Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Авторское право на изображения в интернете

Сообщений в теме: 5

#1 Arnikum

Arnikum
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2010 - 23:59

1. Можно смотреть изображения, читать статьи, книги, над которыми годами, ну или часами - трудились их авторы.
2. Пришел момент истины - автор выкладывает в сеть свое уникальное творение...
3. ... Через некоторое время встречает его на другом сайте похожей тематики и негодует!
4. Закон и юрист ему помогает восстановить справедливость.... 10000 штраф (насколько я знаю)
5. ... Автор видит свое изображение еще на 10 сайтах...
6. Закон и юрист ему помогает восстановить справедливость.... 10000 штраф умножить на 10
7. ... Автора уже не смущает что на других 100 сайтах есть ссылка на источник и прочее, чем иногда прикрываются, ибо:
8. Закон и юрист ему помогает восстановить справедливость.... 10000 штраф умножить на 100

суть вопроса:

На самом деле все так может быть, или все-таки есть правила, способные защищать как автора, так и добросовестные ресурсы, публикующие информацию со ссылкой на источник, но без указания авторства (просто не знают как его найти или это неоправданно сложно) ?

сам я не знаю... 50% уверен что копировать нельзя вообще, а 50% хочу верить что можно с указанием источника...

Может, у кого-то есть опыт в подобных вопросах?

или точнее так:

была ли восстановлена справедливость и если да, то как и при каких условиях... да и как она, эта справедливость, выглядит "по закону" и на практике...

1.вот если я увижу свои "шедевры" у кого-то на сайте... ...наутро, с бодуна, злой и неадекватный... насколько велики мои шансы наказать "злодея" ?

2.я добрый и хороший владелец коммерческого сайта, информирую своих потенциальных клиентов многим,в том числе и актуальными трендами в интерьерной среде, демонстрирую различные примеры и изображения с других интересных сайтов моей тематики (естественно, с ссылкой на источник копирования). И вот один "злодей-дизайнер-алкоголик" с бодуна решил сорвать на мне все что его не устраивает в жизни, и обратился в суд с требованием взыскать с меня сколько-то....

КТО ПРАВ?????!!!!! лично мое мнение - копировать можно с указанием на источник (я считаю это справедливым)

Сообщение отредактировал Arnikum: 19 June 2010 - 23:59

• 0

#2 Manguste

Manguste

кот Шрёдингера

• Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 00:02

Arnikum

(я считаю это справедливым)

*уважительно* Это вам вам в "Разное" надо или в "Чавойту" даже, мы тут более приземленные и банальные вещи обсуждаем и исследуем. :D
  • 0

#3 Arnikum

Arnikum
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 00:13

Arnikum

(я считаю это справедливым)

*уважительно* Это вам вам в "Разное" надо или в "Чавойту" даже, мы тут более приземленные и банальные вещи обсуждаем и исследуем. :D

так это банальная вещь... я сделал на сайте галерею интерьеров со ссылками их заимствования, мне теперь готовиться всю жизнь за это расплачиваться?
  • 0

#4 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 00:21

суть вопроса:

На самом деле все так может быть, или все-таки есть правила, способные защищать как автора, так и добросовестные ресурсы, публикующие информацию со ссылкой на источник, но без указания авторства (просто не знают как его найти или это неоправданно сложно) ?

добросовестный приобретатель по аналогии не пройдет :D
  • 0

#5 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 15:32

Arnikum
Без разрешения автора копировать тексты и фото НЕЛЬЗЯ, будь то с ссылкой или без оной.
Копировать без разрешения автора (но с ссылкой на первоисточник) можно только в отдельных случаях: цитирование, сообщения о события и фактах, законодательные акты и подобное. Подробнее см. ГК РФ часть 4

По поводу справедливости.
Автор пишет интересные узкотематические статьи и размещает их на своем сайте. Васи Пупкины, которые и двух слов связать не могут, статьи эти растаскивают на свои сайты, с искуственно наращенными пузомерками (Тиц, Pr). Результат: сайт настоящего автора будет забанен поисковиками (и обратные ссылки не помогут). Справедливо?
  • 0

#6 Arnikum

Arnikum
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 16:05

с морально-этической составляющей вопроса стало более-менее понятно:

- используя изображение чужого автора, я снижаю(повышаю) ценность его работы, как материально, так и культурно. Поэтому, я обязан спросить мнение автора.
- мое желание опубликовать изображение автора основано на стремлении снизить(повысить) рейтинг собственного ресурса, я не имею права безответственно влиять на судьбу авторского изображения, его судьба только в руках автора.

а вот и непонятная чавойта:

суд при рассмотрении обращает внимание на два вышеуказанных тезиса?

или там все по "букве" закона, и важно только то, кто как будет затыкать бумажками справедливость?

ps. я на самом деле не знаю, но готовлюсь к возможным судебным искам, ведь это может случиться.... именно от незнания букв и жизни по совести.

Сообщение отредактировал Arnikum: 20 June 2010 - 16:11

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных