Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как снизить сумму иска по моральному ущербу?


Сообщений в теме: 76

#1 artz

artz
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2010 - 00:15

На перекрёстке в меня въехала машина. От удара меня развернуло, отбросило на бордюр, после чего машина три раза перевернулась через себя, оказавшись на половину на тротуаре. Во время вращения зацепило пешехода, через несколько дней он скончался. Было заведено уголовное дело, виновника ДТП, управлявшего служебным автомобилем (есть доверенность, путевой лист) осудили.
Сейчас супруга погибшего подала в суд на организацию- владельца машины и на меня. Хочет получить с каждой стороны по 500000 рублей морального ущерба. То, что я не виновен, и ни как не мог предотвратить аварию, её не волнует. Какова судебная практика в подобных делах? Как можно снизить сумму морального ущерба?
  • 0

#2 zalmen

zalmen
  • ЮрКлубовец
  • 225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2010 - 00:36

ну если по уголовному делу виновным признали другого водителя, то и моральный вред суд будет взыскиывать с него, а в отношении вас в иске откажет.

копите доказательства своей невиновности, все материалы уголовного дела и т.д. и обратитесь к юристу. То, что вашей машиной убило пешехода, еще не делает вас виновным.
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2010 - 01:06

ну если по уголовному делу виновным признали другого водителя, то и моральный вред суд будет взыскиывать с него, а в отношении вас в иске откажет.


Да ну? Ст. 1079 ГК РФ отменили? Он отвечает без вины.
  • 0

#4 Судебный эксперт

Судебный эксперт
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2010 - 02:03

Вам необходимо доказать, что в Ваших действиях не было ни каких нарушений специальных правил.
  • 0

#5 zalmen

zalmen
  • ЮрКлубовец
  • 225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2010 - 03:02

Да ну? Ст. 1079 ГК РФ отменили? Он отвечает без вины.

а как же п. 1 ст. 1079?

граждане ... обязаны возместить вред причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего...


на мой взгляд,

От удара меня развернуло, отбросило на бордюр, после чего машина три раза перевернулась через себя, оказавшись на половину на тротуаре. Во время вращения зацепило пешехода

- это непреодолимая сила в буквальном смысле в чистом виде.

Или я не прав и здесь будет действовать специальная норма п. 3 ст. 1079? (владельцы ИПВ солидарно несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам при столкновении ТС)

Сообщение отредактировал zalmen: 03 April 2010 - 03:03

  • 0

#6 artz

artz
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2010 - 23:39

Спасибо за ответы. Надеюсь на лучшее, но готовиться лучше к худшему... Если судья решит признать иск в отношении меня, то как я могу уменьшить его сумму?
Подготовил:
1)Справка из банка, об имеющемся кредите.
2) Копия свидетельства безработного.
3)Справка с биржи труда, о том, что мне не начисляется пособие по безработице.
Что ещё можно приложить?
  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2010 - 00:07

Или я не прав и здесь будет действовать специальная норма п. 3 ст. 1079? (владельцы ИПВ солидарно несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам при столкновении ТС)


Разумеется.
  • 0

#8 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2010 - 07:56

artz

Надеюсь на лучшее, но готовиться лучше к худшему... Если судья решит признать иск в отношении меня, то как я могу уменьшить его сумму?
Подготовил:

если даже взыщут и с вас, то выплатив по решению суда, у вас возникнет право требования к

организацию- владельца машины

с организазий получить деньгии более менее легко... если не признана банкротом.
  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2010 - 12:14

если даже взыщут и с вас, то выплатив по решению суда, у вас возникнет право требования к
Цитата
организацию- владельца машины


Намекаете на п.2 ст. 1081 ГК РФ? В данном случае он применим не будет, раз истец просит взыскать не солидарно, а в долях.
  • 0

#10 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2010 - 13:07

Намекаете на п.2 ст. 1081 ГК РФ?

Вернее даже не так, как я написал ранее

если даже взыщут и с вас, то выплатив по решению суда, у вас возникнет право требования к

суд может освободить artz от ответственности на основании ч. 1 ст. 1079, в соответствии с которой Владелец ИПО может быть освобожден судом от ответственности полностью .

В данном случае он применим не будет, раз истец просит взыскать не солидарно, а в долях.

просить истец может все что угодно, т.к. ответственность сролидарная. Размер долей (ч. 2 ст. 1081) должен соответствовать степени вины каждого причинителя. Степень вины категория оценочная, установить которую может только суд.

На перекрёстке в меня въехала машина. От удара меня развернуло, отбросило на бордюр, после чего машина три раза перевернулась через себя, оказавшись на половину на тротуаре

Отсюда вывод если вины в нарушении ПДД в проезде перекрестка у топикстартера нет, он м/б освобожден от ответственности ПОЛНОСТЬЮ в соотв. с ч. 1 ст. 1079.
  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2010 - 13:12

просить истец может все что угодно, т.к. ответственность сролидарная.


Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Что суд, скорей всего, и сделает, взыскав, скажем 300 тысяч с организации и 100 тысяч со второго участника. При этом никакого права регресса не будет.

Отсюда вывод если вины в нарушении ПДД в проезде перекрестка у топикстартера нет, он м/б освобожден от ответственности ПОЛНОСТЬЮ в соотв. с ч. 1 ст. 1079.


п.1 ст. 1079 ГК РФ не позволяет освободить от ответственности из-за отсутствия вины. Только из-за умысла потерпевшего либо непреодолимой силы - чего не имеется.
  • 0

#12 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2010 - 13:24

Что суд, скорей всего, и сделает, взыскав, скажем 300 тысяч с организации и 100 тысяч со второго участника. При этом никакого права регресса не будет.

с чиво бы такая уверенность? :D

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Применительно к правилам ст. 1081 означает исключительно В РАЗМЕРЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕМ степени вины этого причинителя :D
СТЕПЕНЬ ВИНЫ устанавливает суд на основе имеющихся доков, если степень вины топикстартера НУЛЕВАЯ, то и г. ответственность его будет такая же.

Добавлено немного позже:

п.1 ст. 1079 ГК РФ не позволяет освободить от ответственности из-за отсутствия вины. Только из-за умысла потерпевшего либо непреодолимой силы - чего не имеется.

А кто будет читать ч. 1 внимательно?

Владелец ИПО м/б освобожден СУДОМ от ответственности ПОЛНОСТЬЮ....
  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2010 - 13:26

А кто будет читать ч. 1 внимательно?

Владелец ИПО м/б освобожден СУДОМ от ответственности ПОЛНОСТЬЮ....


Читаем дальше - В КАКИХ СЛУЧАЯХ.
  • 0

#14 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2010 - 13:41

Читаем дальше - В КАКИХ СЛУЧАЯХ.

это вопрос???... действительно не понимаете :D
В случаях пред-ми пунктами 2,3 ст. 1081...
В ст. 1081 раскрываеца вопрос СТЕПЕНИ ВИНЫ причинителей...
И начинаеи сначала... степень вины 0-вая - ответственность 0-вая.... СТЕПЕНЬ ВИНЫ УСТАНАВЛИВАЕТ СУД. :D
Т.о. если суд приступил к рассмотрению дела к 2-м ответчикам (к 2-м причинителям) и в ходе рассмотрения спора установил отсутствие вины одного из причинителей он ОСВОБОЖДАЕТ его от ответственности. :D
  • 0

#15 artz

artz
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2010 - 23:55

Спасибо за ответы. У меня складывается мнение, что всё будет зависеть от решения судьи...

Что суд, скорей всего, и сделает, взыскав, скажем 300 тысяч с организации и 100 тысяч со второго участника. При этом никакого права регресса не будет.

Реальноые суммы? Регион-Чувашия.

Подготовил:
1)Справка из банка, об имеющемся кредите.
2) Копия свидетельства безработного.
3)Справка с биржи труда, о том, что мне не начисляется пособие по безработице.
Что ещё можно приложить?

Так, всё таки, что можно ещё подготовить?
  • 0

#16 artz

artz
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2010 - 21:42

Поднимаю. Нужен ответ, суд 13-го...
  • 0

#17 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2010 - 22:26

Подготовил:
1)Справка из банка, об имеющемся кредите.
2) Копия свидетельства безработного.
3)Справка с биржи труда, о том, что мне не начисляется пособие по безработице.
Что ещё можно приложить?

этого не нужно т.к. вашей вины в причинении вреда нет, иск вы не признаете... тут даже есть шанс прийти в суд со своим представителем и просить суд возместить вам расходы на его помощь.
  • 0

#18 artz

artz
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2010 - 21:19

Сегодня был суд. Итог: С меня взыскивают 45000 за моральный ущерб и 1000 за услуги представителя. С виновника ДТП, точнее с ООО, где зарегестрирована его машина 120000 за моральный вред, плюс большу часть суммы за услуги представителя.
Вот такой итог. Я в шоке.
  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2010 - 21:27

Итог: С меня взыскивают 45000 за моральный ущерб

с ООО, где зарегестрирована его машина 120000 за моральный вред


Ну видите, я соотношение взысканных сумм предсказал верно:

Что суд, скорей всего, и сделает, взыскав, скажем 300 тысяч с организации и 100 тысяч со второго участника.


  • 0

#20 artz

artz
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2010 - 01:02

Итог: С меня взыскивают 45000 за моральный ущерб

с ООО, где зарегестрирована его машина 120000 за моральный вред


Ну видите, я соотношение взысканных сумм предсказал верно:

Что суд, скорей всего, и сделает, взыскав, скажем 300 тысяч с организации и 100 тысяч со второго участника.

Значит, надо смириться и заплатить? Предполагаю у меня, в данном случае, нет права подать регресивный иск к виновнику ДТП?
  • 0

#21 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2010 - 13:28

Предполагаю у меня, в данном случае, нет права подать регресивный иск к виновнику ДТП?


Регрессный. Нету.
  • 0

#22 Сергоджан

Сергоджан
  • продвинутый
  • 422 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2010 - 13:43

Pastic у нас почти таже проблема пострадал пешеход (я со стороны своей СК) только человек остался жив. Моралка то не с нас, это ладно. А расходы на лечение с какой СК ? Проблема еще в том, что автотехника еще не готова. Пока у нашего страхователя нарушен один пункт ПДД у другого водителя три. Кто вопще виноват неизвестно ???
Потерпевший денег хочет уже сейчас не дожидаясь автотехники, приговора.

Кроме лечения, лекарств, еще расходы на такси ?
Ситуация осложняется тем, что лежать в стационаре потерпевший отказался.
Женщина - двое детей, не с кем оставить. И по обязательному мед. страхованию у неё почти ничего в итоге и нет. Всё за деньги.
  • 0

#23 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2010 - 13:50

А расходы на лечение с какой СК ?


С обеих.

еще расходы на такси ?


А кататься никто не обещал.
  • 0

#24 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 05:52

artz

Сегодня был суд. Итог

cкан, если не трудно...

С меня взыскивают 45000 за моральный ущерб и 1000 за услуги представителя

обжалуйте... возникли сомнения в том что вы не все тут рассказали по чесноку... может ваши действия способствовали увеличению тяжести вреда?
  • 0

#25 artz

artz
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2010 - 01:37

cкан, если не трудно...

судья сказала в течении 5ти дней получу по почте

возникли сомнения в том что вы не все тут рассказали по чесноку... может ваши действия способствовали увеличению тяжести вреда?

ехал на зелёный, машина каторая въехала в меня на красный. от удара меня отбросило на бордюр, и я перевернулся 2-3 раза (сразу после удара потерял управление). во время вращения зацепил пешехода, в результате он погиб. виновника осудили, дали 1,6 года колонии и два года лишения прав.
судя во время процесса сама ни раз напоминала истице, что моей вины нет, но она не отозвала иск в отношении меня... вот такие дела
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных