Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Признание наследников не принявшими наследство


Сообщений в теме: 4

#1 CrazySaibot

CrazySaibot
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2010 - 14:46

Здравствуйте, уважаемые господа юристы :D
У меня такая вот проблема:
Шесть лет назад у меня умер отец. На тот момент я был еще несовершеннолетним. Мы пришли к нотариусу (с мамкой), там мамка сказала нотариусу что в другом городе есть еще 2 наследника, мать моего отца и сын моего отца, адреса и контактные данные других двух наследников неизвестны. В итоге нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство в 1/3 доле. Наследство состоит из комнаты и небольшой суммы в банке. Другие два наследника все еще не дали о себе знать, попыток принять наследство не было. В течении этих лет я оплачивал коммунальные услуги, налоги и т.п. Так как другие наследники все еще не объявились, я начал совершать попытки принять в наследство остальные 2/3 комнаты. Начал с того, что повторно обратился к нотариусу с просьбой о выдаче свидетельства на др. 2/3 доли, нотариус дала устный отказ, мотивируя это тем, что есть еще два наследника, не принявшие наследство, и сказала обращаться в суд. Я обратился за помощью к юристу. Юрист составил исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства.
Вот это заявление:
Прикрепленный файл  __________________________________________________.doc   28.5К   260 скачиваний

Вот определение суда на это заявление:
_________________________________________________________.jpg

Далее юрист решила написать заявление к нотариусу:
_______________________________.jpg

Вот письменный ответ нотариуса:
___________________.1.jpg
___________________.2.jpg

После этого юрист говорит идти к президенту нотариальной палаты. Президент нотариальной палаты говорит что нотариус действительно имеет права не выдавать мне свидетельство на другие 2/3 доли наследства пока нет доказательств что другие наследники являются пропавшими без вести, умершими, либо не принявшими наследство и советует обратиться в суд, чтоб суд признал двух других наследников не принявшими наследство, тогда нотариус на основании постановления суда выдаст мне свидетельство. Я снова иду к юристу, пересказываю ему разговор с президентом нотариальной палаты, юрист снова пишет новое заявление в суд: Прикрепленный файл  ____________________________________________________.doc   33.5К   276 скачиваний

Судья отказывается принимать заявление так как не указаны ответчики или заинтересованные лица. К своему юристу идти уже не решаюсь :D , решил попробовать исправить заявление сам. Поговорил с судьей которая вернула заявление, в ходе разговора мы пришли к ней к общему выводу что в ответчике написать нотариуса отказывающегося выдавать свидетельство, а в просьбе просить обязать нотариуса совершить нотариальное действие и выдать свидетельство на оставшиеся 2/3 доли наследства. Вообщем заявление получилось такое:
Прикрепленный файл  ___________________________________________________________________.doc   38.5К   305 скачиваний

Заявление которое мной исправлено я еще не отдал. Хочу услышать сначала мнение форумчан :D Кто как бы поступил в такой ситуации? Может я ваще все кардинально неправильно делаю?

Сообщение отредактировал CrazySaibot: 17 April 2010 - 15:31

  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2010 - 21:30

CrazySaibot

Шесть лет назад у меня умер отец. На тот момент я был еще несовершеннолетним. Мы пришли к нотариусу (с мамкой), там мамка сказала нотариусу что в другом городе есть еще 2 наследника, мать моего отца и сын моего отца, адреса и контактные данные других двух наследников неизвестны. В итоге нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство в 1/3 доле. Наследство состоит из комнаты и небольшой суммы в банке. Другие два наследника все еще не дали о себе знать, попыток принять наследство не было.

А об открытии наследства они знают? Какие есть тому доказательства? :D

В течении этих лет я оплачивал коммунальные услуги, налоги и т.п. Так как другие наследники все еще не объявились, я начал совершать попытки принять в наследство остальные 2/3 комнаты. Начал с того, что повторно обратился к нотариусу с просьбой о выдаче свидетельства на др. 2/3 доли, нотариус дала устный отказ, мотивируя это тем, что есть еще два наследника, не принявшие наследство, и сказала обращаться в суд. Я обратился за помощью к юристу. Юрист составил исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства.
Вот это заявление:
Прикрепленный файл  __________________________________________________.doc ( 28.5 килобайт )

Это не юрист - это шарлатан... :D

Вот определение суда на это заявление:

В определении тоже много ерунды написано... И что было дальше? Недостатки устранили? :hi: :D

Далее юрист решила написать заявление к нотариусу:

Вот письменный ответ нотариуса:

После этого юрист говорит идти к президенту нотариальной палаты. Президент нотариальной палаты говорит что нотариус действительно имеет права не выдавать мне свидетельство на другие 2/3 доли наследства пока нет доказательств что другие наследники являются пропавшими без вести, умершими, либо не принявшими наследство и советует обратиться в суд, чтоб суд признал двух других наследников не принявшими наследство, тогда нотариус на основании постановления суда выдаст мне свидетельство.

Ндааа...

Я снова иду к юристу, пересказываю ему разговор с президентом нотариальной палаты, юрист снова пишет новое заявление в суд: Прикрепленный файл  ____________________________________________________.doc ( 33.5 килобайт )

Не "юрист пишет новое заявление в суд", а "шарлатан пишет новую хрень"... :D

Судья отказывается принимать заявление так как не указаны ответчики или заинтересованные лица.

И, в общем-то, правильно делает...

К своему юристу идти уже не решаюсь wacko.gif , решил попробовать исправить заявление сам.

А найти действительно юриста - не судьба? :hi: :D

Поговорил с судьей которая вернула заявление, в ходе разговора мы пришли к ней к общему выводу что в ответчике написать нотариуса отказывающегося выдавать свидетельство, а в просьбе просить обязать нотариуса совершить нотариальное действие и выдать свидетельство на оставшиеся 2/3 доли наследства. Вообщем заявление получилось такое:
Прикрепленный файл  ___________________________________________________________________.doc ( 38.5 килобайт )

Ну, если это согласовано с судьей... :beer:

Заявление которое мной исправлено я еще не отдал. Хочу услышать сначала мнение форумчан shuffle.gif Кто как бы поступил в такой ситуации?

Это обсуждалось МИЛЛИОНЫ раз - идите в Поиск... :shuffle:

Может я ваще все кардинально неправильно делаю?

Да, следовать советам откровенного шарлатана, думая, что это советы юриста - это кардинально неправильно, и уже 10 раз можно было это понять...
  • 0

#3 CrazySaibot

CrazySaibot
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 20:08

Это обсуждалось МИЛЛИОНЫ раз - идите в Поиск... umnik.gif


До того как создать тему я и поиск поюзал и по всем темам в этом разделе полазил полдня, но ничего схожего с моей ситуацией не нашел :D
  • 0

#4 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2010 - 19:52

Вообще-то в ответе нотариуса все указано.
Но я бы начал с обжалования отказа в выдаче свидетельство о праве на наследство через суд, в ходе которого попросил бы нотариуса рассказать, на основании каких именно документов он сделал вывод о наличии других наследников :D
  • 0

#5 CrazySaibot

CrazySaibot
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2010 - 16:03

на основании каких именно документов он сделал вывод о наличии других наследников

У нее там в деле бумага какаят лежит где написана что со слов моей мамки есть еще 2 наследника, там написаны их имя и фамилии и стоит подпись моей мамке, что написано все верно ) Это сходит за документ?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных