Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

1245


Сообщений в теме: 38

#1 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2010 - 15:17

http://rosohrancult....il.php?ID=92667

В соответствии со статьей 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 6 п. 4 Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 992, п. 5.2.3 Положения о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 407, Росохранкультура объявляет 20 сентября 2010 года датой проведения заседания аккредитационной комиссии по рассмотрению заявлений организаций по управлению правами на коллективной основе на получение государственной аккредитации на осуществление деятельности в сфере осуществления прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях (ст. 1245 Гражданского кодекса Российской Федерации).


  • 0

#2 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2010 - 15:33

Ну и правда, что тянуть -то :D Все же и так ясно...
  • 0

#3 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 10:41

Никак не пойму - почему я должен буду платить РАО-ВОИС авторское вознаграждение за воспроизведение произведений каждый раз, когда буду покупать болванки для своего домашнего фото и видео архива?
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 13:21

Ни РАО ни ВОИС вы платить не будете :D)
тем более не будете платить когда будете покупать болванки :D)
вам лень почитать нормы, кто будет платить :D :D
  • 0

#5 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 16:15

pavelser

вам лень почитать нормы, кто будет платить

Лень? Да я их обчитался уже года три назад, все не верил, что такой беспредел узаконенный сочинили :D .
Я в итоге буду платить, а кто же? Откуда еще возьмут деньги "изготовители и импортеры оборудования и материальных носителей"?
  • 0

#6 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 16:42

Откуда еще возьмут деньги "изготовители и импортеры

У вас есть право требовать возврата денег по неосновательному обогащению... :D

Правда тут есть очень изящная хитрость - такое право формально возникает у сторон, связанных обязательствами (т.е. РСП и импортерами), а вот неосновательность возникает уже у пользователя, который на эту болванку записывает свои личные фотографии, а не Унылое Г-но-2 великого режиссера в великой стране :D

Если Вам удастся решить этот правовой ребус - то все будет ОК! :D
  • 0

#7 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 18:30

minver
Конечно вы, :D) а еще вы платите налог на прибыль, НДС, акцизы, аренду, зарплату сотрудникам продавца и т.п :D)

Сообщение отредактировал pavelser: 16 June 2010 - 18:36

  • 0

#8 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 19:04

pavelser

а еще вы платите налог на прибыль, НДС, акцизы, аренду, зарплату сотрудникам продавца и т.п

А это вааще беспредельно беспредельный беспредел, узаконенный проналоговым, проарендодательским, прозарплатносотрудническим и прочим беспредельно беспредельным законодательством. И вааще - нет щястя в жызни :D.
  • 0

#9 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 23:52

BABLAW

Если Вам удастся решить этот правовой ребус - то все будет ОК!

Ну, юридически заребусить можно любое мошенничество :D .
Но суть остается той же - я теперь за десяток болванок для домашнего архива должен буду платить не 100 рублей (условно), как раньше, а 101 рубль (еще более условно), и этот рубль пойдет аккредитованному ОКУПу (для умников - или как компенсация за уже отстегнутый рубль), и этот рубль ОКУП должен будет распределить между мифическими правообладателями на мифические произведения, которые я не воспроизводил - и все на законном основании. Молодцы какие :D .
  • 0

#10 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2010 - 01:46

minver

этот рубль ОКУП должен будет распределить между мифическими правообладателями на мифические произведения, которые я не воспроизводил - и все на законном основании

Ну да, интеллектуальный налог (с) - а что же вы хотели? :D

Эх, 1245 - баба-ягодка опять, или интеллектуальный налог уже совсем рядом

Хождение по ссылкам в конце постинга настоятельно рекомендуется... :D
  • 0

#11 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2010 - 18:06

BABLAW

Ну да, интеллектуальный налог (с) - а что же вы хотели?

Если бы был тупо налог на технику - вопросов не было бы. Точнее они были бы другими. Ну ввели очередной налог из серии "Дай рупь!" - что поделаешь, Россия привычная к такому. Как, например, РСП предлагал
http://forum.yurclub...e=post&id=41609 .
А пробить такой закон - "Дай рупь авторам за то, что ты воспроизводил! - А я не воспроизводил. - А все равно дай!" --- это уже беспредел.
Да еще при этом обязать таможенников собирать деньги не для государства...
  • 0

#12 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2010 - 00:36

BABLAW

такое право формально возникает у сторон, связанных обязательствами (т.е. РСП и импортерами), а вот неосновательность возникает уже у пользователя, который на эту болванку записывает свои личные фотографии,

Ну тогда давайте так. Некто, большой любитель хоум-фото и хоум-видео заказал непосредственно Изготовителю партию болванок для домашнего архивирования (так дешевле). Ну и диалог получится примерно тот же:
аккОКУП (прости господи :D)-Изготовителю (или Импортеру, если Изготовитель нероссийский): "Дай денег авторам за то, что на этих болванках будут воспроизводиться их нетленные произведения!".
Изготовитель: "А не будут они на них воспроизводиться, эта партия для домашнего архива".
аккОКУП: "А все равно дай!"
Теперь чистяк? :D
  • 0

#13 MuzLaw

MuzLaw
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2010 - 22:35

http://www.kommersan...20674&NodesID=4

Сотовых операторов и интернет-провайдеров могут обязать перечислять ежеквартально до 2% всей выручки в пользу авторов музыкальных произведений. Проект соответствующих поправок к закону "О связи" и Гражданский кодекс внесла вчера в Госдуму группа депутатов во главе с Владиславом Резником. Собирать эти деньги будет та же организация, которая получит право на сборы с импортеров и производителей звукозаписывающей техники и чистых носителей, скорее всего — Российский союз правообладателей Никиты Михалкова.

> Нажмите тут чтобы открыть/скрыть спойлер. <



Добавлено немного позже:
Мало того, что хотят брать авторское вознаграждение и в тех случаях, когда воспроизводится неохраняемое произведение, или вообще не произведение, или не воспроизводится, так его теперь хотят взять неоднократно. За рингтоны от оператора хотят брать и с мобильника, и с флешки, и с услуги связи.
  • 0

#14 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2010 - 23:58

MuzLaw
А к чему дублировать новости?
  • 0

#15 MuzLaw

MuzLaw
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 16:10

pavelser

А к чему дублировать новости?

А где они выложены изначально? - В теме про ВОИС, где являются оффом. Я и попытался вывести обсуждение оттуда, чтобы было более-менее системное обсуждение. Иначе во всех темах мы будем обсуждать все. Из темы про ВОИС по-хорошему еще надо вывести обсуждение про защиту фотографий СМЦ.


Добавлено немного позже:
pavelser

Хотя мне вот тоже ОПСОСов не жалко почему то smile.gif)

А абонентов жалко? На них же в итоге ляжет бремя отчислений ОКУПам, ОПСОСы себя не ущемят.
  • 0

#16 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2010 - 14:17

http://www.vedomosti...766/1_ot_putina

Премьер Владимир Путин подписал постановление о вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, рассказали «Ведомостям» два чиновника, знакомых с документом, постановление еще не опубликовано. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков «не видел» такого документа среди подписанных Путиным.

Такие отчисления в пользу авторов предусмотрены частью IV Гражданского кодекса (ГК). Вознаграждение за публичное исполнение с телеканалов, радиостанций, ресторанов, кинотеатров с прошлого года собирает аккредитованное государством Российское авторское общество (РАО, в 2009 г. собрало 2,7 млрд руб.). При воспроизведении музыки в личных целях (на личном компьютере или аудиоплейере) деньги авторам согласно ГК должен выплачивать не потребитель, а производители и импортеры техники и чистых дисков. Но эта норма не работает: правительство с 1993 г. никак не могло определить порядок выплат.

Теперь импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1% от их «цены реализации» аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. По оценке Российского союза правообладателей (РСП, создан Союзом кинематографистов и РАО), авторы смогут получать таким образом около $100 млн в год.
  • 0

#17 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2010 - 19:11

pavelser

По оценке Российского союза правообладателей (РСП, создан Союзом кинематографистов и РАО), авторы смогут получать таким образом около $100 млн в год.


Паш, а как установить долю, которую должен получить конкретный автор от ввозимых "пустышек" типа флешек и т.п. То, что при ввозе % всегда можно снять, и вопроса нет. А как потом определяется, кому из авторов его отчекрыжить?

Сообщение отредактировал Джермук: 15 October 2010 - 19:11

  • 0

#18 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 00:27

Паш, а как установить долю, которую должен получить конкретный автор от ввозимых "пустышек" типа флешек и т.п. То, что при ввозе % всегда можно снять, и вопроса нет. А как потом определяется, кому из авторов его отчекрыжить?


Валер.. хороший вопрос по идее должно быть постановление правительства..
ну а если его не будет, то внутри органиации будет скорее всего положение о расспределении вознаграждения, где уже и будет определяться, как допустим среди исполнителей будет "делиться" вознаграждение.
  • 0

#19 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 12:47

Валер.. хороший вопрос по идее должно быть постановление правительства..
ну а если его не будет, то внутри органиации будет скорее всего положение о расспределении вознаграждения, где уже и будет определяться, как допустим среди исполнителей будет "делиться" вознаграждение.


Паш, очень будет интересно посмотреть, какая будет принята пропорция между теми, чьи, скажем, песни исполняются сейчас, и теми, которых не исполняют. :D
А если поставщик "болванок" будет писать при поставке- "предназначены только для заполнения произведениями, в отношении которых АП не действует"? :D
За что с него брать %?, если его продукция не затрагивает чужих АП, а обвинять его в том, что кто то может и нарушить его предписание, не очень корректно.
Как исполнители между собой сцепятся по дележу %, это еще пол беды.
А вот как сцепятся исполнители с теми, кто не исполняет сейчас?
Напоминает гоголевских мертвых душ. :D
  • 0

#20 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 20:43

Джермук

А если поставщик "болванок" будет писать при поставке- "предназначены только для заполнения произведениями, в отношении которых АП не действует"?

Очень напоминает мне диск, который я купил в Москве ... на нём красными буквами было написано "Не для продажи в Москве" :D .
  • 0

#21 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 22:58

FreeCat

Очень напоминает мне диск, который я купил в Москве ... на нём красными буквами было написано "Не для продажи в Москве" laugh.gif .


И как Вы полагаете, можно ли на законном основании наказать поставщика этих дисков (не продавца!) за то, что его предписание продавец не выполняет?
  • 0

#22 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2010 - 03:51

Джермук
Мне кажется легко :D ... только никто этим не занимался ... хотя лежало в киоске в метро, причём сама надпись была видна даже на витрине :D . Даже покупать не надо было :D .
  • 0

#23 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2010 - 12:06

FreeCat

Мне кажется легко shuffle.gif ... только никто этим не занимался


Даже покупать не надо было


А тогда, с учетом первого абзаца, можно ли привлечь московского покупателя как соучастника? В предупреждении ведь однозначно написано - не для продажи в Москве. Так зачем он способствует нарушению? :D
  • 0

#24 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2010 - 11:51

Джермук
Ну это смотря как сформулировать понятие "соучастник" :D ...
  • 0

#25 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2010 - 14:18

FreeCat

Ну это смотря как сформулировать понятие "соучастник"


Допустим по аналогии как скупщик краденного? :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных