Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Что делать если ГИБДД не ищет, а виновник игнорирует?!


Сообщений в теме: 9

#1 Иванович

Иванович
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2010 - 22:22

13 апреля 2010 года произошла авария, машину виновника видел я и люди. Я сделал много фотографий его повреждений с номерами, собрал осколки его стекла. Тем не менее, виновник, оценив ситуацию - скрылся! По внешним признакам он был явно пьян. Через 2 часа приехали ГИБДД, нарисовали схему, взяли объяснительную и уехали. Через неделю в ГИБДД мне сказали, что виновника не нашли – дело закрыто. Я начал возмущаться и говорить, что вижу его машину часто на одной улице, со всеми признаками аварии, но на контакт со мной водитель просто не идёт, скрывается и игнорирует. После этого в ГИБДД меня уверили, что будут его искать. На сегодня 17 июня 2010г., на руках у меня нет никаких документов о ДТП, как объяснил мне «кто-то из ГИБДД» по телефону - мне их выдадут только по решению суда. Инспектор, ведущий дело как обычно на больничном и комментарии при этой жизни давать явно не собирается. Машина дорогая - стояла припаркованная на обочине, меня в салоне не было. Страховка кончилась 12 апреля, за 40 минут до ДТП (страховая через дорогу, собирался оплатить утром, но не успел).

Что делать?!

Сообщение отредактировал r.saratov: 17 June 2010 - 22:29

  • 0

#2 Sasha071

Sasha071
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2010 - 16:44

2 месяца прошли, дело за истечением этого срока наверное уже прекратили, а значит виновника ДТП уже не будет - Вы остались один на один со своей проблемой.
Но не отчаивайтесь: прежде всего найдите виновника и хорошенько накастыляйте ему. Возьмите у него че нить в залог и отберите расписку о том что он у Вас денюжку занимал, в конечном итоге повредите его тачку - он это заслужил. И не забудьте на инспектора жалобу написать (можно начальству, можно в суд) - хотя эта мера не будет столь эффективной (начальство своего недоноска прикроет, а суд дело не возобновит, т.к. срок давности пресекательный).

У меня самого была такая же ситуация, за день до окончания 2 месячного срока пришлось "везти" виновника ДТП к "запыхавшемуся от поиска" инспектору, и оформлять протокол и постановление...

Кстати тачка у Вас как застрахована: КАСКО, ОСАГО?

Сообщение отредактировал Sasha071: 18 June 2010 - 16:47

  • 0

#3 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2010 - 17:02

Sasha071

прежде всего найдите виновника и хорошенько накастыляйте ему

Ст. 112 или 115 УК РФ

Возьмите у него че нить в залог

Ст. 161 УК РФ

отберите расписку о том что он у Вас денюжку занимал

Ст. 163 УК РФ

в конечном итоге повредите его тачку - он это заслужил

Ст. 167 УК РФ


Именно за такими советами люди и приходят на правовые форумы.
  • 0

#4 Иванович

Иванович
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2010 - 20:01

Кстати тачка у Вас как застрахована: КАСКО, ОСАГО?

В том то и беда, что страховка кончилась за 40 минут до аварии, машина стояла у дома ночью припаркованная. Утром хотел платить, в страховой всё объяснил, мне оказали писать страховку с 00.00 часов. Вообщем засада.


PUPSIK
Вы бы лучще посоветовали, что нить.
А то это с ним и без меня сделают, у нас возле дома много машин стоят, люди наблюдавшие за происходящим в шоке все были от пируэтов этого водителя, в итоге которых пострадала моя машина.



Выходит и в гражданском порядке я не могу взыскивать уже?
  • 0

#5 Sasha071

Sasha071
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2010 - 20:19

Я кажется раскаялся...

Конечно не все потеряно, в гражданско-праовом порядке взыскать вред в порядке гл. 59 ГК РФ еще возможно, благо такой порядок еще ни кто не отменял, и всего навсего:-) надо доказывать: факт причинения вреда, причинение его конкретным лицом, размер вреда и прич.-следств. связь действий лица и причиненных убытков.
В принципе доказательства такие имеются: показания свидетелей, фото- и видеосъемка и другие. Но исход дела во многом, по-моему мнению, будет зависить от того что будет на момент рассмотрения спора судом содержаться в материалах административного расследования по факту ДТП (суд не дурак-его запросит). Т.е. я хочу сказать, что наличие каких-либо противоречий, будет толковаться не в Вашу пользу.
Хотя не исключено, что ДТП Вам зафиксировали на 50 мин. позже, ну тогда это будет БОЛЬШАЯ УДАЧА!!! (чтобы так сделали НЕ давайте НИКОМУ взяток, помните про нормы УК РФ:-D)...

Сообщение отредактировал Sasha071: 18 June 2010 - 20:22

  • 0

#6 Иванович

Иванович
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 01:21

надо доказывать: факт причинения вреда, причинение его конкретным лицом, размер вреда и прич.-следств. связь действий лица и причиненных убытков.


свидетели смогут опознать только машину и её номер, что эта машина совершила ДТП видели много народу, но вот конкретно водителя никто не опознает, я сам его не помню - он скрывался виртуозно.


Хотя не исключено, что ДТП Вам зафиксировали на 50 мин. позже, ну тогда это будет БОЛЬШАЯ УДАЧА!!!


Если честно не понимаю о чем Вы, можете пояснить?

Сообщение отредактировал r.saratov: 21 June 2010 - 01:21

  • 0

#7 Иванович

Иванович
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 17:42

написал жалобу в ГИБДД и в Прокуратуру, ответ пришел буквально на следующей неделе, что жалоба принята - срок рассмотрения месяц.

интересно этим всё и кончится или люди действительно по шапке получат?
  • 0

#8 Сергоджан

Сергоджан
  • продвинутый
  • 422 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 18:53

r.saratov можно просто подать гражданский иск, если свидетели у Вас адекватные, если он в суд придет то может заявить соответчиком свою СК.
Вам бы сделать НЭ для определения ущерба. Он угон не заявлял, отвечать придется собственнику авто.
У нас суды почему-то больше верят потерпевшим, один говорит это его машина в мою въехала, другой неа это не я въехал, суд в решении - ДТП зафиксированно ГАИ, злодей на приглашения в ГАИ не отреагировал, виноват.
  • 0

#9 sobstvennik

sobstvennik
  • ЮрКлубовец
  • 122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2010 - 16:49

Сергоджан +1

все верно, гаишники в определении об окончании за нерозыском сами должны написать, что за возмещением ущерба рекомендуем обратиться в суд к собственнику ТС такому-то. делается оценка и вперед. только юриста наймите судебника, что провел процесс нормально, а то приходят отдельные деятели - думают справиться самостоятельно.
  • 0

#10 Иванович

Иванович
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2010 - 06:45

все верно, гаишники в определении об окончании за нерозыском сами должны написать, что за возмещением ущерба рекомендуем обратиться в суд к собственнику ТС такому-то.


это понятно.
проблема в том, что не выдают мне ничего в ГИБДД, говорят по запросу суда только.
на жалобу их начальству ответ дадут лишь 5 июля и дадут ли?!
а авария была 13 апреля.

в какой суд обращаться, по месту жительства своего или хозяина машины?
какие сроки давности? не проспал ли я их ещё?

Сообщение отредактировал r.saratov: 27 June 2010 - 06:47

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных