Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Выход из профсоюза


Сообщений в теме: 17

#1 Vesi

Vesi
  • ЮрКлубовец
  • 376 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2010 - 18:04

Коллеги, подскажите

выйти из профсоюза работник может в любой момент по собственному желанию или только на условиях прописанных в уставе профсоюза ?

Сообщение отредактировал Vesi: 28 June 2010 - 18:05

  • 0

#2 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2010 - 18:06

Vesi

или только на условиях прописанных в уставе профсоюза ?

принудительное членство в профсоюзах? :D
:D
  • 0

#3 Vesi

Vesi
  • ЮрКлубовец
  • 376 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2010 - 18:41

заплатил членский взнос за один год. месяц побыл и хочу выйти. Возвращать взнос не хочу. Профсоюз говорит , что так как я внес членские взносы за один год , то и отстаивать мои права перед работодателем профсоюз будет один год даже если я не буду явно об этом просить. В уставе именно это и прописано. То есть получается я ранее с этим согласился уже. А на меня давит работодатель и говорит выходить.

Сообщение отредактировал Vesi: 28 June 2010 - 18:42

  • 0

#4 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2010 - 19:25

Vesi

заплатил членский взнос за один год.

за год вперед?? это что за устав такой, что за отрасль?

Профсоюз говорит , что так как я внес членские взносы за один год , то и отстаивать мои права перед работодателем профсоюз будет один год даже если я не буду явно об этом просить. В уставе именно это и прописано. То есть получается я ранее с этим согласился уже. А на меня давит работодатель и говорит выходить.

ну.. состоять или не состоять в профсоюзе - дело ваше конечно...
профсоюз представляет интересы своих челнов профсоюза.. написав заявление о выходе - вы не являетесь таковым - делайте выводы сами.. можете отдельное письмо написать, мол, не хочук что бы вы отстаивали мои интересы.. но я бы подумал на вашем месте.. али профсоюз плох? хотя с таким уставом.. попросите кстати устав, что бы показали где такое написано.
  • 0

#5 Vesi

Vesi
  • ЮрКлубовец
  • 376 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 01:53

Вопрос в другом в уставе прописано, что я член профсоюза на период оплаты членских взносов. То есть просто так выйти написав заявление не получится. Порядок утраты членства прописан в уставе.

Статья 20. Устав общественного объединения

Устав общественного объединения должен предусматривать:

1) название, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму;
2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;
3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);
4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;
5) порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;
6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;

7) порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения.

Часть вторая исключена. - Федеральный закон от 12.03.2002 N 26-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Устав общественного объединения может содержать описание символики данного объединения.

В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения, не противоречащие законам.
  • 0

#6 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 02:26

Vesi

А на меня давит работодатель и говорит выходить.

если так.. и не хотите заморачиваться с членством в ПС.. напишите заяву, зарегистрируйте в ПС - покажите работодателю... а то что они будут продолжать Вас защищать - не так уж плохо.. хотя зависимость членства от оплаты взносов - достаточно оригинальное.. ради интереса можете пожаловаться на них в прокуратуру и ГИТ.. :D
:D
  • 0

#7 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 03:17

Vesi

Вопрос в другом в уставе прописано, что я член профсоюза на период оплаты членских взносов.

ДА ЛАНА!!! текст дословный в студию!!
даю вам ещё одну намётку.. выписав доверенность на 3 года вперед.. это не значит что если вы не хотите, ваши интересы всё равно будут представлять против вашей воли)
так что за профсоюз то??

Добавлено немного позже:

хотя зависимость членства от оплаты взносов - достаточно оригинальное.

ябы прислушался) от вас требовали выйти? вы вышли) чего ещё надо?)
  • 0

#8 profsvoboda

profsvoboda
  • Старожил
  • 3230 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 11:04

на меня давит работодатель и говорит выходить


тебя кто-то душит? бъёт цепью? подставляет утюг? (ты записал это на диктофон, были свидетели?)
ты обращался с этим к профсоюзу? что тебе посоветовали?

"выход" "не выход" - НЕ ВОПРОС - написал как обычно заявление в 2-х экз., взял одно с "№вх. и датой".
и

ТЫ СВОБОДЕ-Е-Е-Е-Н

ОТ "ЗАЩИТЫ твоих ПРАВ профсоюзом"...
  • 0

#9 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 12:45

profsvoboda

тебя кто-то душит? бъёт цепью? подставляет утюг? (ты записал это на диктофон, были свидетели?)
ты обращался с этим к профсоюзу? что тебе посоветовали?

хороши у Вас нравы в профсоюзе.. :D .. Рафферти курит в сторонке.. :D
:D
  • 0

#10 Vesi

Vesi
  • ЮрКлубовец
  • 376 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2010 - 05:37

"выход" "не выход" - НЕ ВОПРОС - написал как обычно заявление в 2-х экз., взял одно с "№вх. и датой".
и

ТЫ СВОБОДЕ-Е-Е-Е-Н


profsvoboda,
ну а основание для такого выхода есть ?
Ведь член профсоюза соглашается с уставом профсоюза и это основной документ регулирующий отношения профсоюза и работника.
И если в уставе прописан порядок выхода из профсоюза, то член профсоюза соглашается с этим порядком при вступлении.

Я не могу найти нормы в соответствии с которой член профсоюза может свободно выйти из профсоюза по заявлению. Стать членом может и то профсоюз может ему отказать.
  • 0

#11 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2010 - 12:13

Vesi
вам не правильно липо пояснили либо вы не правильно поняли.. скорее всего в Уставе речь идет о том что вы являетесь членом профсоюза пока платите взносы. соответственно как только перестаете платить взнос - вас могут исключить из профсоюза. Однако, обратите внимание что порядок выхода из профсоюза не ограничивается только перечислением проф. взносов. Выйти можно так же и по заявлению.

Я не могу найти нормы в соответствии с которой член профсоюза может свободно выйти из профсоюза по заявлению. Стать членом может и то профсоюз может ему отказать.

да лана!!! а ст. 30 Конституции РФ уже не канает что ли???
Статья 30

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.
2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
  • 0

#12 profsvoboda

profsvoboda
  • Старожил
  • 3230 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2010 - 18:42

хороши у Вас нравы в профсоюзе..

По Сургутскому СТВ в субботу документальный фильм "Аллё гараж" - о профсоюзе "Профсвобода", и также о выходе из него...
  • 0

#13 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2010 - 21:01

По Сургутскому СТВ в субботу документальный фильм "Аллё гараж" - о профсоюзе "Профсвобода", и также о выходе из него...

а что, там будут показывать как реально

тебя кто-то душит? бъёт цепью? подставляет утюг?

"Кошмар на улице Вязов ч.11"??
  • 0

#14 profsvoboda

profsvoboda
  • Старожил
  • 3230 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2010 - 08:35

Как кто воспримет.
А о выходе точно.
Крановщица, за которую судились с ЛОВД (сбил пьяный милиционер с Нефтеюганска), после решения в её пользу, после восстановления на работе вышла из профсоюза. Потом вошла (у неё отбирали квартиру) разобрались и она опять вышла. Вот так ИНОГДА работники защищают свои права...
  • 0

#15 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2010 - 10:42

profsvoboda

Крановщица, за которую судились с ЛОВД (сбил пьяный милиционер с Нефтеюганска), после решения в её пользу, после восстановления на работе вышла из профсоюза. Потом вошла (у неё отбирали квартиру) разобрались и она опять вышла. Вот так ИНОГДА работники защищают свои права...

ну это скорее правило чем исключение.
  • 0

#16 profsvoboda

profsvoboda
  • Старожил
  • 3230 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2010 - 10:52

К СЧАСТЬЮ - ДА!
  • 0

#17 Юkkа

Юkkа
  • Старожил
  • 1167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2010 - 17:01

тоже ситуация с выходом...
у предприятия в КД прописано, что заявления на перечисления проф. взносов и на прекращения перечисления передаются через ППО.
При этом есть один ньюанс - всю бухгалтерию предприятия ведет сторонняя организация (назовем для краткости "Бухгалтерия").
Группа товарищей решает выйти из профсоюза. Пишут заявления на руководителя Бухгалтерии "прошу с октября взносы не перечислять". со слов товаришей аналогичное заявление пишется ППО вместе с заявлением о выходе из профсоюза.
ППО никаких заявлений ни Работодателю ни Бухгалтерии не передает.
Бухгалтерия имея на руках такое заявление чешет репу, и решает, что раз есть заявление о прекрашении перечисления, значит нет заявления на перечисление взносов (и я считаю правильно решает ибо работник распорядился своей зп, а препятствовать ему в этом нниззя)и соответсвенно ничего ППОшке не перечисляет.
ППО обижается, пишет Бухгалтерии (не Работодателю!) письмо, мол отдайте деньги ...уки!
Бухгалтерия пишет ответ (не без помощи Работодателя), что работник своей зп распорядился, нарушать его волю не имеем права.
ППО обижается еще сильнее и пищет еще одно письмо, со ссылкой на КД (уже на двух листах)

Я вот думаю, насколько корректно будет ответить ППО, что в данном случае пункт КД вступает в противоречие с законным правом работника распоряжаться своей ЗП и поэтому применяться не может?
или может еще что-то можно написать, что бы уже профсоюз шел или в суд или в сад?
  • 0

#18 profsvoboda

profsvoboda
  • Старожил
  • 3230 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2010 - 17:09

заявления на перечисления проф. взносов и на прекращения перечисления передаются через ППО.



работник - работодателю и не иначе! это работниковы денежки, и только он ими распоряжается!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных