Перейти к содержимому






- - - - -

порядок установления факта нахождения на иждивении


Сообщений в теме: 53

#1 --NIX--

--NIX--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2004 - 15:23

Уважаемые коллеги, может ли кто-нибудь прикинуть шансы на установление судом факта нахождения на иждивении наследодателя пережившего нетрудоспособног супруга. Расклад следующий:
брак между наследодателем и пережившим супругом по решению суда был признан недействительным, наследодатель с 1990г. - инвалид 2 группы, с пенсией в 2400 руб. (в последний месяц жизни), переживший супруг имеет пенсию 1500 руб., в последний год жизни проживал совместно с умершим наследодателем и был нетрудоспособным.
Возможно ли установление судом, в данном случае, факта нахождения на иждивении наследодателя пережившего супруга.
Заранее благодарен.

иждивение

Сообщение отредактировал Jhim: 09 February 2012 - 22:22

  • 0

#2 Kaban

Kaban
  • продвинутый
  • 661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2004 - 17:41

Простите, а для чего сей факт устанавливать? Завещания нет разве? Или переживший супруг в нем не указан?
  • 0

#3 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2004 - 19:09

Сей факт необходимо установить пережившему супругу для получения обязательной доли в наследстве (квартира), т.к. его брак с наследодательницей недействителен, а завещание на всю квартиру составлено на другое лицо.
  • 0

#4 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2004 - 20:07

Фактически разница между пенсиями небольшая, по моему мнению (тем более если есть какой то спор) суд такой факт устанавливать не бутет ( т.е. неустановит). У меня в практике было дело когда инвалид был на иждивении бывшей жены, которая умерла ранее него и осталась квартира. Иных наследников небыло, чтоб не отдавать квартру государству, суд (за определенную плату) установил факт нахождения на иждивении, но в суд была представлена справка о доходах , порядка 6-7 тыс руб в месяц, и то, поначалу (до того как договорились с судом) нивкакую не хотел устанавливать факт .
  • 0

#5 Kaban

Kaban
  • продвинутый
  • 661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2004 - 20:28

Суду нетрудоспособность супруга доказать сможете? Наследодатель инвалид, а "наследник" - нет? Это смущает :)
То, что размер пенсии первого больше - не означает иждивания, ИМХО.
Хотя справку о нетрудоспособности у врача для пенсионера достать можно..
Если здесь пройдет - тогда в особом производстве Ваши шансы, как мне кажется, велики. И свидетелей там всяких приведете, соседей :)
Если завещание совершено после 1 марта 2002 г.
  • 0

#6 --NIX--

--NIX--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2004 - 21:44

to duke777
Спора о праве на данный момент нет, т.к. решение суда о признании брака между наследодателем и пережившим дедом уже вынесено и вступило в законную силу. У меня есть следующая мысль: если сейчас предъявить заранее проигрышный иск, например, об исключении пережившего деда из числа наследников на основании решения суда о признании брака недействительным, чтобы искуственно иницировать "спор о праве" на наследство, показать судье, который устанавливает факт нахождения на иждивении, определение о принятии этого иска, и тем самым добиться, чтобы суд оставил заявление деда без рассмотрения, т.к. есть спор о праве.

to kaban
Нетрудоспособность пережившего деда установить не проблема - он получает пенсию и его возрест 79 лет. Но мне никак не понятно, как у инвалида (с 1990г.) на иждивении мог находится трудоспособный дед с 1985г. (как указано в заявлении).
Я, все таки склоняюсь к мысли, что иждивение в данном случае установить крайне тяжело.
  • 0

#7 stanny

stanny
  • продвинутый
  • 753 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2004 - 02:49

В любом случае к делу должен быть привлечен наследник, указанный в завещании. Если он будет возражать прости указанного обстоятельства, ссылаясь на спор о праве, значит, заявление оставят без рассмотрения.
А вот если дело будет рассмотрено без наследника, указанного в завещании, то будут проблемы. Поскольку наследник в установлении юрфакта не участвовал, то, во-первых, решение полетит в надзоре, во-вторых, в случае возникновения спора в порядке искового производства его нельзя будет применить, так как наследник в рассмотрении дела не участвовал, не привлекался и на него законная сила этого решения не распространяется. Ведь юрфакт-то устанавливаем для наследника, указанного в завещании, не так ли? У него хотим дольку отобрать?
  • 0

#8 Olenenok

Olenenok

    Юрисконсульт, ведущий в неизвестном направлении

  • ЮрКлубовец
  • 251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2006 - 19:30

В образцах заявлений на стенде у мировых судей попался мне образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К нему предлагается приложить справку о том, что ребенок состоит на иждивении взыскателя.
Вопрос: кто-нибудь сталкивался с такими справками? каким органом они выдаются? (в комитете по опеке ничего не знают)
  • 0

#9 И.Б

И.Б

    никто

  • Partner
  • 2489 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2006 - 19:46

Olenenok кадровая служба предприятия-работодателя даст справку.
  • 0

#10 Olenenok

Olenenok

    Юрисконсульт, ведущий в неизвестном направлении

  • ЮрКлубовец
  • 251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2006 - 23:56

Ира Бызова

кадровая служба предприятия-работодателя даст справку.

Спасибо за идею!
Да, если только так... Потому что другого органа, который мог бы выдать нечто подобное, я вообще представить себе не могу!
С другой стороны, работодатель располагает данными только о наличии ребенка, не столько о том, что ребенок находится именно у этого лица на иждивении (ведь право на налоговый вычет имеет как родитель, с которым проживает ребенок, так и тот, с которым он проживает раздельно, но он обязан уплачивать алименты...)
Эх...
  • 0

#11 nebo

nebo
  • продвинутый
  • 424 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2007 - 15:41

уважаемые знатоки!

подскажите пжл - жена (находимся в браке) предъявила ко мне иск о взыскании алиментов на воспитание ребенка. исковое написано под шаблон, указано, что сын находится на иждивении у жены, что подтверждается справкой жилищных органов (справку не видел, мне из суда пришел только иск).
вопрос - существуют ли какие-то нормативные документы, в которых установлено, какой именно гос. орган признает человека иждивенцом?
  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2007 - 15:52

вопрос - существуют ли какие-то нормативные документы, в которых установлено, какой именно гос. орган признает человека иждивенцом?


Никакой не признает. Если ребенок проживает с одним родителем, то предполагается, что этот родитель ребенка и содержит.
  • 0

#13 nebo

nebo
  • продвинутый
  • 424 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2007 - 15:58

вопрос - существуют ли какие-то нормативные документы, в которых установлено, какой именно гос. орган признает человека иждивенцом?


Никакой не признает. Если ребенок проживает с одним родителем, то предполагается, что этот родитель ребенка и содержит.


а если с двумя родителями?я зарегистрирован и проживаю по тому-же адресу, где зарегистрирована жена и ребенок.
  • 0

#14 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2007 - 16:05

я зарегистрирован и проживаю по тому-же адресу, где зарегистрирована жена и ребенок.


Если Вы проживаете по тому же адресу, то пусть истец доказывает, что ребенка Вы не содержите.
  • 0

#15 nebo

nebo
  • продвинутый
  • 424 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2007 - 16:11

я зарегистрирован и проживаю по тому-же адресу, где зарегистрирована жена и ребенок.


Если Вы проживаете по тому же адресу, то пусть истец доказывает, что ребенка Вы не содержите.

спасибо за помощь.
  • 0

#16 Veter_NN

Veter_NN
  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2008 - 19:42

Сегодня был свидетелем монолога судьи.

Суть его сводится к следующему размышлению:

- в деле имеется свидетельство о рождении, подсудимый там указан как отец ребёнка
- однако ребёнок рождён в незарегистрированном браке
- следовательно подсудимый не может считаться отцом ребёнка
- для подтверждения отцовства суду необходимо предоставить документ об усыновлении


Я в ступоре.
Или я чего то непонял?

Сообщение отредактировал Veter_NN: 28 March 2008 - 19:43

  • 0

#17 D3M0H

D3M0H
  • Новенький
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2008 - 20:00

- в деле имеется свидетельство о рождении, подсудимый там указан как отец ребёнка
- однако ребёнок рождён в незарегистрированном браке
- следовательно подсудимый не может считаться отцом ребёнка
- для подтверждения отцовства суду необходимо предоставить документ об усыновлении

Это явная глупость. Поскольку в свидетельстве о рождении подсудимый указан как отец ребенка, следовательно он подал совместное с матерью заявление как предусматривает ч.3 ст.48 СК РФ (если лица не состоят в браке). Ничего другого не надо. Он считается отцом ребенка и брак либо его отсутствие абсолютно не влияет на это.
Если говорить о нахождении ребенка на иждивении, то суд высняет, проживает ли подсудимый с ребенком либо иным способом помогает в его содержании (платит алименты etc).

Сообщение отредактировал D3M0H: 28 March 2008 - 20:03

  • 0

#18 Veter_NN

Veter_NN
  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2008 - 20:02

Забыл добавить, что дело было уголовное, поэтому и написал в разделе уголовный процесс.
  • 0

#19 Stefany

Stefany
  • ЮрКлубовец
  • 278 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2008 - 15:15

Может в свидетельстве папа указан со слов матери?
  • 0

#20 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2008 - 15:39

Может в свидетельстве папа указан со слов матери?


Со слов матери указываются только имя и отчество, но не фамилия.
  • 0

#21 TOXaKGD

TOXaKGD
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2009 - 00:10

Имеется ситуация:
Ребенок 7 лет практически всю жизнь проживает со своей матерью и ее новым мужем. Отец родительских прав не лишен, однако никакого участия в воспитании ребенка не принимает, проживает в дугом городе.

Возникла необходимость доказать факт нахождения ребенка на иждивении у нового мужа матери.

Подскажите
Затронет ли это права отца и ребенка(нужно ли согласие отца?, есть ли необходимость подавать на лишение отца родительских прав?)?
  • 0

#22 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2009 - 00:40

Затронет ли это права отца и ребенка(нужно ли согласие отца?, есть ли необходимость подавать на лишение отца родительских прав?)?


Нет.
  • 0

#23 TOXaKGD

TOXaKGD
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2009 - 21:34

А в каком НПА указано опрделение "Иждивения"?
  • 0

#24 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2009 - 21:49

А в каком НПА указано опрделение "Иждивения"?

Действующее законодательство определяет понятие иждивения в ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", которая гласит, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
  • 0

#25 PREDATOR-2

PREDATOR-2
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2009 - 00:25

я в/с, 14 лет выслуги состав семьи 3 человека (я,жена,дочь) у жены от первого брака есть дочь (живет с нами), подошла оредедь на квартиру, по норме на 3-х полагается 54 кв.м. хочу через суд установить факт нахождения на моем иждевении дочери жены, чтобы получить еще 18 квадратов,но
одним из услови - согласие биологического отца, который в свою очередь это согласие не дает, даже письменно.
Как быть в этом случае, и может ли суд рассмотреть данный вопрос без согласия биологического отца?????
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных