Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Взыскание судебных расходов - должностное лицо или гос.орган?


Сообщений в теме: 4

#1 Кирилл C.

Кирилл C.
  • продвинутый
  • 707 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2010 - 23:10

Обжалуем действия должностного лица в порядке 25 главы ГПК РФ. Не совсем понятно, с кого взыскивать судебные расходы. Пленум ВС РФ говорит, что можно взысивать с гос.органа, если он привлечён к участию в деле. У нас гос. орган не привлечён. Что лучше сделать: привлечь гос. орган к участию в деле или настаивать на взыскании с должностного лица? У кого была практика поделитесь плиз.
ЗЫ Суд склоняется к первому варианту, на вопрос почему, ссылается на нормы ГК, что я полагаю неправильным.
  • 0

#2 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2010 - 05:00

У нас гос. орган не привлечён. Что лучше сделать: привлечь гос. орган к участию в деле или настаивать на взыскании с должностного лица?

согласно того же Пленума, суд обязан это сделать по своей инициативе.

Суд склоняется к первому варианту

с должностного лица? ДО Пленума я так икаждый раз и требовал... но ВС в 2009 вроде разъяснил... но вам то что? с д/л так с д/л, в дальнейшем неповадно будет нарушать права граждан :D

ссылается на нормы ГК

какие :D
  • 0

#3 Кирилл C.

Кирилл C.
  • продвинутый
  • 707 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2010 - 01:31

ООН

с должностного лица? ДО Пленума я так икаждый раз и требовал... но ВС в 2009 вроде разъяснил... но вам то что? с д/л так с д/л, в дальнейшем неповадно будет нарушать права граждан 

Нет, с госоргана. А в каком документе эти разъяснения можно почитать? Перерыл К+, там противоречивая практика.

какие

Статьи не говорит, но по смыслу - 1069 ГК РФ. А вообще он, видимо, сам не понимает, почему именно, но чувствует, что так делать нельзя )
  • 0

#4 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2010 - 20:22

в каком документе эти разъяснения можно почитать?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 10 февраля 2009 г.
О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

29. Поскольку главами 23 и 25 ГПК РФ не установлено каких-либо особенностей в отношении судебных расходов по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, вопрос о судебных расходах, понесенных заявителями и заинтересованными лицами, разрешается судом в соответствии с правилами, предусмотренными главой 7 ГПК РФ.
В случае признания обоснованным заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления или структурного подразделения таких органов, являющегося юридическим лицом, судебные расходы подлежат возмещению соответственно этим органом либо структурным подразделением. С учетом того, что указанные органы выступают в качестве заинтересованных лиц, чьи решения, действия (бездействие) признаны незаконными, они возмещают судебные расходы на общих основаниях за счет собственных средств.

С привлеченного к участию в деле органа государственной власти и органа местного самоуправления могут быть взысканы судебные расходы, понесенные заявителем, в случае признания незаконным решения, действия (бездействия), принятого или совершенного:
структурным подразделением этого органа, не являющимся юридическим лицом;
не являющимся юридическим лицом органом, имеющим властные полномочия и созданным на основании решения этого органа государственной власти или органа местного самоуправления;
должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, которые осуществляют профессиональную служебную деятельность в данном органе.


  • 0

#5 Кирилл C.

Кирилл C.
  • продвинутый
  • 707 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2010 - 20:41

ООН
Так это именно то ППВС, о котором я писал, что

Пленум ВС РФ говорит, что можно взысивать с гос.органа, если он привлечён к участию в деле

И в приведённой Вами цитате во втором не говорится, что суд обязан их привлекать. Откуда такой вывод следует?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных