Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа


Сообщений в теме: 7

#1 Fishechka

Fishechka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2010 - 00:06

Доброго времени суток господа!
Ситуация в принципе стандартная. Пожелания тоже. О юридической незначимости содержания возражений об отмене судебного приказа знаком. Посчитал нужным указать, чтобы у судьи не сложился обо мне образ злостного неплатильщика, который вдруг через 3 года решил, используя факт отсутствия извещения, не платить алименты. Извиняюсь за много букв.

Мировому судье
судебного участка №
г. Москва, ул.
от
проживающего по адресу:
г.
т.


Заявление о восстановлении сроков на обжалование
и отмене судебного приказа


06 августа 20_ г. мировым судьей ** района г. Москвы ФИО был вынесен судебный приказ по делу №**/20__, о взыскании с меня алиментов в пользу ФИО на содержание несовершеннолетнего ребенка, ФИО, в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода.
О существовании уже вступившего в силу указанного приказа я узнал только при получении заработной платы 07 сентября 20__ г., что стало для меня полной неожиданностью. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен быть отменен если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить должнику копию судебного приказа, при этом право должника обратиться с заявлением об отмене судебного приказа ограничено десятью днями после ее получения. Копию судебного приказа ни я, ни проживающие со мной члены семьи до настоящего времени должным образом не получали. Смена места жительства и работы не производилась. Несмотря на отсутствие описания в ст. 128 ГПК РФ порядка извещения должника о вынесении судебного приказа, налицо нарушение более общих норм гл. 10 ГПК РФ, которые определяют, что лицо считается надлежащим образом извещенным лишь при удостоверении вручения соответствующего извещения адресату. Таким образом, к моменту, когда мне стало известно о существовании судебного приказа возможность представления возражения относительно его исполнения в установленный срок была объективно исключена. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Не смотря на то, что в соответствии со ст. 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа достаточно одного факта поступления возражения относительно его исполнения, считаю целесообразным также привести сведения, указывающие на необоснованность требований истицы к взысканию алиментов в судебном порядке и осознанныйм обман суда. В соответствии с п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В п. 2 ст. 80 СК в качестве единственного условия возникновения права взыскания алиментов в судебном порядке указано не предоставление содержания родителями своим несовершеннолетним детям. С момента расставания с истицей и до момента, когда мне стало известно о вступлении в силу судебного приказа, размер содержания моей дочери с учетом всех полученных мною доходов значительно превышал минимальный, определенный ст. 81 СК в размере на одного ребенка - одной четверти ежемесячно. Данный факт может быть проверен по запросу в отд. ??? Сбербанка России о произведенных операциях по карте №???, оформленной мною на имя истицы в качестве дополнительной к моей основной-зарплатной № , счет №. Таким образом требования истицы не могут считаться обоснованными.
Отсутствие моего заявления об отмене судебного приказа до настоящего времени было обусловлено неоднократными попытками заключить с истицей соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, и решить споры в досудебном порядке в соответствии с п.2 ст. 66 СК РФ. Настоящее заявление является одним из моих последовательных законных действий, направленных на защиту моих и моей дочери прав на общение, которые более трех лет осознано нарушались истицей. Также считаю, что сам факт наличия судебного приказа о принудительном взыскании алиментов может использоваться истицей для воспитания в ребенке негативных чувств по отношению ко мне. Все требования законодательства по отношению к моей дочери выполнялись и будут выполняться в дальнейшем.

В связи с вышеизложенным ПРОШУ:
1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа по делу №_/20_ от 06 августа 20_ г. по причине несвоевременного уведомления меня, копию судебного приказа я получил 10 июня 2010 г. в бухгалтерии по месту своей работы.
2. Прошу отменить судебный приказ по делу №_/20_ от 06 августа 20_ г. в связи с необоснованностью требований истицы.

Приложение:
1. Копия судебного приказа.
2. Копия заявления.

10 июня 2010 г.


И еще пару вопросов.
На судебном приказе стоит число 6 августа, а на предложении о производстве взыскания, направленном на работу - 13 августа. То есть бумага от приставов пришла через 7 дней после вынесения приказа. Получается, что судья даже не стал выжидать 10 дней? Нужна ли копия предложения о производстве в приложении?
Как может отреагировать судья на копии из бухгалтерии? Иного выхода не вижу. Срок должен исчисляться с момента получения копии, но нигде не сказано, что копия не может быть получена в ином месте, например на работе.
Всего надо 3 экземпляра. Один, с отметкой о получении - должнику, один - судье в дело, один взыскателю, вместе с определением об отмене суд.приказа. В приложении необходимо указывать сколько копий?
Есть шанс?

Заранее благодарю за любую оказанную помощь!
  • 0

#2 respect_f

respect_f
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2010 - 12:33

а судебном приказе стоит число 6 августа, а на предложении о производстве взыскания, направленном на работу - 13 августа. То есть бумага от приставов пришла через 7 дней после вынесения приказа. Получается, что судья даже не стал выжидать 10 дней? Нужна ли копия предложения о производстве в приложении?


По судебному приказу о взыскании алиментов или зарплаты исполнение начинается с момента его принятия, то бишь немедленно

Есть шанс?


Шанс есть всегда, примерно 50/50, с учетом того, что вы должник по алиментному обязательству это примерно 20/80, с учетом того, что вы обращаетесь в конце срока исковой давности, да еще и с заявлением о восстановлении срока 10/90... Но ШАНС есть всегда!
  • 0

#3 YILDIZ

YILDIZ
  • ЮрКлубовец
  • 109 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 03:56

Fishechka ну как, восстановили срок? чем все закончилось?
  • 0

#4 Fishechka

Fishechka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 15:46

Пока не восстановили, но еще не все закончилось. Мировой отказал, частная жалоба на отказ также не удовлетворена. Сейчас пишу аппеляцию на отказ районого суда. Посмотрим... Отчитаюсь обязательно.
  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2011 - 20:04

Ситуация в принципе стандартная.

О, да... И если бы Вы действовали в этой стандартной ситуации в соответствии со стандартными рекомендациями, то и результат был бы, скорее всего, стандартный... :umnik:

О юридической незначимости содержания возражений об отмене судебного приказа знаком. Посчитал нужным указать, чтобы у судьи не сложился обо мне образ злостного неплатильщика, который вдруг через 3 года решил, используя факт отсутствия извещения, не платить алименты.

Ндааа... Что ж тогда Вы были непоследовательны - не представили соответствующие доказательства? ;) :confused: (Для всех остальных, кто будет читать эту тему - подобное "перевыполнение закона" ничего не даёт... судье все эти обстоятельства - по барабану... при решении вопроса об отмене судебного приказа судья обращает внимание совсем на другие обстоятельства... :umnik: )

О существовании уже вступившего в силу указанного приказа я узнал только при получении заработной платы 07 сентября 20__ г., что стало для меня полной неожиданностью.

И что же помешало сразу получить копию приказа - либо в бухгалтерии, либо у мирового судьи? ;) :confused:

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен быть отменен если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить должнику копию судебного приказа, при этом право должника обратиться с заявлением об отмене судебного приказа ограничено десятью днями после ее получения. Копию судебного приказа ни я, ни проживающие со мной члены семьи до настоящего времени должным образом не получали.

Таким образом, к моменту, когда мне стало известно о существовании судебного приказа возможность представления возражения относительно его исполнения в установленный срок была объективно исключена.

Сами себе противоречите - если копия приказа не была получена, то и срок для подачи возражений относительно исполнения приказа еще не начал течь... :umnik:

Не смотря на то, что в соответствии со ст. 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа достаточно одного факта поступления возражения относительно его исполнения, считаю целесообразным также привести сведения, указывающие на необоснованность требований истицы к взысканию алиментов в судебном порядке и осознанныйм обман суда.

С момента расставания с истицей и до момента, когда мне стало известно о вступлении в силу судебного приказа, размер содержания моей дочери с учетом всех полученных мною доходов значительно превышал минимальный, определенный ст. 81 СК в размере на одного ребенка - одной четверти ежемесячно. Данный факт может быть проверен по запросу в отд. ??? Сбербанка России о произведенных операциях по карте №???, оформленной мною на имя истицы в качестве дополнительной к моей основной-зарплатной № , счет №. Таким образом требования истицы не могут считаться обоснованными.

На каком основании суд будет направлять запрос? ;) :confused: Уж если решили приводить возражения по существу - представляйте и доказательства... Если счет Ваш, то что мешало самому получить выписку по счету и представить ее судье? :confused: (Для всех остальных, кто будет читать эту тему - см. мое предыдущее замечание для всех остальных, кто будет читать эту тему... :umnik: )

Отсутствие моего заявления об отмене судебного приказа до настоящего времени было обусловлено неоднократными попытками заключить с истицей соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, и решить споры в досудебном порядке в соответствии с п.2 ст. 66 СК РФ.

Ну и где в законе сказано, что это является уважительной причиной пропуска срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа? ;) :confused:

Настоящее заявление является одним из моих последовательных законных действий, направленных на защиту моих и моей дочери прав на общение, которые более трех лет осознано нарушались истицей.

Млин, и какая связь между общением с ребенком и содержанием ребенка???

Также считаю, что сам факт наличия судебного приказа о принудительном взыскании алиментов может использоваться истицей для воспитания в ребенке негативных чувств по отношению ко мне.

:confused:

Все требования законодательства по отношению к моей дочери выполнялись и будут выполняться в дальнейшем.

Конечно... А если что - выполнение обеспечат доблестные судебные приставы...

В связи с вышеизложенным ПРОШУ:
1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа по делу №_/20_ от 06 августа 20_ г. по причине несвоевременного уведомления меня

Судебные приказы не обжалуются - закон предусматривает лишь подачу возражений относительно их исполнения...

копию судебного приказа я получил 10 июня 2010 г. в бухгалтерии по месту своей работы.

Так всё-таки - что же Вам помешало получить копию приказа в разумный срок после того, как Вы узнали о его существовании? ;)

2. Прошу отменить судебный приказ по делу №_/20_ от 06 августа 20_ г. в связи с необоснованностью требований истицы.

Суд вообще не вправе касаться обоснованности требований - вопрос отмены приказа суд решает исходя из чисто формальных соображений... :umnik:

Приложение:
1. Копия судебного приказа.
2. Копия заявления.

И нафиг??? Можно подумать, "недовыполнение закона" в одном месте компенсируется "перевыполнением закона" в других местах...

На судебном приказе стоит число 6 августа, а на предложении о производстве взыскания, направленном на работу - 13 августа. То есть бумага от приставов пришла через 7 дней после вынесения приказа. Получается, что судья даже не стал выжидать 10 дней?

Да какая теперь разница...

Всего надо 3 экземпляра. Один, с отметкой о получении - должнику, один - судье в дело, один взыскателю, вместе с определением об отмене суд.приказа. В приложении необходимо указывать сколько копий?

:confused:

с учетом того, что вы обращаетесь в конце срока исковой давности

Где это Вы тут увидели СИД? Причем тут вообще СИД??? :confused:

Пока не восстановили, но еще не все закончилось. Мировой отказал, частная жалоба на отказ также не удовлетворена. Сейчас пишу аппеляцию на отказ районого суда. Посмотрим...

Чего тут смотреть-то? :confused: Всё ясно как белый день... "Апелляция на отказ районного суда" законом не предусмотрена - возможна только надзорная жалоба. При этом отказ в общем и целом совершенно обоснованный, а надзор и по необоснованным отказам обычно ничего не делает... Вывод из Вашей душещипательной истории простой - процессуальные действия нужно совершать СВОЕВРЕМЕННО... :umnik:

Отчитаюсь обязательно.

Ну и где отчет? Неужто еще не рассмотрена Ваша "апелляция"? Давайте, отчитывайтесь - хотя б другим наука будет...
  • -1

#6 donnie_avis

donnie_avis
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2012 - 17:33

фишечка, я работал судебным приставом-исполнителем, если вопрос актуален напишите конкретную ситуацию по взысканию задолженности на данный момент и тот результат который вы желаете получить, и я вам все скажу: что делать, как и куда писать, в дополнение просто добавлю вам что абсолютное любое исполнительное производство о взыскании денежных средств можно загнать в полнейшие тупики либо сделать так чтобы сумма удержаний в отношении вас была едва ли ощутимой на семейном бюджете :umnik: ФЗ об исполнительном производстве - фикция рычагов исполнительной власти
  • 0

#7 Q8500TEK

Q8500TEK
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2012 - 18:17

Добрый день.Срочно нужна консультация,причем юридически обоснованная.Судебные приставы заблокировали счета в сбербанке,причем деньги с них-более 20000 р. списаны.После визита в ССП обнаружилось,что их действия обусловлены исполнением судебного приказа от 17.11.1997г. по взысканию алиментов на сына( сын нашелся!).Никаких повесток,сообщений и т.д. я не получал.С момента этого приказа прошло почти 15 лет,дитю на данный момент 17. Эту женщину я знал,но не видел и не общался с 1996 г.В браке с ней не состоял,совместного хоз-ва не вел,в загс на установление отцовства не ходил.Пристав сама удивилась как это дело вообще состоялось,но судебный приказ есть-она обязана его исполнять.Причем рассчитала мою задолженность с 1997г-средняя зарплата по стране сейчас 22 с чем-то тысячи/ 4= примерно 5500 умножить на 176 месяцев равно почти миллион.На арестованных картах я любуюсь на эту цифру,причем в минусе.Что мне делать,учитывая,что связи с этой женщиной нет и живет она далеко?
  • 0

#8 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2012 - 20:07

пост № 5. какие-то еще вопросы?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных