Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Программирование как творческая деятельность..?


Сообщений в теме: 8

#1 john_chek

john_chek
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 14:56

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста:
1) является ли написание(разработка) программного обеспечения творческой деятельностью?
Дело все в том, что я являюсь муниципальным служащим и не имею права заниматься предпринимательством и получать иные доходы, за исключением творческой и научной деятельности.

2) могу ли я написав ПО, передать (подарить) ИП или юр. лицу ПО для продажи)?

лицензионную среду разработку имею, как физ. лицо

Сообщение отредактировал john_chek: 16 June 2010 - 14:57

  • 0

#2 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 15:03

john_chek
1. является;
2. можете, но не продать, а либо передать, либо предоставить права по договору.
  • 0

#3 john_chek

john_chek
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 15:15

Исходя из этого, я, как физ.лицо могу заключить договор с организацией на разработку и это не будет являться нарушением в соответствии с законами о мун. службе?
И еще вопросик, по договору со мной как с физ. лицом, организация должна платить 13% налог?
Какие еще отчисления необходимо будет сделать с моей стороны?

Добавлено немного позже:

...либо предоставить права по договору.

Обязательно ли регистрировать авторские права?, и что означает "предоставить права по договору"?
Можно ли просто заключить договор, разработать ПО, получить ден. вознагр. и дать сертифакат от моего имени, как от разработчика, имеющего лицензию?
  • 0

#4 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 19:43

Исходя из этого, я, как физ.лицо могу заключить договор с организацией на разработку и это не будет являться нарушением в соответствии с законами о мун. службе?
И еще вопросик, по договору со мной как с физ. лицом, организация должна платить 13% налог?
Какие еще отчисления необходимо будет сделать с моей стороны?

Добавлено немного позже:

...либо предоставить права по договору.

Обязательно ли регистрировать авторские права?, и что означает "предоставить права по договору"?
Можно ли просто заключить договор, разработать ПО, получить ден. вознагр. и дать сертифакат от моего имени, как от разработчика, имеющего лицензию?

Программа для ЭВМ и база данных являются оъектами авторского права, т.е. произведениями. Произведение - результат творческой деятельности автора. Вывод - создание ПО является ни чем иным, как творческой деятельностью.
Если речь о НДФЛ, то 13% платит не организация а Вы.
Регистрировать авторские права не обязательно, но Вы можете зарегистрировать Ваше ПО в Роспатенте.
Предоставить права по договору и означает предоставить права по договору.
А вообще, лучше обратиться к юристу в реале.
  • 0

#5 john_chek

john_chek
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 19:51

Korn, спасибо большое, Вы мне очень помогли!
  • 0

#6 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 21:21

Если речь о НДФЛ, то 13% платит не организация а Вы.

да, только источник выплаты (заказчик по договору) является налоговым агентом и сам платит НДФЛ из доходов физ лица.

Вы можете зарегистрировать Ваше ПО в Роспатенте.

это если только Заказчик не захочет получить себе исключительное право на ПО))
  • 1

#7 sanyock

sanyock
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2011 - 11:08

И еще вопросик, по договору со мной как с физ. лицом, организация должна платить 13% налог?
Какие еще отчисления необходимо будет сделать с моей стороны?

а как же Пенсионный Фонд?! если заказчик является резидентом, он ведь также является агентом и по соц. выплатам (ПФР и т.п.)?
  • 0

#8 Mario Fitz

Mario Fitz
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 May 2012 - 15:31

Все те же налоги, что организация платит своим сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор: пенсионный фонд, фонд социального страхования, подоходный налог...
  • 0

#9 sanyock

sanyock
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2012 - 13:24

является ли написание(разработка) программного обеспечения творческой деятельностью?
Дело все в том, что я являюсь муниципальным служащим и не имею права заниматься предпринимательством и получать иные доходы, за исключением творческой и научной деятельности.

даже если бы не являлась творческой деятельностью, как вы себе представляете, чтобы кто-то запретил вам заниматься предпринимательством если бы вы зарегились как ИП? максимум что они могут сделать это уволить, а на это нужно время и иногда достаточно много.

Все те же налоги, что организация платит своим сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор: пенсионный фонд, фонд социального страхования, подоходный налог...

если получатель лицензии зарубежом без филиалов в РФ, то только НДФЛ минус авторский вычет (итого около 10%)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных