Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Признание права собственности на гараж по наследству


Сообщений в теме: 8

#1 Seeta

Seeta
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2010 - 17:36

Здравствуйте, все!

Подала вот такой иск. Суд отказал. Ждем решения суда.Хотим обжаловать.

Я очень удивлена отказом, и жду, что будет в решении.

Истец: ***

Ответчик: Администрация гoрода, ***
Департамент управления имуществом, ***

Третье лицо: Минимущественных отношений ***области


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (уточненное и дополненное)

В производстве суда находится дело **** к Администрации города **, к Департаменту управления имуществом г. *** о признании права собственности на гараж.

1. Мне, *** после смерти *** в 1989 году перешел по наследству в пользование кирпичный плановый гараж в ***,.расположенный на земельном участке площадью …согласно приложенному Плану границ земельного участка, которым я пользуюсь по настоящее время. Будучи наследницей 1-й очереди за своим отцом, я приняла гараж в составе наследства у государственного нотариуса ***

2. Помимо гаража, я получила в пользование земельный участок под ним. Переход права пользования земельным участком под гаражом в надлежащем порядке зарегистрирован в коммунальном отделе исполкома Советского районного совета народных депутатов г. ******, что подтверждается справкой коммунального отдела исполкома Советского районного совета народных депутатов, приложенной на стр.8 дела.

Согласно ст. 6 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ, «права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления настоящего Федерального Закона в силу, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.».

Все это время я пользовалась указанным имуществом, и оформлять каких –либо дополнительных документов для меня не было необходимости, так как я не планировала производить каких-либо сделок с гаражом. Однако в настоящее время сделки планируются, что и заставило меня приступить к оформлению документов о своем праве собственности.

В сентябре 2009 года я приступила к оформлению моего права собственности на гараж и на земельный участок под ним. С соответствующим пакетом документов я обратилась в МИО ****области. Однако 08.02.2010 мне было отказано по причине «отсутствия документов на гараж», несмотря на то, что я представила архивную выписку об отводе земельного участка под гараж, разрешение на строительство гаража, справку о переходе права пользования гаражом и земельным участком под ним, уведомление Управления Роснедвижимости об отсутствии в Гос.Кадастре недвижимости сведений по земельному участку, схему расположения участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала, план границ земельного участка с отметкой об отсутствии красных линий, и акт согласования границ земельного участка с соседями. Все эти документы представлены суду. Ввиду представления всех этих документов считаю данный отказ со стороны МИО необоснованным.

Я обращалась к нотариусу ****с просьбой выдать мне копию свидетельства о праве на наследство с целью предоставления его в МИО, но получила отказ, поскольку в свидетельстве о моем праве на наследство не указано, на каком именно праве я унаследовала указанное имущество.

Согласно ч.1 ст. 15 Земельного Кодекса (ЗК) собственностью граждан являются земельные участки, приобретенные гражданами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. В силу ч. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Согласно п. 9.1. ст. 3 Федерального Закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», если в документе, устанавливающем право гражданина на земельный участок для ведения гаражного строительства, не указано право, или невозможно определить вид права, на котором предоставлен такой участок, то такой участок считается предоставленным гражданину на праве собственности. Далее закон указывает, что граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, наделяются правом собственности на такие земельные участки. МИО неправомерно отказало мне в этом праве.

По поводу позиции ответчика, Администрации г.*** сообщаю следующее:

1. Довод Администрации о наличии признаков самовольного строения не может считаться правомерным, поскольку гараж был построен и оформлен с учетом требования законодательства, действовавшего на момент как постройки и введения гаража в эксплуатацию, так и на момент принятия мной гаража в составе наследства. Об этом свидетельствуют архивные документы, приложенные к исковому заявлению. Кроме того, самовольное строение в силу ст. 222 ГК относится только к первоначальным способам приобретения имущества. Я же получила гараж в порядке наследования по закону, причем мое право на гараж было надлежащим образом зарегистрировано согласно законодательству 1989 года, поэтому к моим правам понятие самовольного строения не может быть применено.

2. Отсутствие акта ввода гаража в эксплуатацию не влияет на право собственности на гараж в силу п. 2 и 4 ст. 218 ГК РФ. Гараж был построен с соблюдением действующего на 1966 год законодательства. Я владею гаражом с 1989 года. Градостроительный кодекс, на который ссылается ответчик, был принят в 2004 году. Правила застройки в г. **** утверждены 26.04.2001. П. 1 ст. 4 ГК РФ указывает, что закон обратной силы не имеет, поэтому положения данного кодекса и Правил не могут применяться к правоотношениям, возникшим до их принятия. Правоустанавливающим документом на гараж в моем случае является свидетельство о праве на наследство, находящееся в деле нотариуса ****.

3. Довод Администрации о том, что я должна доказать, что мой гараж и земельный участок нарушают чьи-либо права и законные интересы, либо создают угрозу жизни и здоровью граждан, не выдерживают никакой критики и не могут быть приняты во внимание, поскольку никто никогда не обращался ни ко мне, ни в компетентные органы с соответствующей жалобой. Администрация не показала, каким образом мой гараж и земельный участок под ним могут нарушать права или создавать угрозу для окружающих. Напротив, с 1989 года я добросовестно владею этим имуществом. Более того, в своем отзыве на иск в п.1 ответчик упоминает некий «реконструированный жилой дом», что говорит о надуманности позиции Администрации по отношению к моему иску. Отзыв ответчика написан, таким образом, явно не на мое исковое заявление. Поэтому я считаю доводы ответчика совершенно необоснованными и направленными на затягивание судебного процесса.

4. До подачи заявления в суд я подавала заявление в соответствующие органы с целью регистрации моего права собственности. Поэтому довод ответчика о моем якобы «несоблюдении досудебного порядка» не соответствует действительности.

Мне не понятна позиция ответчика Администрации г.****, которая просит отказать в моем иске. Я приобрела гараж и землю под ним в порядке универсального правопреемства – в порядке наследования по закону. Учитывая, что непризнание за мной права собственности не только ограничивает меня в пользовании и распоряжении моим имуществом, но и затрудняет осуществление других прав и обязанностей собственника, в которых имеется прямой интерес государства, позиция ответчика вызывает у меня недоумение.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

На основании ст 35 Конституции РФ, п.1. ст. 39 ГПК РФ, ст. 12, 209 ГК РФ, ст. 6 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п. 9.1. ст. 3 Федерального Закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», ч.1 ст. 15 ЗК РФ

ПРОШУ

1. Признать за мной, ****, право на гараж в квартале *** в порядке наследования после смерти моего отца, ***

2. Признать за мной право собственности на земельный участок площадью 21.9 км.м. расположенный по вышеуказанному адресу в порядке наследования после смерти моего отца.

Очень благодарна всем ответившим!!

Сообщение отредактировал Seeta: 20 April 2010 - 17:38

  • 0

#2 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2010 - 19:02

Seeta

Помимо гаража, я получила в пользование земельный участок под ним

ПБП по наследству не переходит. Дальше читать не стал.
  • 0

#3 Seeta

Seeta
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2010 - 19:28

Seeta

Помимо гаража, я получила в пользование земельный участок под ним

ПБП по наследству не переходит. Дальше читать не стал.


Buutch, спасибо за отклик. Не переходит, но в свое время райисполком зарегистрировал гараж за мной, плюс по закону 137-ФЗ граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на сооружения, расположенные на земельных участках, наделяются правом собственности на такие земельные участки.

Суд отказал в признании ПС на гараж прежде всего.

В заседании были поданы заявления на судебный запрос к нотариусу для получения копии свидетельства о праве на наследство, и о переносе судебных заседаний на конец мая, так как не успеваем получить запрошенные судом документы. На прошлом заседании судья потребовала представить заключения о соответствии гаража градостроительным, техническим, сан-эпид. нормам. Но судья сослалась на сроки рассмотрения дела, сказала что мы поздно и не все представляем документы.
  • 0

#4 Rigard

Rigard
  • Старожил
  • 1167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2010 - 20:34

На гараж право собственности правильно не признали так как нет прав на земельный участок. А на участок не ризнали так как нет его кадастрового паспорта.
Пока не оформите право на землю право на гараж не признаете (самовольная постройка и т.д.)

в свое время райисполком зарегистрировал гараж за мной


На гараж или землю?

Переход права пользования земельным участком под гаражом в надлежащем порядке зарегистрирован в коммунальном отделе исполкома Советского районного совета народных депутатов г. ******, что подтверждается справкой коммунального отдела исполкома Советского районного совета народных депутатов


Все таки наверное на землю.

ИМХО, надо было получать кадастровый паспорт на землю, подавать док-т в ФРС, и если откажут, то оспаривать отказ.
  • 0

#5 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2010 - 01:11

Seeta

в свое время райисполком зарегистрировал гараж за мной

Тогда при чем здесь наследование? И зачем признавать право по суду?

плюс по закону 137-ФЗ граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на сооружения, расположенные на земельных участках, наделяются правом собственности на такие земельные участки.

Не согласен. Сошлитесь на точную норму.

В заседании были поданы заявления на судебный запрос к нотариусу для получения копии свидетельства о праве на наследство

Зачем? :D можно было получить дубликат свидетельства.

На прошлом заседании судья потребовала представить заключения о соответствии гаража градостроительным, техническим, сан-эпид. нормам. Но судья сослалась на сроки рассмотрения дела, сказала что мы поздно и не все представляем документы.

Это как - сначала сама судья требует, а потом она же говорит, что поздно? :D
  • 0

#6 Seeta

Seeta
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2010 - 12:12

Решение суда, конспект:
СУД УСТАНОВИЛ:
Истица предъявила иск к ответчикам и просила признать право собственности на гараж,расположенный...площадью 21,9кв.м.в порядке наследования,право на который ей перешло от отца ***,умершего ***г
В судЗаседании представитель истца **&* и адвокат *** исковые требования поддержали, указав, что к истице перешел в пользование гараж, который остался после смерти ***. Право на гараж и на землю перешло к истице в порядке универсального правопреемства-в порядке наследования по закону.Переход права пользования земУчастком под гаражом зарегистрирован в комОтделе исполкома...за ****.
Отец при жизни не зарегистрировал право собственности на гараж в регистрационных органах.
Определением суда от ***. истице отказано в принятии уточненного и дополненного искового заявления о признании права собственности на земУчасток.
Представитель Администрации в судЗаседание не явился. Ранее он иск не признал, указав, что гараж в эксплуатацию не вводился. Гараж обладает признаками самовольной постройки. Истцом не предоставлено док-во, что гараж не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не предоставлено ТехЗаключение о состоянии несущих конструкций, заключение о соответствии гаража санит. нормам и правилам,
заключение противопожарной службы о соответствии возведенной постройки противопожарным требованиям,не предоставлено заключение Департамента строительства и архитектуры о соответствии гаража градостроительным нормам и правилам.
Представитель Департамента...иск не признала по таким же основаниям, что и представитель Администрации.
Представитель 3-его лица МИО*** области предоставил отзыв, в котором указывает, что МИО не является стороной в правоотношениях по застройке гаража и оформлению прав на него и интересы МИО по данному делу не затрагиваются.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит иск **** не подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п2 ст218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно решения *** горисполкома *** 1966г. исполком... решил: разрешить райкомхозу Советского района строительство 9 индивидуальных автогаражей в кв.*** Советского района. Управление благоустройства и коммунальных предприятий обязано выдать застройщикам акт о предоставлении в бессрочное пользование зем участка для капитального строительства.
Актом ****.1985г. отделом по делам архитектуры был отведен зем участок в натуре Райкомхозу Сов района для стр-ва 9-ти индивидуальных гаражей в Сов районе по улАнтонова-Овсеенко и сданы представителю застройщика ***.
*** 1989г ** умер.
Согласно справки ***1989 к истице перешло право пользования зем участком,находящимся под кирпичным гаражом,который отводился прежнему собственнику гаража ее отцу, на основании решения исполкома *** райСовета ***.1966г.
Из материалов дела усматривается,что гараж по адресу... в эксплуатацию не вводился.Правоустанавливающих документов ни у истицы, ни у отца на гараж нет.

В соответствии со ст222 ГК РФ самовольной постройкой является строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на зем участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений. Лицо,осуществившее само стройку не приобретает на неё право собственности. Право собст не мб признано за указанным лицом,если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Истцом не предоставлено док-во, что гараж не нарушает права и ... интересы др лиц, не предоставлено технЗаключение о состоянии несущих конструкций, заключение о соответствии гаража санНормам и правилам, заключение противопожарной службы о соответствии постройки противопожарным требованиям, не предоставлено заключение Департамента строительства и архитектуры о соответствии гаража градостроительным нормам и правилам. Не предоставлено документов, подтверждающих нахождение зем участка под гаражом в собственности, пожизненно наследуемом владении,постоянном(бессрочном)пользовании.

Более того ТехПаспорт на гараж отсутствует и его площадь 21,90 кв.м. ничем не подтверждается.

Представитель истица заявляла ходатайство об отложении судебного заседания после 16 мая 2010, тк после указанной даты будет изготовлен ТехПаспорт,а также просила сделать запрос нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство по закону....В удовлетворении данного ходатайства истице...было отказано,поскольку по делу назначалось уже 3 судЗаседания и отложение...приведёт к затягиванию рассмотрения дела.

В направлении запроса нотариусу суд не усматривает необходимости,тк истица пояснила, что истица обращалась к нотариусу НН с заявлением о вступлении в права наследования. Ей были выданы св-ва о праве собственности на имущество,принадлежащее наследодателю, за исключением гаража.Гараж в наследуемую массу включен не был.

С учетом изложенного суд не находит оснований для удовлетворения требований истца. Однако отказ в иске по данному делу не лишает истицу права на обращение в суд с иском о признании права собственности на гараж как на самовольное строение с учетом соблюдения требований, предусмотренных ст.222 ГК РФ.

На основании ст.ст.ст.194-198 ГПК РФ суд РЕШИЛ:
В иске о признании права соб на гараж,расположенный по адресу...без номера,площадью...,в порядке наследования...отказать.
Решение мб обжаловано в ***облсуд в течение 10 дней.

Сообщение отредактировал Seeta: 27 April 2010 - 12:13

  • 0

#7 gmv001

gmv001
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 95 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2010 - 14:42

Хм... А как интересно вот это

Будучи наследницей 1-й очереди за своим отцом, я приняла гараж в составе наследства у государственного нотариуса

соотносится вот с этим

Ей были выданы св-ва о праве собственности на имущество,принадлежащее наследодателю, за исключением гаража.Гараж в наследуемую массу включен не был.


  • 0

#8 Seeta

Seeta
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2010 - 15:19

Хм... А как интересно вот это

Будучи наследницей 1-й очереди за своим отцом, я приняла гараж в составе наследства у государственного нотариуса

соотносится вот с этим

Ей были выданы св-ва о праве собственности на имущество,принадлежащее наследодателю, за исключением гаража.Гараж в наследуемую массу включен не был.


Меня это тоже очень удивляет! :D не понимаю, откуда судья это взяла?

Когда я пришла к нотариусу и попросила у нее документ, свидетельствующий о том, что я приняла гараж в составе наследства (если бы не это, то исполком в 1989 году не выдал бы мне документ на гараж), то нотариус отказала, сказав, что в свидетельстве не указано право, на котором я унаследовала гараж. И нотариус сказала, что даст такой документ на основании судебного запроса.
Мы просили судью дать запрос, но судья отказала, мотивировав так, как в решении.
В моем понимании - это нотариальное свидетельство и есть мой основной правоустанавливающий документ.

Сижу пишу кассацию. Опять все упирается в акт ввода в эксплуатацию. не знаю, как отреагировать на этот довод..

Сообщение отредактировал Seeta: 27 April 2010 - 17:58

  • 0

#9 angel 13

angel 13
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 01:31

Помогите разобраться в ситуации: дядя получил в наследство половину гаража, и половину дома. Вторая половина досталась жене наследодателя. В общем они хотят совершить обмен: дяде гараж, а ей дом какие документы нужны для оформления собственности на гараж?
Заранее большое спасибо!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных