Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Авторское право и старина


Сообщений в теме: 6

#1 FaberZeus

FaberZeus
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2010 - 18:31

Собственно говоря,тему создал что бы быть в курсе
Ситуация следующая: мое хобби,занимаюсь изучением старины.Приходится работать со множеством лит-ры,которая ес-но издана 100-200 и более лет назад.Кое-что удается найти в свободном доступе,если нет,то идешь в архивы или покупаешь.Тут понадобились старые карты 19 века,нашел контору которая продает это.И с изумлением услышал об авторском праве на эти карты.Сам факт такого заявления, привел меня просто в бешенство. :D Как люди,которые ни рукой,ни мозгами не пошевелили могут такое говорить?С картами, которые они присылают на болванках,можно работать исключительно с диска,т.е.копирование исключено.Разумеется можно сделать скриншоты,но это,сами понимаете.......
Было бы понятно,если карты были бы переданы по наследству,хотя с другой стороны,генерал-лейтенант Шуберт,глава Военно-Топографического общества делал их не для личного пользования.Цитата взятая с сайта продавцов

...."Согласно закона об авторском праве, изображение полученное фотографическим или иными подобными методами является объектом авторского права (прим. - на сами оригиналы старинных карт и книг нет ни у кого авторских прав ввиду временного периода). Картинка, имеющая наше клеймо (независимо от наличия иных клейм) не подлежит опубликованию или перепродаже без нашего разрешения"...

Разумеется меня перепродажа не интересует.
Что за бардак постоянно происходит у нас?Получается кто раньше встал того и тапки.
Буду рад услышать комментарии.Спасибо
  • 0

#2 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК

  • Админ
  • 5335 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2010 - 19:25

FaberZeus
... потому что могут :D ...
  • 0

#3 korn

korn

    копираст

  • Старожил
  • 7700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2010 - 20:13

FaberZeus
Здесь есть два момента:
1. экземпляры карт получены в результате сканирования (что на мой взгляд наиболее вероятно в данном случае);
2. -----//----------//----------//---------- фотографирования.
Объектом авторского права у нас является произведение - результат творческой деятельности автора. Соответствено:
В первом случае говорить о какаих-либо авторских правах не приходится вообще.
Во втором случае несколько сложнее, т.к. фотографии перечислены в списке объектов АП, однако на мой взгляд, в данном случае найти признаки творчества в фотографировании карты крайне затруднительно. Таким образом и в этом случае никаких авторских прав нет.

НО!
Допускаю возможность, что собранный продавцом объем материалов может быть квалифицирован как база данных. В этом случае он может попробовать оборонить себя на основании ст.ст. 1333 - 1336 ГК.

дело изготовитель базы данных vs пользователь обсуждалось здесь:
http://forum.yurclub...

P.S. для общей информации: закон об авторском праве не действует с 01.01.2008 года, действует 4 часть ГК РФ.
  • 0

#4 FaberZeus

FaberZeus
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 10:44

korn, спасибо за разъяснение.
В теме с авто.ру, хоть как-то можно объяснить их стремление "не отдавать свое".А вот эти деятели,никакие базы данных не собирали.Тупо,имею монополию на допуск к картам,наплодили сканов.
Обидно за людей,которые на своих двоих,ходили по России вдоль и поперек и создавали, своего рода,картографические шедевры.Спасибо еще раз.
Буду рад выслушать еще мнения,кто в теме.
  • 0

#5 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 13:14

Обычная разводка, вроде "авторских прав на редактуру", когда редакция утверждает, что редактирование текста порождает какие-то "авторские права" у редактора. Есть еще "авторское право на запись", тоже разводка, которая встречается среди собирателей фольклора: записавший народное произведение начинает охранять свои "авторские права" на него, хотя и непонятно, как они могут возникнуть в результате "технического содействия", статья 1228 не велит вроде бы.
Что касается налепленного клейма -- я здесь вижу злоупотребление правом в чистом виде. Клеймо покупателю на фиг не нужно, это просто намеренное ухудшение качества карты. Лично я бы выкатил товарищам претензию по ЗоЗПП, для начала.
  • 0

#6 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 16:45

сам факт такого заявления, привел меня просто в бешенство. mad.gif


получите доступ к картам в архиве, сделайте качественную копию и спокойно выкладывайте карту в свободный доступ.

сохранение оригиналов в "живом" состоянии, и правильное с ними обращение, стоит денег, так что бесплатно сделать копию вряд-ли получится.

но если архив или библиотека отказывает в доступе к карте, это повод переживать.
  • 0

#7 FaberZeus

FaberZeus
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 21:33

Обычная разводка, вроде "авторских прав на редактуру", когда редакция утверждает, что редактирование текста порождает какие-то "авторские права" у редактора. Есть еще "авторское право на запись", тоже разводка, которая встречается среди собирателей фольклора: записавший народное произведение начинает охранять свои "авторские права" на него, хотя и непонятно, как они могут возникнуть в результате "технического содействия", статья 1228 не велит вроде бы.
Что касается налепленного клейма -- я здесь вижу злоупотребление правом в чистом виде. Клеймо покупателю на фиг не нужно, это просто намеренное ухудшение качества карты. Лично я бы выкатил товарищам претензию по ЗоЗПП, для начала.

приятно осозновать ,что свои мысли блуждают где-то рядом с истиной :D

спасибо pvphome
высказывать претензии,такой цели не ставлю,но при случае,с товарищами буду раговаривать более подкованным

2werefish спасибо
да кто же спорит,что за копию не надо платить,возмутил сам факт криков об авторском праве.Делайте копии,продавайте,но не надо говорить что это мое!
к тому выше было сказано,что редактирование исходника и получение якобы нового продукта с авторскими правами,то же обман
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных