Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Право на сообщения опубликованные на форуме


Сообщений в теме: 27

#1 Serex

Serex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2010 - 17:11

Добрый день

Возникла трудность в не совсем обычной ситуации.
Сразу оговорюсь, что данный вопрос не имеет никакого отношения к данному форуму.
Я, в течение более 2-х лет являюсь активным пользователем одного форума (название по запросу в личку).
И в результате конфликта с администрацией и не согласием с проводимой ею политикой, принял решение уйти с форума. Но уйти хочу, удалив все сообщения, оставленные мною (от имени моего никнейма). Такой возможности на форуме нет, а на просьбу администрации получил ссылку на правила форума, дословно в которых сказано.

7.Отказ от гарантий и авторские права
7.3. Вы не имеете права воспроизводить, копировать, модифицировать, повторно опубликовывать, загружать, рассылать, передавать или распространять иным способом материалы данного форума, включая текст, графику, аудио, видео и программный код если Вы не являетесь его автором.
7.4. Вы передаете Администрации форума следующие неисключительные, не предполагающие авторских (лицензионных) отчислений, действующие без ограничений для какой-то определенной территории права на все сообщения (темы и сообщения, за исключением личных сообщений, пересылаемых через ПМ), отправляемые в форум: право на публикацию (в том числе на бумажном носителе); право на обнародование; право на воспроизведение (дублирование, тиражирование или иное размножение) без ограничений; Помимо того, Вы явным образом передаете форуму права на идеи, связанные с усовершенствованием или любым другим изменением форума (вне зависимости от того, поступили ли данные идеи публично, посредством ПМ, E-Mail или любым другим способом).


Единственное мое согласие с этими правилами заключается в том, что я поставил галочку "согласен" при регистрации на форуме. Причем при регистрации данного пункта в правилах не было, поскольку согласно тем же правилам

Данные правила в любой момент могут быть изменены администратором форума. Изменения вступают в силу с момента их опубликования на форуме.


Естественно, данные правила я совершенно не воспринимаю, как закон. Более того хост форума расположен вообще в другом государстве, когда я являюсь гражданином России. Галочку при регистрации не считаю подписью, ибо то что подписываю, всегда читаю.
Возможно ли используя авторское право принудить администрацию к выполнению моей просьбы. Каких-либо денег от использования сообщений мне не нужно.

Спасибо большое за ответы уважаемые пользователи.
  • 0

#2 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2010 - 17:18

Естественно, данные правила я совершенно не воспринимаю, как закон.


при нежелательном для Вас изменении Правил можно было покинуть форум. в противном случае оферта администрации Вами акцептована.

вероятно, можно требовать удаления Ваших сообщений, составленных до вненения соответствующих изменений в Правила.
  • 0

#3 Ионыч

Ионыч

    Генератор идей :-)

  • Старожил
  • 2175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2010 - 17:19

хост форума расположен вообще в другом государстве

хотите послать им привет "из России с любовью"? Все это время вы жили по правилам администрации, никто вас к этому не понуждал. Создавайте свой ресурс и творите там свои правила, а в "чужом монастыре" молитесь как там принято или... не молитесь.
  • 0

#4 Serex

Serex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2010 - 17:28

Я прекрасно понимаю, что судится с администрацией форума бесполезно. В сущности я ищу некую моральную поддержку )). А там уже видно будет - имеет ли смысл принимать более решительные действия.

Список и даты изменений правил на форуме отсутствует. Поэтому выяснить, когда вообще был создан этот пункт правил невозможно.

Достаточно ли неких правил форума для отчуждения у меня авторского права?
  • 0

#5 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2010 - 17:50

Достаточно ли неких правил форума для отчуждения у меня авторского права?

не уверен, что кто-то у Вас их отчуждал.
администрация создала площадку для выражения мнений, с определенными правилами. Вы эти правила приняли. все.

представьте себе корреспондента, который будет требовать от газеты вымарать все его статьи за последние 10 лет. тут примерно то же самое. только договор не предусматривал выплату авторского вознаграждения.

думаю. если Вы обоснуете желание удалить сообщения проблемами личного плана. например, они характеризуют Вас отрицательно, администрация может пойти Вам навстречу.
  • 0

#6 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2010 - 19:34

думаю. если Вы обоснуете желание удалить сообщения проблемами личного плана. например, они характеризуют Вас отрицательно, администрация может пойти Вам навстречу.


Вполне возможно, но надо учитывать и ситуацию, в которой окажутся те, кто участие в обсуждении постов принимал. Если что то из ветки обсуждения убирается, то оставшиеся ответы других могут превратиться в некий бред, совершенно не понятный в своем появлении, и эти третьи лица также тогда могут возмутиться, что из них сделали баранов. Так что не все так просто.
  • 0

#7 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2010 - 20:02

я думаю, что ваши пожелания необоснованны - по вышеуказанным причинам, а также по техническим. То есть - при таком обращении со стороны юзера администрация может на полном основании воскликнуть "А ты кто такой?". И будет права (иначе любой может требовать удалить сообщения кого угодно, им представляясь).
Как вы собираетесь вообще доказывать 1) свое авторство 2) то что именно вы это на форуме и разместили?
я уж не говорю про то, что сомнителен факт авторских прав. Может, ваши посты там были исключительно неизобретательными репликами (Во сказал!, Однако! и теде и тепе). Тогда вообще какие основания? (или не исключительно - а частично. Что то тянет на АП, что то - нет).
  • 0

#8 Serex

Serex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 01:43

Как вы собираетесь вообще доказывать 1) свое авторство 2) то что именно вы это на форуме и разместили?


Сообщения написаны от имени моего аккаунта, который зарегистрирован на мою почту. Доступ к этой почте имею только я. На почтовом ящике указаны мои Имя Фамилия и другие контактные данные, в профиле аккаунта на форуме также указаны мое имя, фамилия, контакты.

Добавлено немного позже:

Вполне возможно, но надо учитывать и ситуацию, в которой окажутся те, кто участие в обсуждении постов принимал. Если что то из ветки обсуждения убирается, то оставшиеся ответы других могут превратиться в некий бред, совершенно не понятный в своем появлении, и эти третьи лица также тогда могут возмутиться, что из них сделали баранов. Так что не все так просто.


По соображениям справедливости можно представить многое.
Но в данном случае я придерживаюсь позиции закона.

Если кто-то видел на других форумах подобное правило о присвоении авторских прав, пожалуйста сообщите. Я пробежался по всем известным мне форумам и не нашел подобного противоречащего законодательству правила. При том на многих форумах можно удалить свои сообщения самостоятельно, но в ручную каждое.
  • 0

#9 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 03:53

Serex
и чего? доказывать то КАК будете? с чем в условный суд придете? "мамой клянусь" - моя почта и аккаунт?

Но в данном случае я придерживаюсь позиции закона.

какого именно закона вы придерживаетесь?

противоречащего законодательству правила.

какому законодательству?

конкретизируйте, иначе беседа бессмысленна.
  • 0

#10 Serex

Serex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 09:41

конкретизируйте, иначе беседа бессмысленна.


Ув.Foma

Если бы я знал необходимые статьи законов, то я вряд ли бы написал на этот форум.
Ибо зачем, если бы я и так все знал? :D

А вот узнать конкретные статьи было бы интересно.
  • 0

#11 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 11:43

Serex

Если бы я знал необходимые статьи законов, то я вряд ли бы написал на этот форум.

ага, тогда и писать надо было так:
Но в данном случае я придерживаюсь позиции, что я прав потому что прав.

и

противоречащего моему мнению правила

Вот я как раз конкретных статей вам и не укажу - что то я их пока не вижу. (даже абстрагируясь от того что хостер живет не под российской юрисдикцией).

а по поводу вашего поста вообще - ясно, что вы не читали правила. Это не форум бесплатных консультаций, это форум общения юристов. то есть будет кому то интересно - ответят. Нет - так и взятки гладки... Судя по количеству постов - так себе интерес...
  • 0

#12 Ионыч

Ионыч

    Генератор идей :-)

  • Старожил
  • 2175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 11:58

В сущности я ищу некую моральную поддержку )).

Это вам не к юристам, а к психологам...

А вот узнать конкретные статьи было бы интересно.

131 УК РФ, только применительно к мозгу...
  • 0

#13 Serex

Serex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 13:00

а по поводу вашего поста вообще - ясно, что вы не читали правила. Это не форум бесплатных консультаций, это форум общения юристов. то есть будет кому то интересно - ответят. Нет - так и взятки гладки...


Собственно, я ни к кому и не предъявляю требований об оказании помощи.
Ровно как и напоминать мне о том, чтобы я не предъявлял требований - нет необходимости.

Спасибо.
  • 0

#14 malotavr

malotavr
  • ЮрКлубовец
  • 216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 13:30

Если бы я знал необходимые статьи законов


"К черту подробности - город какой?" ©

В смысле вам неплохо бы для начала определиться, законодательство какой страны должно применяться в вашем случае, учитывая, что вы живете в одном государстве, форум мождет являться собственностью юр. лица второго государства, находится в единоличном управлении гражданина третьего государства, который осуществляет свою деятельность, находясь в четвертом государстве, и использует технические средства, которые находятся в пятом государсте. Мне кажется, уже этого достаточно для того, чтобы отказаться от идеи решать проблему, исходя из норм российского права.

Остается опираться на нормы заключенного вами договора, и они - на стороне администрации форума. C'est la vitae!
  • 0

#15 Serex

Serex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 16:18

Остается опираться на нормы заключенного вами договора, и они - на стороне администрации форума. C'est la vitae!


Спасибо за совет.
Возможно откажусь от этого.
По надоедаю администрации письмами и более мне ничего не светит.
Договором эти правила я не считаю, потому что там отсутствуют реквизиты юридического или физического лица.
Можно вычислить по домену юридическое лицо и возможно с ним что-то попытаться сделать.
  • 0

#16 Serex

Serex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 16:57

Технические средства находятся в Украине.
Домен зарегистрирован в рунете.
Владелец домена и администратор форума человек
по имени Генадий Скораев, почтовый адрес и телефоны указывает Украинские

Все нити ведут в Украину...
  • 0

#17 malotavr

malotavr
  • ЮрКлубовец
  • 216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 23:14

Можно вычислить по домену юридическое лицо и возможно с ним что-то попытаться сделать.


Вычислить - можно. Что-либо с ним сделать - сильно вряд ли.
  • 0

#18 Serex

Serex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 01:42

Да... перечитал часть 4 ГК, ничего не понял ))
В частности, что происходит с моим исключительным авторским правом, если я в результате "мутного" договора передаю неисключительные авторские права?

Все больше склоняюсь к мнению, что юридически надавить на администрацию невозможно.
Все что остается в моем арсенале - это вежливо попросить.
И этот ресурс я использовал, не добившись удачи.

Родилась мысль, чтобы оформить авторское право на свой никнейм, которым я здесь и на многих форумах пользуюсь в течение уже 3-х лет. И тогда надавить на то, что администрация публикует сообщения под чужой "торговой маркой", но опять же пригласить в суд кого-либо для разбирательства сложно.

Сообщение отредактировал Serex: 06 August 2010 - 01:53

  • 0

#19 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 02:03

А как же право автора на отзыв (ст. 1269 ГК РФ), а с учетом того, что

Домен зарегистрирован в рунете

почему не применить российское право (хотя оговорюсь, что тут ничего утверждать не буду)
  • 0

#20 Serex

Serex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 02:44

А как же право автора на отзыв (ст. 1269 ГК РФ), а с учетом того, что 


Очень интересно. Если можно отозвать исключительное право, то неисключительное и подавно можно отозвать, так как это частный случай исключительного права.

Спасибо :D

У меня еще возникла мысль, что такими вопросами должна заниматься прокуратура. Поскольку администрация форума в массовом порядке не правомочно отчуждает авторские права. Эх... только не знаю, как эта кухня варится :D
  • 0

#21 malotavr

malotavr
  • ЮрКлубовец
  • 216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 13:30

А как же право автора на отзыв (ст. 1269 ГК РФ), а с учетом того, что 

Домен зарегистрирован в рунете

почему не применить российское право (хотя оговорюсь, что тут ничего утверждать не буду)


Без проблем. Я надеюсь, вы не забыли, что при этом автор должен компенсировать причиненные своим решением убытки - как минимум, трудозатраты админов на поиск и удаление аворской нетленки, ставших битыми ссылок и т.п.?

Кроме того, к сообщеням на форуме, который по своей сути является сложным объектом, право на отзыв, IMHO, неприменимо.

Сообщение отредактировал malotavr: 06 August 2010 - 13:30

  • 0

#22 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 13:49

malotavr
Про возмещение автором убытков безусловно помню. Что касается применения к сообщениям положений ст. 1240, вопрос конечно интересный. С одной стороны форум есть тот самый мультимедийный продукт, но сложным объектом тут на мой взгляд будет совокупность программ, дизайна и т.п., без учета сообщений, хотя ... хз.
  • 0

#23 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 13:57

Serex

Поскольку администрация форума в массовом порядке не правомочно отчуждает авторские права. Эх... только не знаю, как эта кухня варится

а вспоминайте.. как Вас на форум заманили, как заставили крестик поставить под условиями участия в форуме.... когда втихаря условия "мутного" договора поменяли... я так понимаю, что администрация форума Вас одурманила сначала... вроде, это есть основание признать сделку ничтожной.

кстати, а эту ветку удалять будете? а то может Вас лучше не цитировать? от греха подальше.
  • 0

#24 Serex

Serex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 14:16

кстати, а эту ветку удалять будете? а то может Вас лучше не цитировать? от греха подальше.


Настоящим сообщением удостоверяю, что данную ветку удалять не буду.

Или как там правильно пишется... :D

Кто знает, может быть эта ветка послужит началом к созданию более проработанного права в области электронных ресурсов для общения. Т.е форумы, социальные сети, блоги... А ведь эта сфера все больше популяризируется.
  • 0

#25 Serex

Serex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 23:11

Хех...
Сегодня зашел на этот злосчастный форум.
Там есть модератор, который зарекомендовал себя среди многих пользователей с нехорошей стороны.
И теперь он начал создавать темы, используя старые сообщения пользователей, которые покинули форум. Одно дело, если эти сообщения лежат где-то в архиве.
А другое, что их сейчас используют под авторскими никнеймами для наполнения контента!!! Причем самым вырезают сообщения из старых тем и склеивают новые!!!

Охх!!! Я очень сердит... но как говорится, "это к делу не пришьешь."
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных