Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Является ли рекламой личное мнение в видеоблоге


Сообщений в теме: 8

#1 Yogin

Yogin
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2010 - 01:01

Здравствуйте, уважаемые.

У меня немного необычный, как мне кажется, вопрос.
Я начал снимать видеоблог. Серия видеороликов в интернете, в которых я высказываю свою личное мнение об определенных продуктах. В частности о пиве.
Так вот вопросы в следующем:
- является ли это рекламой?
- если да, то чем мне это может грозить?
- насколько далеко я имею право зайти в своих высказываниях? Например: "Это полное Г****" или "Не в коем случае это не покупайте"

Если необходимо, я дам ссылку на данный ресурс, просто не знаю, разрешено ли это на данном форуме, и не будет ли это являться ПРом.

Заранее спасибо за ответы.
Всего доброго,
Алексей.
  • 0

#2 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2010 - 16:03

Yogin

- является ли это рекламой?

Полагаю, что под действие ФЗ "О рекламе" такая деятельность не подпадает. Используя формулировки закона, то, что вы делаете можно отнести либо к

справочно-информационным и аналитическим материалам (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющим в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющимися социальной рекламой;

либо

объявлениям физических лиц или юридических лиц, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

насколько далеко я имею право зайти в своих высказываниях? Например: "Это полное Г****" или "Не в коем случае это не покупайте"

Настолько далеко насколько позволяет ГК РФ в части защиты деловой репутации от распространения сведений, не соответствующих действительности.
  • 0

#3 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2010 - 16:07

tarabarsky

Настолько далеко насколько позволяет ГК РФ в части защиты деловой репутации от распространения сведений, не соответствующих действительности.

да, но ведь Клинское - говно?
  • 0

#4 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2010 - 16:24

tarabarsky

Полагаю, что под действие ФЗ "О рекламе" такая деятельность не подпадает.

Я бы тоже так считал, но не вижу противоречий в данной деятельности и определения из ЗоР:

реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;


  • 0

#5 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2010 - 18:22

Foma

да, но ведь Клинское - говно?

Ну, конкретно, подобный тип высказывания я не обсуждал. Понятно, что почти любое высказывание можно облечь в форму, к которой по деловой репутации не подкопаешься (прибавляя, например, всегда "я считаю, что...", "на мой вкус..." и т.п.).

minver

бы тоже так считал, но не вижу противоречий в данной деятельности и определения из ЗоР:

А определение рекламы тут не причем, т.к. те случаи, которые я привел выше, взяты из пункта, начинающегося со слов:

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:


  • 0

#6 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2010 - 19:05

да, но ведь Клинское - говно?


Это, смотря где его пить.
В советское время повезло попивать В Москве одно и то же пиво и на заводе по его производству (буквально тик в тик из чана) и в бутылях и на розливе в уличных лаотках - небо и земля. Так что, марка, она может и хорошая, но, не везде :D

Сообщение отредактировал Джермук: 01 August 2010 - 19:06

  • 0

#7 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2010 - 19:20

tarabarsky

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

Ок.

справочно-информационным и аналитическим материалам (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющим в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющимися социальной рекламой;
либо
объявлениям физических лиц или юридических лиц, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Ну объявления здесь непричем, а материалы можно притянуть в зависимости от целей создателя видеоблога.


Добавлено немного позже:
Yogin

Если необходимо, я дам ссылку на данный ресурс, просто не знаю, разрешено ли это на данном форуме, и не будет ли это являться ПРом.

Дайте ссылку в личку на всякий случай :D .
  • 0

#8 Yogin

Yogin
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2010 - 22:48

Если я все правильно понял, то я могу смело продолжать.
Единственное - надо корректно высказывать свое мнение и подчеркивать то, что это "мое личное мнение", тогда все будет хорошо и правильно...
Так?
  • 0

#9 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2010 - 18:34

Yogin

Если я все правильно понял, то я могу смело продолжать.

Да, смелость вам не помешает :D . И помните, что у "Контрольной закупки" крыша мощная - 1й Канал :D.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных