Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Участие в электронных торгах по доверенности


Сообщений в теме: 11

#1 mac-adres

mac-adres
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 99 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2010 - 12:47

День добрый всем участникам форума, меня заинтересовал один момент по использованию ЭЦП на ЭТП при проведении аукционов, а также, что говорит законодательство РФ на этот момент, если какие-либо ограничения. Давайте представим такую ситуацию:
Есть Поставщик, который хочет участвовать в электронном аукционе, но у него нет ЭЦП, и ему не хочется вникать в подробности ее получения и дальнейщего использования, он просто хочет, привлечь юр.лицо N по доверенности, которое зарегистрировано на ЭТП и имеет ЭЦП, для участия в конкурсах необходимых поставшику и представления интересов при проведении этих электронных торгов, а также составления конкурсной документации. Может ли Поставщик привлечь стороннюю организацию выступить по доверенности для представления интересов при проведении электронного аукциона?
В самом 94-ФЗ я не нашел каких либо пояснений, может это регламентируется другими НПА?
  • 0

#2 Rinka

Rinka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2010 - 19:07

Есть Поставщик, который хочет участвовать в электронном аукционе, но у него нет ЭЦП, и ему не хочется вникать в подробности ее получения и дальнейщего использования, он просто хочет, привлечь юр.лицо N по доверенности, которое зарегистрировано на ЭТП и имеет ЭЦП, для участия в конкурсах необходимых поставшику и представления интересов при проведении этих электронных торгов, а также составления конкурсной документации. Может ли Поставщик привлечь стороннюю организацию выступить по доверенности для представления интересов при проведении электронного аукциона?
В самом 94-ФЗ я не нашел каких либо пояснений, может это регламентируется другими НПА?


Конкурсная документация составляется заказчиком и к электронным аукционам не имеет отношения)))) Может, Вы имели в виду подготовку заявок на участие в ОАЭФ?
ЭЦП выдается на физическое лицо - это кто-то имеющий право без доверенности действовать от имени юрлица, или кто-то, кто имеет право по доверенности действовать от имени юрлица.

Напишите пожалуйста вопрос более четко - Ваш Поставщик хочет идти у кого-нибудь на субподряде или Ваш поставщик нуждается в привлечении какого-то специалиста для участия в процедурах?)))

Upd
Относительно НПА посмотрите еще
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи"

Сообщение отредактировал Rinka: 14 July 2010 - 19:27

  • 0

#3 mac-adres

mac-adres
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 99 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2010 - 00:14

Может, Вы имели в виду подготовку заявок на участие в ОАЭФ?

да именно подача заявки на участие в конкурсе имелось ввиду.

Напишите пожалуйста вопрос более четко - Ваш Поставщик хочет идти у кого-нибудь на субподряде или Ваш поставщик нуждается в привлечении какого-то специалиста для участия в процедурах?)))

Раньше например в соответствии с пп.1 п."в" ч.3 ст.25 ФЗ-94 О размещении заказов на поставоки товаров для государственных и муниципальных нужд "...В случае, если от имени участника размешения заказа действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности...." Мы по доверенности могли представлять интересы организации обратившейся к нам.
А теперь все торги будут проводиться в электронной форме и нужна ЭЦП. У меня есть ЭЦП выданная на меня для нашей организации. Ко мне, т.е. к нашей фирме "Рога и копыта" обращается поставшик N, и просит нас представлять ее интересы в электронных торгах, поставщик N не имеет ЭЦП. Он передает нам все документы для подачи заявки на участие в конкурсе, доверенность, что я сотрудник фирмы "Рога и копыта" имею право представлять интересы поставщика N в электронных торгах, я подписываю все эти документы своей ЭЦП и отправляю оператору Электронной торговой площадки (ЭТП) где размещен данный аукцион, и где фирма "Рога и копыта" получила аккредитацию на ЭТП. Вот теперь хочу понять имею ли я право законодательно так участвовать? Так же хочу понять, если поставщик N не зарегистрирован на ЭТП, не имеет ЭЦП, а я представляю его интересы и все подписал своей ЭЦП, то как происходит процедура передачи контракта поставшику N в случае, если я выйграл конкурс?

Сообщение отредактировал mac-adres: 15 July 2010 - 00:17

  • 0

#4 Rinka

Rinka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2010 - 02:33

А кто Вам мешает получить еще одну ЭЦП - на себя как представителя фирмы N по доверенности? :D

Но есть одна проблема.. Кто будет в данном случае подписывать государственный контракт? Дадут ли Ваши заказчики Вам такие полномочия?
Подписание госконтракта ведь тоже происходит на площадке.
И никакая такая передача госконтракта в данном случае не предусмотрена. Других вариантов нет.

Сообщение отредактировал Rinka: 15 July 2010 - 02:36

  • 0

#5 mac-adres

mac-adres
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 99 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2010 - 12:54

А кто Вам мешает получить еще одну ЭЦП - на себя как представителя фирмы N по доверенности? :D

так если этих фирм N будет несколько, то получается в каждом случаем мы получаем ЭЦП.

Но есть одна проблема.. Кто будет в данном случае подписывать государственный контракт? Дадут ли Ваши заказчики Вам такие полномочия?

Наши заказчики? Вы имеете ввиду, организации которые обратились к нам для предстваления их интересов в торгах?

Подписание госконтракта ведь тоже происходит на площадке.
И никакая такая передача госконтракта в данном случае не предусмотрена. Других вариантов нет.

С этим моментом не знаю. Если мы подписываем контракт от их имени, то наверно, наверно, мы можем им передать этот контракт. Мы ведь подписали по доверенности.
  • 0

#6 Земский врачъ

Земский врачъ

    Беспечный русский бродяга

  • продвинутый
  • 640 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2010 - 13:17

1. Почитайте п.3. ст. 8 Закона 94-ФЗ и Вы узнаете каким образом участник размещения заказа может действовать через представителя. У представителя должна быть доверенность на осуществления всех действий предусмотренных нормами об ОАЭФ, в т.ч. право подписывания ГК, потому как весь документооборот осуществляется в электронной форме.

2. Почитайте ст. 41.2 того же закона и Вы узнаете про документооборот ОАЭФ.

Если у вас появится доверенность от поставщика N (в рамках договора поручения между РиК и поставщиком N) о том, что например Иванов работник РиК наделяется правом подавать ценовые предложения, подписывать ГК и т.п., то на мой взгляд, вполне возможна такая схема.

Мы работаем на двух площадках, но правда сами от себя :D
  • 0

#7 mac-adres

mac-adres
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 99 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2010 - 13:29

1. Почитайте п.3. ст. 8 Закона 94-ФЗ и Вы узнаете каким образом участник размещения заказа может действовать через представителя. У представителя должна быть доверенность на осуществления всех действий предусмотренных нормами об ОАЭФ, в т.ч. право подписывания ГК, потому как весь документооборот осуществляется в электронной форме.

2. Почитайте ст. 41.2 того же закона и Вы узнаете про документооборот ОАЭФ.

Если у вас появится доверенность от поставщика N (в рамках договора поручения между РиК и поставщиком N) о том, что например Иванов работник РиК наделяется правом подавать ценовые предложения, подписывать ГК и т.п., то на мой взгляд, вполне возможна такая схема.

Мы работаем на двух площадках, но правда сами от себя :D

привожу цитату ответа представителя ЭТП.

Когда в случае бумажных процедур на вас оформляли доверенность, ее подписывал директор фирмы своей подписью и печатью. И все документы были с печатью той фирмы, которая вас привлекала.
В случае электронного документооборота аналогом подписи и печати является ЭЦП. При этом ЭЦП выдается конкретному сотруднику конкретной организации.
В этой связи представлять на электронной площадке интересы не аккредитованных организаций нельзя, т.к. вы должны подписывать все документы ЭЦп той организации в интересах которой действуете.
Единственный вариант избежать аккредитации - вы выступаете как участник, от своего имени подаете заявку и заключаете контракт, а другую фирму привлекаете на субподряд и она фактически все за вас делает. Правда есть риск - фирма не выполнит своих обязательств, а в РНП попадете вы.


Сообщение отредактировал mac-adres: 15 July 2010 - 13:32

  • 0

#8 Rinka

Rinka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2010 - 22:30

Наши заказчики? Вы имеете ввиду, организации которые обратились к нам для предстваления их интересов в торгах?


Да, я имела в виду организации, которые обратились к вам.

С этим моментом не знаю. Если мы подписываем контракт от их имени, то наверно, наверно, мы можем им передать этот контракт. Мы ведь подписали по доверенности.


Вот этого вообще не понимаю. Подписали по доверенности, полномочия есть, они подтверждены.. О какой передаче идет речь? В госторгах контракт навечно прикован к ЭТП, как кот к тому дубу :D (И вот не спрашивайте меня, что в этом случае происходит с обеспечением контракта)))))))) законодатель в этом месте в очередной раз, простите, облажался))))
Можно конечно сделать бумажный дубликат, но это уже совсем другая история. И что Вы подразумеваете под передачей контракта? Вы же его подписали как представитель фирмы N, которая к вам обратилась, а не как представитель своей родной организации..

привожу цитату ответа представителя ЭТП.

Цитата(представитель ЭТП Sberbank-AST)
Когда в случае бумажных процедур на вас оформляли доверенность, ее подписывал директор фирмы своей подписью и печатью..бла-бла-бла...


Имхо, несколько странный Вам дали ответ.. Я думаю, при наличии определенных полномочий - почему бы нет. Про родную организацию просто забудьте. Вы - полномочный представитель фирмы N, у Вас в руках доверенность и все. Мало того, у Вас в руках еще и решения учредителей о сделке по результатам аукциона и о том, что Вы, Пупкин mac-adres, имеете право осуществлять аккредитацию.
Где написано, что вы не имеете право представлять интересы нескольких юридических лиц? Нескольких клиентов..

ЭЦП кстати выдает не ЭТП а удостоверяющие центры.
В случае с государственными торгами далеко не все УЦ выдают ЭЦП, которая действует на всех трех (в недалеком будующем еще плюс двух) площадках. Многим приходилось получать несколько ЭЦП в нескольких УЦ. С коммерческими примерно та же ситуация.

На мой взгляд есть еще один способ.. Простой но кривой. Оформлять ЭЦП сразу на директора (или доверенное лицо) компании которая обратилась к Вам за услугами. Это не соответствует закону (ЭЦП нельзя никому передавать, разглашать ключ и т.д.), но если это не афишировать, то почему бы и нет.. Носить с собой ру-токен гораздо проще, чем отрезанную руку генерального директора... А весь риск - на обратившейся к Вам за помощью организации.
  • 0

#9 Земский врачъ

Земский врачъ

    Беспечный русский бродяга

  • продвинутый
  • 640 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2010 - 10:12

А по-моему ЭТП права. Имея у себя несколько доверенностей на вашу организацию, полученных при аккредитации, как они смогут определить от чьего лица вы "подписываете" своей ЭЦП тот или иной контракт и заявку на участие? :D
  • 0

#10 Wentl

Wentl
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2012 - 15:03

Здравствуйте. Могу ли я учавствовать в аукционе от физического лица? У меня есть ЭЦП на ИП, товарищ (физлицо) продает квартиру, а прокуратура края как раз такую хочет купить. Каким образом я могу осуществить сделку, ну и чтобы самому в пролете не остаться (от небольшой маржи я бы не отказался)?
Возможный вариант: "купить" (на бумаге) его квартиру, оформив договор купли-продажи и заиметь на нее права собственности и уже потом подать заявку. Но товарищ может сдрейфить, что я его "кину" и не пойдет на это (и я с ним соглашусь, такова уж жизнь). В этом случае прийдется долго ждать с оформлением и платить кучу пошлин.
Еще, конечно, можно купить ЭЦП, но он не хочет отдавать 6500 за возможность поучаствовать в "ромашке" (купят, не купят - неизвестно!).
Есть какие-либо ЗАКОННЫЕ варианты этой операции?
  • 0

#11 Basir

Basir
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2012 - 11:55

Здравствуйте, у меня такая же проблема. У меня есть ЭЦП, оформленная на физическое лицо. Есть другое физическое лицо (продавец квартиры). От него на меня сделана ген. доверенность, с правом подачи заявки на участие в аукционе в электронной форме на конкретный объект недвижимости (в целом генералка). Однако в ходе разбирательства в местом УФАС (был конфликт с заказчиком), выяснилось, что я не имею права представлять интересы доверителя по продаже квартиры, т.к. он не аккредитован на электронной площадке, а я, в свою очередь, не являюсь собственником квартиры.

Как быть? Ведь сроки подачи заявок на участие гораздо меньше, чем время, за которое можно сделать ЭЦП продавцу .... разъясните пожалуйста.
  • 0

#12 Dantes

Dantes
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 43 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2014 - 20:00

Здравствуйте, у меня такая же проблема. У меня есть ЭЦП, оформленная на физическое лицо. Есть другое физическое лицо (продавец квартиры). От него на меня сделана ген. доверенность, с правом подачи заявки на участие в аукционе в электронной форме на конкретный объект недвижимости (в целом генералка). Однако в ходе разбирательства в местом УФАС (был конфликт с заказчиком), выяснилось, что я не имею права представлять интересы доверителя по продаже квартиры, т.к. он не аккредитован на электронной площадке, а я, в свою очередь, не являюсь собственником квартиры.

Как быть? Ведь сроки подачи заявок на участие гораздо меньше, чем время, за которое можно сделать ЭЦП продавцу .... разъясните пожалуйста.

 

Ситуация по прежнему актуальна... Вот тоже столкнулся по касательной, второй день голову ломаю... Ситуация осложняется тем, что собственников в квартире может быть много.

 

Раньше с эл. аукционами не работал. Читаю 44-фз, там в ст. 27 44-ФЗ четко сказано, что "Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством". Подробно расписано про представление интересов юр. лиц. А про физиков не сказано ничего. В целом ряде статей говорится про необходимость прохождения участником закупок акредитации. Определение участника закупки крайне размытое, но по логике участником должно быть то лицо, которое вступает в отношения и для которого возникают правовые последствия. А таким лицом является доверитель-физическое лицо. А как его аккредитовать, если у него нет эцп? Не понятно... А если физических лиц несколько, т.к. они владеют квартирой на праве долевой собственности. Совсем не понятно...  Если же предположить, что участником закупки будет представитель физического лица по доверенности, то тоже ерунда получается. Одно из требований к участнику закупки согласно ст. 31это правомочность заключать контракт. Но представитель по доверенности подписывая контракт строго говоря не заключает контракт... контракт заключает доверитель, через представителя, т.к. правовые последствия возникают у него... Какой-то замкнутый круг. Если кто-то разобрался в вопросе, прошу намекните в какую сторону копать. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных