Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Спор -регистрация программы для ЭВМ в Роспатенте


Сообщений в теме: 14

#1 john_chek

john_chek
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2010 - 12:35

Добрый день уважаемые юристы! В роспатенте зарегистрирована программа для ЭВМ, разработанная мною, по заданию моего работодателя. Однако правообладателем в свидетельстве значится совсем другая частная организация, причем в графе авторы, написано: - "Не указаны". Насколько это правомерно? и могу ли я в будущем заявить о своих правах?
  • 0

#2 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2010 - 15:30

john_chek
Прежде всего, хотелось бы понять, каким образом вы пришли к заключению, что свидетельство, о котором вы говорите, было выдано в отношении именно той программы, которую вы разработали?
  • 0

#3 john_chek

john_chek
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2010 - 15:37

john_chek
Прежде всего, хотелось бы понять, каким образом вы пришли к заключению, что свидетельство, о котором вы говорите, было выдано в отношении именно той программы, которую вы разработали?

Организация обращалась ко мне за разъяснениями, скрин-шотами, кодом и т.д., мне было указание дать все что у меня есть. В общем я знаю, что так. Теперь эту программу продают ничего не скрывают. А свидетельство размещено у них на оф. сайте.

Сообщение отредактировал john_chek: 02 July 2010 - 15:40

  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2010 - 16:10

Ну тут много вопросов, и нужно все знать досконально, если это действительно Ваша программа, и вы не давали согласие на использование ее без вашего имени, то в вашем случае как минимум нарушаются личные неимущественные права.

Тут нужно делать запрос в Роспатент ( или приобрести экземпляр ПО) для того, чтобы точно знать ваша ли программа была зарегистрирована или нет..
  • 0

#5 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2010 - 16:51

и вы не давали согласие на использование ее без вашего имени, то в вашем случае как минимум нарушаются личные неимущественные права.


Более того, если Вы не давали согласие на не указание Вас в качестве автора в поданной на регистрацию проги, то же нарушены Ваши личные неимущественные права. Но, на всякий случай, посмотрите, под чем Вы подписались при приеме на работу (трудовой договор), и нет ли там таких, заранее оговоренных возможностей для работодателя, "кидать через забор" всех сотрудников не указывая их как авторов при подаче доков в Роспатент на регистрацию проги.
  • 0

#6 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2010 - 17:05

Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

насколько я понимаю, может требовать указания Вас, как автора, если трудовым договором или другими документами не предусмотрено иное.
  • 0

#7 FRaptor

FRaptor
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2010 - 17:40

werefish

Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

насколько я понимаю, может требовать указания Вас, как автора, если трудовым договором или другими документами не предусмотрено иное.

Все верно, только статья 1265 ГК. Она является основанием для требования в какой-либо форме указать имя автора (право на имя).

Добавлено немного позже:
john_chek
Вспомните, давали ли Вы согласие работодателю не указывать свое имя на служебных произведениях, в т.ч. программах. Это может быть и в трудовом договоре. Не знаю изменилось ли что в регистрации ПрЭВМ сейчас (лень проверять), но раньше авторы ставили свою подпись в заявлении о регистрации ПрЭВМ, выбрав при этом форму указания своего имени

Сообщение отредактировал Uhkom: 02 July 2010 - 17:43

  • 0

#8 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2010 - 18:01

john_chek

В общем я знаю, что так. Теперь эту программу продают ничего не скрывают.

И все-таки, пока вы не увидели код, которой был зарегистрирован в патентном ведомстве, и не убедились, что это код, который написали вы, нельзя быть на 100% уверенным, что свидетельство, которое они всем показывают, было выдано в отношении созданной вами программы...
  • 0

#9 john_chek

john_chek
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2010 - 11:10

Вспомните, давали ли Вы согласие работодателю не указывать свое имя на служебных произведениях

Нет ничего не подписывал, мало того в трудовом договоре нет ни слова об авторстве и т.д. и т.п. Просто изначально когда готовились документы в роспатент, я делал листинг и реферат к программе, где указывал себя как автора. Но в свидетельстве нет моей фамилии...
Просто тут вопрос немного другой, могу ли я позже, например, через год или два требовать права на программу, т.к. требование их сейчас грозит мне проблемами с работодателем? И каким образом это делать, что для этого нужно, как доказать?

Сообщение отредактировал john_chek: 05 July 2010 - 11:12

  • 0

#10 FRaptor

FRaptor
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2010 - 14:43

john_chek

Просто тут вопрос немного другой, могу ли я позже, например, через год или два требовать права на программу, т.к. требование их сейчас грозит мне проблемами с работодателем?

С учетом того, о чем Вы написали

Нет ничего не подписывал, мало того в трудовом договоре нет ни слова об авторстве и т.д. и т.п. Просто изначально когда готовились документы в роспатент, я делал листинг и реферат к программе, где указывал себя как автора. Но в свидетельстве нет моей фамилии...

, а также упомянутой выше ст. 1295 ГК РФ, следует предположить, что программа, которую Вы написали, является служебной. Поэтому имущественных прав на неё Вы никаких не имеете до тех пор, пока не будут выполнены условия абз. 2 п. 2 указанной статьи.
Сейчас можно говорить только о нарушении права на имя, не более того.
  • 0

#11 Goddess of law

Goddess of law
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2014 - 02:28

Помогу подготовить документы для регистрации программы (базы данных) в Роспатенте. Обращайтесь! supryaga@inbox.ru
  • -2

#12 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2014 - 03:25

Помогу подготовить документы для регистрации программы (базы данных) в Роспатенте. Обращайтесь!

Чё, серьезно поможете?! О как!
Щас тут очередь к Вам выстроится.
  • 0

#13 Cyclops

Cyclops
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2014 - 12:52

и нет ли там таких, заранее оговоренных возможностей для работодателя, "кидать через забор" всех сотрудников не указывая их как авторов при подаче доков в Роспатент на регистрацию проги.

Вообще интересный момент. Право авторства и права автора на имя неотчуждаемы. Второе позволяет разрешать использовать произведение без указания имени и разрешать использовать другим, но насколько подача заявления на регистрацию является "использованием" произведения в данном смысле :spy:
  • 0

#14 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2014 - 17:47

но насколько подача заявления на регистрацию является "использованием" произведения в данном смысле

А как в данном случае используется ПО
  • 0

#15 Cyclops

Cyclops
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2014 - 18:29

А никак. Значит подобный отказ не имеет под собой законных оснований.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных