Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

freeware программы


Сообщений в теме: 21

#1 NBL

NBL
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2010 - 20:53

Подскажите пожалуйста, могу ли я устанавливать на компьютеры клиентов freeware программы. Не является ли это нарушением пункта лицензионного соглашения:
"В соответствии с условиями настоящего Соглашения Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА:
продавать (поставлять), дарить, совершать уступку прав, менять собственно Программный продукт и права на него, а также на совершение иных сделок, связанных с отчуждением собственно Программного продукта и прав на него в коммерческих или некоммерческих целях;".
За установку программы (как за услугу) планируется брать плату.
  • 0

#2 roland740

roland740
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2010 - 01:04

А сами то как считаете ?
  • 0

#3 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2010 - 01:09

А сами то как считаете ?


Подскажу, раз человек хочет этим заниматься, то явно считает, что оказание услуги по установке не является продажей самого ПО, и в данный момент хочет увериться в своём мнении.
  • 0

#4 NBL

NBL
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2010 - 01:49

А сами то как считаете ?


Я считаю, что можно, но хочу убедиться в этом. Я прав ?
  • 0

#5 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2010 - 02:04

А сами то как считаете ?


Я считаю, что можно, но хочу убедиться в этом. Я прав ?


Счита, что за услуги Вы можете брать деньги. КОнечно если в лицензионном договоре не написано "не устанавливать ради извлечения прибыли, дохода, выгоды и пр". Но в последнем случае придется всех пользователей привлекать к ответствености...
  • 0

#6 roland740

roland740
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2010 - 11:22

Fess

Счита, что за услуги Вы можете брать деньги. КОнечно если в лицензионном договоре не написано "не устанавливать ради извлечения прибыли, дохода, выгоды и пр". Но в последнем случае придется всех пользователей привлекать к ответствености...


Ну на практике привлекают того кто устанавливал (либо того кого проще всего сделать крайним) , а не "организованную группу".
  • 0

#7 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2010 - 18:47

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 марта 2009 г. N 5/29 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
...
38. При применении статьи 1286 ГК РФ необходимо исходить из следующего.
...
38.2. Предусмотренный пунктом 3 статьи 1286 ГК РФ договор заключается между правообладателем, то есть обладателем исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных, и пользователем, то есть лицом, правомерно владеющим экземпляром такой программы или базы и начинающим пользование соответствующей программой или базой. Лицо, приобретшее экземпляр программы для ЭВМ или базы данных не для самостоятельного пользования, а для перепродажи его третьему лицу, не является субъектом отношений, определенных названной нормой.


  • 0

#8 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2010 - 19:57

pvphome

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 марта 2009 г. N 5/29 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
...
38. При применении статьи 1286 ГК РФ необходимо исходить из следующего.
...
38.2. Предусмотренный пунктом 3 статьи 1286 ГК РФ договор заключается между правообладателем, то есть обладателем исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных, и пользователем, то есть лицом, правомерно владеющим экземпляром такой программы или базы и начинающим пользование соответствующей программой или базой. Лицо, приобретшее экземпляр программы для ЭВМ или базы данных не для самостоятельного пользования, а для перепродажи его третьему лицу, не является субъектом отношений, определенных названной нормой.


А распространяется ли эта норма на freeware-лицензии программ, созданных не в РФ?
  • 0

#9 roland740

roland740
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2010 - 02:10

pvphome
Павел , в связи с приведенной вами цитатой постановления у меня возник некий диссонанс.

Насчет статьи 1229

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.



и 1270 соответсвенно

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;


Получается , что правообладатель в соответсвии с 1229 может запрещать использование объекта АП , но какой то иной конструкции для запрета либо разрешения, кроме лицензионного договора он не имеет . Выходит , что любой кто захочет сможет использовать, допустим freeware программы , продавать покупать , устанавливать несмотря на желание правообладателя и при этом ссылаться на постановление ВС ?

michaelshewzov

А распространяется ли эта норма на freeware-лицензии программ, созданных не в РФ?


Вроде бы законодатель никак не разграничивал объекты АП созданные на территории РФ и за её пределами .
  • 0

#10 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2010 - 16:03

roland740

Вроде бы законодатель никак не разграничивал объекты АП созданные на территории РФ и за её пределами .


А если автор - иностранный гражданин? Согласно ст. 1211 ГК к лицензионному договору, одной из сторон которого будет иностранный гражданин, применяется право страны лицензиара. Автор (или правообладатель) - это и есть лицензиар. То есть, если программа лицензируется у иностранного правообладателя, то будет применяться право его страны, если в самой лицензии не будет указано иное. Российское законодательство максимум на форму сделки будет распространяться, но не более. А по западному законодательству вариаций договоров масса, в том числе и безвозмездных лицензий. Взять ту же GPL или любую другую freeware-лицензию.
  • 0

#11 Dsmol

Dsmol
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2010 - 20:52

roland740

Вроде бы законодатель никак не разграничивал объекты АП созданные на территории РФ и за её пределами .


А если автор - иностранный гражданин? Согласно ст. 1211 ГК к лицензионному договору, одной из сторон которого будет иностранный гражданин, применяется право страны лицензиара. Автор (или правообладатель) - это и есть лицензиар. То есть, если программа лицензируется у иностранного правообладателя, то будет применяться право его страны, если в самой лицензии не будет указано иное. Российское законодательство максимум на форму сделки будет распространяться, но не более. А по западному законодательству вариаций договоров масса, в том числе и безвозмездных лицензий. Взять ту же GPL или любую другую freeware-лицензию.


Отвечу словами А.Л.Маковского:

среди … набора коллизионных норм, вошедших в разд. VI ГК "Международное частное право", нет ни одной коллизионной нормы, которая предусматривала бы в качестве права, подлежащего применению к исключительным правам на интеллектуальную собственность, право иностранного государства"

Маковский А.Л. Сфера действия норм ГК об интеллектуальных правах (статья 1231) // Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации / Под. ред. А.Л.Маковского; вступ. ст. В.Ф.Яковлева; Иссл.центр част. права. – М., 2008. С.305
  • 0

#12 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 12:35

Fess

Счита, что за услуги Вы можете брать деньги. КОнечно если в лицензионном договоре не написано "не устанавливать ради извлечения прибыли, дохода, выгоды и пр". Но в последнем случае придется всех пользователей привлекать к ответствености...


Ну на практике привлекают того кто устанавливал (либо того кого проще всего сделать крайним) , а не "организованную группу".


При чем тут орг.группа и вообще УК? Мы же про установку бесплатного ПО.

Отвечу словами А.Л.Маковского:
Цитата
среди … набора коллизионных норм, вошедших в разд. VI ГК "Международное частное право", нет ни одной коллизионной нормы, которая предусматривала бы в качестве права, подлежащего применению к исключительным правам на интеллектуальную собственность, право иностранного государства"


П 19 ч 3 ст 1211.
  • 0

#13 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 13:06

Dsmol

среди … набора коллизионных норм, вошедших в разд. VI ГК "Международное частное право", нет ни одной коллизионной нормы, которая предусматривала бы в качестве права, подлежащего применению к исключительным правам на интеллектуальную собственность, право иностранного государства"


Речь не о применении права иностранного государства к исключительным правам, а о его применении к лицензионному договору. Берем лицензионное соглашение от Windows XP и читаем - "Применимое право - Настоящее лицензионное соглашение регулируется законодательством штата Вашингтон, США." И попробуйте потом притянуть на него нормы ГК4.
  • 0

#14 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 13:31

michaelshewzov

Речь не о применении права иностранного государства к исключительным правам, а о его применении к лицензионному договору. Берем лицензионное соглашение от Windows XP и читаем - "Применимое право - Настоящее лицензионное соглашение регулируется законодательством штата Вашингтон, США." И попробуйте потом притянуть на него нормы ГК4.

:D
Кстати, как Вы думаете правильно локализовать договор об отчуждении исключительного права, по аналогии с пп.16 п.3 ст.1211 ГК?
  • 0

#15 Dsmol

Dsmol
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2010 - 01:29

Dsmol

среди … набора коллизионных норм, вошедших в разд. VI ГК "Международное частное право", нет ни одной коллизионной нормы, которая предусматривала бы в качестве права, подлежащего применению к исключительным правам на интеллектуальную собственность, право иностранного государства"


Речь не о применении права иностранного государства к исключительным правам, а о его применении к лицензионному договору. Берем лицензионное соглашение от Windows XP и читаем - "Применимое право - Настоящее лицензионное соглашение регулируется законодательством штата Вашингтон, США." И попробуйте потом притянуть на него нормы ГК4.


опять же цитатой из EULA на WinXP :D

25. ПРИМЕНИМОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Если вы приобрели это ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ в США, данное Лицензионное соглашение с конечным пользователем регулируется законодательством штата Вашингтон, США. Если вы приобрели это ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ в Канаде, данное Лицензионное соглашение регулируется законодательством провинции Онтарио, Канада, если это не запрещено явно местным законодательством, а для разрешения всех споров, возникших в связи с данным Лицензионным соглашением с конечным пользователем, вы согласны на юрисдикцию федерального и региональных судов Торонто, Онтарио. Если вы приобрели это ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ в стране Европейского Союза, Исландии, Норвегии или Швейцарии, применяется местное законодательство. Если вы приобрели это ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ в любой другой стране, может применяться местное законодательство.


  • 0

#16 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2010 - 11:26

Dsmol

Если вы приобрели это ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ в любой другой стране, может применяться местное законодательство.


А у меня, кстати, нет пункта 25. Видимо у Вас другая версия лицензии. Интересно, что значит слово "может"? :D Может применяться, а может и нет?

Rijir

Кстати, как Вы думаете правильно локализовать договор об отчуждении исключительного права, по аналогии с пп.16 п.3 ст.1211 ГК?


Думаю да. Стороной, с которой договор наиболее тесно сязан, однозначно будет автор/правообладатель. Значит будет применяться право страны автора/правообладателя.
  • 0

#17 Dsmol

Dsmol
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2010 - 16:00

А у меня, кстати, нет пункта 25. Видимо у Вас другая версия лицензии. Интересно, что значит слово "может"? :D Может применяться, а может и нет?


Microsoft Windows XP Home Edition с пакетом обновления версии 3
  • 0

#18 roland740

roland740
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2010 - 18:37

michaelshewzov

А у меня, кстати, нет пункта 25. Видимо у Вас другая версия лицензии. Интересно, что значит слово "может"?  Может применяться, а может и нет?



На сайте Майкрософта посмотрите у них куча примеров лицензионных соглашений .
  • 0

#19 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2010 - 16:27

roland740

На сайте Майкрософта посмотрите у них куча примеров лицензионных соглашений .


Не спорю. Просто сам факт, что такие, как мое, соглашения тоже были.
  • 0

#20 Dsmol

Dsmol
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2010 - 05:00

Не спорю. Просто сам факт, что такие, как мое, соглашения тоже были.


Советую проверить текущее соглашение. При загрузке обновлений оно меняется :D
Start -> Run -> winver
  • 0

#21 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2010 - 11:20

Dsmol

Советую проверить текущее соглашение. При загрузке обновлений оно меняется wink.gif
Start -> Run -> winver


Да, это я знаю. ВинХР у меня на работе. Дома же Вин7. К тому же вряд ли соглашение меняется при мелких обновлениях. Скорей всего только при сервис паках происходят изменения условий лицензирования.
  • 0

#22 Капитан очевидность

Капитан очевидность

    Рупор логоса

  • продвинутый
  • 613 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2010 - 15:31

Подскажите пожалуйста, могу ли я устанавливать на компьютеры клиентов freeware программы. Не является ли это нарушением пункта лицензионного соглашения:
"В соответствии с условиями настоящего Соглашения Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА:
продавать (поставлять), дарить, совершать уступку прав, менять собственно Программный продукт и права на него, а также на совершение иных сделок, связанных с отчуждением собственно Программного продукта и прав на него в коммерческих или некоммерческих целях;".
За установку программы (как за услугу) планируется брать плату.


А хранить, делать копии например можете.(т.е. Вы можете носить его с собой и копировать на компьютер клиента)

Да не вижу никакой проблемы, регистрируйте программный продукт на клиента и всего делов.

И берите за установку программы, как за услугу.

А лучше всего найти аналогичную программу под GNU лицензией.

Сообщение отредактировал Капитан очевидность: 22 April 2010 - 15:37

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных