Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

права на фото, созданные в советское время


Сообщений в теме: 15

#1 pryanya

pryanya
  • ЮрКлубовец
  • 279 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 14:31

приветы!
ситуация: есть фотограф, которые отработал всю жизнь на газету "Известия", наделал ей кучу фото, которые составили его портфолио.
теперь он фото из этого портфолио предлагает нам для использования.
одно фото сделано в 57ом году, второе в 72ом.
но ведь наверняка он не может пользовать эти фото, права на них наверняка у Известий, чьим штатным сотрудником он был и в рамках этих трудовых отношений фото создавал.
или в то время не было положений о служебном произведении?
как определить, у кого права на эти фото-у автора или у работодателя?
спасибо!
  • 0

#2 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 14:47

у кого права на эти фото-у автора или у работодателя?

одно фото сделано в 57ом году, второе в 72ом.


Не уверен, что в эти годы у нас воще был "работодатель" как некий субъект правоотношений.
  • 0

#3 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 15:37

Александров Н.Г. Отличительные признаки трудового правоотношения Н.Г. Александров Вопросы трудового права. Сборник I Под ред. В.М. Догадова. М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1948. 273 с.
Абжанов К. Трудовой договор по советскому праву К. Абжанов. М.: Юрид. лит., 1964. 192 с.
Александров П.Г. Трудовые права рабочих и служаш;их в СССР П.Г. Александров, Я.Л. Киселев, А.И. Ставцева. М.: Госюриздат, 1956.-200 с.
Александров Н.Г. Трудовое правоотношение Н.Г. Александров. М.: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1948.-336 с.
Антимонов Б.С. Авторское право Б.С. Антимонов, Е.А. Флейшиц. М.: Госюриздат, 1957. 278 с.
Ваксберг А. Издательство и автор. Правовые взаимоотношения А. Ваксберг. М.: Государственное издательство «Искусство», 1958. 259 с.
Ваксберг А. Об авторском гонораре А. Ваксберг. М.: Государственное издательство «Искусство», 1961. 104 с.
.....................................................
и многое другое :D
  • 0

#4 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 15:55

Не леди
вы не добры. и где это предполагается искать? В Ленинке? ИНИОНе?
  • 0

#5 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 16:16

Foma
*разводит руками* Нууу где-нибудь наискать...Надеюсь, что Автор топика проявит смекалку - найдет и разберётся:D)
А почему я не добра?:D)
  • 0

#6 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 16:35

Не леди

А почему я не добра?


Вы уверены, что в этих изданиях упоминается именно "работодатель".
"Служебные" не затрагиваю.
  • 0

#7 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 18:53

Джермук

Вы уверены, что в этих изданиях упоминается именно "работодатель"


Помилосердствуйте, что за вопрос, не уверена конечно:D Можно спросить об этом в специальном разделе, я уж точно не скажу в каких годах как именовался работодатель в трудовом праве...администрация предприятия, учреждения или организации, наниматель еtс ...
Моей целью не было заявить о знании Трудового законодательства СССР в разные периоды времени. Но, как бы ни назывался работодатель, суть от этого разве меняется?
  • 0

#8 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 19:15

Не леди

Но, как бы ни назывался работодатель, суть от этого разве меняется?


По моим представлениям, меняется, т.к. не могут возникнуть права у "работодателя" как субъекта правоотношений, если его как такового (с такими правами и обязанностями) ранее не было.
  • 0

#9 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 19:53

Джермук

Если нынешняя редакция газеты "Известия" являляется правопреемником имущественных и неимущественных прав и обязанностей редакции "советских" "Известий", то всё равно меняется суть от того, как назывался работодатель? Не догоняю, если честно. Поясните Вашу мысль, пожалуйста? Заранее благодарна :D
  • 0

#10 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 21:37

Не леди

Не догоняю, если честно. Поясните Вашу мысль, пожалуйста? Заранее благодарна wink.gif

Не могу я пока толком обосновать :D . Предчувствие перед пятницей такое. :D
Но мне представляется, что правопреемство еще не говорит о том, что правопреемник стал "работодателем" в отношении тех сотрудников, которые жили и работали в эпоху без работодателя.
"Работодателем" в эпоху развитого социализма было, в лучшем случае, государство, а не некое учреждение.

Если нынешняя редакция газеты "Известия" являляется правопреемником имущественных и неимущественных прав и обязанностей

Правопреемство в отношении имущественных и неимущественных прав не отрицается, но это переход прав одной организации к правам другой организации. Мы же рассматриваем права автора фотографии, и эти права не переходят другой организации по механизму правопреемства, т.к. между этими субъектами (организация и автор) не возникает правопреемства.

Но я могу шибко ошибаться и хорошо бы услышать мнение рафинированных юристов.
Но что то тута не так :D

Сообщение отредактировал Джермук: 20 August 2010 - 21:38

  • 0

#11 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 22:15

Джермук
:D для женщины, выпившей бутылку шампанского, я ещё, (ик) хорошо держусь, потому что пытаюсь прочитать и даже подумать!:D Почему такая дискриминация-смайл пиво - есть, а смайл-шампанское-нет? :D

Но что то тута не так

Тут согласная...что-то тут не так, но, сдается мне, в случае Автора топика надо теребить Автора фотографий на предмет имущественных прав на созданные им произведения и, хотя бы услышать его мнение по данному вопросу...По-моему, это логично и ... может быть что-то прояснит без усложнения задачи....не знаю...пишем :D -подразумеваем - шампанское!
  • 0

#12 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 22:51

Не леди

Тут согласная...

Эх, где мои семнадцать лет... :D

сдается мне, в случае Автора топика надо теребить Автора фотографий на предмет имущественных прав на созданные им произведения


А заодно, публиковала ли газета сам эти конкретные фотки, т.к. из поста не следует однозначный ответ. Если нет, то мало ли кто, где, когда в те годы работал и на кого он работал, если сами фотки в портфелио автора, а не редакции, остались.
Но насчет "работодателя" в те годы, хорошо, если кто то еще ответит.
  • 0

#13 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 23:00

Джермук

Эх, где мои семнадцать лет... 

"Молодость-это лишь выдумка тех, кто считает года..."(автора, к сожалению, не помню, но очень хорошо сказано!)
В остальном - согласна.
Пьем или уходим? :D
  • 0

#14 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 23:32

Не леди

Пьем или уходим? wink.gif


Тут, вспомнился один жизненный эпизод. Были мы в 1991 или 92, точно не помню, в Амстердаме. Выпили крепко троем в пивной, один товарищ отрубился и мы притащили его в номер и уложили на кровать в полном отрубе. Поскольку нам двоим было еще мало, я говорю прямо в этом же номере третьему товарищу- пойдем в район красных фонарей (рядом жили), пивка еще попьем и телок снимем.
Так этот, который лежал в полном отрубе, открыл глаза и произнес фразу, которую я не забуду никогда: "ОТНЕСИТЕ меня ТУДА".
Так что мы с Вами лучше еще чуток выпьем. :D :D
  • 0

#15 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2010 - 00:12

Не леди

Ну, пытаясь высказать вам свою любовь, я там, немного выше и раньше использовала Пушкинские строки...намеренно их исказив


Там, где немного выше, я уже ответил :D

И вроде все законно и хорошо

Такого не бывает, чтобы и законно и хорошо. :D
  • 0

#16 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2010 - 00:26

Джермук

и телок снимем

Слышите, Не леди?
______.jpg
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных