Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Непередаваемые компоненты


Сообщений в теме: 10

#1 tanius

tanius
  • ЮрКлубовец
  • 225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2010 - 16:10

Интересно. Сделали клиенту баннер, а он вдруг в уже согласованный договор, задумал закатать телегу о непередаваемых компонентах программного софта. Что он эти компоненты может воспроизводить, распространять, публично исполнять и прочая пурга.

С одной стороны, ясно, что без программного кода баннер работать не будет. И при манипуляциях с баннером будет происходить использование программного кода. С другой стороны, передавать какие-либо права на кусок кода программы нам не принадлежащего - бред. Я говорю - надо лицензию почитать, на основании которой мы использовали программу, но все хотят по-быстрее подписать договор и всем лень.

Кто-то сталкивался с такой ситуацией? И как оформляли наличие программного компонента при передаче прав на работу?
  • 0

#2 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2010 - 20:00

tanius

С одной стороны, ясно, что без программного кода баннер работать не будет.

Он что - заказывал баннер для какой-то баннерной сети? Тогда это код самой сети будет - при чём тут создатели баннера :D ?
  • 0

#3 tanius

tanius
  • ЮрКлубовец
  • 225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2010 - 20:08

tanius

С одной стороны, ясно, что без программного кода баннер работать не будет.

Он что - заказывал баннер для какой-то баннерной сети? Тогда это код самой сети будет - при чём тут создатели баннера :D ?

Да нет, баннер в адобовской какой-то программе делали и там куски адобовского кода содержатся. Ну и они хотят на них права. :-) Расписали по ст. 1270 ГК. Я ругаюсь и говорю, что мы не можем передать права на программу, правами на которую мы не обладаем. Но какой-то смысл и в их словах есть. Содержит же баннер программный код. На каких основаниях они будут его использовать?

Думаю насчет этого куска с. 1270 : При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения.

Но вроде запись не временная. И вообще, по приколу, стала размышлять - если я кому передам права, например, на программу Микрософт - договор будет ничтожным или я буду нести ответственность за незаконную передачу прав...

Как-то так: http://www.internet-...ndows-vista.htm :-)

Сообщение отредактировал tanius: 12 May 2010 - 20:11

  • 0

#4 sanyock

sanyock
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2011 - 11:15

Да нет, баннер в адобовской какой-то программе делали и там куски адобовского кода содержатся. Ну и они хотят на них права. :-) Расписали по ст. 1270 ГК. Я ругаюсь и говорю, что мы не можем передать права на программу, правами на которую мы не обладаем. Но какой-то смысл и в их словах есть. Содержит же баннер программный код. На каких основаниях они будут его использовать?

Код скорее всего по одной из бесплатных лицензий?
А разве нельзя указать в вашем договоре, что вы как раз права на использование этого кода НЕ предоставляете, а заказчик самостоятельно получает лицензию на него у правообладателя, т.е. скачивает, распечатывает лицензию и хранит ее вместе с вашим договором?
  • 0

#5 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2011 - 12:22

sanyock,

Код скорее всего по одной из бесплатных лицензий?

"Код" в самом деле это записи Фотошопа(скорее всего) в инфе файла :rolleyes: ... элементарно чистится бесплатной прогой IrfanView :rolleyes: .
  • 0

#6 sanyock

sanyock
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2011 - 13:54

"Код" в самом деле это записи Фотошопа(скорее всего) в инфе файла :rolleyes: ... элементарно чистится бесплатной прогой IrfanView :rolleyes: .

с моей точки зрения речь идет о небольших Flash скриптах (аля Javasсriрt), которые получены по бесплатным лицензиям.
а не идентификатор картинки

Сообщение отредактировал sanyock: 27 October 2011 - 13:55

  • 0

#7 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2011 - 21:38

sanyock,

Flash скриптах (аля Javasсriрt)

Flash, он же Action sсriрt(обычно) и Javasсriрt принципиально разные :rolleyes: ... первый для пользователя бинарный, второй - текстовый :rolleyes: . Так что AS хотя и можно почистить, но трудно, а JS трудно только при специальном его шифровании - и то при умении можно :shuffle: ...
  • 0

#8 sanyock

sanyock
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2011 - 22:14

Flash, он же Action sсriрt(обычно) и Javasсriрt принципиально разные :rolleyes: ... первый для пользователя бинарный, второй - текстовый :rolleyes: . Так что AS хотя и можно почистить, но трудно, а JS трудно только при специальном его шифровании - и то при умении можно :shuffle: ...

Синтаксис у них похожий (в Actionsсriрt несколько шире)
а зачем его чистить (убирать)? Обычно такие скрипты имеют Royalty Free лицензию, позволяющую распространение в сложном объекте (банере).

Рассматривая желание заказчика получить лицензию, можно предположить, что он думает, что скрипт создан исполнителем, но это не так.
Если заказчику нужна возможность модифицировать сложный объект, то ему надо самостоятельно скачать скрипт с лицензией,
если же ему достаточно скомпилированного swf, то достаточно royalty free лицензии полученной разработчиком.


Другой пример с компонентами в .NET типа DevExpress, у них лицензия разработчика - платная, в составе сложного объекта их можно распространять бесплатно (без исходников и возможности разрабатывать), если же получателю необходимо разрабатывать/дорабатывать, он должен получить свою лицензию DevExpress (платную).
  • 0

#9 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2011 - 23:09

sanyock,

Синтаксис у них похожий (в Actionsсriрt несколько шире)

Синтаксис многих языков ALGOL-опобный - но "содеримое" разное :rolleyes: ...
  • 0

#10 sanyock

sanyock
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2011 - 08:12

Actionsсriрt — объектно-ориентированный язык программирования, один из диалектов ECMAsсriрt
но суть решения от языка не зависит

Сообщение отредактировал sanyock: 28 October 2011 - 08:17

  • 0

#11 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2011 - 18:55

Я сам флеш-роликами никогда не занимался, но могу предположить, что такие ролики пишутся на языке Actionsсriрt, т.е. любой ролик имеет исходный код на этом языке. Вероятно там использовалась визуалная среда разработки, но в любом случае эта среда должна сгенерировать исходный код на Actionsсriрt. Потом из этого исходного кода генерируется исполняемый файл. Если всё так, то наверно заказчик хочет получить права на исходный код, написанный на языке Actionsсriрt, чтобы иметь возможность его доработать например.

Сообщение отредактировал kisych: 28 October 2011 - 18:57

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных