Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

взыскание денежных средств если причинитель вреда умер


Сообщений в теме: 20

#1 curcha

curcha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 12:53

Ситуация вот в чем...а апреле того года мучина курил на балконе, уронил окурок и загорелось имущество на балконе, возгорание было сильное и пострадали рамы и окна у вышерасположенной квартиры. Виновным установлен этот мужчина который курил. В сентябре он умер. Можно ли солидарно взыскать вред с других квартиосъемщиков, членов его семьи???
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 13:03

Можно ли солидарно взыскать вред с других квартиосъемщиков, членов его семьи???


нельзя. Можно с наследников, в пределах стоимости принятого ими наследства.
  • 0

#3 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 13:17

Можно с наследников, в пределах стоимости принятого ими наследства.

Принудительно можно при условии, если для долга наследодателя судом будет определен способ возмещения вреда наследниками.
  • 0

#4 curcha

curcha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 13:27

Можно ли солидарно взыскать вред с других квартиосъемщиков, членов его семьи???


нельзя. Можно с наследников, в пределах стоимости принятого ими наследства.

а ссылочку на что делать? на ст. 1064, 1082 и 15 ГК РФ?
  • 0

#5 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 13:29

а ссылочку на что делать?  на ст.    1064, 1082 и 15 ГК РФ?

Ст. 1175 ГК РФ.
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 13:48

Можно с наследников, в пределах стоимости принятого ими наследства.

Принудительно можно при условии, если для долга наследодателя судом будет определен способ возмещения вреда наследниками.


Не понял фразы.
  • 0

#7 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 13:55

Можно с наследников, в пределах стоимости принятого ими наследства.

Принудительно можно при условии, если для долга наследодателя судом будет определен способ возмещения вреда наследниками.


Не понял фразы.

Наследодатель в обязательстве вследствие причинения вреда становится обязанным должником не раньше, чем появится объем его денежного обязательства или обязательства натурального предоставления. Соответственно, наследники не будут отвечать за причинителя вреда, еще не ставшего должником.
  • 0

#8 curcha

curcha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 14:07

[/quote]
Наследодатель в обязательстве вследствие причинения вреда становится обязанным должником не раньше, чем появится объем его денежного обязательства или обязательства натурального предоставления. Соответственно, наследники не будут отвечать за причинителя вреда, еще не ставшего должником.
[/quote]
как "определить стал он должником или нет", у меня материалы только постановление об отказе в возбуждении уд, в котором четко прописано кто виновник пожара, потом всякие акты осмотра квартиры, справки из огпн и документы подтвержадющие что клиент вставил окна, и куча лиц собственников квартиры, соответственно которых выставляю ответчиками, мое дело и запуталась.
  • 0

#9 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 14:30

как  "определить стал он должником или нет", у меня материалы только постановление об отказе в возбуждении уд, в котором четко прописано кто виновник пожара, потом всякие акты осмотра квартиры, справки из огпн и документы подтвержадющие что клиент вставил окна, и куча лиц собственников квартиры, соответственно которых выставляю ответчиками,  мое дело и запуталась.

Если при жизни причинителя вреда иск о взыскании ущерба не подан, то до принятия наследства наследниками иск можно предъявить к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Когда наследство будет принято, суд возобновит рассмотрение дела и примет решение в соответствии со ст. 1082 ГК РФ.
Если до принятия наследства исков не было, то можно предъявить требования к принявшим наследство наследникам, но в пределах СИД. В этом случае расходы каждого из наследников на уплату долга наследодателя будут определяться из стоимости, согласно которой исчислялся тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство. Т.о. оценка наследуемого имущества, в связи с долгами, легко может оказаться меньше его рыночной стоимости, поскольку потерпевший в этом участия не принимал.

Сообщение отредактировал greeny12: 13 April 2010 - 15:02

  • 0

#10 curcha

curcha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 14:34

как  "определить стал он должником или нет", у меня материалы только постановление об отказе в возбуждении уд, в котором четко прописано кто виновник пожара, потом всякие акты осмотра квартиры, справки из огпн и документы подтвержадющие что клиент вставил окна, и куча лиц собственников квартиры, соответственно которых выставляю ответчиками,  мое дело и запуталась.

Если при жизни причинителя вреда иск о взыскании ущерба не подан, то до принятия наследства наследниками иск можно предъявить к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Когда наследство будет принято, суд возобновит рассмотрение дела с примет решение в соответствии со ст. 1082 ГК РФ.
Если до принятия наследства исков не было, то можно предъявить требования к принявшим наследство наследникам, но в пределах СИД.

огромное спасибо!!!!!!
  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 17:12

Наследодатель в обязательстве вследствие причинения вреда становится обязанным должником не раньше, чем появится объем его денежного обязательства или обязательства натурального предоставления. Соответственно, наследники не будут отвечать за причинителя вреда, еще не ставшего должником.


Глупости говорите. Обязательство по возмещению вреда возникло в момент причинения вреда. Данное обязательство не связано с личностью причинителя и переходит по наследству.
  • 0

#12 curcha

curcha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 21:48

Наследодатель в обязательстве вследствие причинения вреда становится обязанным должником не раньше, чем появится объем его денежного обязательства или обязательства натурального предоставления. Соответственно, наследники не будут отвечать за причинителя вреда, еще не ставшего должником.


Глупости говорите. Обязательство по возмещению вреда возникло в момент причинения вреда. Данное обязательство не связано с личностью причинителя и переходит по наследству.


взыскиваю в порядке 1175 ГК, но думаю получу откат, взыскать то я могу тлько в пределах наследственного имущества, а вот там мало что унаследовано и даже не известно унаследовано ли вообще! а вот просто солидарно взыскать с собственников квартиры я так поняла что не могу, так как данное обязательство как раз связано с личностью причинителя.
  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 21:57

а вот просто солидарно взыскать с собственников квартиры я так поняла что не могу, так как данное обязательство как раз связано с личностью причинителя.


Совершенно не поэтому. Вред причинило конкретное лицо и никаких оснований требовать возмещения вреда от лиц, не являющихся причинителями вреда не имеется.
  • 0

#14 curcha

curcha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 22:00

а вот просто солидарно взыскать с собственников квартиры я так поняла что не могу, так как данное обязательство как раз связано с личностью причинителя.


Совершенно не поэтому. Вред причинило конкретное лицо и никаких оснований требовать возмещения вреда от лиц, не являющихся причинителями вреда не имеется.

дак получается обязательство как раз и связано с личностью причинителя, именно он причинил...или я просто не знаю толкования понятий
  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 22:02

дак получается обязательство как раз и связано с личностью причинителя, именно он причинил...или я просто не знаю толкования понятий


Не знаете. Связанные с личностью - это, к примеру, алиментные обязательства.
  • 0

#16 curcha

curcha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 22:05

дак получается обязательство как раз и связано с личностью причинителя, именно он причинил...или я просто не знаю толкования понятий


Не знаете. Связанные с личностью - это, к примеру, алиментные обязательства.

Спасибо! растолковали!
  • 0

#17 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 22:33

Наследодатель в обязательстве вследствие причинения вреда становится обязанным должником не раньше, чем появится объем его денежного обязательства или обязательства натурального предоставления. Соответственно, наследники не будут отвечать за причинителя вреда, еще не ставшего должником.


Глупости говорите. Обязательство по возмещению вреда возникло в момент причинения вреда. Данное обязательство не связано с личностью причинителя и переходит по наследству.

А где в моем сообщении сказано что обязательство по возмещению вреда НЕ возникло в момент причинения вреда? А вот денежное обязательство причинителя вреда или обязательство натурального предоставления может и не возникнуть, если иск потерпевшего не будет удовлетворен...
  • 0

#18 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 22:40

А где в моем сообщении сказано что обязательство по возмещению вреда НЕ возникло в момент причинения вреда? А вот денежное обязательство причинителя вреда или обязательство натурального предоставления может и не возникнуть, если иск потерпевшего не будет удовлетворен...


Разумеется. Только никаких оснований считать, что такой иск НЕ будет удовлетворен - нету. Будет, в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества. О чем вообще спор - не понимаю.
  • 0

#19 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2010 - 11:54

А где в моем сообщении сказано что обязательство по возмещению вреда НЕ возникло в момент причинения вреда? А вот денежное обязательство причинителя вреда или обязательство натурального предоставления может и не возникнуть, если иск потерпевшего не будет удовлетворен...


Разумеется. Только никаких оснований считать, что такой иск НЕ будет удовлетворен - нету. Будет, в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества. О чем вообще спор - не понимаю.

Спор был в этой теме :D

Сообщение отредактировал greeny12: 14 April 2010 - 11:55

  • 0

#20 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2017 - 03:24

Обязательство по возмещению вреда возникло в момент причинения вреда.

А это правило действует во всех случаях?

 

В 2011 г. по вине Юрика1 причинен вред здоровью Физика.

Суд. решение о возмещении вреда с момента причинения вреда вступило в силу в 2014 г.

Пока шел суд Юрик1 реорганизовался выделением Юрика2.

Нонче Юрик1 в стадии ликвидации (не банкротство) и возник вопрос о правоприемнике.

Решили подтянуть выделившегося Юрика2 - райсуд отказал, т.к. "решение Н-ского райсуда устанавливающее обязательство Юрика1 в отношении Физика вступило в законную силу после утверждения разделительного баланса".

Апелляция решение засилила.


Сообщение отредактировал NVV: 05 December 2017 - 03:26

  • 0

#21 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2017 - 10:05

А это правило действует во всех случаях?

 

во всех.

 

 

Решили подтянуть выделившегося Юрика2 - райсуд отказал, т.к. "решение Н-ского райсуда устанавливающее обязательство Юрика1 в отношении Физика вступило в законную силу после утверждения разделительного баланса".

 

формулировка двусмысленная, но видимо ее смысл в том, что по данному обязательству Юрик2 не является правопреемником


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных