Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

признание права собственности на ТС через суд


Сообщений в теме: 49

#1 Юрьич

Юрьич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2010 - 03:20

Искал на форуме, но нигде не нашёл ответа на такие вопросы.
Суть дела такова: Купил я себе пару-тройку лет назад мотоцикл японский, хороший такой, но без документов. По старой базе ГИБДД пробил его, на угон и на учёт. стоял он в то время на учёте в г. Ногинске на гражданине Иванове Иван Ивановиче. И вот решил я всё-таки разобраться с документами, да вот не задача что бывший собственник Иванов И.И. отбыл в мир иной, а родственники не хотят заниматься документами.
И вот мне стало интересно, так как где-то слышал и читал, могу ли я через суд признать право собственности на мотоцикл через суд и обязать ГИБДД поставить на регистрационный учёт?
P.S. На сколько я знаю, мне надо приехать в гаи на регистрацию, в регистрации мне должны отказать из-за отсутствия документов, я должен взять у них письменный отказ. После этого идти в суд, приложить этот отказ из гаи, приложить фото ТС, доказать что я им владею три года, привести двух свидетелей, которые подтвердят что я владею три года и более.
  • 0

#2 Fatherdo

Fatherdo
  • ЮрКлубовец
  • 162 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2010 - 12:14

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
  • 0

#3 Юрьич

Юрьич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2010 - 12:31

Fatherdo, спасибо. Про 15 лет читал в квартирном вопросе.
  • 0

#4 Юрьич

Юрьич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2010 - 04:25

Кто ещё что скажет, хотелось бы услышать совет бывалых, кто сталкивался с этой процедурой.
  • 0

#5 Vitok_11

Vitok_11
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2010 - 04:34

Кто ещё что скажет, хотелось бы услышать совет бывалых, кто сталкивался с этой процедурой.

5 лет.по-другому никак.
если тока

а родственники не хотят заниматься документами.

не стимулировать)
  • 0

#6 Sash_77

Sash_77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 01:31

Здравствуйте.
Аналогичный вопрос, как у топикстартера.
Есть два мотоцикла, скоро будет 5 лет как они у меня во владении, один купил в деревне, второй вообще как металом.
Старые владельцы, ясное дело, неизвестны.
Про приобретательную давность вроде понятно.

Вопрос про последовательность действий - сразу исковое заявление в суд по месту жительства, ответчик мое отделение налоговой?
Или что-то другое?
Есть ли рыба такого заявления?
Какие подводные камни у этого мероприятия?
Затраты, типа пошлин, какая нибудь оценка имущества, и прочее?
  • 0

#7 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 08:53

Есть два мотоцикла, скоро будет 5 лет как они у меня во владении, один купил в деревне

техпаспорт, ПТС есть?

Вопрос про последовательность действий - сразу исковое заявление в суд по месту жительства, ответчик мое отделение налоговой?

сначала надо инфу в гаевне получить, состоянли или нет на р/учете, мож в угоне числяца.
  • 0

#8 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 10:46

сначала надо инфу в гаевне получить, состоянли или нет на р/учете, мож в угоне числяца.

паследний раз (давненько) печатал запрос, подписывал у судьи и отправлял почтой в гаи.
  • 0

#9 Sash_77

Sash_77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 12:02

Документов нет, госномеров тоже, из опознавательных знаков только 7-ми значный номер рамы и такой же номер двигателя.
Кстати, в свете новых правил регистрации АМТС, которые вводятся с 3 апреля (вроде бы), при продаже и постановке на учет новым владельцем, необходимость снимать с учета по старому месту регистрации отпадает, типа само ГАИ самостоятельно это будет делать.
  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 12:15

Документов нет


И чем Вы собираетесь доказывать, что

один купил в деревне, второй вообще как металом

?
  • 0

#11 Sash_77

Sash_77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 12:34

Я ими "добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным имуществом в течение течение пяти лет", свидетели прилагаются.
А без документов потому, что хозяин умер 19 лет назад, в наследственном деле мотоцикла не было, и никто с этим не заморачивался.
У приятеля есть мотоцикл, который вообще никогда не стоял на учете с момента покупки, все 42 года.
Второй купил на запчасти в пункте приема металлолома.

Сообщение отредактировал Sash_77: 27 March 2011 - 12:35

  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 16:17

Я ими "добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным имуществом в течение течение пяти лет", свидетели прилагаются.


Нельзя владеть ТС как собственным без документов на ТС.
  • 0

#13 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 18:29

А без документов потому, что хозяин умер 19 лет назад, в наследственном деле мотоцикла не было

это всеж ТС не зажигалка кая нить, как объяснять появление его у вас будете, как находку?
  • 0

#14 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 22:00

в наследственном деле мотоцикла не было


Это не имеет никакого значения, принятие части наследства означает принятие всего наследства.
  • 0

#15 Sash_77

Sash_77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 01:08

"Нельзя владеть ТС как собственным без документов на ТС"
Это почему еще?
Владение и регистрация - не одно и то же.
И мне никто не мешает ездить на ТС, не стоящем на учете в ГАИ.
Например, есть у меня на даче мото, и ездить по лесам и полям никто не запрещает.
Более того, если я сел за руль нетрезвым, и ехал не по дороге общего пользования, то гайцам формально придраться не к чему, преценденты были, не со мной)
Для меня алкоголь и транспорт - табу.
И потом, 50-ти кубовый скутер тоже ТС, только регистрации (пока) не подлежит, и документы на него не нужны.

"это всеж ТС не зажигалка кая нить, как объяснять появление его у вас будете, как находку?"
Просто - был куплен за 1000 рублей на пункте приема металолома.

Сообщение отредактировал Sash_77: 28 March 2011 - 01:10

  • 0

#16 remеdium

remеdium
  • Старожил
  • 1074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 01:22

Это почему еще?

Владеть как своим собственным означает быть убежденным в том, что являешься собственником: иметь свидетельство на свое имя, платить транспортный налог и пр.

Сообщение отредактировал remеdium: 28 March 2011 - 01:30

  • 0

#17 Sash_77

Sash_77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 01:42

Любое АМТС - движимое имущество, или есть сомнения?
Транспортный налог тут вообще ни при чем, он платится если пользуешься дорогами (и ТС зарегено), а если ТС стоит в гараже или на даче - платить его не требуется.

Что касается того "являться собственником" и "иметь свидетельство на свое имя" - далеко не тождественные вещи.
Я могу быть собственником, например, колес от мотоцикла или машины?
И мне, опять же, никто не запрещает собрать из новых запчастей машину, другое дело, что её нельзя поставить на учет, документов у меня на неё нет, но я её собственник!

Ладно, изменим задачу: нашли в болоте трактор, помыли-почистили, и ого! завели.
Чей он?
Видимо был чей-то.
Вешаем объявление (идем в милицию, и т.д.), так и так мол, найден трактор, хозяина милости просим.
Трактор стоит, или ездит по полям, я им открыто и непрерывно владею и пользуюсь (пока хозяин не объявится).
Прошло 5 лет, хозяин не объявился.
Что дальше?

Сообщение отредактировал Sash_77: 28 March 2011 - 01:49

  • 0

#18 remеdium

remеdium
  • Старожил
  • 1074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 02:29

Что дальше?

идете в гаи, или в транспортную инспекцию, ростехнадзор, куда там для трактора, не знаю. Там смотрят на номерные агрегаты и говорят, чей трактор есть.

а вообще, когда будет трактор, тогда и думать надо будет.
И еще:

Транспортный налог тут вообще ни при чем, он платится если пользуешься дорогами (и ТС зарегено), а если ТС стоит в гараже или на даче - платить его не требуется.


Статья 356. Общие положения
Транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 августа 1994 г. N 938

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

И ни слова про дороги!

Сообщение отредактировал remеdium: 28 March 2011 - 02:33

  • 0

#19 Sash_77

Sash_77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 10:40

Ну а я про что - "зарегистрированы"!
Я могу быть собственником, но не регистрировать ТС.
А строка "обязаны зарегистрировать" относится к эксплуатации.
Это, простите, действующая практика.
Формально, если я поставлю на учет ТС не через 5 дней, а через 5 лет - ничего от этого не меняется, даже при постановке на учет штраф в 100 рублей не светит (вернее, сотруднии на это забивают).
Просто в течение 5 дней я могу на ТС ездить без постановки на учет, а вот при истечении этого срока - уже проблемы с ДПС.

Сообщение отредактировал Sash_77: 28 March 2011 - 10:51

  • 0

#20 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 15:58

Pastic,
не приписывайте мне авторство чужих цитат.

#14 Pastic

Sash_77,
почти со всеми вашими доводами согласен, идите в суд потом в гаевню, пи@@еть не мешки ворочать... однако если моцик состоял на рег. учете у него есссно был владелец тогда он не ваш а наследнегов.
  • 0

#21 Диспетчер

Диспетчер
  • ЮрКлубовец
  • 312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 10:45

Формально, если я поставлю на учет ТС не через 5 дней, а через 5 лет - ничего от этого не меняется, даже при постановке на учет штраф в 100 рублей не светит (вернее, сотруднии на это забивают).
.

дело не в "забивании" , а в сроке давности, который заканчивается через два месяца после прошествия этих самых пяти дней.
  • 0

#22 Sash_77

Sash_77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 12:21

Уф, поэтому и спросил:

"... ответчик мое отделение налоговой?
Или что-то другое?
Есть ли рыба такого заявления (хотя бы формулировка)?
Какие затраты, типа пошлин, какая нибудь оценка имущества, и прочее."

Сообщение отредактировал Sash_77: 29 March 2011 - 12:24

  • 0

#23 Диспетчер

Диспетчер
  • ЮрКлубовец
  • 312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 13:19

Ответчик в отношении чего ???? Вы какой иск то собираетесь кому предъявлять.???? Обратиться в суд для установления права собственности и обратиться в суд с иском к кому нибудь совершенно разные по смыслу действия. В первом случае вообще никаких ответчиков нет.
Насчёт трактора мне в своё время знакомый "тракторный" инспектор подсказывал - чтобы сделать документы на него нужно чтобы он был не менее пяти лет в собственности , чтобы этому были два свидетеля( желательно соседи ) справка от пос.совета, что он в собственности более пяти лет и справка от него самого , что данный трактор нигде не числится, идёшь в суд с зтими доками и с заявлением о признании права собственности . Суд выносит решение признать , с решением опять идёшь к этому "тракторному" инспектору и он ставит его на учёт, выдаёт СР и рег знаки. Никаких ответчиков в этом деле не присутствует.
  • 0

#24 Sash_77

Sash_77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 13:27

1. Мне прежние владельцы не известны. И никакое ГАИ мне официальный ответ не даст. Ибо "на каком основании"?
2. Если владельца нет, то собственник - государство в лице МНС. С него и спрос. В крайнем случае суд исправит.
3. Если "обратиться в суд для установления права собственности" - то это может и вариант. С какой формулировкой?
  • 0

#25 Валентин.

Валентин.
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 13:44

Задавался подобным вопросом для себя выход нашел только в заявлении о находке и последующим признанием права собственности.
Одна беда право собственности не всегда дает права на эксплуатацию ТС на дорогах общего пользования.

Сообщение отредактировал Валентин.: 29 March 2011 - 13:45

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных