Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

иск о разделе имущества или о признании права собственности


Сообщений в теме: 6

#1 razzzve

razzzve
  • Partner
  • 855 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2010 - 22:31

ситуация такова:

была приватизирована квартира на одного супруга (жену).
в браке ее продают, на деньги, полученные от продажи, покупают другую квартиру (общих денежных средств не добавляли).
новую квартиру оформляют на второго супруга (мужа).
обе сделки - и продажа первой квартиры и покупка второй совершены в один день, полагаю возможным доказать то, что именно на вырученные от продажи деньги была приобретена вторая квартира.
в настоящее время брак расторгнут более трех лет как.
некоторое время назад муж обратился в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования и выселении из квартиры, мотивируя тем, что приобретенная в браке квартира является только его собственностью, так как СИД по требованиям о разделе совместно нажитого имущества прошел, бывшая жена никаких прав не имеет.
суд в удовлетворении иска отказал - бывшая жена в квартире зарегистрирована, проживает, ЖКУ оплачивает, до настоящего момента бывший муж - титульный собственник квартиры ей пользоваться имуществом не мешал - СИД не истек, а требования о разделе имущества ни одной из сторон вообще не заявлялись.

вопрос вот в чем:
так как квартира приобретена только на личные средства бывшей жены, хотя и оформлена на бывшего мужа в период брака, считаем что квартира является ее личной собственностью.
в настоящее время планируется иск с целью переоформления права собственности на бывшую жену.
но так как квартира - личная собственность бывшей жены, то правильно ли подавать иск именно о разделе совместного имущества супругов, ведь квартира таковым не является, или правильно подавать иск о признании права собственности на квартиру?
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2010 - 22:36

или правильно подавать иск о признании права собственности на квартиру?


Угу. Вот у меня похожее дело - http://www.suddadelo...-suddadelo-3019
  • 0

#3 razzzve

razzzve
  • Partner
  • 855 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2010 - 09:16

у меня была мысля включить в массу имущества, кроме квартиры, подлежащего разделу какую-нибудь "поварешку", подлежащую разделу, чтобы все же был иск о разделе совместно нажитого имущества - там же не обязательно все в равных долях.
потом подумала что мысль бредовая
в общем, практику поищу еще
за ссылку спасибо, интересно, но мне кажется исходные данные несколько различны - истец у меня супруга бывшая, а у вас дети супруга
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2010 - 19:18

мне кажется исходные данные несколько различны - истец у меня супруга бывшая, а у вас дети супруга


Это ничего особо не меняет - суть спора такая же.
  • 0

#5 razzzve

razzzve
  • Partner
  • 855 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2010 - 14:25

Pastic
в общем - да
делить там нечего, а есть собственность, право на которую необходимо закрепить за истцом

меня вот что еще волнует:
при приватизации первой квартиры бывший муж от участия отказался - следовательно, право пользования сохранил (ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ").
перед продажей приватизированной квартиры с регистрационного учета в ней снялся, никаких соглашений о пользовании новой покупаемой квартирой не заключал.
новую как уже известно, оформили на его имя.
так вот - он право пользования новой также сохраняет? потому что предполагаю что этот вопрос будет подниматься

Добавлено немного позже:
Pastic
и еще
спасибо за внимание к моей теме и поздравляю Вас с Днём Рождения!

Сообщение отредактировал razzzve: 13 August 2010 - 14:23

  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2010 - 19:10

так вот - он право пользования новой также сохраняет?


С чего бы это?

при приватизации первой квартиры бывший муж от участия отказался - следовательно, право пользования сохранил (ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ").


Выехав из нее, он право пользования утратил.
  • 0

#7 razzzve

razzzve
  • Partner
  • 855 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2010 - 21:07

Pastic
я тоже так думаю, но вдруг есть какое-нибудь постановление ВС РФ или еще что - вот и решила уточнить
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных