Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

очень нужна помощь! как корректно составить договор?


Сообщений в теме: 14

#1 apriori_j

apriori_j
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2010 - 17:51

Добрый день!
Очень нужна помощь!
Могли бы подсказать как корректнее составить договор с заказчиком?
Описание вкратце:
компания работает в области кинопроизводства (исполнитель).
Исполнитель по заданию заказчика:
- разрабатывает художественный образ (при этом права на использование образа в дальнейшем хотелось бы оставить как за исполнителем(он же автор), так и окончательно передать права заказчику-как здесь лучше поступить?какие риски?),
- создает макет и в дальнейшем производит сам оригинал;
- обслуживает образы во время съемок.

какой формой договора (или формами) лучше оформить отношения с заказчиком? Может есть какая-то последовательность? Мне известно только о договоре авторского права, договоре творческого сотрудничества, договоре оказания услуг...

как поступить с закреплением авторских прав за исполнителем? как это оформляется и соотносится в дальнейшем с договором?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!)
  • 0

#2 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2010 - 18:07

apriori_j
У меня вопрос совершенно по существу:
Вы юрист?
(А в зависимости от ответа будем продолжать)
  • 0

#3 Kas

Kas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2010 - 18:44

apriori_j
Договор авторского заказа с правом использования заказчиком художественного образа.

И, как здесь заведено, рекомендация: найдите юриста или читайте соответствующее законодательство.
  • 0

#4 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2010 - 18:52

apriori_j

разрабатывает художественный образ

это что есть?

какие риски?

риски такие, что художественный образ может относиться к сфере идей, авторским правом не охраняться, соответственно и платить-передавать нечего...

хотелось бы оставить как за исполнителем(он же автор), так и окончательно передать права заказчику-как здесь лучше поступить?

вопрос коммерческий...как договоритесь, так и будет...но исключительное право на РИД можно либо отчуждать закащегу...либо оставлять за собой...либо - в совместное правообладание...не вижу иных вариантов...см. 4 часть Гражданского Кодекса.

создает макет и в дальнейшем производит сам оригинал

макет и оригинал чего? объект-то какой на выходе будет?

какой формой договора (или формами) лучше оформить отношения с заказчиком?

судя по тому, как поставлены вопросы - хрен знает, простите...Если заказывается некий потенциально охраняемый законом творческий результат, - похоже, договор, не поименованный в ГК - договор заказа на создание ХХХ (договор подрядного типа), далее см. по аналогии ст. 1288 ГК + главу 37 ГК РФ.

Мне известно только о договоре авторского права, договоре творческого сотрудничества, договоре оказания услуг...

Первый раз узнаю о таких видах договоров...Во всяком случае, в российском гр. законодательстве не встречал. :D

как поступить с закреплением авторских прав за исполнителем?

Так и напишите: "Все исключительные авторские права на ХХХ принадлежат Исполнителю". Или вообще не пишите: если авторы-физики Ваши штатные работники, создающие служебное произведение, они и так, по умолчанию будут вам принадлежать.


Добавлено немного позже:
Kas

Договор авторского заказа с правом использования заказчиком художественного образа

Нисагласен, поскольку а) исполнитель в договоре авторского заказа - физик, ст. 1288 ГК, а у них

компания работает в области кинопроизводства (исполнитель).

,
б) нет такого объекта авторского права как художественный образ...если персонаж хотя бы - это я понимаю....


Добавлено немного позже:
Kas

И, как здесь заведено, рекомендация: найдите юриста или читайте соответствующее законодательство.

и Вам того же :D
  • 0

#5 Kas

Kas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2010 - 18:58

Server

б) нет такого объекта авторского права как художественный образ...если персонаж хотя бы - это я понимаю....

смотря что имеет в виду автор темы под "художественным образом", возможно, это подпадает под понятие "произведение искусства".
  • 0

#6 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2010 - 19:06

Kas

смотря что имеет в виду автор темы под "художественным образом", возможно, это подпадает под понятие "произведение искусства"

ну да, еще надо гадать, что понимается под этим...я, например, понимаю под этим некую совокупность идей, которая не является охраноспособной...и в любом случае категоричный совет заключать договор авторского заказа

с правом использования заказчиком художественного образа

с учетом пожелания

окончательно передать права заказчику

звучит несколько преждевременно, имхо
  • 0

#7 Kas

Kas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2010 - 19:13

Server
Хм, пожелание было либо оставить права за исполнителем, либо окончательно передать права заказчику.
На мой взгляд, такой договор будет все же подобен договору авторского заказа (с передачей исключительных прав или только права использования) при условии, что результатом действий исполнителя будет являться произведение искусства.
  • 0

#8 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2010 - 19:30

Server

б) нет такого объекта авторского права как художественный образ...если персонаж хотя бы - это я понимаю....

А вот здесь пан, разрешите не согласиться.... :D :D :D

В новом кодексе такие вопросы решаются по другому....

ст. 1259
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
.......
другие произведения.

п.7 Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

п.3 Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Т.е. список объектов (произведений) является открытым, при этом они становятся объектами тогда, когда они могут быть признаны самостоятельным результатом труда и выражены в какой-либо объективной форме.....

А художественный образ в аудиовизуальном произведении - это объект у стилиста или художника.... т.е. костюм, прическа, грим.... или реквизит... и т.д... т.е. объект авторского права в составе сложного объекта.. А персонаж появляется в соавторстве с актером и режиссером.....

т.е. применяется абз.2 п.1 ст. 1240 ГК РФ...
В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Сообщение отредактировал не сын юриста: 12 June 2010 - 01:50

  • 0

#9 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2010 - 20:05

оставить права за исполнителем

вы уж пожалуйста определитесь... подряд у вас... смежные права или авторский заказ...
  • 0

#10 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 June 2010 - 01:46

- разрабатывает художественный образ (при этом права на использование образа в дальнейшем хотелось бы оставить как за исполнителем(он же автор), так и окончательно передать права заказчику-как здесь лучше поступить?какие риски?),

Вопрос главный: шо це есть?
если....

- создает макет и в дальнейшем производит сам оригинал;


или...

художественный образ

чего?

Добавлено немного позже:

как за исполнителем(он же автор)

компания работает в области кинопроизводства (исполнитель).

согласен с Server ...
тока статья 1257... а не 1288..
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Сообщение отредактировал не сын юриста: 15 June 2010 - 22:13

  • 0

#11 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2010 - 12:29

не сын юриста

нет такого объекта авторского права как художественный образ...если персонаж хотя бы - это я понимаю....

А вот здесь пан, разрешите не согласиться

С чем не согласиться? Что "художественный образ" - не объект авторского права? Я всего лишь имел ввиду, что из постов автора неясно, что он под этим понимает. Вы ж и сами спрашиваете:

Вопрос главный: шо це есть?

Да и в ГК нет определения...а за ликбез по авторскому праву - спасибо :D

согласен с Server ...
тока статья 1257... а не 1288..

Причем тут это? Я и имел ввиду, что в ст. 1288 ГК говорится об Исполнителе-авторе. Значит, если Исполнитель - юрлицо, нормы о договоре авторского заказа могут применяться не напрямую, а по аналогии, к договору, который в ГК не поименован и им не урегулирован. Имхо юристу не нужно разжевывать, что определение автора именно как физлица дано в ст. 1257 ГК :D
  • 0

#12 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2010 - 14:12

Вокруг незатейливой просьбы кинуть халявы разгорелся интересный спор.
Посему: в Интеллектуальное.

  • 0

#13 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2010 - 22:08

С чем не согласиться? Что "художественный образ" - не объект авторского права? Я всего лишь имел ввиду, что из постов автора неясно, что он под этим понимает.

Разрешите вам напомнить Пан, что согласно ст. 1227 ГК РФ:
Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
Посему художественный образ = объект ИС.... как образ созданный художником и художественными средствами... т.е. произведение изобразительного искусства, имеющее прикладное значение....
в аудиовизуалке одно произведение перетекает в другое.....
У сценариста: синопсис, посерийник, поэпизодник, сценарий.
У художника-декоратора: эскиз, макет, декорации.
У художника по костюмам: эскиз, лакала, костюм.
и т.д.
Но связывает их одно - образы выраженные соответствующими средствами....
токма вот к чему оно приложен художественный образ - непонятно.... и для договора маловато будет... аффтар не указал этого.... Хотя можно и предположить самое невероятное, что это вообще макет товарного знака несуществующей компании, в качестве реквизита к кинопроекту..... Как ЗИМАЛЕТТО в "Не родись красивой".....
с другой стороны образ подразумевает законченность...
Но по любому он должен быть запечатлен в объективной форме..... на бумаге, например....

а за ликбез по авторскому праву - спасибо

Нисколько не хотел проводить ликбез... тем более такому мэтру как вы.....
Вы просто оченно скользко выразились, а несведующий человег мог неправильно понять....


Причем тут это? Я и имел ввиду, что в ст. 1288 ГК говорится об Исполнителе-авторе. Значит, если Исполнитель - юрлицо, нормы о договоре авторского заказа могут применяться не напрямую, а по аналогии, к договору, который в ГК не поименован и им не урегулирован.

Я был бы склонен в данном случае к аналогии со смешанным договором подряда с передачей исключительных прав или лицензии (имущественных прав), и не более.....
А компания автором быть не может...... и авторские права у нее не образуются.... норма 1257 императивная......
насколько вы помните авторские права на исключительных и лицензии не заканчиваются.....
А человек задает конкретный вопрос:

как поступить с закреплением авторских прав за исполнителем?

при этом

компания работает в области кинопроизводства (исполнитель).


Сообщение отредактировал не сын юриста: 15 June 2010 - 23:35

  • 0

#14 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 13:54

не сын юриста

Разрешите вам напомнить Пан, что согласно ст. 1227 ГК РФ:
Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Я этого никогда не отрицал. Просто, нужно видеть направленность этой нормы закона - она говорит о том, что по общему правилу интеллектуальные права не зависят от права собственности, и передача материального носителя не означает автоматичепской передачи интеллектуальных прав. Но это совсем не означает, что объект авторского права не должен иметь формы материального воплощения, которая и является предметом охраны.

Посему художественный образ = объект ИС.... как образ созданный художником и художественными средствами... т.е. произведение изобразительного искусства, имеющее прикладное значение....

Не знаю, ставить равенство между понятием "художественный образ" и "произведение искусства" я бы не стал. В моем представлении, может быть художественный образ, скажем, блудного сына. Он не охраняется законом. Но Рембрандт на своей картине этот художественный образ реализует совсем иными средствами, нежели Илья Глазунов. Соответствующие формы воплощения охраняются законом (или могли бы охраняться когда-то, в случае с Рембрандтом) ..Но я не искусствовед, могу ошибаться...Сам топикстартер пропал, поэтому уже неважно имхо - все равно не поймем, что он иемл ввиду.
А компания автором быть не может...... и авторские права у нее не образуются.... норма 1257 императивная......
насколько вы помните авторские права на исключительных и лицензии не заканчиваются.....
А человек задает конкретный вопрос:


Цитата
как поступить с закреплением авторских прав за исполнителем?

при этом

Цитата
компания работает в области кинопроизводства (исполнитель).

Ну и что, почему исключительное право на служебное произведение не может переходить к работодателю в силу прямого указания в законе и тем самым за ним закрепляться? В чем я был неправ?

Сообщение отредактировал Server: 16 June 2010 - 13:56

  • 0

#15 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 14:19

Ну и что, почему исключительное право на служебное произведение не может переходить к работодателю в силу прямого указания в законе и тем самым за ним закрепляться? В чем я был неправ?

Исключительное может..... но по аналогии авторские права не могут образовываться у компании, поскольку авторские права включают в себя... согласно 1255 ГК...
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
+ Право на отзыв (ст.1269 ГК)

И договора авторского заказа быть не может.... скорее подряд..... потому что одно из лиц договора авторского заказа - автор.... а автор по закону - гражданин...
Можно конечно придумать непроименованный в законе договор на организацию создания... но там будет переход опять же только имущественных прав.

Просто, нужно видеть направленность этой нормы закона - она говорит о том, что по общему правилу интеллектуальные права не зависят от права собственности, и передача материального носителя не означает автоматичепской передачи интеллектуальных прав. Но это совсем не означает, что объект авторского права не должен иметь формы материального воплощения, которая и является предметом охраны.

Объект ИС может иметь любую объективную форму, в том числе и устную....
ИМХО, идеи о которых говорит закон - это даже не высказанные идеи.... если они относятся к произведениям искусства.....

Не знаю, ставить равенство между понятием "художественный образ" и "произведение искусства" я бы не стал. В моем представлении, может быть художественный образ, скажем, блудного сына. Он не охраняется законом. Но Рембрандт на своей картине этот художественный образ реализует совсем иными средствами, нежели Илья Глазунов. Соответствующие формы воплощения охраняются законом (или могли бы охраняться когда-то, в случае с Рембрандтом) ..Но я не искусствовед, могу ошибаться...Сам топикстартер пропал, поэтому уже неважно имхо - все равно не поймем, что он иемл ввиду.

У художника в голове возникает конкретный образ....
Именно поэтому блудный сын Рембранта не совпадает с блудным сыном Глазунова.

Сообщение отредактировал не сын юриста: 16 June 2010 - 14:37

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных