Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Конкурсное производство


Сообщений в теме: 11

#1 joss

joss
  • Новенький
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Август 2003 - 14:31

Всем доброго дня!!!

Прошу высказаться последущей ситуации:
организация находится в процедуре банкротства (открыто конкурсное производство), в настоящий момент от акционера (имеет 5%) этой организации заявлен иск о признаии недействительными двух сделок купли-продажи недвижимости, которая ранее принадлежала этой организации ( то есть мы "А" (которая сейчас банкротится) продали здание "Б", а "Б" продало это здание "С") Причем акционер также заявляет требование о реституции, то есть возврата этого здания "С" обратно "А" (то есть банкроту).
Что приводится в обоснование заявленного требования скажу кратко: была война между двумя акционерами и сответственного возникло двойное управление (два гендира). Все завязывается на том, что договор купли-продажи подписал нелегетимный гендир.

Но мой вопрос вот в чем: насколько акционеры вобще могут заявлять подобные требования. Ведь уже конкурсное производство и соответственно все фукции управления сосредоточены на конкурсном управляющем.
При чем здесь акционеры????

Прошу высказаться!!!!
  • 0

#2 joss

joss
  • Новенький
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Август 2003 - 15:49

не уже ли мыслей нет??? :)
  • 0

#3 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Август 2003 - 16:20

А разве есть какие либо запреты на это???
Нету.
У акционеров как были такие права так и остались даже после открытия конкурса...
  • 0

#4 joss

joss
  • Новенький
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Август 2003 - 16:27

ну а им-то от этого, что быдет??? коли организация банкрот, как их права -то нарушены, чем????
  • 0

#5 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Август 2003 - 09:18

joss

коли организация банкрот, как их права -то нарушены

То, что их (акционеров) контору признали банкротом, ещё не значит, что они могут своими акциями совершать только процедуры личной гигиены.
Акционеры отстраняются только от управления и распоряжения имуществом (ст. 98 ЗоБ-2, скорее всего, у Вас старый закон), а также кое-чего ещё, что указано в ст. 58 (п. 3).

фукции управления сосредоточены на конкурсном управляющем

Совершенно верно, но подача иска - не управление.
Так что остальные права у них остаются. Интерес очевиден - ст. 118 того же ЗоБ-2. Это, конечно, мягко скажем, малореально, но роли не играет - интерес есть и всё.
  • 0

#6 Yanson

Yanson

    ٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶'

  • Ожидающие авторизации
  • 1 409 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Август 2003 - 09:39

они могут своими акциями совершать только процедуры личной гигиены.


SaleN, респект. Изображение

joss, в данной ситуации акционер может стать самостоятельным игроком.
  • 0

#7 max hanf

max hanf

    маленькая лошадка

  • молодожён
  • 1 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Август 2003 - 10:26

могут своими акциями совершать только процедуры личной гигиены


гы-гы... метко!

joss,
полностью соглашусь с SaleNом - факт банкроства не устраняет акционеров от участия в судьбе предприятия.

разве что форма выбрана на мой взгляд не очень удачно - реституции там вроде не должно быть. я бы скорее заявлял истребование из чужого незаконного.

если все базируется на нелигитимности генерала - я бы попробовал проверить: есть на этот счет судебные решения (если есть то эффективная оборона по делу о призаннии продажи имущества предприятием-банкротом практически не возможна

или вы не сторона по имущественным спорам? тогда спокойно ведите конкурс - а они пусть дерутся, вам только надо будет использовать результат в виде судебного акта...
  • 0

#8 joss

joss
  • Новенький
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Август 2003 - 14:09

БОльшое спасибо всем кто откликнулся и проанализировал ситуацию.
Я несколько проясню ситуацию, может быть тогода родятся новые идеи и мысли.
Мы ответчики то есть акционер предъявил иск к нам. Организацию- банкрота истец не трогает.
Еще поясню, что объект продавался два раза ( то есть в иск предъявлен к двум ответчикам: к нам и к другой органзиции кому мыв продали этот объект.) А реституцию истец заявляет ву отношении второго ответчика. Кроме того, истец еще и арест на этот объект наложил. Теперь головная боль как его снять.

Может еще какие-литбо мысли родяться??? :)

Добавлено:
и еще сейчас в кассации находится дело по вопросу легитимности гендира, причем истцами в этом процессе также выступает этотже акцционер, так как там заморочка с его акциями получилась.
  • 0

#9 max hanf

max hanf

    маленькая лошадка

  • молодожён
  • 1 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Август 2003 - 14:59

joss,
мысли такие:
ищите возможность борьбы по акционерному спору (привлекайте на свою сторону других акционеров и от их имени работайте в процессе)
если директор (продавший здание) устоит - упирайтесь в позицию добросовестного приобретателя
  • 0

#10 joss

joss
  • Новенький
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Август 2003 - 15:20

Так второй ответчик и так добросовестный приобретатель, что доказано было еще в первом процессе по аналогичным требованиям только истец был другой.
  • 0

#11 yanka

yanka
  • продвинутый
  • 853 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Август 2003 - 15:40

Догда надо ссылаться на п.3ст.69 АПК РФ - вступившее в законную силу решение по вопросам об обстоятельствах, имеющим отношение к лицам, участвующим в деле + злоупотребление правом по ст.10 ГК.
  • 0

#12 joss

joss
  • Новенький
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Август 2003 - 15:51

yanka решение по тому делу еще не принято, дело еще рассматривается, но ходатайство добросовестного удовлетворено.


Какая ст.10 ГК? вы что, в жизнь не доказуема.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных