Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Стояк отопления отключен УК от магистрали


Сообщений в теме: 68

#1 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2010 - 20:13

Поправьте меня если что не так.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о ненадлежащем исполнении коммунальных услуг, возмещении морального вреда

С «..» ... 19.. г. я являюсь собственником квартиры в доме, обслуживаемом ответчиком на основании договора купли-продажи от .......года.
Являясь исполнителем коммунальных услуг, ответчик, независимо от ведомственной принадлежности, формы собственности и организационно-правовой формы, обязан предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству условиям договора, обязательным требованиям стандартов, санитарных норм и правил, установленным нормативам, а также информации о коммунальных услугах согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 15 Правил предоставления коммунальных услуг. В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель также имеет право на то, чтобы коммунальные услуги были безопасны для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вреда его имуществу. Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны соответствовать установленным нормативам:
по теплоснабжению - температуре воздуха в жилых помещениях при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений согласно действующим нормам и правилам;

По договору на обслуживание я свои обязанности исполняю - своевременно плачу за коммунальные услуги. Ответчик свои обязанности исполняет ненадлежащим образом, а именно:

По заявке Х.Х. (квартира №ХХ) аварийно-диспетчерская служба ответчика производила ремонтные работы ХХ-ХХ ххххх 2009 года. После окончания работ исполнитель сообщил, что по всему подъезду один стояк отопления больше работать не будет, а конкретно стояк полотенцесушителя в ванной комнате в квартире заявителя и так же всего нашего подъезда ввиду невозможности его ремонта. Данный стояк был отрезан аварийно-диспетчерской службой ответчика от магистрали отопления ресурсоснабжающей организации ххх «ххх».

Таким образом, исходя из общих положений (ППРФ №307 от 23 мая 2006г.) «исполнитель» своими виновными действиями внес изменения во «внутридомовые инженерные системы» таким образом, что в настоящее время «потребитель» не может надлежащим образом потреблять «коммунальные ресурсы» от «ресурсоснабжающей организации».

Моя претензия ответчику согласно (п.65 ППРФ №307 от 23 мая 2006г.) от хх/хх/2009 г. об устранении недостатков в трехдневный срок со дня получения хх/хх/2009 (согласно надлежащему уведомлению) - ответчиком оставлена без удовлетворения.

Согласно (п.66 ППРФ №307 от 23 мая 2006г.) ответчик был обязан немедленно сообщить мне об этом, ввиду того что причина непредоставления коммунальных услуг ему была известна, а так же сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка должна была являться основанием для признания ответчиком факта непредоставления коммунальных услуг.

Считаю, поскольку по настоящее время я ответа не получил, коммунальная услуга до сих пор не предоставляется, то имеет место злоупотребление правами ответчиком и ущемление моих прав как потребителя коммунальных ресурсов.

Ресурсоснабжающей организации ООО «ххх» я оплачиваю за коммунальные ресурсы в полном объеме, но получить их полностью не могу по вине ответчика.

Согласно (п.70 ППРФ №307 от 23 мая 2006г.) датой начала непредоставления коммунальных услуг считается: п.п. а) время подачи потребителем в аварийно-диспетчерскую службу заявки о факте непредоставления коммунальной услуги. Считаю этой датой хх-е ххх 2009 г., когда по заявке Х.Х (квартира № хх) исполнителем производились работы. Журнал заявок должен содержать запись об этом. Вместе с этим досудебную претензию, полученную ответчиком согласно почтовому уведомлению хх ХХХ 2009 года (приложение № 2), считаю так же заявкой о факте непредоставления коммунальной услуги.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 14,27,31 Закона РФ «О защите прав потребителей», Правилами предоставления коммунальных услуг,

Прошу

Определить надлежащего ответчика согласно ходатайству и ст. 41 ГПК РФ

Признать факт непредоставления коммунальных услуг ответчиком, а именно отсутствие отопления в ванной комнате в квартире заявителя с хх хххх 2009 года, согласно акту о факте непредоставления коммунальных услуг (приложение №5).

Обязать ответчика в срок, установленный судом:

а) безвозмездно своими силами и средствами устранить недостатки при оказании коммунальных услуг, а именно:
- подключить стояк отопления в ванной комнате (в квартире № хх по адресу хххх дом № хх) к магистрали тепловой энергии ресурсоснабжающей организации ООО «ХХХ», таким образом, чтобы «потребитель» (в лице заявителя) мог надлежащим образом и в полном объеме потреблять «коммунальные ресурсы» от «ресурсоснабжающей организации»,
- известить надлежащим образом заявителя об окончании производства работ,
- предоставить заявителю для подписи акт о выполненных работах,

б) обязать ответчика предоставить соответствующие акты в ресурсоснабжающую организацию, для производства перерасчета оплаты истцом за отопление, исходя из положений п.п. 49,60,61,62 ППРФ №307 от 23 мая 2006г., произвести сверку платы за коммунальные услуги и в срок 3 рабочих дня выдать заявителю документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг.

в) компенсировать истцу моральный ущерб в размере хххх руб. за причиненные физические и
нравственные страдания истца и проживающей с ним семьи из трех человек, выразившиеся:
- в невозможности пользования по назначению полотенцесушителем в ванной комнате;
- в невозможности комфортно осуществлять помывку в ванной комнате из-за низкой
температуры ввиду отсутствия там отопления;
- в некомфортном посещение уборной, ввиду того что смежная с ней стена не
отапливается;
- в постоянном дискомфорте в момент нахождения в не отапливаемом помещении

г) взыскать штраф в бюджет в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований;

Приложения:

1. Исковое заявление для ответчика
2. Копия почтового уведомления о доставке претензии и опись вложения
3. Копия квитанции об отсутствии задолженности по услугам январь 2010 г.
4. Копия квитанции об отсутствии задолженности по услугам февраль 2010 г.
5. Акт о факте непредоставления коммунальных услуг
6. Договор купли-продажи, подтверждающий право собственности истца и соистца на квартиру
7. Счет-извещение от ресурсоснабжающей организации, отсутствие долга.
8. Ходатайство о вызове свидетелей
9. Ходатайство о привлечении третьих лиц в качестве соответчика


Уточнения к ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ
о ненадлежащем исполнении коммунальных услуг, возмещении морального вреда

Уточнения по исковому заявлению следующие:

1. Нарушено право истцов (потребителей) получать в необходимых объемах коммунальные услуги (отопление в ванной комнате) надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу (п. 51 «а» ППРФ №307). Отопление в ванной комнате отсутствует, поскольку ответчиком отрезан стояк обеспечивающий получение отопления от магистрали ресурсоснабжающей организации. Оплату тепловой энергии заявитель производит в полном объеме, но объем "коммунального ресурса", а именно тепловой энергии получает в ограниченном объеме.

2. Нарушением права истцов, как потребителей коммунальных услуг, является и тот факт, что досудебная претензия ответчиком была оставлена, на нее до сих пор не получено никакого мотивированного ответа (п. 51 «г» ППРФ №307) и коммунальная услуга не предоставляется по настоящее время.

3. Соответствующий акт, который ответчик обязан предоставить в ресурсоснабжающую организацию (ППРФ №307 от 23 мая 2006 г. раздел VI п. 49 «ж») это акт о недопоставке коммунальных услуг – документ, подтверждающий отсутствие отопления в ванной комнате квартиры истцов и предназначенный для перерасчета оплаты за отопление истцами за период его отсутствия с хх хххх 2009 года по настоящее время.
Этот акт предусмотрен пунктом №71 ППРФ №307 от 23 мая 2006 года о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, являющийся основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором. Вид и форма значения не имеет, но он должен быть понятен ресурсоснабжающей организации.

4. Предоставить акт сверки оплаты коммунальных услуг между истцами и ответчиком за период с хх хх 2009 года до момента окончания проведения ответчиком восстановительных работ по предоставлению отопления в ванной комнате квартиры истцов и подписания акта о выполненных работах.

6. По окончании работ по подключению стояка отопления, предоставить акт о выполненных работах лично ххх тел. хх-хх-хх

................

Состоялось заседание. Ответчик естественно не явился. Представил отзыв:

1) ООО "ННН" не оказывало ранее и не оказывает в настоящее время коммунальные услуги истцам, т.к. ресурсоснабжающие организации (применительно к теплоснабжению данной организацией является ООО "ХХХ") напрямую выставляют счета собственникам помещений на оплату коммунальных услуг и получают денежные средства за данные услуги, заключив таким образом, договоры с бытовыми потребителями в силу ст. 540 ГК РФ и п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (ППРФ №307). При этом к коммунальным услугам относятся холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (ст.154 ЖК РФ, п.3 ППРФ №307).

В связи с этим доводы истцов о ненадлежащем оказании ответчиком коммунальных услуг несостоятельны.

2) Согласно п. 74 ППРФ №307 акт о непредоставлении коммунальных услуг является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а так же для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере установленным законом и договором. Из указанного не следует обязанность ответчика составлять указанный акт, отправлять его в ресурсоснабжающую организацию, а так же производить сверку платы за коммунальные услуги. В связи с этим требования истцов не основаны на законодательстве.

3) В обоснование исковых требований истцы ссылаются на то, что работниками ответчика были выполнены ремонтные работы, в результате которых был отключен стояк полотенцесушителя, и поэтому истцы не смогли в полном объеме получать коммунальную услугу по теплоснабжению.
В соответствии со ч.1 ст.56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований.
Обращаем внимание суда на то, что истцами не представлено доказательств, подтверждающих причинно- следственную связь между отсутствием отопления и выполнением именно ответчиком каких-либо работ в многоквартирном доме №ХХ по улице хххх.
В связи с этим, требования истцов в части возложения на ответчика обязанности подключить стояк в квартире истцов, а так же в части взыскания морального ущерба несостоятельны.

На основании изложенного не признаем требования истцов в полном объеме, просим суд:
1. отказать истцам в удовлетворении требований к ответчику
2. рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика

представитель по довреренности

зы: судебное заседание отложено, принудительно вызвать ответчика и третье лицо ресурсоснабжающую организацию.

Сообщение отредактировал tanya_7: 04 June 2010 - 20:54

  • 0

#2 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2010 - 21:00

"стояк отопления больше работать не будет, а конкретно стояк полотенцесушителя в ванной комнате в квартире заявителя и так же всего нашего подъезда ввиду невозможности его ремонта"

1. Это что за бред?
Чем обосновывается "невозможность ремонта?
2. По 307 исполнителем является УК или ТСЖ. Предоставление КУ РСО допускается только при непосредственном способе управления.
3. Найдите свидетелей отключения стояка после "ремонта".

С уважением
  • 0

#3 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2010 - 21:09

1. Это что за бред? Чем обосновывается "невозможность ремонта?
2. По 307 исполнителем является УК или ТСЖ. Предоставление КУ РСО допускается только при непосредственном способе управления.
3. Найдите свидетелей отключения стояка после "ремонта".


1. Слесарь, который глушил трубу, сказал "а мне по фиг у вас там все сгнило, чинить невозможно" потерпите до весны. (15 декабря 2009 года)
2. Ввторой пункт не понятен. у нас нет ТСЖ у нас УК. что значит КУ РСО?
3. Свидетелей много. Все заявлены ходатайством в суде. Опрошены, дали однозначный ответ, что после устранения последствий аварии батарея стала холодная. Составили в тот же день акт отсутствия нагрева - подписали все жильцы.


Акт
о факте непредоставления коммунальных услуг


Мы, нижеподписавшиеся жильцы дома №** по ул. **, ** декабря 2009 года составили настоящий акт о том, что коммунальные услуги в наши квартиры предоставляются ненадлежащим образом, а именно:

Полотенцесушитель в ванной комнате не работает, батарея холодная.

Факт отсутствия нагрева в полотенцесушителе зафиксирован с ** декабря 2009 года и по настоящее время, после проведения в нашем подъезде аварийно-ремонтных работ аварийной службой нашей управляющей компании.
Подписи:

Сообщение отредактировал tanya_7: 07 June 2010 - 21:23

  • 0

#4 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2010 - 19:08

что значит КУ РСО


Коммунальные услуги могут предоставляться ресурсоснабжающими организациями напрямую только при условии непосредственного управления многоквартирным домом.
  • 0

#5 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 June 2010 - 10:24

Напрямую договоры ни с кем не заключали. Платим отдельно коммунальщикам за "содержание" отдельно РСО за "тепло".

Коммунальщики ни разу отчеты не предоставляли, можно ли их считать нашей УК?

Верны ли исковые требования о предоставлении актов в РСО для того, чтобы те сделали перерасчет? Или нужно требовать возмещения из прибыли самой УК, раз они ничего не делают, но при этом ежемесячно выставляют счета на "обслуживание".

Сообщение отредактировал tanya_7: 12 June 2010 - 10:24

  • 0

#6 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2010 - 19:40

up

помогите определиться с требованиями.
могу ли я на таких основаниях расторгнуть правоотношения с УК?
  • 0

#7 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2010 - 19:55

Платим отдельно коммунальщикам за "содержание" отдельно РСО за "тепло".

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о ненадлежащем исполнении коммунальных услуг

ну и какие коммунальные услуги Вам оказывает УК, если Вы ей даже не платите за них?
  • 0

#8 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2010 - 21:36

не платите за них?

Вы всегда вопросом на вопрос отвечаете. А по существу можете сказать?

УК является исполнителем коммунальных услуг

Сообщение отредактировал tanya_7: 18 June 2010 - 21:37

  • 0

#9 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2010 - 01:02

Вы всегда вопросом на вопрос отвечаете. А по существу можете сказать?

Я существа не вижу пока из Ваших постов

УК является исполнителем коммунальных услуг

С чего Вы это взяли, если плату за коммунальные услуги Вы вносите РСО?
  • 0

#10 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2010 - 01:52

С чего Вы это взяли, если плату за коммунальные услуги Вы вносите РСО?

изложите вашу версию. кто есть кто согласно правилам предоставления КУ.
  • 0

#11 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2010 - 08:13

изложите вашу версию. кто есть кто согласно правилам предоставления КУ.


Должна быть УК, но у Вас

Платим отдельно коммунальщикам за "содержание" отдельно РСО за "тепло".


Т.е. в нарушение действующего законодательства фактически услуги отопления оказывает РСО.
  • 0

#12 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2010 - 19:21

в нарушение действующего законодательства фактически услуги отопления оказывает РСО


Скажите пожалуйста. Если по судебному решению мне УК составит акт (по 307-му) о недопоставке коммунального ресурса и я с ним приду в РСО - сделают перерасчет?
  • 0

#13 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 23:01

Я существа не вижу пока из Ваших постов

Прочитайте пожалуйста первый пост и ответьте пожалуйста по существу.
Можно с такими требованиями в суд идти или нужно все требования менять?
Чем можно оперировать в суде в моем случае - все изложено в первом посте.
  • 0

#14 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 06:57

Прочитайте пожалуйста первый пост и ответьте пожалуйста по существу.
Можно с такими требованиями в суд идти или нужно все требования менять?


Можно нанять юриста :D
  • 0

#15 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 08:56

нанять юриста

Проходили эту стадию три раза. Все три раза ушли в минус.
Была надежда на форум, а тут вон какой совет получили. :D
  • 0

#16 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2010 - 20:04

Я хочу с УО расторгнуть все имеющиеся правоотношения. Устные, письменные, любые какие есть. (вероятно после этого заключить правоотношения на паритетной основе).
Поскольку имеются существенные нарушения договорных отношений с их стороны.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Я была лишена использовать полотенцесушитель по прямому назначению, не могла сушить белье на нем, мне было холодно в неотапливаемой ванной комнате после помывки.

...в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
(Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.)

Сообщение отредактировал tanya_7: 24 June 2010 - 20:05

  • 0

#17 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2010 - 18:53

Я хочу с УО расторгнуть все имеющиеся правоотношения.

Собирайте ОСС
  • 0

#18 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2010 - 19:07

Собирайте ОСС

Как думаете, у нас в доме 2 подъезда по 15 квартир = итого 30.

Нам наверное проще будет перейти на непосредственное управление и заключить договоры с поставщиками и аварийкой?
  • 0

#19 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2010 - 07:16

Возможно, если все согласятся.
Это будет намного дешевле.
  • 0

#20 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2010 - 10:22

Это будет намного дешевле.

Непонятно (в случае непосредственного управления) где накапливать целевые средства на содержание и ремонт?

Мне видится один из вариантов - открыть отдельный карт-счет в банке с дистанционным управлением. Жильцы будут наличкой на этот счет деньги класть, я через интернет формировать платежные поручения. В любое время и за любой период можно сделать выписку по счету и отчитаться за расходование средств.
  • 0

#21 sergey nikolayevich

sergey nikolayevich

    Хреноносец Застенчивый

  • ЮрКлубовец
  • 341 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2010 - 16:22

tanya_7

УК является исполнителем коммунальных услуг


А кому Вы платите за содержание ОИ МКД?
В чьём ведении находится аварийка?
Есть ли договор на аварийное обслуживание дома и с кто стороны по нему?

Добавлено немного позже:
tanya_7

у нас нет ТСЖ у нас УК.


Значит, за все должна отвечать УК, в том числе - и за договорные отношения с третьими лицами (поставщикамит коммунальных услуг). См. условия Договора с УК.

Сообщение отредактировал sergey nikolayevich: 01 July 2010 - 16:19

  • 0

#22 sergey nikolayevich

sergey nikolayevich

    Хреноносец Застенчивый

  • ЮрКлубовец
  • 341 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2010 - 16:40

tanya_7

Напрямую договоры ни с кем не заключали. Платим отдельно коммунальщикам за "содержание" отдельно РСО за "тепло


Так не должно быть. Коммунальщикам за содержание ОИ МКД не платят, если, конечно, Вы не подразумеваете под этим словом УК.

Чеширский кот

Цитата
Я хочу с УО расторгнуть все имеющиеся правоотношения.

Собирайте ОСС

Полагаю, что это не совсем правильный совет. Речь автор поста ведет об индивидуальном расторжение договора с УК, хотя и не совсем представляет, видимо, что это такое.


Добавлено немного позже:
tanya_7

Скажите пожалуйста. Если по судебному решению мне УК составит акт (по 307-му) о недопоставке коммунального ресурса и я с ним приду в РСО - сделают перерасчет


По моему, Вы что-то путаете. При чем тут суд? Акт о неисправности стояка может составить представитель УК присутствии представителей собственников. И предъявить претензию аврийке, если , конечно, аварийка не относится к самой УК.
Кстати, нужно смотреть в договорах, что включается в аварийно-восстановительны работы на ОИ МКД за предусмотренную договором сумму.
Вообще, по логике слесаря аварийки, нужно было отключать не один стояк, а весь дом (систему то монтировали, видимо одновременно?). Но тогда никаких претензий к исполнителю коммунальных услуг быть не должно : это УК не обеспечивает прием тепла в дом. В общем, пока складывается впечатление, что судиться нужно с УК (которая также "содержит" ОИ МКД
и получает деньги за сам процесс управления домом).
  • 0

#23 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2010 - 17:45

ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ!
Договора мы ни разу не видели. Его заключили, видимо, без нас (за нас) нам его никто на подпись не давал и не показывал НИКОГДА! На письменный запрос о предоставлении не отвечают.

Обслуживает нас Управляющая организация (присылает квитанции на обслуживание и ремонт). Аварийка, скорей всего, тоже им принадлежит (бывший ЖЭК, сейчас ДЭЗ)

Отдельные счета приходят от РСО (отдельно от тепловиков, отдельно от водоснабжения/отведения, отдельно по газу, отдельно от ТБО, отдельно от энергетиков).

Подозреваю все это творится с молчаливого согласия муниципалитета, с которыми директор УО водку пьет вместе (и прокурор с ними).

Добавлено немного позже:
Если кто не верит - могу отсканировать квитанции, сами увидите что такое возможно.
  • 0

#24 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2010 - 18:10

Отдельные счета приходят от РСО (отдельно от тепловиков, отдельно от водоснабжения/отведения, отдельно по газу, отдельно от ТБО, отдельно от энергетиков).

По ТБО у Вас тоже счета от РСО? :D :D
tanya_7
А Ваш город вообще на территории РФ находится?
  • 0

#25 tanya_7

tanya_7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2010 - 18:23

ерритории РФ находится

ТБО отдельные счета от Горэкоцентра (имелось ввиду что каждая услуга имеет отдельную извещение-квитанцию)
город Челябинск
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных