Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Купля-продажа программ дл ЭВМ


Сообщений в теме: 7

#1 Tnatas

Tnatas
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2010 - 22:29

Коллеги, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста возможно ли продать программу для ЭВМ по договору купли-продажи, если такая программа не выражена на материальном носителе (скачена из интернета). Т.е. конечный пользователь получает от посредника ключ (цифровой) доступа, а право использования данной программы конечный пользователь получает от правообладателя, заключая с ним лицензионный договор в виде договора присединения в момент ее установки на свой комп.
Можно ли назвать скачанную программу для ЭВМ экземпляром? Если можно, то какими документами должно оформляться исполнение обязательств прродавца передать товар?
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2010 - 23:48

Можно назвать скаченную программу, изготовленной копией.
  • 0

#3 Dsmol

Dsmol
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2010 - 00:31

Коллеги, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста возможно ли продать программу для ЭВМ по договору купли-продажи, если такая программа не выражена на материальном носителе (скачена из интернета). Т.е. конечный пользователь получает от посредника ключ (цифровой) доступа, а право использования данной программы конечный пользователь получает от правообладателя, заключая с ним лицензионный договор в виде договора присединения в момент ее установки на свой комп.
Можно ли назвать скачанную программу для ЭВМ экземпляром? Если можно, то какими документами должно оформляться исполнение обязательств прродавца передать товар?


имхо - нельзя
определение "экземпляра произведения" можно увидеть в ст.1268 ГК, соответственно в данном случае речь идет не о договоре купли-продажи экземпляра, а о лицензионном договоре (ЛД), по которому пользователю за вознаграждение правообладатель предоставляет право использования конкретной программой
также в этом случае не действует ст. 1280 и все действия с программой регламентируются ЛД
  • 0

#4 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК

  • Админ
  • 5335 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2010 - 03:21

Dsmol
А как же сейчас именно так продают в Рунете программы :D ?
  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2010 - 03:38

FreeCat
А вы уверены, что именно продают :D а то тут ведь может быть как с тем случаем про надпись на заборе :D)
  • 0

#6 Dsmol

Dsmol
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2010 - 03:42

Dsmol
А как же сейчас именно так продают в Рунете программы  :D ?


именно так и продают - "право на использование" :D
сам лично покупал FR 10-ой версии: на сайте Абби сделал заказ, пришел счет от СофтКея, оплатил через интернет-банк, после поступления денег получил по мылу серийный номер

в счёте в поле назначение платежа написано - "Права на использование ABBYY FineReader 10 Professional Edition Upgrade Download"
  • 0

#7 FRaptor

FRaptor
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2010 - 10:54

Представляется, что можно делать и так, и так. Зависит это, как мне кажется, от того, как продавцу или правообладателю удобней платить налоги.
  • 0

#8 Dsmol

Dsmol
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2010 - 11:12

Представляется, что можно делать и так, и так. Зависит это, как мне кажется, от того, как продавцу или правообладателю удобней платить налоги.


можно то можно, но вот нужно ли?
каким образом правообладатель через сеть может доставить экземпляр произведения?
Ведь не зря же в ст. 8 ДАП выделено отдельное "право на доведение до всеобщего сведения", которое не распространяется на "право на распространение" и "право на прокат". При использовании произведения в сети применяется всего два правомочия - воспроизведение и сообщение для всеобщего сведения. :D

Те извраты, которыми российский минфин пытается объяснить положения двух статей НК (п.2 ст.149 и п.1 ст.264) не могут служить оправданием действий правообладателей (предоставлять экземпляры в электронной форме - это полный нонсенс). :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных