Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Нарушение авторских прав (или Такой, б..., шоу-бизнес)


Сообщений в теме: 16

#1 klyauznik

klyauznik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 16:08

Дано:
- Есть скромный и малоизвестный поэт и сочинитель песен - А.
- Также есть коммерчески успешный исполнитель Б., за которым стоят мощные медиаструктуры и время от времени любит заимствовать чужие идеи, а иногда и просто значительные куски готовых творений других сочинителей.

Имеем следующее:
У нашего поэта А. подчистую «срезал» примерно 60 %
текста одного из своих хитов, а остальные 40 % - сам сочинил… (или еще у кого-то позаимствовал)))

Кто подскажет - как для подачи иска рассчитать стоимость нанесенного ущерба в данной ситуации?

1) Допустим, мы знаем тиражи диска и его переизданий (как получить эти данные до суда для обоснования размера ущерба в иске – отдельный вопрос).

Что принимаем за среднюю стоимость диска?

Стоит ли этой цены считать ущерб пропорционально длительности звучания – грубо говоря, если песен на альбоме, допустим 20 штук – стоит разделить стоимость диска на 20 и умножить на количество изданных дисков?

Как потом учитывать, то что «содран» был не весь текст а 60 %?

2) также песня плагиатчика была использована в достаточно кассовом фильме (примерные кассовые сборы в кинопрокате знаем – также было издание и на ДВД)
точно такой же вопрос – как рассчитать ущерб?

3) Отдельный вопрос касается взыскания морального ущерба.

(сразу оговорюсь - советы написать произвольную цифру с тем чтобы суд сам разобрался - пока не принимаем, ибо будем пытаться выйти на досудебное урегулирование вопросов... но для этого важно представить аргументы)
  • 0

#2 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 17:34

ставьте любой расчет, все равно будет на усмотрение суда...... от 10000 до 5000000...
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 17:47

не сын юриста
Не путайте компенсцию и убытки :D) или двойную стимость лицензии :D
  • 0

#4 klyauznik

klyauznik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 20:56

ставьте любой расчет, все равно будет на усмотрение суда...... от 10000 до 5000000...


ну что же вы не потрудились до конца дочитать. в последнем предложении я оговорил - почему мне именно подробный расчет интересует...
еще раз: надеемся без суда договориться - важно представлять наиболее вероятную сумму компенсации заведомо предполагаю, что факт плагиата будет доказан
  • 0

#5 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 21:07

Не путайте компенсцию и убытки

компенсацией всегда можно заменить убытки, а ни одна из методик не утвержденных судом не прокатывает... сейчас таких нет...

ну что же вы не потрудились до конца дочитать. в последнем предложении я оговорил - почему мне именно подробный расчет интересует...

понятно... простите...
берите отмененные акты Правительства по процентным отчислениям и вперед... стоимость экземпляра*тираж*% = ......
  • 0

#6 klyauznik

klyauznik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 21:13

Не путайте компенсцию и убытки smile.gif) или двойную стоимость лицензии wink.gif



Я вот хоть и не путаю - но не уверен что до конца знаю. Особенно про двойную стоимость лицензии.... не просветите?

Добавлено немного позже:
Оперативно вы!)))

Но вот этой реплики совсем не понимаю. Что за акты такие? Дайте подробностей!! Заранее спасибо!


понятно... простите...
берите отмененные акты Правительства по процентным отчислениям и вперед... стоимость экземпляра*тираж*% = ..


  • 0

#7 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 21:24

klyauznik

как для подачи иска рассчитать стоимость нанесенного ущерба в данной ситуации?

На Вашем месте, я бы говорил не об ущербе, т.е. убытках, т.к. их крайне сложно доказать, а о взыскании компенсации, причем той компенсации, которая рассчитывается исходя из двойного размера стоимости экземпляров, тем более, что информация о тираже у Вас есть.

Что принимаем за среднюю стоимость диска?

Берите за основу отпускную цену изготовителя. Хотя, вроде бы Гаврилов писал, что лучше брать розничную.

Стоит ли этой цены считать ущерб пропорционально длительности звучания – грубо говоря, если песен на альбоме, допустим 20 штук – стоит разделить стоимость диска на 20 и умножить на количество изданных дисков?

п. 16 Постановления ПВС РФ от 19.06.2006 г. N 15
"Контрафактными являются и экземпляры произведений и объектов смежных прав, в которых наряду с правомерно используемыми объектами авторского права и смежных прав используются неправомерно воспроизведенные (например, глава в книге, рассказ или статья в сборнике либо фонограмма на любом материальном носителе)".

Как потом учитывать, то что «содран» был не весь текст а 60 %?

А это только ухудшает положение злодеев, т.к. Вы можете говорить и о нарушении права на переработку.

также песня плагиатчика была использована в достаточно кассовом фильме (примерные кассовые сборы в кинопрокате знаем – также было издание и на ДВД)

Всн тоже самое, только в отношение студии.

Отдельный вопрос касается взыскания морального ущерба.

А вот здесь Вам никто не сможет четко ответить. Это зависит от того, как Вы сможете доказать нравственные страдания истца - как он бился головой об стенку; какм ушел в запой; как у него случилась депрессия, и как следствие творческий кризис, ну и т.д. и т.п.
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 21:39

компенсацией всегда можно заменить убытки, а ни одна из методик не утвержденных судом не прокатывает... сейчас таких нет...

Прокатит любая методика, которая будет принята судом :D
  • 0

#9 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 21:59

pavelser

Прокатит любая методика, которая будет принята судом

Эт точно, а суды у нас чего только не принимают :D
  • 0

#10 Ионыч

Ионыч

    Генератор идей :-)

  • Старожил
  • 2175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 22:52

Имеем следующее:
У нашего поэта А. подчистую «срезал» примерно 60 %
текста одного из своих хитов, а остальные 40 % - сам сочинил… (или еще у кого-то позаимствовал)))

Выложите тексты, оба варианта, хотя бы фрагмент. А то есть ощущение, что "кровь-любовь" запатентовать хотите...
  • 0

#11 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 22:56

Прокатит любая методика, которая будет принята судом

не наю не наю... у нас суды в авторском плывут... на всех парусах.... и боятся всего... авось, что случится....


Добавлено немного позже:
:D :D :D
  • 0

#12 klyauznik

klyauznik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2010 - 23:54

Спасибо всем - особенно г-ну

korn

, который расстарался. Но вот что мне не очень понятно:


На Вашем месте, я бы говорил не об ущербе, т.е. убытках, т.к. их крайне сложно доказать, а о взыскании компенсации, причем той компенсации, которая рассчитывается исходя из двойного размера стоимости экземпляров, тем более, что информация о тираже у Вас есть.


1 а не могли бы вы обосновать выбор именно этого подхода?
2 практика нашей действительности такова, что все тиражи, проходящие по бумагам - сильно занижаются издателями(


А вот здесь Вам никто не сможет четко ответить. Это зависит от того, как Вы сможете доказать нравственные страдания истца - как он бился головой об стенку; какм ушел в запой; как у него случилась депрессия, и как следствие творческий кризис, ну и т.д. и т.п.


а если Плагиатор был замечен (и это можно представить суду в качестве вещдока - видеозапись) в пропаганде наркотиком или, СКАЖЕМ, ультранацистких взглядах (и тд. и т.п.)

таким образом Автору глубоко омерзительна любая связь своего творчества с
Плагиатором (у меня в голове засел термин "репутационные потери" - но ГК такого не знает)
как оптимально выстраивать стратегию исходя из этого? кто что надумает?
  • 0

#13 Ионыч

Ионыч

    Генератор идей :-)

  • Старожил
  • 2175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2010 - 00:00

klyauznik
Ваши то права, помимо "презумпции создания" хоть чем то подтверждены? Почему не берете в кавычки слово "плагиатор"??

Не помню чудного мгновенья
Не предо мной возникла ты -
Не мимолетное виденье,
А гений "чиста красаты"...

Сколько % "украдено"?



Добавлено немного позже:

Имеем следующее:
У нашего поэта А. подчистую «срезал» примерно 60 %

простите, но это бред мегаголимый...
  • 0

#14 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2010 - 20:49

не сын юриста

берите отмененные акты Правительства по процентным отчислениям и вперед... стоимость экземпляра*тираж*% = ......

А что это за акты такие? Не поделитесь?
klyauznik

Цитата
На Вашем месте, я бы говорил не об ущербе, т.е. убытках, т.к. их крайне сложно доказать, а о взыскании компенсации, причем той компенсации, которая рассчитывается исходя из двойного размера стоимости экземпляров, тем более, что информация о тираже у Вас есть.


1 а не могли бы вы обосновать выбор именно этого подхода?
2 практика нашей действительности такова, что все тиражи, проходящие по бумагам - сильно занижаются издателями(

Данный способ определения компенсации хорош при наличии информации о тираже и отпускной цене. Все зависит от того, устраивает Вас сумма или нет.
  • 0

#15 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2010 - 22:00

korn
Отчисления..... авторам....
  • 0

#16 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2010 - 02:13

не сын юриста

korn
Отчисления..... авторам....

А как насчет конкретных "актов Правительства". Тех, которые с аглицкой буковкой эн и следующими за ней цифирками?
  • 0

#17 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2010 - 01:02

не сын юриста

не сын юриста
Цитата
берите отмененные акты Правительства по процентным отчислениям и вперед... стоимость экземпляра*тираж*% = ......

А что это за акты такие? Не поделитесь?

Т.е., Вы игнорируете мой вопрос? Т.к. вот это

korn
Отчисления..... авторам....

ответом считать не могу.

P.S. как там у классиков: "Имя, сэстра, имя!"
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных