Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Товарный знак


Сообщений в теме: 29

#1 malexm

malexm
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 20:56

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться.

Нарушается ли исключительное право на торговые знаки, если на веб-сайте выкладываются наименование, характеристики (указанные в паспорте и на упаковке) и фото товара без разрешения владельцев? При том, что доступ к веб-сайту платный.

Составляется база данных продуктов питания и их характеристиками (состав и калорийность). Пользователь заходит на сайт выбирает что он ел и в каких количествах. Ему выводятся различные статистические данные в зависимости от его ввода.

Пока в базе только общие продукты, не имеющие ТЗ и конкретного производителя, например "Огурец" или "Хлеб". Хотелось бы добавить конкретные товары и их характеристики, например "Йогурт <Торговая марка такая-то>" "калорийность такая-то" и фото его. Возможно такое без разрешения владельцев? Или надо получать разрежение правообладателей? И если да, то в какой форме?

Очень надеюсь на отклик знающих людей. Читал закон о ТЗ, но так и не понял является ли описанный процесс использованием ТЗ.
  • 0

#2 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 21:52

нет использования ТЗ
  • 0

#3 malexm

malexm
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 22:05

нет использования ТЗ


Спасибо!
Но хочется внести ясность по следующему вопросу:
Могут на законных основаниях с меня что-то взыскать правообладатели или принудить удалить информацию о их товарах? Ведь по сути информация (ТЗ и характеристики) используется при оказании коммерческих услуг.

Сообщение отредактировал malexm: 25 March 2010 - 22:07

  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 23:12

Foma
Слав а вспомни рекламу с чемоданами... :D
  • 0

#5 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 00:35

Могут на законных основаниях с меня что-то взыскать правообладатели или принудить удалить информацию о их товарах?


На законных - не могут.
  • 0

#6 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 01:12

с Луи Виттоном?
не та ситуация имхо
  • 0

#7 malexm

malexm
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 02:22

Спасибо за ответы!
  • 0

#8 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 14:04

соглашусь, что это не случай с сумками Луи
+ что здесь нет нарушения прав на товарный знак
НО(!), вспоминая случай Луи, не буду утверждать на 100%, что суд, как и мы, не увидит здесь нарушений. я бы даже сказал, что, учитывая логику по делу Луи В., есть 30-40% риска, что суд нарушение увидит
  • 0

#9 Петрова

Петрова
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 14:32

"калорийность такая-то" и фото его.


Могут обвинить в нарушении авторских прав на дизайн упаковки.
  • 0

#10 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 14:38

Петрова
В чем вы видите нарушение?
  • 0

#11 malexm

malexm
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 15:25

Вижу однозначности нет.
А как насчет Статьи 1487, она не оправдывает мои действия?

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.


Насколько я понял, описанный процесс не является использованием ТЗ. Поэтому эта статься вообще не касается меня?

Как вообще суд может что-то увидеть если нет использования ТЗ?

Опять же, насколько я понимаю, нарушения авторских прав на дизайн упаковки возникнет только когда я буду воспроизводить данную упаковку?

Сообщение отредактировал malexm: 26 March 2010 - 15:39

  • 0

#12 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 18:09

malexm

Поэтому эта статься вообще не касается меня?

не касается.

Как вообще суд может что-то увидеть если нет использования ТЗ?

Читайте Определение ВАС от 02 декабря 2009 г. № ВАС-15314/09

Опять же, насколько я понимаю, нарушения авторских прав на дизайн упаковки возникнет только когда я буду воспроизводить данную упаковку?

Да
  • 0

#13 malexm

malexm
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 18:50

Читайте Определение ВАС от 02 декабря 2009 г. № ВАС-15314/09


Спасибо. Я читал ветку про LOUIS VUITTON. Получается, что суд может перевернуть почти любой закон и смысла нет забивать мозг. Однако, я не собираюсь использовать чужие ТЗ в рекламе. Как это спроецировать на мой случай?

Может немного не в тему, но к примеру в некоторых авто-симуляторах (по сути ПО) используются ТЗ авто-производителей и насколько я знаю, эти ТЗ лицензируется. Хотя это тоже не подходит под использование ТЗ. Или я не прав?
Если я не прав, то может кто-нибудь пояснит различие между использованием ТЗ в авто-симуляторах и моим случаем? При том, что, как здесь говорилось, в моем случае использования ТЗ нет. :D

Сообщение отредактировал malexm: 26 March 2010 - 18:56

  • 0

#14 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 19:54

но к примеру в некоторых авто-симуляторах (по сути ПО) используются ТЗ


Каким образом ТЗ может быть использовано в ПО (прога)?
Кто у нас такой "зрячий" что может увидеть в ПО некий ТЗ?
Вы под ПО что понимаете?
  • 0

#15 malexm

malexm
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 20:10

Каким образом ТЗ может быть использовано в ПО (прога)?
Кто у нас такой "зрячий" что может увидеть в ПО некий ТЗ?
Вы под ПО что понимаете?


ПО - программное обеспечение. Насколько я понимаю каким-то образом лицензируется использование сильно-детализированной трехмерной модели оригинальной марки авто. При этом явно пишется что это такая-то такая-то марка такого-то производителя. А эмблему производителя можно увидеть при близком рассмотрении данной модели. Не знаю как еще точнее объяснить.

Но суть в том, что я слышал о судебных разбирательствах по поводу использования трехмерных моделей и ТЗ без разрешения правообладателя. К сожалению не могу привести подтверждающие ссылки.

Сообщение отредактировал malexm: 26 March 2010 - 20:11

  • 0

#16 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2010 - 00:35

ПО - программное обеспечение. Насколько я понимаю каким-то образом лицензируется использование сильно-детализированной трехмерной модели оригинальной марки авто. При этом явно пишется что это такая-то такая-то марка такого-то производителя. А эмблему производителя можно увидеть при близком рассмотрении данной модели. Не знаю как еще точнее объяснить.


Да Вы все пояснили. :D Никакое это не использование ТЗ в ПО.
ТЗ по определению в самом ПО использовано быть не может. Ну, не запихнуть его туда.

Но суть в том, что я слышал о судебных разбирательствах по поводу использования трехмерных моделей и ТЗ без разрешения правообладателя. К сожалению не могу привести подтверждающие ссылки.


Вот это уже другое. Объемный ТЗ он и в Африке -объемный ТЗ, и его также нельзя использовать без разрешения правообладателя как и любой другой "смертный" ТЗ. Но ПО тут ни при чем.
  • 0

#17 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 22:21

Джермук
Кстати обратил внимание, что на некоторых модельках автомобилей указывается, что ТЗ используется по лицензии, хотя, кмк, в таких случаях ТЗ ничего не индивидуализирует, а используется только для обозначения конкретной модели.
  • 0

#18 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 22:25

в таких случаях ТЗ ничего не индивидуализирует, а используется только для обозначения конкретной модели.

:D
  • 0

#19 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 23:07

Джермук
Кстати обратил внимание, что на некоторых модельках автомобилей указывается, что ТЗ используется по лицензии, хотя, кмк, в таких случаях ТЗ ничего не индивидуализирует, а используется только для обозначения конкретной модели.


Иногда экономически выгодно так поступать (деньгу можно за лицензию на сейшелы гнать :D ). Опять же "заграницей" пахнет :D
У нас слова Патент и Лицензия для очень многих потребителей как книга жизни всех времен и народов. По крайней мере, все уважающие себя знахари обвешали свои кабинеты десятками титульных листов Патентов и прочая.
Сплошная, я бы сказал "лейблизация"
  • 0

#20 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2010 - 17:20

pavelser
Не понял глубины Вашей улыбки? :D
Имел ввиду, что не товар индивидуализирует, а название конкретной модельки. Или Вы считаете, что в таком случае будет использование ТЗ?

Джермук

Иногда экономически выгодно так поступать (деньгу можно за лицензию на сейшелы гнать wink.gif ). Опять же "заграницей" пахнет biggrin.gif

Это я как то не подумал :D

Сообщение отредактировал Platosha: 29 March 2010 - 17:21

  • 0

#21 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2010 - 18:11

Имел ввиду, что не товар индивидуализирует, а название конкретной модельки. Или Вы считаете, что в таком случае будет использование ТЗ?

Более умные товарищи конечно могут меня поправить, но на мой взгляд- используется.
  • 0

#22 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2010 - 23:44

Более умные товарищи, конечно, могут меня поправить, но на мой взгляд - не используется, т.к. в данном случае ТЗ не индивидуализирует товар-машинки (ТЗ будет обозначение китайского производителя), а является названием модельки.

Будет интересно выслушать мнения коллег :D
  • 0

#23 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2010 - 01:30

pavelser

Более умные товарищи

Platosha

Более умные товарищи, конечно

Ну и кто вам после этого писать будет, если умнее не сыскать? :D

По копиям машинок надо смотреть МКТУ - они запросто могли его зарегить для машинок тоже, а не только для больших машин.

Но тем не менее, наличие двух ТЗ на товаре с указанием "копия большой машинки марки "ТЗ-оригинала" в масштабе 1 к 50" на мой взгяд не образует 9-10-10bis ПК.

А тезис о 1487 в случае использования ТЗ в Интернете для индивидуализации оригинальных товаров давно очевиден, и судами поддержан (дело о "Кайенн-клубе", который торговал неоригинальными тюнинговыми запчастями к Поршам Кайеннам, вел Залесов)... Ну и всякие там рекламные вывески КАМАЗов и прочие дела...
  • 0

#24 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2010 - 11:05

По копиям машинок надо смотреть МКТУ - они запросто могли его зарегить для машинок тоже, а не только для больших машин.


МКТУ не может содержать товары в виде "копий машинок".
Если ТЗ зарегин для машинок то бишь моделей машин , то сие не означает, что никто другой не может изготавливать конкретную копию конкретной машины.
НЕ М О Ж Е Т запретить. Копировать дизайн не надо, если он для модельки и для самого авто в оригинале нов. Сие означает, что на изготовленные копии машинок любой вправе ставить свой ТЗ. Но это всего лишь "помечение" своей продукции и не более.

Сообщение отредактировал Джермук: 30 March 2010 - 11:11

  • 0

#25 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2010 - 11:57

Джермук

Если ТЗ зарегин для машинок то бишь моделей машин , то сие не означает, что никто другой не может изготавливать конкретную копию конкретной машины.
НЕ М О Ж Е Т запретить. Копировать дизайн не надо

Любопытно, как можно сделать уменьшенную КОПИЮ большой машины, не копируя как сам дизайн (патентное право), так и на нанесенный на нее ТЗ? :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных