Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Программное обеспечение для работы, написанное дома.


Сообщений в теме: 2

#1 Serega_Pupkin

Serega_Pupkin
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2010 - 02:18

Добрый вечер, очень нужен совет.
У меня такая ситуация: работаю в электролаборатории инженером, ни по должности и ни каким либо другим образом к программированию отношения не имею. Но имея небольшие навыки в программировании решил по своей личной инициативе написать программу для работы, которая значительно оптимизирует процесс по трудоемкости и по времени выполнения. Начал писать в рабочее время, когда появлялось свободное время. т.к. свободного времени было мало, а сам загорелся самой идеей написания этой программы, то продолжал писать программу в личное время (по выходным и часто по ночам) в конечном итоге программа была написана, ту часть, что я написал на работе совсем не значительная к конечному результату (не более 5-10%). Затем я зарегистрировал программу в Роспотенте на себя, в качестве физ. лица. Руководство когда это узнало, начало сильно возмущаться в жёсткой форме, из-за того, что я не указал в качестве правообладателя и их в том числе, ссылаясь на то, что при написании программы я использовал навыки (не сам язык программирования, а данные по электрике) приобретенные на работе. Сами эти данные не являются коммерческой тайной, и свободно доступны в интернете. Я предвидел такую ситуацию развития событий, поэтому у меня есть та часть программы которая делалась на работе, и которую я готов предоставить по первому требованию работодателя, ибо это часть действительная выполнялась в рабочее время, но ее работоспособность совершенно не сравнима с финальной версией.
Сейчас работодатель, ищет все способы, что бы иметь юридическую силу на программное обеспечение. Хочу совета, насколько реален следующий шаг с его стороны: Мне выдается премия, в ведомости за которую я пишу "Я Иванов, столько то столько то получил, роспись" за что в ведомости не указывается, но указывается в неком приказе (в каком именно не знаю к сожалению, не бухгалтер я), и который как я понимаю может в будущем переделываться любым текстом, т.к. никуда не подается, и в котором по факту может быть написано, что я получил премию за написание программы и она принадлежит отныне фирме, потому что согласно этому приказу я делал ее "по поручению". Если это так, то мне не стоит получать премии? Вообще хотелось бы услышать возможные варианты, что может сделать работодатель, что бы получить юридические основания на совладение программным обеспечением? И что мне нельзя ни в коем случае делать для того, что бы работодатель мог получить хоть даже частичные права?
Само собой, что добровольно я в соавторство включать никого не собираюсь. Просто боюсь юридического подвоха в свой адрес.
  • 0

#2 E.V.

E.V.
  • продвинутый
  • 887 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2010 - 17:14

Ст. 1295 Гражданского кодекса РФ:
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Т.е. объект интеллектуальной собственности (база или др.) будет считаться служебным произведением, если он будет создан в пределах трудовых обязанностей. Если в трудовые обязанности не входило создание объекта, то, даже если он был создан автором в рабочее время, с использованием средств и материалов работодателя, такой объект не будет считаться служебным произведением. Работодатель в этом случае вправе лишь привлечь работника-автора к ответственности за нарушение трудовой дисциплины, недостачу мат. ценностей и пр.
Подвох с выплатой премии может быть. Но документ с Вашей подписью в случае судебного разбирательства будет иметь силу наравне с другими доказательствами. Поэтому необходимо хранить все документы, которые есть и которые появятся, и реагировать на недружественные действия работодателя быстро и адекватно.

Сейчас работодатель, ищет все способы, что бы иметь юридическую силу на программное обеспечение.

Подробнее рассказать можете?
  • 0

#3 Serega_Pupkin

Serega_Pupkin
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2010 - 02:09

E.V. Спасибо!

Подробнее рассказать можете?


Конечно расскажу. Когда устраивался на работу по своей легкомысленности не спросил свой экземпляр трудового договора. Сейчас конечно его получил. Суть такая: трудовой договор на 3 листах, на экземпляре работодателя я расписывался на каждом листе (что бы ничего нельзя было поменять). Но в самом договоре есть пункт: "работник обязуется выполнять свои трудовые обязанности, определяемые в должностной инструкции, являющиеся приложением №1 к настоящему договору". Так вот сейчас я получил свой экземпляр трудового договора, а к нему на скрепке было прикреплено приложение №1, точнее его ксерокопия без какого либо заверения. Суть в том, что я опять же по своей легкомысленности в момент трудоустройства не попросил его прочитать, да и вообще в глаза не видел. И соответственно на нем нет никаких моих отметок и росписей, что ознакомлен и прочее. Там только роспись генерального. Но в этой инструкции уже оказывается, что я должен был создать такую программу, понятное дело что он (генеральный) сам ее придумал, распечатал и подписал, а мне дали ксерокопию. Только насколько я понимаю силы эта инструкция не имеет, потому что я под ней не расписывался. Получается что ее всегда можно скорректировать под "правильный" текст и распечатать-поэтому и понимаю, что генеральный начинает что то мутить. Теперь про премию, при получении ЗП или премии я расписываюсь не в журнале, а в приходнике, в котором вообще не пишется как и за что, а просто сумма. Неужели это может быть каким либо доказательством что я ее получил якобы за программу, а не просто за например "хорошее поведение". Насколько я понимаю, что бы меня подловить, генеральный должен каким то образом заставить меня расписаться под текстом, где указано что то про программу. А еще в догонку: как все это началось на фирме срочно начали готовить положение о коммерческой тайне именно для меня.
Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо!

Сообщение отредактировал Serega_Pupkin: 19 April 2010 - 02:22

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных