Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Шьют вымогательство группой лиц,которого не было!


Сообщений в теме: 31

#1 BOBR77RUS

BOBR77RUS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 01:33

Шьют вымогательство группой лиц,которого не было!
Рассказываю историю..
Я,Вася и Петя поехали к Леше,потому что у Петя хотел купить гашиша,покурить...(Лешу он не знал,а мы с ним работали раньше,почему в последствии именно я звонил и писал ему..)Когда Петя пошел встретиться с Лешей,возле его подъезда,я со своего телефона написал смс,чтобы Леша спускался,а 30 минутами ранее также звонил ему со своего телефона,но разговаривал с ним Петя,хотя он думал,что разговаривает со мной.Звонил не с "левого" номера,потому что не предполагал,какая петрушка получится в дальнейшем...
Так вот,разговор у ребят не сложился,а так как Петя в 2 раза по габаритам превосходит Лешу и к тому же был пьяным,он начал нести всякий бред..Дословно-"Я наемник,меня наняли сломать тебе ребра,можешь меня перекупить за 10 тысяч,именно столько мне заплатили за тебя"...(Опер долго смеялся...)и вроде несколько раз его стукнул несильно..
Кстати я и Вася все это время ждали в машине,в соседнем дворе,где нас заметили друзья Леши и наши знакомые,в последствии свидетели..
А в 6 утра этот дебил Петя,другого слова не могу подобрать,позвонил Леше(с "левого" номера) и сказал,что приедет к 10 утра к его дому за 10 тысечями..После чего Леша струхнул и побежал к операм..
И теперь нам предъявляют 163,ч 2 "а" и "в" наверное..заяву нам так и не показали...опер сказал,не имеет право..Это действительно так?
Как теперь доказывать,что ты не верблюд?Валить все на Петю,который все отрицает?Вызвал я его со своего телефона,ждали рядом,послали самого сильного..То есть все против нас..
P.S.Кстати Леша так испугался "наемника",что опер его домой отвозил на своей машине..
P.S.S.Смешное вымогательство какое-то,10 тысяч на троих,зная,что Леша не работает и он знает нас и как на нас выйти..
Вообщем подскажите,как здесь защищаться?Ведь поверят-то скорее терпиле..только если Петя не возьмет всю вину на себя...(Кстати,на следующий день он протрезвел и ничего не помнил,про наемника и про десятку...дебил..:D((
Да еще,забыл указать,что терпила заявил об угрозе пистолетом..Но мне доподлинно известно,что его не было!

Сообщение отредактировал BOBR77RUS: 29 June 2010 - 01:36

  • 0

#2 gcd

gcd
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 01:45

А в 6 утра этот дебил Петя,другого слова не могу подобрать,позвонил Леше(с "левого" номера) и сказал,что приедет к 10 утра к его дому за 10 тысечями..После чего Леша струхнул и побежал к операм..

За деньгами то пришел?



Что вы в объяснениях написали?

Сообщение отредактировал gcd: 29 June 2010 - 01:55

  • 0

#3 BOBR77RUS

BOBR77RUS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 02:17

А в 6 утра этот дебил Петя,другого слова не могу подобрать,позвонил Леше(с "левого" номера) и сказал,что приедет к 10 утра к его дому за 10 тысечями..После чего Леша струхнул и побежал к операм..

За деньгами то пришел?



Что вы в объяснениях написали?


Нет конечно!Он же не серьезно деньги требовал:DХотя теперь это уже никого не волнует.
Не писать же,что за наркотиками приехали...написали бред всякий,что долг привезли отдавать..Прикол еще в том,что мы сотрудники милиции,были не при исполнении..Именно поэтому,мы и не хотели там светиться,рядом с наркошами..вот это и написали..
  • 0

#4 gcd

gcd
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 02:34

Прикол еще в том,что мы сотрудники милиции,были не при исполнении..

кто-ж тогда дело то на вас возбудил?
  • 0

#5 BOBR77RUS

BOBR77RUS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 02:39

Прикол еще в том,что мы сотрудники милиции,были не при исполнении..

кто-ж тогда дело то на вас возбудил?

Ездили мы в ОВД по месту жительства потерпевшего...он говорили что-то про СКП,прокуратуру...мол ждите вызова...
Начальник следствия ОВД сказал "рассказывайте,будем думать.." Петя сказал,что оговор..
Начальник следствия сказал,что разговора не будет,встали и вышли!И сказал операм взять с нас объяснения..

Сообщение отредактировал BOBR77RUS: 29 June 2010 - 02:41

  • 0

#6 Ghost (HBT)

Ghost (HBT)
  • ЮрКлубовец
  • 358 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 02:50

BOBR77RUS
Ты давай договаривай, как и кто вас принял (в ОВД по месту жительства вы мотались явно не с целью осведомиться о здоровье местного замполита), а заодно и проясни почтенной публике момэнт, в курсах ли был Лёша что вы "граждане менты"?
Просто момент следующий - местное ОВЛ ни черта расследовать (да и проводить проверку не вправе ровно с того момента как они установят вашу принадлежность к племени МВД) таким образом материал в отношении вас ползёт к особистам и в прокуратуру.
  • 0

#7 BOBR77RUS

BOBR77RUS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 02:58


Никто нас не принимал,спустя 2 дня мне позвонил мой командир и сказал,что в таком-то ОВД,у такого-то опера лежит заява на нас..В чем дело он не знает,опер не сказал!Оставил его телефон и все!И сказал езжайте закрывайте вопрос в течении 2 дней или вами займется ОСБ...
Естественно Леша знал,т.к я уже писал ранее,что работал у нас до 2009 года и хоть уволен был по собственному желанию,хотя желания не было...просто в открытую уже начал обсуждать свои "плюшки" и командир его турнул..
  • 0

#8 Ghost (HBT)

Ghost (HBT)
  • ЮрКлубовец
  • 358 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 03:07

BOBR77RUS
Вариант №1 - решаете вопрос с опером (не самый лучший хотя х.з)
Вариант №2 - решаете вопрос с Лёшей (поляну ему накрываете или вопрос какой ему решаете -главное что б от своей заявы отрещивался, типа в обьяснениях заявил что его розыграли бывшие коллеги)
Вариант №3 - гибрид вариантов№1 и №2

Почему такие варианты: я так понимаю желания общаться с УСБ или СКП у вас нет (подвиги за вами водятся окромя курения травки (мне так кажется :D )), а коли общение может оказаться непродуктивным проблему надо решать шустро и непосредственно между сторонами.
  • 0

#9 Сергей Дмитриевич

Сергей Дмитриевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 03:09

А может быть удастся решить вопрос с Лешей миром, он ведь тоже в группе риска, и должен понимать, что ему это тоже может выйти боком. Какие претензии он может иметь к Вам с Васей, если прессовал его Петя? Скорее всего, грузиться придется одному Пете, чтобы спрыгнуть на ч.1 ст.163, она средней тяжести, и теоретически ее можно прекратить за примирением, и в любом случае, больше шансов остаться на свободе.
  • 0

#10 gcd

gcd
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 03:19

если скажут что требовали десятку за не сообщение в милицию о том что Леша - барыга, то вымогалова не будетъ

Сообщение отредактировал gcd: 29 June 2010 - 03:20

  • 0

#11 BOBR77RUS

BOBR77RUS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 03:33

Опять же заяву мы не видели,поэтому могу только предположить...Я звонил ему и находились мы недалеко(Поэтому и думает,что мы сговорились!!Просто он нищеброд,извиняюсь...с него не то что 10 тысяч,с него 500 рублей не получишь...Вот это и бесит,что реально не виноват!!)Опер и один адвокат,с которым разговаривали,сказал,что в этом случае нельзя заяву забирать..типа статья тяжелая,что-то в этом роде и еще опер посоветовал не приближаться к терпиле,не дай Бог что с ним случится..травку мы не курим,только Петя и то очень редко..Да и делов не творили,поэтому в принципе бояться не за что..только это дело..:D

Добавлено немного позже:

если скажут что требовали десятку за не сообщение в милицию о том что Леша - барыга, то вымогалова не будетъ


А что это будет?:D По-моему вымогательство чистой воды...

Сообщение отредактировал BOBR77RUS: 29 June 2010 - 03:28

  • 0

#12 gcd

gcd
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 03:37

БВС РФ 2001 №10 С.13

Диспозиция  ст. 163 УК РФ определяет
вымогательство как требование передачи чужого имущества под угрозой
распространения  сведений,  позорящих  потерпевшего,  либо  иных
сведений,  которые  могут  причинить  существенный  вред правам или
законным интересам потерпевшего.
    Угрозу разглашения  сведений  о  действительно  совершенном
преступлении  нельзя  признать    обстоятельством,    существенно
нарушающим  права  Богданова  и  Рыбакова  либо причиняющим вред их
законным интересам.
    При таких  обстоятельствах  действия  Соловьева  и  Окунева  в
части,  касающейся  завладения  ими  6  тыс.  долларов  США,
квалифицированные судом по п.  "а" ч.  2 ст. 163 УК РФ, не содержат
состава преступления.  Приговор  суда  и  определение  кассационной
коллегии  в  этой  части  подлежат  отмене,  а  уголовное  дело  -
прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 5 УПК РСФСР.


  • 0

#13 Сергей Дмитриевич

Сергей Дмитриевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 03:37

Опер и один адвокат,с которым разговаривали,сказал,что в этом случае нельзя заяву забирать..типа статья тяжелая,что-то в этом роде и еще опер посоветовал не приближаться к терпиле,не дай Бог что с ним случится...


Заяву, конечно, уже никто не заберет, она зарегестрирована в кусп и т.д. Но показания-то Леша изменить сможет при желании, тем более, что менять их радикально не нужно, читайте по этому поводу выше пост, который оставил Ghost (HBT).
  • 0

#14 BOBR77RUS

BOBR77RUS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 04:31

Кстати,поясните..."группой лиц по предварительному сговору..."
Как сговор собираются доказать интересно..Ведь,если мы были в соседнем дворе,то это же не доказывает,что мы вступили в сговор?И еще,все участники "группы лиц" должны угрожать,чтобы можно было квалифицировать по части 2???
  • 0

#15 Сергей Дмитриевич

Сергей Дмитриевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 05:48

Разумеется, такой квалифицирующий признак как "группой лиц по предварительному сговору" под большим вопросом. Но это "теория". На практике же очень часто бывает так, что не смотря ни на что, обвинение всеми силами старается вменить как можно более тяжелое обвинение, а там уж (в суде) как получится. Удастся обвиняемому переквалифицироваться - хорошо, не удастся - еще лучше.
  • 0

#16 BOBR77RUS

BOBR77RUS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 06:11

Разумеется, такой квалифицирующий признак как "группой лиц по предварительному сговору" под большим вопросом. Но это "теория". На практике же очень часто бывает так, что не смотря ни на что, обвинение всеми силами старается вменить как можно более тяжелое обвинение, а там уж (в суде) как получится. Удастся обвиняемому переквалифицироваться - хорошо, не удастся - еще лучше.

В смысле еще лучше?

Добавлено немного позже:

БВС РФ 2001 №10 С.13

Диспозиция  ст. 163 УК РФ определяет
вымогательство как требование передачи чужого имущества под угрозой
распространения  сведений,  позорящих   потерпевшего,   либо   иных
сведений,  которые  могут  причинить  существенный  вред правам или
законным интересам потерпевшего.
     Угрозу разглашения   сведений   о   действительно  совершенном
преступлении   нельзя   признать    обстоятельством,    существенно
нарушающим  права  Богданова  и  Рыбакова  либо причиняющим вред их
законным интересам.
     При таких  обстоятельствах  действия  Соловьева  и  Окунева  в
части,   касающейся   завладения   ими   6   тыс.   долларов   США,
квалифицированные судом по п.  "а" ч.  2 ст. 163 УК РФ, не содержат
состава преступления.  Приговор  суда  и  определение  кассационной
коллегии   в  этой  части  подлежат  отмене,  а  уголовное  дело  -
прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 5 УПК РСФСР.

Если честно,ничего не понял....можно полностью?

все участники "группы лиц" должны угрожать??От каждого должна исходить угроза?Если сам потерпевший скажет,что угрозы исходили только от одного человека??

Сообщение отредактировал BOBR77RUS: 29 June 2010 - 06:14

  • 0

#17 Сергей Дмитриевич

Сергей Дмитриевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 06:22

лучше - для стороны обвинения ))

Ну, да, если требование было совершено под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего ... А если под угрозой применения насилия, а тем более с таким применением..? Черт его (терпилу) знает, что он там наговорил. А может он уже на освидетельствовании был и побои зафиксировал.

А угрожать не обязательно все должны. "Группа лиц по предварительному сговору" подразумевает, что действия всех участников охвачены единым умыслом на совершение преступления, чем бы конкретно в момент совершения они не занимались.

Сообщение отредактировал Сергей Дмитриевич: 29 June 2010 - 06:30

  • 0

#18 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 11:14

Дословно-"Я наемник,меня наняли сломать тебе ребра,можешь меня перекупить за 10 тысяч,именно столько мне заплатили за тебя".

Откуда вы знаете, что сказал Петя, если вы при разговоре не присутствовали, Петя сам ничего не помнит, а опер вам заяву не показал? :D
  • 0

#19 gcd

gcd
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 15:19

http://www.supcourt....ale.php?id=2354 - вот полностью

угрожать достаточно одному, в рамках ранее достигнутой договоренности, в соответствии с заранее выработанным планом
  • 0

#20 BOBR77RUS

BOBR77RUS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 15:31

Дословно-"Я наемник,меня наняли сломать тебе ребра,можешь меня перекупить за 10 тысяч,именно столько мне заплатили за тебя".

Откуда вы знаете, что сказал Петя, если вы при разговоре не присутствовали, Петя сам ничего не помнит, а опер вам заяву не показал? :D

Так опер,когда мы пришли,сказал,здорово наемник...и рассказал,как он ему угрожал...а заяву не показывал...Никто и не ответил,имеют ли право не показывать заяву...
Сегодня опер звонил,сказал,что завтра будет передавать материалы в прокуратуру,и Пете надо привести справку из разрешиловки о том,что у него нет оружия...будет делать отказ ВУД по статье угроза убийством...оказывается Пете и это пришили..
  • 0

#21 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 15:43

BOBR77RUS

Сегодня опер звонил,сказал,что завтра будет передавать материалы в прокуратуру,и Пете надо привести справку из разрешиловки о том,что у него нет оружия...будет делать отказ ВУД по статье угроза убийством...оказывается Пете и это пришили..

А почему не УУМ? :D
  • 0

#22 BOBR77RUS

BOBR77RUS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 17:10

BOBR77RUS

Сегодня опер звонил,сказал,что завтра будет передавать материалы в прокуратуру,и Пете надо привести справку из разрешиловки о том,что у него нет оружия...будет делать отказ ВУД по статье угроза убийством...оказывается Пете и это пришили..

А почему не УУМ? :D

Да откуда я знаю....заяву опер принимал..и он там материал собирал..
  • 0

#23 Сергей Дмитриевич

Сергей Дмитриевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 23:13

Сегодня опер звонил,сказал,что завтра будет передавать материалы в прокуратуру,и Пете надо привести справку из разрешиловки о том,что у него нет оружия...будет делать отказ ВУД по статье угроза убийством...оказывается Пете и это пришили..



а вот это уже интересно. Если Леша в заяве своей написал, что Петя его жизни угрожал пистолетом, а будет отказ в возбуждении в связи с отсутствием ствола, получается, что Леша Петю оговаривает.
  • 0

#24 BOBR77RUS

BOBR77RUS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 23:53

Более того..Петя сходил сегодня в ОВД с каким-то крутым адвокатом,который разнёс там всех в пух и прах и они собираются делать полный отказ ВУД..в прокуратуру усё равно материалы будут передаваться?За ними окончательное решение,правильно я понимаю??
P.S. И наркоман-то наш похоже в себя пришёл..опер говорит,приходил сегодня "весь в соплях и слюнях" и говорил,что погорячился..Так что ждём,что дальше...
  • 0

#25 Сергей Дмитриевич

Сергей Дмитриевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2010 - 00:20

Ну, раз и Леша пришел в себя, у вас все шансы отделаться легким испугом.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных