Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Регистрация ТЗ, тождественного доменному имени


Сообщений в теме: 11

#1 Кататошка

Кататошка
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2010 - 01:47

Здравствуйте.

Хочу зарегистрировать ТЗ, чтобы обезопасить свой домен. ТЗ, тождественный доменному имени. Почитала правила на сайте фипса, вроде все понятно.

Единственное, запрещается по ГК у нас регистрация ТЗ, тождественного домену. Вот и думаю, что спустя придет отказ, несмотря на то, что домен принадлежит мне.

А что в таких случаях нужно делать? Вместе с заявкой отправить документы, подтверждающие принадлежность доменного имени мне? Что-то эта ситуация нигде не регламентирована.

Помогите, пожалуйста, советом.
  • 0

#2 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2010 - 13:14

Кататошка
Формально, ведомство не может вам отказать со ссылкой на норму о тождественном доменном имени, но эксперты ведомства идут на различные хитрости (не буду вам морочить голову подробным объяснением), поэтому вы мыслите правильно - я бы тоже рекомендовал вам приложить к заявке документы, подтверждающие принадлежность доменного имени заявителю.
  • 0

#3 torp

torp
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2010 - 01:15

Здравствуйте.

Хотим тоже через патентного поверенного зарегистрировать товарный знак, тождественный домену, на котором располагается наш информационный сайт. Однако, сомневаемся.

Дело в том, что наш домен состоит из двух частей.

Первая часть - сокращенное указание на регион из 2-4 букв.
Вторая часть - слово portal.

Пример: mosportal.ru, spbportal.ru

так вот сомневаемся.
Порталов в сети, как известно, воз и маленькая тележка.
слово "портал" фактически вошло во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида.

и что получается?
.ru - не охраняется
portal - не охраняется

остается 2-4 буквенное только mos (это пример), которое может быть указанием на место нахождения товара.

зарегистрируют ли нам подобный ТЗ по 35 и 38 классу?
дадут ли охрану на ТЗ, тождественный доменному имени?

35 класс.
реклама, реклама интерактивная в компьютерной сети,
сбор информации по компьютерным базам данных систематизация информации в компьютерных базах данных

38 класс.

доска собщений электронная, обеспечение доступа к базам данных, телеконференции [Интернет]


  • 0

#4 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2010 - 11:37

torp

зарегистрируют ли нам подобный ТЗ по 35 и 38 классу?

Правильно сомневаетесь. Могут отказать, признав обозначение описательным. Избежать этого можно, доказав приобретенную различительную способность, т.е. доказав интенсивное использование обозначение и его узнаваемость среди потребителей.
  • 0

#5 torp

torp
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2010 - 21:45

спасибо

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

...

Положения настоящего пункта не применяются в отношении обозначений, которые приобрели различительную способность в результате их использования.

...


---

обозначение действительно приобрело различительную способность.
сайт работает с 2000 года и по посещаемости занимает первое место в регионе.

но именно в регионе.
в соседних регионах уже такой способности нет.

как вы думаете, роспатент устроит то, что сайт приобрел различительную способность только в одном регионе?

и какие тут могут быть доказательства в нашем случае?
запросить справку по статистике посещений у liveinternet.ru?
собрать тысячи свидетельских показаний? )
  • 0

#6 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2010 - 17:43

обозначение действительно приобрело различительную способность.
сайт работает с 2000 года и по посещаемости занимает первое место в регионе.


Обозначение не может приобрести различительную способность, если оно (обозначение) изначально ее (различительную способность) не теряло и каждому было совершенно понятно, что под данным обозначением продвигаются, например, именно авто, а не горшки. Никакой новой различительной способности тут и рядом не лежит. Имеет место иная ситуация, когда некое обозначение, не терявшее своей "девственности", просто кем то использовано, но претензии на монополизацию такого обозначения не должны Роспатентом поощряться путем их регистрации в качестве ТЗ.
Всего лишь хочу подчеркнуть, что приобрести различительную способность в отношении неких товаров или деятельности, может приобрести только то обозначение, которое в отношении конкретных товаров или деятельности НЕ использовалось. Иначе завтра, если вдруг снова потребуется керосин, кто то снова попытается и его монополизировать в качестве ТЗ - "керосин". Это мое мнение. :D
  • 0

#7 torp

torp
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2010 - 19:15

То есть, господа, вы рекомендуете в случае mosportal.ru, spbportal.ru, chelportal.ru не дергаться с регистрацией одноименного ТЗ ? по 35 и 38 классам.. даже опытный патентный поверенный не сможет зарегистрировать такой ТЗ ? а даже если и зарегистрирует, то потом кто-то сможет это оспорить?

у нас-то задача какая. Чтобы никто не зарегистрировал сходный до степени смешения с доменом ТЗ и не предъявлял возможные претензии к домену. Только такая задача. Нам даже наплевать, если кто-то будет использовать сходный домен.

А если правовая охрана такому обозначению на уровне ТЗ не возможна по заявленным классам или возможна, но легко оспаривается, то и у нас отпадает проблема с регистрацией ТЗ, которая не нужна.

Справедливая точка зрения, на мой взгляд такая. Конечно на слово portal в отдельности никому не должна быть дана правовая охрана. Однако это обозначение в сочетании с "региональным сокращением" становится уникальным. И такому составному обозначению логично дать правовую охрану. Но я понимаю, что такая точка зрения не основана на законе.
  • 0

#8 DezInformator

DezInformator
  • ЮрКлубовец
  • 261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2010 - 20:14

у нас-то задача какая. Чтобы никто не зарегистрировал сходный до степени смешения с доменом ТЗ и не предъявлял возможные претензии к домену. Только такая задача.


В данном случае все козыри у вас, на основании раннего приоритета на домен можете сами оспорить тз, если он конечно появится
  • 0

#9 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2010 - 22:19

даже опытный патентный поверенный не сможет зарегистрировать такой ТЗ ?


Может и сможет.

а даже если и зарегистрирует, то потом кто-то сможет это оспорить?


Найдется более опытный и то же сможет.

Риск всегда имеется. Обычно идут путем попытки регистрации, а там - как получится.
  • 0

#10 torp

torp
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2010 - 00:54

Вот сколько доменов со словом portal в гугле
http://www.google.co...8M&start=0&sa=N

А если, к примеру, есть какая-то офлайновая рекламная компания, которая зарегистрирует ТЗ с обозначением "портал" по 35 классу "реклама" с услугами, которые не имеют отношения к интернету и сайтам вообще. Ну, например, "реклама почтой, реклама телевизионная, репродуцирование документов. сбор и предоставление статистических данных".

Роспатент зарегистрирует такой ТЗ такой организации? Почему нет? Ведь их услуги, это не рекламные интернет-порталы. Обозначение уникально в сфере их оффлайновых услуг и не описывает их услуги. ТЗ будет зарегистрирован,

сможет ли потом такая офлайновая рекламная компания предъявить претензии по незаконному использованию ко всем доменам со словом portal, чьи услуги являются вроде как однородными в рамках одного класса мкту.
  • 0

#11 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2010 - 03:49

torp
А что - бывают оффлайн-порталы :D ?
  • 0

#12 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2010 - 10:08

torp

как вы думаете, роспатент устроит то, что сайт приобрел различительную способность только в одном регионе?

и какие тут могут быть доказательства в нашем случае?
запросить справку по статистике посещений у liveinternet.ru?
собрать тысячи свидетельских показаний? )

Ваши новые вопросы уже касаются конкретных фактов и умения их правильно преподнести.

Поэтому с этими вопросами я рекомендую вам обратиться за профессиональной помощью к патентному поверенному.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных