Перейти к содержимому






- - - - -

Курение на работе


Сообщений в теме: 194

#1 -MorS-

Отправлено 15 July 2002 - 17:41

В рамках выполнения "постановлений партии и правительства " "О борьбе с курением" администрация предприятия запретила курение на территории предприятия под угрозой лишения месячной премии, но оборудовала при этом место для курение ЗА территорией предприятия (т.е. фактически там, где я и так могу курить без разрешения администрации); Предприятие обнесено забором, есть проходная, действует пропускная система. Насколько правомерны действия администрации и чем этот вопрос регламентируется?
  • 0

#2 -To Jma To Kanava-

-To Jma To Kanava-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 19:13

Отстала ваша администрация. В настоящее время действует закон "Об ограничении курения табака", который я не читал, не читаю, и читать не собираюсь. Потому что курил, курю и буду курить.
  • 0

#3 -Vladislav-

-Vladislav-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 19:17

To Jma To Kanava я тоже. Курение не пропагандирую, но когда на работе дуреешь, то сигаретка спасает.
  • 0

#4 -Baloo-

-Baloo-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 19:22

VladislavTo Jma To Kanava

Эт-то точно

  • 0

#5 -Vladislav-

-Vladislav-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 19:22

    Статья 6.
    2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
    3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Вот что есть в законе. Но из этого следует, что работодатель должен оборудовать на территории место для курения, но никак не за ее пределами.

  • 0

#6 -Casper-

-Casper-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 19:26

Vladislav
А где ответственность то такая прописана?
  • 0

#7 -Gavin-

-Gavin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 19:29

MorS

Статья 6 вышеупомянутого закона: Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

  • 0

#8 -Gavin-

-Gavin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 19:36

Casper

почитайте КОАП новый :)

  • 0

#9 -Casper-

-Casper-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 19:46

Gavin
неужто там и про это есть?
  • 0

#10 -Absurnost-

-Absurnost-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 19:50

Понятно, что в помещении курить не очень здорово.
А если куришь на улице, но на территории завода? накажут?
Скорее всего это фигня. Тринадцатой з/п. точно не имеют права лишить.
Мое почтение.
  • 0

#11 -Yanson-

-Yanson-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 20:02

Надо бросать курить и проблем с законом и трудовой дисциплиной не будет.
  • 0

#12 -Casper-

-Casper-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 20:04

Yanson
Еще чего - курить бросать!
Лучше пусть закон и правила ВТР меняют...
Нас курильщиков так просто не возьмешь! :)
  • 0

#13 -Yanson-

-Yanson-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 20:23

Casper, а я сегодня третий раз в жизни бросил курить, точнее не курил два года. На позапрошлой неделе провел собрание акционеров, понервничал и целую неделю тянул глубоко взатяг (представляешь два года перерыв), но побаловался и хватит. Чего и  всем желаю.
  • 0

#14 -Tanja-

-Tanja-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 20:25

MorSДанное практикуется рядом предприятий, они как правило предупреждают об этом при приёме на работу, а вообще если на предприятии приказ запрещающий курить на территории, то в нём и меры применяющиеся к нарушителям данного должны быть прописаны. Тут  в принципе решать Вам искать работу где оборудованы места для курения, или принять данное....Думайте сами, решайте сами...:-)
  • 0

#15 -TobasCo-

-TobasCo-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2002 - 20:32

Absurnost
если в трудовой договор забито, типа,"с действующими положениями о ТБ, ..., ограничении курения... и пр. ознакомлен... "  то почему же нет????
  • 0

#16 -vbkf-

Отправлено 15 July 2002 - 20:36

  Это вообще мое личное дело и мое здоровье, и это не должно вообще никого волновать. Я же не курю на рабочем месте, а в специально отведенных местах. А так простите, ограничение моих прав и свобод. Если руководитель не курит, я что должна под него подстраиваться?
  • 0

#17 -Gwen-

Отправлено 15 July 2002 - 21:20

Совет от замминистра МАП Фонаревой....

на столе в рабочем кабинете ставите две таблички.. на одной -  "место для курения", на другом краю стола - "место для работы"... .. когда курите - переставляйте таблички местами:)

Правда, это возможно только если сам начальник

  • 0

#18 -max hanf-

-max hanf-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2002 - 08:56

борьба с вредными привычками это есть ПРАВИЛЬНО

НЕ КУРИТЬ!

  • 0

#19 -Chiko-

-Chiko-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2002 - 10:06

В АС Самарской области курение вообще запрещено полностью. Курящие судьи оттягиваются в кабинетах, несмотря на все запреты. А как же быть нам, бедолагам???!!! Судьи к себе в кабинет покурить не пускают. Приходится выходить на улицу, и летний зной, и в зимнюю стужу. Это же так сладко, после сложного выигранного процесса долбануть парочку сигарет одну за другой!!!!! (хотя и :Grobovschik: )
  • 0

#20 -MorS-

Отправлено 16 July 2002 - 10:40

Речь не о том - курить мне или нет. Ибо это есть МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО.
А том - ГДЕ (ну, и наверное, когда). А если я  - офисный служащий, то в случае, если мест для курения находится "у черта на куличках", то для того, чтобы покурить (а для меня это, простите, равносильно еде и др. естественным потребностям),
я ВЫНУЖДЕН уходить с территории предприятия. В соответствии с вышеизложенным считаю, что администрация нарушает Трудовой кодекс (не обеспечивает бытовые нужды работников)
  • 0

#21 -KSV-

Отправлено 16 July 2002 - 10:47

"Хорошая работа всегда начинается с хорошего перекура"
Я хоть и не курю, но истину эту усек очень быстро. Особенно, когда была дилема - "Перекур! А кто не крит, тот работает"
Это все конечно же шутки, но..., прости меня MorS, курить надо бросать. Эта пагубная привычка сведет нас в могилу... Аминь!
  • 0

#22 -KSV-

Отправлено 16 July 2002 - 10:48

"Хорошая работа всегда начинается с хорошего перекура"
Я хоть и не курю, но истину эту усек очень быстро. Особенно, когда была дилема - "Перекур! А кто не крит, тот работает"
Это все конечно же шутки, но..., прости меня MorS, курить надо бросать. Эта пагубная привычка сведет нас в могилу... Аминь! :Grobovschik: :smoke:
  • 0

#23 --

Отправлено 16 July 2002 - 10:59

MorS, а  почему вы эту потребность отосите к бытовым нуждам? Для наркоманов (не хочу никого обидеть:)) дозу принять даже важнее любой естественной потребности, однако никто не собирается под таких людей подстраиваться.
Согласна с  Vladislavом, должны оборудовать на территории предпряития, но в  соответствии с законом, который исходит из здравого смысла, а не из того, что курение относится к бытовым нуждам.
  • 0

#24 -Pavel Orlov-

-Pavel Orlov-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2002 - 11:13

Завязывать надо. Всех огнепоклонников - за территорию. Дома на кухне курите. Если жена (муж) позволит.
  • 0

#25 -MorS-

Отправлено 16 July 2002 - 11:22

Вот только не надо "передергивать". Наркотическое опьянение  - "тяжкий" грех, о  чем недвусмысленно упомянуто в ТК. А вот о курении - ни слова.
Человек, конечно, может некоторое время (рабочее ?) не курить. Также как ни есть, ни пить, в туалет не ходить... Однако это не прибавит ему производительности труда, ну и в конечном счете мысли будут только об этом. (Если не верите - можете попробовать на себе 8-) Соответственно, если я не буду долго курить, то в конечном счете сильно захочу это сделать... И понять меня сможет любой курильщик "со стажем".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных