Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Тупо исполняем требования закона и аккредитованной ОКУП (РАО)


Сообщений в теме: 32

#1 Житель Н-ска

Житель Н-ска
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2010 - 10:13

Изучив императивные нормы об интеллектуальной собственности решил испытать их на себе. Обратился в организацию по коллективному управлению авторскими правами с просьбой заключить со мной типовой лицензионный договор. По телефону они обрадовались и обещали быстренько всё оформить, но когда узнали фамилию, то объявили, что заключать договор не будут. Написал письмо с просьбой. Через месяц дали отписку. Написал жалобу в Росохранкультуру - подействовало. Начали писать и требовать различную информацию. Всё что требовали и смог найти - дал. В конце-концов договор мне дали, но на месяц. Сейчас с точностью до запятой пытаюсь его исполнить. Деньги уже перечислил. По окончании дам весь расклад здесь же и свои выводы. Пока вывод по первому этапу: договор в Российском Авторском Обществе "тяжелый" и трудноисполнимый. (Интересно, кто автор?)
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG

Сообщение отредактировал Житель Н-ска: 08 July 2010 - 10:14

  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2010 - 11:21

А праздничные дни Ваши ?:D) или РАО указывало?
А в чем трудноисполнимый ?
  • 0

#3 Житель Н-ска

Житель Н-ска
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2010 - 14:11

А праздничные дни Ваши ?:D) или РАО указывало?
А в чем трудноисполнимый ?


С меня потребовали указать список всех мероприятий на которых я хочу организовать публичное исполнение произведений. Ну а поводов для праздников у русского человека всегда много. Пришлось лезть в интернет и подбирать праздники в июле.

Трудноисполнимый потому, что нужно после КАЖДОГО мероприятия подавать отчеты. Срок 3 дня, а потом идут штрафы-100 р. в день. Буду после окончания договора жалобу в Росохранкультуру подавать - уж очень похоже на кабальную сделку.
  • 0

#4 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2010 - 14:39

Так вот кто оказывается организовал Явление Тихвинской иконы Божией Матери и взятие Бастилии :D
и всего-то по 69 руб. за мероприятие :D
  • 0

#5 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2010 - 15:11

А меня смущает вот это:

Пользователь обязуется использовать лишь те обнародованные произведения, которые идентифицированы по названиям, фамилиям, инициалам или псевдонимам авторов.

С какой стати? А если я не знаю автора, то и публично петь мне нельзя песню?
  • 0

#6 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2010 - 15:27

А если я не знаю автора, то и публично петь мне нельзя песню?

исполнение народных песен подрывает экономические основы рао.
  • 0

#7 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2010 - 18:32

werefish

исполнение народных песен подрывает экономические основы рао.

Ага, а также классических произведений.

Житель Н-ска

Буду после окончания договора жалобу в Росохранкультуру подавать - уж очень похоже на кабальную сделку.

А можно, кстати, указать в отчете для РАО только произведения, находящиеся в общественном достоянии, и предъявить ему неосновательное обогащение :D.
  • 0

#8 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2010 - 18:54

Житель Н-ска
Классно! Люблю такие затеи! (: Держите в курсе!

В качестве дополнительного теста для РАО можно включить в отчет данные об испольнении произведения, автором которого прописать какого-нибудь из своих друзей и посмотреть как быстро РАО его найдет, если вообще найдет, для выплаты позвнаграждения.
  • 0

#9 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2010 - 19:52

tarabarsky

В качестве дополнительного теста для РАО можно включить в отчет данные об испольнении произведения, автором которого прописать какого-нибудь из своих друзей и посмотреть как быстро РАО его найдет, если вообще найдет, для выплаты позвнаграждения.

Да уж, найдет, обязательно :D . РАО никак не может найти, например, популярную у молодежи группу "FACE 2 FACE", чтобы им вознаграждение заплатить :D .
  • 0

#10 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2010 - 19:56

Житель Н-ска
Скажите, пжл, какой смысл в Вашей затеи?
  • 0

#11 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2010 - 16:44

Житель Н-ска
Скажите, пжл, какой смысл в Вашей затеи?


Буду после окончания договора жалобу в Росохранкультуру подавать - уж очень похоже на кабальную сделку.


  • 0

#12 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2010 - 00:26

Platosha

Житель Н-ска
Скажите, пжл, какой смысл в Вашей затеи?

Возможно, личные счеты.
  • 0

#13 Житель Н-ска

Житель Н-ска
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2010 - 16:04

Platosha

Житель Н-ска
Скажите, пжл, какой смысл в Вашей затеи?

Возможно, личные счеты.

Нет, личные счеты - это здесь http://kad.arbitr.ru...Opredelenie.pdf
А смысл затеи в названии темы: попытаться тупо исполнить закон и решения авторского совета РАО. И всего за 1800 рублей.
А Вам разве не интересно?

Сообщение отредактировал Житель Н-ска: 12 July 2010 - 16:21

  • 0

#14 Житель Н-ска

Житель Н-ска
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2010 - 16:20

Буду после окончания договора жалобу в Росохранкультуру подавать - уж очень похоже на кабальную сделку.

А можно, кстати, указать в отчете для РАО только произведения, находящиеся в общественном достоянии, и предъявить ему неосновательное обогащение :D.

Нет, в РАО не за конкретные произведения деньги перечисляются, а за то, что мне было предоставлено ПРАВО исполнять все произведения находящиеся под охраной. А это очень-очень много. Считайте сами: срок действия охраны авторских прав - 70 лет. Значит - это все произведения авторов которые умерли до 1940 года во всех странах мира и опубликованны по 1 июля 2010г. Может чуть раньше, там ещё действует с 1 января года следующего за годом смерти автора.
  • 0

#15 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2010 - 22:02

Житель Н-ска

Нет, в РАО не за конкретные произведения деньги перечисляются, а за то, что мне было предоставлено ПРАВО исполнять все произведения находящиеся под охраной.

Ну так уж и все. Вас не смущает в лицензионном договоре отсутствие предмета договора путем указания на РИД?
  • 0

#16 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2010 - 03:30

Житель Н-ска

Нет, личные счеты - это здесь http://kad.arbitr.ru...Opredelenie.pdf

Сплошные вопросы:
- Вы ить с ВОИСом (нашенским) судиться собирались за честь попранную свою?
- при чем тут РАО, т.е. в чем предмет иска?
- как так в Новосибирске?
  • 0

#17 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2010 - 11:02

korn
Стас ссылка битая :D
  • 0

#18 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2010 - 15:11

pavelser
в 13-ом сообщении попробуй, работает
  • 0

#19 Produzent

Produzent
  • продвинутый
  • 568 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2010 - 19:33

Житель Н-ска

Буду после окончания договора жалобу в Росохранкультуру подавать - уж очень похоже на кабальную сделку.

Сделка ваша ничтожна в силу бланкетности. Нет указания на конкретные объекты авторского права.
Сделка ваша ничтожна в силу ограничения на способы использования РИДов в составе сложного объекта "театрально-зрелищное представление" (свадьбы, дни рождения, торжества). Почему ж РАО не предоставило "все возможные" способы?..

Можно подать иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки, если успели что-то заплатить в РАО...

Скажите, а как же исполнители??? Они ведь тоже должны соблюдать исключительное право композиторов! И получать право использования музпроизведений в своем исполнении!

По этой лицензии право получил только ответственный инициатор-организатор...

Результат этой затеи может быть печален. В силу ничтожности бланкетной ограниченной лицензии на сложный объект у вас, батенька, деликт. И РАО в свою очередь может "тупо" снять с Вас уже не роялти, а компенсацию по своим ставкам... это порядка 50000 р за каждое произведение.... как раз отчет вы в РАО сами и отправляете...

:D

а где договор с ВОИСом? фонограммы не используете? :D


Добавлено немного позже:

когда узнали фамилию, то объявили, что заключать договор не будут.

почему? :D
  • 0

#20 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2010 - 22:29

Produzent

Цитата
когда узнали фамилию, то объявили, что заключать договор не будут.
почему? laugh.gif

РАО почуяло подвох со стороны бунтовщика :D .
  • 0

#21 Terran Ghost

Terran Ghost

    призрак терранский, обыкновенный....

  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2010 - 05:44

Результат этой затеи может быть печален. В силу ничтожности бланкетной ограниченной лицензии на сложный объект у вас, батенька, деликт. И РАО в свою очередь может "тупо" снять с Вас уже не роялти, а компенсацию по своим ставкам... это порядка 50000 р за каждое произведение.... как раз отчет вы в РАО сами и отправляете...

Мдя...а выход один...не сидеть молча

Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Надо сделать референдум да отменить интеллектуальную собственность. И это возможно - за автором пусть будут неимущественные права и право на КОММЕРЧЕСКОЕ использование. А некоммерческое использование - бесплатно и свободно.
  • 0

#22 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2010 - 12:52

Надо сделать референдум да отменить интеллектуальную собственность. И это возможно - за автором пусть будут неимущественные права и право на КОММЕРЧЕСКОЕ использование. А некоммерческое использование - бесплатно и свободно.


Бугага... Как будто сейчас не так. Просто депутаты и их комиссии а) не работают в этой сфере и б) не успевают принимать законы. Вот и получается, что на выходе у нас норма, которую можно юзать как угодно и явная нехватка норм там, где они нужны.
  • 0

#23 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2010 - 14:23

Надо сделать референдум да отменить интеллектуальную собственность. И это возможно - за автором пусть будут неимущественные права и право на КОММЕРЧЕСКОЕ использование. А некоммерческое использование - бесплатно и свободно.

Ага, а еще ввести норму о том, что автор по требованию публики обязан создать произведение и предоставить его для общества! А то взяли моду сочинил а потом еще распоряжаться жлоб хочет, а вот и нех!
Даешь право на доступ к культурным ценностям!!!
:D
  • 0

#24 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2010 - 14:44

сочинил а потом еще распоряжаться жлоб хочет, а вот и нех!

сейчас наоборот. сочинил, распоряжаться не хочет, а вот и нех.

рао ответчика найдет, как липу обдерет. а хочет ли этого автор - не важно.
  • 0

#25 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2010 - 15:00

Да здравствует анархия мать порядка !
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных