Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Исковая давность для несовершеннолетнего.


В теме одно сообщение

#1 nikvivi

nikvivi
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 14:38

Заранее прошу прощения у модераторов и фуромчан, если постучался не в ту "дверь"...
ПРОШУ СОВЕТА!
Я простой обыватель, который столкнулся с большой проблемой и пытаюсь её разрешить вот уже 3 года...
Моя жена и её бывший муж в 1992 году приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире (кроме них самих) проживали и были прописаны 2 несовершеннолетних ребёнка - 1985 и 1992 года рождения (совместные дети). Чтобы быстро приватизировать квартиру, бывший муж через фирму приватизирует квартиру (в обход органов опеки) без участия детей...
В 2007 году - развод.
Бывший муж подаёт на раздел имущества. К моменту раздела имущества дочь - совершеннолетняя, а сын остаётся быть несовершеннолетним. Они (дети) с помощью адвоката подают сразу иск "О признании приватизации частично недействительной и о включении их в число собственников жилого помещения". Адвокат бывшего мужа на суде заявляет о сроках исковой давности. Суд отказывает детям в иске, ссылаясь в решении на пропущенные сроки подачи иска. Мол у детей есть мать, которая должна была вовремя позаботиться о своих детях(!).
На суде мать этих детей была и ответчиком по делу и представителем несовершеннолетнего ребёнка одновременно. На этом настоял судья, принимавший иск в судопроизводство...
И так, дело проиграно... Дети подают другой иск (с помощью того же адвоката) - "О признании договора передачи недействительным, о включении детей в число собственников".
И снова, ссылаясь на пропущенные сроки исковой давности, суд отказал детям в иске... вплоть до Верховного суда РФ.
Читая судебную практику ВС РФ, наткнулся на "Определение по делу № 56-В08-10". Подобное дело! Только разница в том, что там узнали о том, что не влючены в число собственников, когда вступали в право наследства, а здесь дети узнали о нарушенных правах в момент подачи иска о разделе имущества. В первом случае (ребёнок уже совершеннолетний) выиграл дело, а во втором детям отказали в иске... Где же логика и единство судебной практики?
Сейчас несовершеннолетний перестал быть таковым и имеет право самостоятельно подавать иск о своих нарушенных правах,но ... Беда в том, что все основания, предмет были использованы в предыдущих судебных заседаниях (исках). Несомненно, судом может быть признано тождество исков... Или нет? Я ошибаюсь? А может быть повзрослевшему ребёнку можно подать какой-то иск, чтобы восстановить свои нарушенные права (к примеру - иск "о признании права собственности", на который сроки давности не распространяются) ? Или, может быть, обратиться в Конституционный суд, где можно будет доказать факт противоречий статей КГ РФ статьям Конституции в части приобретения прав собственности, участия в приватизации? А сроки давности?.. Дети отрезаны от всякой возможности защищать себя в суде. С одной стороны будут налицо тождество исков и пропуск сроков исковой давности. А какие сроки у несовершеннолетнего?! Никаких. Но теперь налицо тождество исков - родители постарались.
По своей сути вся эта история сводится к тому, что в 1992 году родители лишили детей возможности участвовать в приватизации. Потом, затеяв судебные процессы по разделу имущества, вновь лишают детей возможности защищать себя в суде. Они используют все основания, предмет (как законные представители), тем самым принуждают суды к вынесению решения о тождестве исков... Значит дети лишены права защищать себя в судах самостоятельно при достижении совершеннолетия?
Буду очень благодарен всем, кто откликнется на мою проблему. Так хочется справедливости и победы над "папашей", который в угоду своим альфонизму, алчности и амбициям, отказался по сути от своих детей...

Сообщение отредактировал nikvivi: 31 August 2010 - 17:21

  • 0

#2 Dilya

Dilya
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2010 - 02:18

Аналогичная ситуация. Адвокаты только деньги дерут, а иски толком ни написать, ни потом в суде защищить не могут. Бестолковые и профнепригодные. Пока сама себе адвокатом не станешь... повзрослев через много лет...

1) Попробуйте написать надзорную жалобу на имя Председателя ВС РФ Лебедева В.М. Ведь действительно противоречие налицо! В Вашем случае срок исковой давности должен был исчисляться с момента иска о разделе имущества после развода родителей.

2) Переформулируйте иск, например, потребовав включения истца в договор приватизации на условии "равного с другими членами семьи право собственности на долю в жилом помещении". Это уже не иск о признании договора о приватизации недействительным. Не должны отпинуть.

3) Еще можно попробовать инициировать пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Это самостоятельная и исключительная стадия гражданского процесса. Она начинается по заявлению лица, участвующего в деле, или его представителя, оспаривающего судебный акт, в связи с открытием существовавших на момент рассмотрения дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю в период судебного разбирательства.
Основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам являются (ст. 392 ГПК РФ):
- существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
- заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда;- преступные деяния сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
- отмену решения, приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда.
Вновь открывшееся обстоятельство - это юридический факт, который не был и не мог быть известен лицу, впоследствии заявившему об этом суду, существовавший на момент рассмотрения дела и ставящий под сомнение сделанные судом выводы.

В общем, крутитесь и Бог Вам в помощь. Искренне желаю Вам и нам, чтобы справедливость восторжествовала!
Надеюсь, мои советы не сильно припозднились, и надеюсь, Вы еще заглядываете на этот форум.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных