Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

чужой товарный знак на сайте


Сообщений в теме: 28

#1 Mely

Mely
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2010 - 23:09

Добрый день!
Подскажите, мы (банк) размещаем чужие ТЗ на сайте, указывая на то, что оплата услуг этих компаний может осуществляться через нас. Могут ли поставщики услуг предъявить нам претензии за размещение их ТЗ на нашем сайте?
Спасибо.
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2010 - 23:37

Банк говорите .....
:D
  • 0

#3 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2010 - 00:11

мы (банк) размещаем чужие ТЗ на сайте, указывая на то, что оплата услуг этих компаний может осуществляться через нас.


Вы должны размещать не чужие ТЗ, а клич к компаниям, позиционирующим себя на рынке под этими ТЗ, оплачивать услуги через Вас. Отшлифуйте под сказанное Ваши сайты по содержанию и будет Вам счастье и много много денег в банке. :D
  • 0

#4 Mely

Mely
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2010 - 11:40

клич - это значит ссылку на сайт? или я что-то не поняла?)
  • 0

#5 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2010 - 12:35

клич - это значит ссылку на сайт? или я что-то не поняла?)


Клич-это когда информация на сайте представлена так, что она не воспринимается как просто выкладка чужого ТЗ, а воспринимается как фирма, осуществляющая свою деятельность под определенным ТЗ.
Например, фирма Вася Пупкин, реализующая шорты под ТЗ ХХХ, приглашается к сотрудничеству в части оплаты услуг через наш банк. Или что то подобное. :D Но это только мое мнение.
  • 0

#6 Mely

Mely
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2010 - 16:13

Спасибо. Более или менее понятно) Но вапще, мне кажется, лучше не размещать ТЗ.. ГК предусматривает (ст.1229), что другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Что значит использовать? В нашем случае пассивное использование, но все же использование (похоже чем-то на рекламу). И даже если указать, как Вы предлагаете, так же будет похоже на рекламу (мы привлекаем клиентов общеизвестными ТЗ)...или все же в данном случае не будет нарушений прав правообладателей?
  • 0

#7 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2010 - 17:34

Вообще такое чувство, что этот вопрос уже не раз обсуждался, только в других вариациях. Что-то припоминаю про книгу о футбольном клубе, где, соответственно, "цитировался" ТЗ последнего. По сути-то тоже самое.
  • 0

#8 Mely

Mely
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2010 - 18:29

я просматривала обсудаемые ранее темы, но там немного не то, поэтому я обратилась с отдельным вопросом..
если говорить, что мы совсем ничего не нарушаем, то зачем в некоторых договорах (поставки, услуг) стороны отдельной строкой прописывают, что не возражают о размещении ТЗ на сайтах друг друга?
понимаю, что существенным нарушением это являться не будет.. но все же, возможно мы не нарушаем, но все-таки используем..
  • 0

#9 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2010 - 18:49

Mely, товарный знак клиентов Вашего банка охраняется в отношении определенных товаров/услуг и используется он для продвижения определенных товаров/услуг (классы МКТУ). Поэтому, использование банком на своем сайте товарного знака клиента (да, еще и с его согласия) в разделе "Клиенты" с ссылками на их сайты не будет являться нарушением права на товарный знак.

Вот если Вы замутите тему в стиле andreo, то да... возможно.
  • 0

#10 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2010 - 00:19

И даже если указать, как Вы предлагаете, так же будет похоже на рекламу (мы привлекаем клиентов общеизвестными ТЗ)...или все же в данном случае не будет нарушений прав правообладателей?


А это зависит от того, как Вы "извернетесь".
Помните знаменитое у Буратино:
"Пациент скорее жив, чем мертв, нет, пациент скорее мертв чем жив" (или наоборот-не помню) :D
  • 0

#11 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2010 - 01:12

А что тут "изворачиваться"? Просто не указывать и даже не намекать на товары, для которых зарегистрированы знаки, и все. Иначе такое использование потенциально может быть признано рекламой, есть риск. Ну и если, конечно, для всех этих знаков не указано какое-нибудь там "банковское дело"...

Сообщение отредактировал Никитин: 26 August 2010 - 01:18

  • 0

#12 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2010 - 01:29

Просто не указывать и даже не намекать на товары, для которых зарегистрированы знаки, и все.


А вот этого делать не надо.

Иначе такое использование потенциально может быть признано рекламой, есть риск.


Ничего общего с рекламой не имеет и использованием ТЗ не является.
  • 0

#13 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2010 - 12:36

Mely

В нашем случае пассивное использование, но все же использование (похоже чем-то на рекламу).

Совершенно верно. Похоже. И может оказаться как в решении суда по делу "сока против чемоданов": там в рекламе сока мелькали чемоданы и чужой ТЗ на них. Это было признано рекламой, хотя формально рекламировился сок! Здесь тоже, получается, простое "цитирование" ТЗ. Не факт, конечно, что это сочтут рекламой, но, учитывая, что разрешения на использование ТЗ нет (раздражающий фактор для правообладателя), риск, на мой взгляд, приличный. Поэтому лучше, по возможности, вообще не упоминать товары, чтобы было вообще неясно, что "рекламируется". Человек наконец сам все это найдет, если заинтересуется.

Сообщение отредактировал Никитин: 26 August 2010 - 12:43

  • 0

#14 Mely

Mely
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2010 - 13:24

я читала этот случай с чемоданами и выводы судов в аналогичных случаях, что «не принято использование для рекламы (продвижения) своей продукции товарных знаков, принадлежащих иным лицам, без согласия последних».
в нашем случае получается, мы продвигаем свои услуги за счет соответствующих организаций, оказывающих услуги потребителям...
  • 0

#15 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2010 - 14:27

но, учитывая, что разрешения на использование ТЗ нет (раздражающий фактор для правообладателя), риск, на мой взгляд, приличный.


Тогда каждый из нас, на чьем тухосе виднеется лейбл джинов или на майке написано Адидас, то же фактор раздражающий.
А если на майке написано "Покупайте майки Адидас", это уже не раздражающий фактор для правообладателя?
  • 0

#16 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2010 - 16:22

Andreo
[quote]По сему считаю Ваш пост #13 куда более достоверно отображающим действительную реальность cool.gif[/quote
А он не противоречит сказанному ниже:
[quote]А если на майке написано "Покупайте майки Адидас", это уже не раздражающий фактор для правообладателя? [/quote]

Может плохо пояснил, но смысл приведенной фразы состоит в том, что, несмотря на наличие на майке надписи Адидас, правообладатель, даже если очень натужится, не сможет запретить использовать это слово в сочетании "Покупайте майки Адидас".

Исходя из изложенного провожу аналогию с ситуацией топикстартера:

[quote]Подскажите, мы (банк) размещаем чужие ТЗ на сайте, указывая на то, что оплата услуг этих компаний может осуществляться через нас.[/quote]

Имеет место призыв оплачивать услуги компаний, позиционирующих на рынке под определенным ТЗ. Где тут реклама ТЗ, когда нет привязки к конкретным товарам правообладателей этих ТЗ? Не понимаю.
  • 0

#17 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2010 - 18:41

Релама и состоит в резмещении на сайте чуого товарного знака


Можете подкрепить ссылкой на норму закона, где дается такое толкование рекламы?
  • 0

#18 Mely

Mely
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2010 - 21:41

Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Я все же склонна полагать, что в нашем случае можно подвести к тому, что мы привлекаем к своим услугам посредством использования ТЗ поставщиков услуг.. клиенты видят интересующих их поставщиков, обращая внимание на ТЗ (как раздражающий фактор)..и принимают решение воспользоваться нашими услугами..ну почему не реклама в неком косвенном смысле?
  • 0

#19 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2010 - 00:43

Mely

Я все же склонна полагать, что в нашем случае можно подвести к тому, что мы привлекаем к своим услугам посредством использования ТЗ поставщиков услуг.. клиенты видят интересующих их поставщиков, обращая внимание на ТЗ (как раздражающий фактор)..и принимают решение воспользоваться нашими услугами..ну почему не реклама в неком косвенном смысле?


Давайте обсудим. Внизу извлечение из приведенной Вами статьи закона о рекламе, и Вы полагаете, что именно она позволяет говорить о осуществлении Вами рекламы в неком косвенном смысле

и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.


У меня несколько иное мнение, может и ошибочное, но состоит оно в следующем.
Из закона следует, что условие соблюдается тогда, когда к объекту рекламирования не просто привлекается внимание, а внимание привлекается для продвижения на рынке именно этого объекта.

Если я указываю на своем сайте примерно так: "Наш банк "Вперед к победе коммунизма" с удовольствием окажет финансовые услуги правообладателям товарных знаков ХХХХ, ЖЖЖЖ, РРРР".
Что является объектом рекламирования? По моему, так только деятельность банка, особливо, если учесть, что правообладатели всех перечисленных ТЗ не являются банками и финансовых услуг по этими ТЗ не осуществляют.

Понятно, что суды могут расценить все иначе, но тогда с судьи нужно сорвать часы, на которых стоит ТЗ фирмы- производителя, т.к. размахивая в судебном процессе часами, судья тем не менее, "косвенно" рекламирует и часы. :D
  • 0

#20 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2010 - 01:04

Mely

Я все же склонна полагать, что в нашем случае можно подвести к тому, что мы привлекаем к своим услугам посредством использования ТЗ поставщиков услуг.. клиенты видят интересующих их поставщиков, обращая внимание на ТЗ (как раздражающий фактор)..и принимают решение воспользоваться нашими услугами..ну почему не реклама в неком косвенном смысле?

На мой взгляд, тут нужно различать рекламу банка и рекламу товара, для которого зарегины знаки. В конечном счете все зависит от классов товаров, которые не должны пересекаться. Допустим есть ТЗ "Х" для спортивных товаров. Если вы укажете на своем сайте: "Нашим клиентом могла бы стать компания Х, выпускающая спортивные товары", есть риск, что это сочтут рекламой спортивных товаров и таким образом установят нарушение ТЗ. Но если вы просто напишите "Нашим клиентом могла бы стать компания Х", в принципе, ни у кого не будет причин сказать, что это реклама спортивных товаров, и нарушения ТЗ не будет.
  • 0

#21 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2010 - 01:31

Andreo

Вы издеваетесь.


Естественно, и, тем самым, пытаюсь показать абсурдность прочтения нормы закона по частям. :D
  • 0

#22 Mely

Mely
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2010 - 12:21

формулировака на сайте звучит несколько иначе.. банк в разделе услуг на сайте указывает, что он оказывает услуги по оплате услуг соответствующих поставщиков услуг (и перечисляются ТЗ)..
если честно, я не на одном сайте крупных банков не увидела применение ТЗ поставщиков услуг в данном случае, все ограничиваются только фирменным наименованием.. полагаю, не просто так..
  • 0

#23 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2010 - 13:28

я не на одном сайте крупных банков не увидела применение ТЗ поставщиков услуг в данном случае, все ограничиваются только фирменным наименованием.. полагаю, не просто так..


А если фирменное наименование тик в тик повторяет товарный знак?
Вы это проверяли?
  • 0

#24 Mely

Mely
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2010 - 22:05

я не на одном сайте крупных банков не увидела применение ТЗ поставщиков услуг в данном случае, все ограничиваются только фирменным наименованием.. полагаю, не просто так..


А если фирменное наименование тик в тик повторяет товарный знак?
Вы это проверяли?


Нет, этого я не проверяла
  • 0

#25 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2010 - 22:37

Нет, этого я не проверяла


Начните хотя бы с этого, с этой проверки.
Какой смысл спорить о гипотетических ситуациях и решениях судов типа "...а вдруг...", если фишка и так ляжет не в Вашу пользу. Особо обратите внимание, что многие ТЗ, особливо мощных инофирм, являются основным элементом фирменного наименования, например, SONY, HITACHI и т.п., и наши, российские фирмы так же не отстают, что естественно.
Риск, он конечно, благороден, но всю подноготную каждого имени = ТЗ, лучше изучит заранее. Не очень то это и сложно, воще то. :D

Сообщение отредактировал Джермук: 30 August 2010 - 22:37

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных