Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

алименты на содержание бывшей жены до достижения ребеноком 3 лет


Сообщений в теме: 26

#1 MarinaLi

MarinaLi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 15:58

при разводе решение суда было принято только об алиментах на детей, 1/3 доходов с декабря 2008. исполнительный лист я подала только сейчас. вопрос: могу ли я обратиться в суд с просьбой также обязать БМ выплатить мне алименты на мое содержание с того же срока (декабрь 2008)? младшему ребенку исполнится 3 года в октябре 2010.

распространяется ли на такие требования исковая давность 3 года? какие объяснения того, что я не обращалась с таким требованием раньше, могут удовлетворить суд?
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 16:39

вопрос: могу ли я обратиться в суд с просьбой также обязать БМ выплатить мне алименты на мое содержание с того же срока (декабрь 2008)? младшему ребенку исполнится 3 года в октябре 2010.


Нет. Алименты взыскиваются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД. п.2 ст. 107 СК РФ.
  • 0

#3 MarinaLi

MarinaLi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 17:40

ч. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

а с этим как? в чем эти меры могут состоять? показания свидетелей, что я неоднократно обращалась к БМ с просьбами о материальной помощи, так как очень сложно работать и обеспечивать двоих детей, когда один из них вообще не ходит в ясли? а когда пошел, то, понятно, все равно ни о каком полноценном рабочем дне не может быть и речи....
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 17:49

показания свидетелей, что я неоднократно обращалась к БМ с просьбами о материальной помощи, так как очень сложно работать и обеспечивать двоих детей, когда один из них вообще не ходит в ясли?


А суд Вам скажет, что никто обратиться с иском Вам не мешал, не обращались - значит, не сильно и надо было.
  • 0

#5 MarinaLi

MarinaLi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 18:00

ясно.... а доказать, что он меня шантажировал - типа "подашь на алименты, прибью, дом подожгу и пр", это из области фантастики....

ну а чисто теоретически - не могло мне мешать обратиться в суд то обстоятельство, что я фактически оказалась выкинута на улицу без вещей и денег и эти полтора года практически боролась за свое выживание? трудная жизненная ситуация и все пр? и только сейчас более менее смогла вздохнуть спокойно и заняться решением юридических вопросов?
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 18:22

ясно.... а доказать, что он меня шантажировал - типа "подашь на алименты, прибью, дом подожгу и пр", это из области фантастики....


Если в милицию не обращались - из этой самой области...

ну а чисто теоретически - не могло мне мешать обратиться в суд то обстоятельство, что я фактически оказалась выкинута на улицу без вещей и денег и эти полтора года практически боролась за свое выживание? трудная жизненная ситуация и все пр? и только сейчас более менее смогла вздохнуть спокойно и заняться решением юридических вопросов?


Закон не позволяет исходя из любых подобных обстоятельств взыскивать алименты задним числом.
  • 0

#7 MarinaLi

MarinaLi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 18:23

спасибо большое!
  • 0

#8 димон переверзев

димон переверзев
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2010 - 14:05

Подскажите,пож-та,если я был женат - есть ребенок,мы развелись и сейчас плачу алименты на ребенка и бывшую,но недавно узнал что она вышла замуж-сменила фамилию и т.д.Обязан ли я платить на данный момент алименты на содержание бывшей и если нет,то как быть
  • 0

#9 weannirwecibe

weannirwecibe
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2010 - 19:27

BoMG в общем то сделал нормальный вывод из фразы об алиментах и разделе имущества- как правило, в 98 случаев это является следствием развода. Хотя теоретически и раздел имущества можно провести, и алименты вытребовать находясь в браке.
Просто пока решение суда о разводе не принято, то жена запросто может весь бракоразводный процесс заблокировать передумать разводиться.
  • 0

#10 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2010 - 17:31

Обязан ли я платить на данный момент алименты на содержание бывшей и если нет,то как быть

нет, обратитесь в суд.
  • 0

#11 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2010 - 11:44

ну а чисто теоретически - не могло мне мешать обратиться в суд то обстоятельство, что я фактически оказалась выкинута на улицу без вещей и денег и эти полтора года практически боролась за свое выживание? трудная жизненная ситуация и все пр? и только сейчас более менее смогла вздохнуть спокойно и заняться решением юридических вопросов?

одно противоречит другому

димон переверзев

Обязан ли я платить на данный момент алименты на содержание бывшей и если нет,то как быть

а почему нет-то?
Продажная шкура
п. 1 ст. 119? это безусловное основание для прекращения обязательства?
  • 0

#12 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 August 2010 - 13:43

Jhim
а я решил что это ч.2 ст. 120 при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак ;
  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 August 2010 - 13:45

а я решил что это ч.2 ст. 120 при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак ;


В период ухода за ребенком женщина не является нетрудоспособной. Это отпуск, согласно ТК РФ.
  • 0

#14 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2010 - 20:07

Pastic

В период ухода за ребенком женщина не является нетрудоспособной. Это отпуск, согласно ТК РФ.

не сомневаюсь просто про отпуск нигде не видел в сообщениидимон переверзев , может вы о другом случае говорите.
  • 0

#15 RLV79

RLV79

    Dura lex, sed lex

  • Старожил
  • 3124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2010 - 16:19

Подскажите пжлста, если алименты на содержание бывшей супруги (находилась в отпуске по уходу за ребенком), взысканы до даты окончания отпуска по уходу за ребенком, а она выходит на работу ранее этого срока, является ли это основанием для отмены алиментов на ее содержание в суд. порядке?
  • 0

#16 RLV79

RLV79

    Dura lex, sed lex

  • Старожил
  • 3124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2010 - 16:46

ИЗ, об отмене алиментов облагается гос.пошлиной? (ссори, нет базы под рукой)
  • 0

#17 RLV79

RLV79

    Dura lex, sed lex

  • Старожил
  • 3124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2010 - 17:27

И еще вопрос: как подтвердить суду факт того, что супруга вышла на работу? Возможно просить суд сделать запрос в организацию, являющуюся работодателем супруги?
  • 0

#18 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2010 - 19:21

взысканы до даты окончания отпуска по уходу за ребенком


Что, прям там и написано в решении суда? Не верю.

а она выходит на работу ранее этого срока, является ли это основанием для отмены алиментов на ее содержание в суд. порядке?


Она имеет право на алименты до исполнения ребенком 3 лет, даже если на следующих день после родов вышла на работу :D

По поводу ГП ответил в личку.
  • 0

#19 RLV79

RLV79

    Dura lex, sed lex

  • Старожил
  • 3124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2010 - 23:12

Pastic
За внимание и ответы спасибо.

Что, прям там и написано в решении суда? Не верю.

Конечно нет, дата конкретная стоит )))), как раз указанная Вами здесь:

Она имеет право на алименты до исполнения ребенком 3 лет, даже если на следующих день после родов вышла на работу

Я это понимаю. Но в соответствии со ст. 119 основанием для освобождения или изменения размера алиментов является, в том числе, изменение мат. положения сторон.
Если ежемесячная выплата на содержание супруги 3000 р., а выйдя на работу она получает 10000 р., то материальное положение супруги изменилось (улучшилось). Неужели это не может служить основанием для освобождения от уплаты алиментов или изменения их размера?
  • 0

#20 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2010 - 23:15

Она имеет право на алименты до исполнения ребенком 3 лет, даже если на следующих день после родов вышла на работу

Я это понимаю. Но в соответствии со ст. 119 основанием для освобождения или изменения размера алиментов является, в том числе, изменение мат. положения сторон.


Только вот алименты супруге до 3 лет положены не в связи с ее нуждаемостью и вне зависимости от таковой.
  • 0

#21 RLV79

RLV79

    Dura lex, sed lex

  • Старожил
  • 3124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2010 - 23:20

Pastic

Только вот алименты супруге до 3 лет положены не в связи с ее нуждаемостью и вне зависимости от таковой.

То есть Вы считаете, что освободить от уплаты алиментов у суда нет оснований?
А для изменения размера?
  • 0

#22 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2010 - 01:01

А для изменения размера?


На усмотрение суда.
  • 0

#23 RLV79

RLV79

    Dura lex, sed lex

  • Старожил
  • 3124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2010 - 21:52

Pastic

На усмотрение суда.

Ферштейн, значит я думаю все таки верно. А как на практике, может быть сталкивались?
  • 0

#24 Чолли

Чолли
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 54 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2010 - 17:08

Добрый день!В решении суда написано:"взыскать с.......в пользу......алименты в размере ...рублей ежемесячно на её содержание со дня вступления решения в законную силу и до достижения ребенком полутора лет".Но ведь п.2 ст.107СКРФ говорит "с момента обращения в суд".Как быть?И ещё один вопрос:где в СК регламентируется независимость назначения алиментов на супругу от наличия трудоспособности и нуждаемости?Дело в том,что суд учел то,что женщиной написано заявление до 1,5 года.Но по причине заболевания отпуск продлен до 3 лет.Спасибо)
  • 0

#25 ЛанаУр

ЛанаУр
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2012 - 00:30

Здравствуйте!моя история отличается от всех изложенных ранее.я третья жена.у моего супруга 2 детей от предыдущих 2 браков.в обоих случаях ушел "в трусах",оставив все: квартиры,машины,мебель и все совместно нажитое женам.вторая жена сама ушла,когда ребенку не было и полугода,в надежде,что он ее вернет.а этого не произошло.когда ребенку исполнилось 1,5 года подала сначала на алименты на ребенка.присудили 25%.первая жена,тоже подала на алименты на ребенка ей тоже присудили 25%. Потом вторая подала на свое содержание до достижения 3 летнего возраста ребенка.ей присудили 3000 рублей,при этом не снизив предыдущие 50% на детей.первое время муж платил,и на детей 50% и на содержание.пока "не попросили с работы".остался безработным.а тут еще узанала,что алименты расчитыаются со среднего заработка по стране,а это 23 т.р.для меня это гораздо выше среднего.я предприниматель взяла его к себе на работу,честно скажу,чтобы официально платить без всяких приставов и не накапливавать долги. Поставила минималку 5 т.р.,потом снизили через суд на двоих детей до 33%(16,5%на каждого) была целая битва со второй.потом написали ИЗ чтобы снизили на ее содержание,суд первый раз отказал.и вот три дня назад был второй суд-опять отказ.я в отчаянии.детям платим по 780 рублей и 3000 рублей на содержание второй жены.это получается отдаем 4560 рублей,при зарплате в 5т.р.разве это законно?почему суд не снизил на ее содержание.ведь мат.положение алиментоплательщика ухудшилось.стоит ли еще раз опротистовывать или смирится.кто что посоветует.приму любой ответ.юристы прошу проконсультируйте.заранее спасибо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных