Перейти к содержимому






- - - - -

ПИС и ВОИС


Сообщений в теме: 114

#1 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2010 - 18:19

Добрый день коллеги. Увы, в ПИС не силен, но разбираться потихоньку надо. От первого столконовения с нормами права части 4 ГК пользы пока мало.
Итак, ситуация:> Нажмите тут чтобы открыть/скрыть спойлер. <

Итак, какие вопросы:
1. Существует ли обязанность заключить такой договор? Или это утверждение ВОИС голословно?
2. Правомерно ли исчисление ставок в процентах от суммы дохода от рекламы?

Мои рассуждения:> Нажмите тут чтобы открыть/скрыть спойлер. <

P.s.: просьба не пинать сильно, если совсем не в ту степь ушел. Обычно сам со всем разбираюсь, но учитывая специфику, решил обратиться с такими (может быть песочными) вопросами к коллегам.

Сообщение отредактировал Дневной надзор: 19 July 2010 - 18:23

  • 0

#2 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2010 - 18:25

Добрый день коллеги. Увы, в ПИС не силен, но разбираться потихоньку надо. От первого столконовения с нормами права части 4 ГК пользы пока мало.

Итак, какие вопросы:
1. Существует ли обязанность заключить такой договор? Или это утверждение ВОИС голословно?
2. Правомерно ли исчисление ставок в процентах от суммы дохода от рекламы?


ПММ, ВОИС передергивает содержание 1326: Я считаю, что в отсутствие договора с правообладателем необходимо заключать договор с ВОИС (что вытекает из п.1 это статьи), при условии что используемые фонограммы охраняются.

Только вот вопрос:

директору телекомпании

Вы в ТЕЛЕэфир передаете фонограммы? Поделитесь пожалуйста технологией - очень интересно.
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2010 - 00:04

ПММ, ВОИС передергивает содержание 1326: Я считаю, что в отсутствие договора с правообладателем необходимо заключать договор с ВОИС (что вытекает из п.1 это статьи), при условии что используемые фонограммы охраняются.

Ну не могу сказать, что именно ВОИС передергивает эти статью. Особенно по сравнению с регионами

Там четко гоориться в каких случаях выплачиается вознаграждение.

Вы в ТЕЛЕэфир передаете фонограммы? Поделитесь пожалуйста технологией - очень интересно.

А вы считаете что в телеэфир невозможно передать фонограмму ?
Дневной надзор

Итак, какие вопросы:
1. Существует ли обязанность заключить такой договор? Или это утверждение ВОИС голословно?
2. Правомерно ли исчисление ставок в процентах от суммы дохода от рекламы?

1. Если вы используете фонограммы опубликованные коммерческих целях, то да. ст. 1326 возлагает на ас обязанность по выплате ознаграждения через аккредитованную организацию.
2. А почему вы считаете что неправомерно?
К слову рекомендую почитать если мне память не изеняет ПП РФ от конца 2007г. относительно 1326.
  • 0

#4 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2010 - 14:19

ПММ, ВОИС передергивает содержание 1326: Я считаю, что в отсутствие договора с правообладателем необходимо заключать договор с ВОИС (что вытекает из п.1 это статьи), при условии что используемые фонограммы охраняются.

Ну не могу сказать, что именно ВОИС передергивает эти статью. Особенно по сравнению с регионами

Там четко гоориться в каких случаях выплачиается вознаграждение.

Вы в ТЕЛЕэфир передаете фонограммы? Поделитесь пожалуйста технологией - очень интересно.

А вы считаете что в телеэфир невозможно передать фонограмму ?


В 99,9% случаев эта фонограмма включена в состав АВП.
  • 0

#5 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2010 - 15:10

у меня вопрос, подскажи, пожалуйста, страны, в которых действует принцип "локальной новизны"... вроде, Америка, Япония, Индия... а дальше никак... погуглила, не нашла.

Франция еще вроде


Вы ничего не перепутали?

В США, Японии, Франции - мировая новизна (в отеношении патентов на ИЗ).
Индия- не помню. Надо на сайте ВОИС смотреть.
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2010 - 15:20

В 99,9% случаев эта фонограмма включена в состав АВП.

То есть все же не 100 :D и передаче в телеэфир фонограмм возможна :D

Ну, я не был бы уверен именно в 99% :D .. хотя конечно такие случаи в большенстве телеканалов будут процентов скорее за 90..
Хотя тут ведь многое еще зависит от того, что телеканал вещает :D
  • 0

#7 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2010 - 15:34

В 99,9% случаев эта фонограмма включена в состав АВП.

То есть все же не 100 :D и передаче в телеэфир фонограмм возможна :D

Ну, я не был бы уверен именно в 99% :D .. хотя конечно такие случаи в большенстве телеканалов будут процентов скорее за 90..
Хотя тут ведь многое еще зависит от того, что телеканал вещает :D


Павел, я принципиально не говорю 100% ибо всякое в нашей жизни возможно. Бывает же, что ловится на телеке звук, но не картинка... А вот Вы можете в телевещании привести реальный случай, что бы была картинка, была музыка, но она не соответствовала по каким-то причинам признакам АВП?
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2010 - 15:46

авел, я принципиально не говорю 100% ибо всякое в нашей жизни возможно. Бывает же, что ловится на телеке звук, но не картинка... А вот Вы можете в телевещании привести реальный случай, что бы была картинка, была музыка, но она не соответствовала по каким-то причинам признакам АВП?

Легко :D
прямая трансляция какой-то передачи, когда допустим в зале включается фонограмма, или когда она одновременно запускается в эфир, с картинкой такой передачи.

Ну а отсутствие изображение при наличие звука в телеэфире ( на телевизоре) как раз и не указывает на то, что в эфир сообщается только фонограмма. :D :D

Сообщение отредактировал pavelser: 26 July 2010 - 15:47

  • 0

#9 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2010 - 15:55

Легко :D
прямая трансляция какой-то передачи, когда допустим в зале включается фонограмма, или когда она  одновременно запускается в эфир, с картинкой такой передачи.

Типа передача, где сидит народ и тут у кого-то зазвонил мобильник

прямая трансляция какой-то передачи, когда допустим в зале включается фонограмма

Только сама передача у Вас АВП является. А её передача в эфир является объектом смежного права. Заметьте, что закон непрпавильно построен вообще-то в связи с передачами эфирного вещания. Последующаяя передача в эфир - это должно быть по своей сути право на включение в состав передачи эфирного вещания, а не половина права на сообщение в эфир.

или когда она одновременно запускается в эфир, с картинкой такой передачи.

На лицо вообще включение в состав в таком случае. АВП у вас как было, так и есть, оно никуда не делось...

Ну а отсутствие изображение при наличие звука в телеэфире ( на телевизоре)

Только за сообщение звука отдельно от видео надо платить... Лень строить всю схему в уме, но я бы, наверное, рассматривал это как сообщение фонограммы.
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2010 - 16:51

Только сама передача у Вас АВП является

Если она зафиксированна на ноителе, то да... а если нет, то это уже не АВП

А её передача в эфир является объектом смежного права. Заметьте, что закон непрпавильно построен вообще-то в связи с передачами эфирного вещания. Последующаяя передача в эфир - это должно быть по своей сути право на включение в состав передачи эфирного вещания, а не половина права на сообщение в эфир

А я и не спорю, что у нас много чего не правильно построено :D

На лицо вообще включение в состав в таком случае. АВП у вас как было, так и есть, оно никуда не делось

это опять, если есть запись, а если в процессе трансляции идет в эфир фонограмма, то см. выше.


Только за сообщение звука отдельно от видео надо платить... Лень строить всю схему в уме, но я бы, наверное, рассматривал это как сообщение фонограммы


А что в этом случае звук из АВП у нас приобретет статус фонограммы ? и кто тогда у нас будет являться правообладателем фонограммы?
  • 0

#11 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2010 - 17:32

Только сама передача у Вас АВП является

Если она зафиксированна на ноителе, то да... а если нет, то это уже не АВП


А с каких пор для того, что бы объект был АВП, он должен быть зафиксирован на носителе, а не иметь материальную форму выражения?

Давайте про звук в эфире - отдельно. :D
  • 0

#12 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2010 - 18:03

А про фиксацию АВП есть в той же 1263 :D
  • 0

#13 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2010 - 18:08

А про фиксацию АВП есть в той же 1263 :D


Э нет, там имеется ввиду взаимосвязь между кадрами в авп. :D
  • 0

#14 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2010 - 19:12

Fess
Там и это имеется в виду и это :D

из зафиксированой серии связанных между собой изображений..

.. а как фиксируются эти изображения, и чем ? :D ?:D) ну а делее еще
....

независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации

.

Или вы считаете, что допустим фотографическое произведение тоже не должно быть зафиксированно :D

Слав открой. Интересная темка получается :D

Сообщение отредактировал pavelser: 26 July 2010 - 19:17

  • 0

#15 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2010 - 21:33

Fess
Там и это имеется в виду и это :D

из зафиксированой серии связанных между собой изображений..

.. а как фиксируются эти изображения, и чем ? :D ?:D) ну а делее еще
....

независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации

.

Или вы считаете, что допустим фотографическое произведение тоже не должно быть зафиксированно :D

Слав открой. Интересная темка получается :D


Готов переехать в любую тему.)))

Павел, я просто не понимаю, почему Вам в данном случае нужна постоянная фиксация. В данном случае при передаче в эфир эта фиксация имеет место быть на аппаратуре, возможно временно... Но допустим я дома на магнитофон эту передачу записываю, я что, становлюсь продюссером? Нет. Но я вроде как по Вашей логике фиксирую и создаю АВП, ведь раньше это была телепередача, а теперь уже нет... :D
  • 0

#16 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2010 - 01:11

как то так.
  • 0

#17 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2010 - 01:18

как то так.


Спасибо.
  • 0

#18 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2010 - 02:48

М-да - не успел предложить перенести сюда:

Авторское или смежное, Чьи права, аврские или смежные
  • 0

#19 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2010 - 11:23

Павел, я просто не понимаю, почему Вам в данном случае нужна постоянная фиксация. В данном случае при передаче в эфир эта фиксация имеет место быть на аппаратуре, возможно временно... Но допустим я дома на магнитофон эту передачу записываю, я что, становлюсь продюссером? Нет. Но я вроде как по Вашей логике фиксирую и создаю АВП, ведь раньше это была телепередача, а теперь уже нет... 

Это не моя логика :D))
  • 0

#20 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2010 - 15:47

Это не моя логика :D))


Ну зачем же тогда поддерживать неправильное мнение. ВРеменная фиксация происходит, постоянная возможна, АВП есть. Хотя я всё равно не думаю, что это принципиальный момент в отграничении АВП от передачи. Хотя если вдуматься, то это единственный способ отграничить АВП от театрально-зрелищного представления...
Предлагаю отталкиваться от другого: передача эфирная, имхо - это не картинка, а способ её производства-распространения.
  • 0

#21 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 18:53

Fess
К слову.. вот мнение Маковского по этому поводу
Смотреть тут
  • 0

#22 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 20:38

Fess
К слову..  вот мнение Маковского по этому поводу
Смотреть тут


Блин, пока читал начал ощущать себя судьей: думал, что соглашусь с последним предложением, если капля пота под коленкой скатится раньше, чем дочитаю...

Пока не могу сказать, что я думаю по поводу изложенного, Паш. :D Потом доизучаю.
  • 0

#23 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 21:08

Fess
Ну спешить некуда :D))
Так что будет интересно услышать мнение и после доизучения :D
  • 0

#24 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2010 - 16:39

Fess
Ну спешить некуда :D))
Так что будет интересно услышать мнение и после доизучения :D


Паш,
1. Вывод о том, что в законе говорится о "первоначальной фиксации", а не о "эфемерной" - строится ни на чем. Хоть одно слово бы написали.
2. Странно, что при сравнении АВП и телепередачи параграф 4 главы 71 не рассматривается в принципе.
3. Связывать мотив включения комментаторской речи с мотивом показа выступления фигуристок - странно. А есть фильмы, в которых показывают взрывающийся вертолет просто так в середине. И что, теперь это не АВП?

На самом деле надо понять, что такое "телепередача". Как мне представляется, она охраняется примерно как фонограмма, но является процессом показа АВП, а не "картинкой". Отсюда непонятная "ретрансляция". Если я получаю права на сообщение в эфир в течение 5 лет на АВП и не пишу в договор "с правом на ретрансляцию", это значит, что я могу показать только один раз? Нет. Ретрансляция должна охранять процесс создания телепередачи, который можно упростить записав показ конкурента и пустив в своём эфире.

Сообщение отредактировал Fess: 04 August 2010 - 16:40

  • 0

#25 MuzLaw

MuzLaw
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2010 - 19:14

Fess

Хотя если вдуматься, то это единственный способ отграничить АВП от театрально-зрелищного представления...

Странный все-таки способ отграничения - запись.
Получается, что спектакль в записи - АВП, а тот же спектакль в прямом эфире - не АВП. В первом случае законом назначены авторы, во втором - уже другая правовая охрана произведения, авторы могут быть другие, за музыку в спектакле в прямом эфире уже надо платить композитору, даже организатор создания спектакля продюсером уже не является... А ведь все то же самое.
Странная конструкция.
  • 0


Обратно в Интеллектуальная собственность. Информация


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных