Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Хитрое совместительство


Сообщений в теме: 5

#1 Незнайка99

Незнайка99
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2010 - 15:11

Добрый день, разъясните пожалуйстста ситуацию. Я работаю вахтовым методом на Крайнем Севере месяц через месяц по 12 часов. Раньше если руководство оставляло на вторую вахту в конце года платили за переработку, ну и средний заработок для расчета отпуска и больничного был повыше. Теперь уже полтора года как всё это оформляется как разовая работа по совместительству(на той же должности), даже отпуск теперь можно брать только во время нахождения на вахте, написав заявление на совместительство и заключив дополнительный ТД, по окончании совмещённой вахты работник увольняется получая компенсацию при увольнении = 2 дня отпуска. Тот же механизм и при оставлении на 2-ю,3 а то и 4-ю вахту, в результате таких ТД за год может быть 2-3. Работаешь к примеру на своём рабочем месте 2 месяца, при этом 28 дней ты сначала в отпуске=совместительстве, следующие 33 дня на работе . При этом вместо переработки сплошная недоработка хоть круглый год вкалывай, соответственно отпускные и прочие выплаты привязаные к средней зарплате ощутимо упали.
Если важно работа за эту вахту-совместительство составляет 12х30= 360 часов, компенсация при увольнении = 2 дня отпуска.
  • 0

#2 Liarim

Liarim

    Все лгут! (с) Gregory House

  • Старожил
  • 2379 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2010 - 17:51

соответственно отпускные и прочие выплаты привязаные к средней зарплате ощутимо упали

ну так зато Вам вторую зарплату по совместительству платят! в итоге вы д/б не в убытке, как я понимаю
  • 0

#3 Незнайка99

Незнайка99
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2010 - 19:25

в итоге вы д/б не в убытке, как я понимаю

В том и проблема что в убытке, т.к. одна вахта выпадает на отпуск средний заработок за год упал на 20-25%, соответственно отпускные, больничные и т.д.
К тому же народ сильно сомневается, что переработка за месяц совместительства почти в 200 часов (360-165) никак не должна оплачиваться. Хотя нам говорят, раз вас "уволили" то после увольнения и отдохнёте :D .
  • 0

#4 Liarim

Liarim

    Все лгут! (с) Gregory House

  • Старожил
  • 2379 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2010 - 20:07

Попробуйте обратиться в федеральную инспекцию труда.
адрес в Вашем городе поищите в интернете.
  • 0

#5 rty

rty
  • Старожил
  • 3371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2010 - 03:08

Незнайка99

Раньше если руководство оставляло на вторую вахту в конце года платили за переработку, ну и средний заработок для расчета отпуска и больничного был повыше. Теперь уже полтора года как всё это оформляется как разовая работа по совместительству (на той же должности)


Посмотрите на эту ситуацию со стороны стороннего наблюдателя. Работник, отработав своё, решает подзаработать, идёт к работодателю и заключает с ним договор. Это его право. Чего тогда он возмущается? Его никто не принуждает. А если принуждает – то доказывание принуждения лежит на работнике. Единственное к чему можно придраться, это требование - В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Но у вас суммированный учёт времени (период год) – так что всё по закону. Что скажет любой проверяющий? Если вы не довольны – работайте по основному договору и уезжайте после вахты домой, в отпуск на Канары и т.д. Никто вас принудить не может.
Закон, увы, всего предусмотреть не может. Если работники не будут защищать свои права, будут безропотно подписывать любые бумажки, которые им подсовывает работодатель, то, что вы ходите от закона?

Это из Трудового кодекса (думаю, вы знаете, но всё же).

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Статья 299. Продолжительность вахты
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом
При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.
  • 0

#6 Незнайка99

Незнайка99
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2010 - 21:59

Спасибо будем думать))))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных