Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Подсудность по месту нахождения филиала


Сообщений в теме: 26

#1 Яныч

Яныч
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 15:43

Помогите решить один вопрос.

Был предъявлен иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения. Иск был предъявлен по месту нахождения филиала в г. Саранск. Юридический адрес (основного) офиса в г. Москве. Однако в предварительном заседании было выяснено, что филиал был зарегистрирован в г. Ульяновске (согласно Уставу страховой компании), а в Саранске, зарегистрировано некое «агентство" от филиала в Ульяновске.
Это агентство зарегистрировано в налоговых органах Саранска, как обособленное подразделение.
Вопрос: может суд рассмотреть этот иск по месту нахождения агентства в г. Саранск (который согласно положению о нем, не является филиалом) или суд будет обязан передать это дело по подсудности в г. Ульяновск?
  • 0

#2 Legal Person

Legal Person

    Борцы с беззаконием :-)

  • Старожил
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 17:26

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
  • 0

#3 apiss

apiss

    любитель развешивать категоричные ярлыки (с) Max Bogomolov

  • Старожил
  • 1149 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 19:26

Яныч
обособленное подразделение - представительство.Поскольку в силу ч. 2 ст. 29ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства, то разницы нет ни какой и можно рассматривать в Саранске.

Legal Person
Очень часто вижу Ваши ответы и почему-то все, которые я видел, не верны. Не нужно отвечать людям если не знаете.
  • 0

#4 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 19:56

Яныч

Это агентство зарегистрировано в налоговых органах Саранска, как обособленное подразделение.

Вы хотели сказать, стоит на налоговом учете?
Что говорит по этому поводу устав организации и выписка из ЕГРЮЛ?

apiss

обособленное подразделение - представительство

Неа. Не каждое ОП - представительство. Ст. 11 НК допускает наличие обособок, не указанных в учредительных документах, то есть может быть и не филиалом, и не представительством. В случае автора, видимо, так и есть. То есть передадут по подсудности.
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 21:49

Вопрос: может суд рассмотреть этот иск по месту нахождения агентства в г. Саранск (который согласно положению о нем, не является филиалом) или суд будет обязан передать это дело по подсудности в г. Ульяновск?


Будет обязан передать.

обособленное подразделение - представительство


Это Вам кто сказал? Не надо менять местами общее и частное, а также смешивать обособленное подразделение в понимании ГК и НК. Представительство должно быть указано в уставе ЮЛ (п.3 ст. 55 ГК РФ). Если там его нет, то его не существует. Налоговый учет вообще к делу отношения не имеет, на него налогоплательщик обязан ставить не только филиалы и представительства, а много чего еще. Но ГПК говорит о возможности подачи иска ТОЛЬКО по месту нахождения филиалов и представительств.
  • 0

#6 apiss

apiss

    любитель развешивать категоричные ярлыки (с) Max Bogomolov

  • Старожил
  • 1149 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 23:00

Дневной надзор
Pastic

Неа. Не каждое ОП - представительство

Это Вам кто сказал? Не надо менять местами общее и частное, а также смешивать обособленное подразделение в понимании ГК и НК.

А мужики-то не знали :D
Я ни чего не смешиваю.
Pastic

Будет обязан передать

Я бы не был столь категоричен на Вашем месте :D
  • 0

#7 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2010 - 23:04

apiss

Я ни чего не смешиваю.

Стоп-стоп-стоп. :D
Откуда инфа (или вывод), что обособка авторского ответчика - представительство?
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 00:23

Будет обязан передать

Я бы не был столь категоричен на Вашем месте biggrin.gif


По закону - обязан. В любом случае, на отказ в передаче по подсудности может быть подана частная жалоба. Но учитывая, что для любого судьи возможность передать дело по подсудности - манна небесная, шансы составят 99%
  • 0

#9 Legal Person

Legal Person

    Борцы с беззаконием :-)

  • Старожил
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 16:57

Legal Person
Очень часто вижу Ваши ответы и почему-то все, которые я видел, не верны. Не нужно отвечать людям если не знаете.

Почему то не один я дал такой "неверный" ответ :D

Не нужно отвечать людям если не знаете.

Не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти :D
  • 0

#10 nereklama

nereklama

    Хуже юристов только рекламщики

  • Старожил
  • 1674 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 08:29

Не нужно отвечать людям если не знаете.

Не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти :D

Ну начинается...

Сообщение отредактировал nereklama: 22 June 2010 - 08:32

  • 0

#11 Legal Person

Legal Person

    Борцы с беззаконием :-)

  • Старожил
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 23:36

Не нужно отвечать людям если не знаете.

Не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти :D

Ну начинается...

Заметьте, и в этот раз не я начал. :D

Сам удивляюсь, откуда нахожу время обращать внимание на хамов. :D
  • 0

#12 Снeжoк

Снeжoк

    nordic

  • продвинутый
  • 597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2010 - 12:12

Сейчас как раз такое дело. Есть некое ОП, не являющееся представительством, соответственно иск подается по месту нахождения ближайшего филиала или представительства. Увы, по другому никак.
  • 0

#13 Legal Person

Legal Person

    Борцы с беззаконием :-)

  • Старожил
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2010 - 13:05

Увы, по другому никак.

Конечно. Сто раз уже обсуждалось.
  • 0

#14 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2010 - 13:06

Снeжoк

Есть некое ОП, не являющееся представительством, соответственно иск подается по месту нахождения ближайшего филиала или представительства.

Просто по этому принципу, что ближайшее? Еще же надо, чтобы иск вытекал из его деятельности...
  • 0

#15 эквизитор

эквизитор
  • Старожил
  • 1351 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2010 - 13:13

Снeжoк

Есть некое ОП, не являющееся представительством, соответственно иск подается по месту нахождения ближайшего филиала или представительства.

Просто по этому принципу, что ближайшее? Еще же надо, чтобы иск вытекал из его деятельности...

Вообще, если ЮЛ не обратит внимание на место подачи иска и вступит в процесс, выдав доверенность от себя, то всё будет считаться правильно, и дело пойдёт.
  • 0

#16 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2010 - 13:30

эквизитор

Вообще, если ЮЛ не обратит внимание на место подачи иска и вступит в процесс, выдав доверенность от себя, то всё будет считаться правильно

Хм. Сомневаюсь, что правильность подсудности зависит от воли стороны. По-моему, или правильная подсудность или нет. Иных вариантов нет.
  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2010 - 15:25

Вообще, если ЮЛ не обратит внимание на место подачи иска и вступит в процесс, выдав доверенность от себя, то всё будет считаться правильно, и дело пойдёт.


И в любой момент может быть передано по подсудности. А если об этом заявят в кассационной/надзорной жалобе - решение отменят 99%
  • 0

#18 Снeжoк

Снeжoк

    nordic

  • продвинутый
  • 597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2010 - 19:39

Просто по этому принципу, что ближайшее? Еще же надо, чтобы иск вытекал из его деятельности...

В моем случае, конечно, вытекает.
Если дело касается страхового возмещения, то это практически всегда так. Страхуют или в своем филиале, или в ближайшем.
  • 0

#19 Legal Person

Legal Person

    Борцы с беззаконием :-)

  • Старожил
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2010 - 20:10

Просто по этому принципу, что ближайшее? Еще же надо, чтобы иск вытекал из его деятельности...

В моем случае, конечно, вытекает.
Если дело касается страхового возмещения, то это практически всегда так. Страхуют или в своем филиале, или в ближайшем.

Ну да, обращаются люди за выплатой как правило в ближайший филиал.

Но в любом случае спор "должен вытекать" из деятельности именно этого филиала.
  • 0

#20 apiss

apiss

    любитель развешивать категоричные ярлыки (с) Max Bogomolov

  • Старожил
  • 1149 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2010 - 10:42

Дневной надзор

Стоп-стоп-стоп. 
Откуда инфа (или вывод), что обособка авторского ответчика - представительство?

Все просто: топикстартер указал:

Однако в предварительном заседании было выяснено, что филиал был зарегистрирован в г. Ульяновске (согласно Уставу страховой компании), а в Саранске, зарегистрировано некое «агентство" от филиала в Ульяновске.
Это агентство зарегистрировано в налоговых органах Саранска, как обособленное подразделение.

Обращаю твое внимание на то, что именно "зарегистрировано как обособленное подразделение" а не "поставлено на учет".
Pastic

По закону - обязан. В любом случае, на отказ в передаче по подсудности может быть подана частная жалоба

Слишком громко. Вы уверены в 100% удовлетворении ЧЖ?

Но учитывая, что для любого судьи возможность передать дело по подсудности - манна небесная, шансы составят 99%

Слишком высокий процент. Забываете об ангажированности :D
Legal Person

Не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти

Почему то не один я дал такой "неверный" ответ

Сам удивляюсь, откуда нахожу время обращать внимание на хамов

Хамите исключительно Вы. А про не правильные ответы -, безусловно, их даете не только Вы, но Вы даете их систематически.
  • 0

#21 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2010 - 12:02

По закону - обязан. В любом случае, на отказ в передаче по подсудности может быть подана частная жалоба

Слишком громко. Вы уверены в 100% удовлетворении ЧЖ?
Цитата
Но учитывая, что для любого судьи возможность передать дело по подсудности - манна небесная, шансы составят 99%

Слишком высокий процент. Забываете об ангажированности biggrin.gif


Мы тут обсуждаем сферического коня в вакууме - объективный и беспристрастный суд, который руководствуется только законом :D
  • 0

#22 apiss

apiss

    любитель развешивать категоричные ярлыки (с) Max Bogomolov

  • Старожил
  • 1149 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2010 - 15:59

Pastic

Мы тут обсуждаем сферического коня в вакууме - объективный и беспристрастный суд, который руководствуется только законом 

:D :D :D повесилили.
Тогда надо эту тему переместить в раздел "обсуждение сферического коня в вакууме". А его (раздела) нет? Надо создать!
  • 0

#23 Legal Person

Legal Person

    Борцы с беззаконием :-)

  • Старожил
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2010 - 16:57

:D  :D  :D  повесилили.

Слово "повеселили" пишется через букву "е"
  • 0

#24 apiss

apiss

    любитель развешивать категоричные ярлыки (с) Max Bogomolov

  • Старожил
  • 1149 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2010 - 12:41

Legal Person

Слово "повеселили" пишется через букву "е"

Когда человеку уже нечего сказать он начинает придираться к опечаткам, пунктуации, внешнему виду его оппонента :D :D :D
  • 0

#25 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2010 - 18:48

apiss

Обращаю твое внимание на то, что именно "зарегистрировано как обособленное подразделение" а не "поставлено на учет".

Ну про то, что это представительство, он не грил. Опять же, что за вид регистрации в налоговом органе по месту нахождении обособки должно пройти представительство? :D В 129-ФЗ о регистрации ю/л речь об уведомлении о внесении изменений в учредительные документы юридического лица с последующим внесением записи, которое осуществляется по месту нахождения организации.
Главный критерий - нахождение в учредительных документах, а об этом данных нет.

Светлана_25

Мне это не удобно. Поэтому сейчас отстаиваю, чтобы дело осталось в суде по месту нахождения ОП, которое не является ни представительством ни филиалом.

Путь в никуда.
Не предумотрена нормой об альтернативной подсудности ГПК подача иска по месту ОП, не являющегося ни филиалом, ни представительством.
Неудобство - не основание. :D

Сообщение отредактировал Дневной надзор: 27 June 2010 - 18:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных