Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Борьба с вредоносным ПО и её соотношение с YК РФ.


Сообщений в теме: 22

#1 shegol

shegol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 14:58

Я уже создавал душетрепещущую тему на этом форуме о том, что не могу учиться мастерству устанавливающегося права в силу, как это ни парадоксально, отсутствия опыта, а также отсутствия того самого мастерства у начальников и руководителей бюджетных организаций и соответствующих отделов. Вот худо-бедно изучаю некоторые вопросы при помощи очень гостеприимных форумчан, за что Вам спасибо :D
первый вопрос:
Вредоносная программа для ЭВМ так или иначе является объектом интеллектуальной собственности, как программа для ЭВМ и охраняется законом наравне с остальным ПО (...Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата...). Соответственно, создатели антивирусных программ могут быть привлечены к уголовной ответственности по:
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
?

Так или иначе при лечении компьютеров от такой программы следует внесение изменений в существующие программы? При формальном прочтении данной нормы одно вытекает из другого или я где-то не прав?

вопроса два:

Насколько я понимаю, веб-сайт охраняется, как программа для ЭВМ, соответственно, даже если содержание такого сайта будет нести в себе вредоносное ПО или материалы экстремистского и прочего запрещенного содержания, нарушив целостность или работоспособность данного сайта ко мне будет обращена санкция УК?

Прошу прощения, если вопросы покажутся Вам глупыми.

Сообщение отредактировал shegol: 01 September 2010 - 15:03

  • 0

#2 shegol

shegol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 16:11

17 просмотров - ни единого ответа.

Действительно интересный вопрос?
  • 0

#3 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 16:19

А чё тут интересного? В ст. 1261 нуна подчеркнуть слова

предназначенных для функционирования ЭВМ

[U] или выделить их жирным шрифтом.
Разделить в голове понятия "права" и "ответственность", положив в основу какую-нить мысТль типа "авторское" право на автомат калашникова это одно, а ответственность за убивство из автомата калашникова - это вам две большие разницы:D
  • 0

#4 shegol

shegol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 16:25

предназначенных для функционирования ЭВМ


в целях получения определенного результата

Так ведь не просто функционирование ЭВМ, как аппаратного комплекса, а функционирование с целью получения определенного результата. Так, вирус направлен на функционирование ЭВМ с целью получения определенного результата.
И потом, как мне кажется, по Вышей трактовке, вирус не предназначен для функционирования ЭВМ, соответственно не может являться программой для ЭВМ, соответственно приведенная ст. 273 УК является "мертвой" нормой, тк все вирусы не являются программами для ЭВМ. Прошу прощения, если очень резок.
  • 0

#5 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 16:28

shegol
А не передергивайте, я не говорила, что программа-вирус не является программой для ЭВМ:D
  • 0

#6 shegol

shegol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 16:40

Не леди
извиняюсь, не правильно понял.

Убийство - "умышленное причинение смерти другому человеку",
"Создание программ для ЭВМ" "....заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами"
вот так эти нормы приобретают некоторое сходство.
Однако, в последней, не указываются изменения, которые не подпадают под действие УК РФ. Я понимаю, что в некоторой степени развожу тут демагогию, но "из песни слов не выкинешь" (с), а из УК тем более.
  • 0

#7 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 17:36

[SPOILER]Комментарий
к Уголовному кодексу
Российской Федерации


Особенная часть


Под общей редакцией
Генерального прокурора
Российской Федерации,
профессора Ю.И. Скуратова
и Председателя Верховного Суда
Российской Федерации
В.М. Лебедева

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами —
наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, —
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

1. Объектом данного преступления является безопасность пользования интеллектуальными и вещественными средствами вычислительной техники.
2. Объективную сторону данного преступления составляют создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а равно внесение вредоносных изменений в существующие программы.
3. Программа для ЭВМ — это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ

418


с целью получения определенного результата (ст. 1 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»). Программа реализует алгоритм решения какой-либо задачи.
4. Создание программы для ЭВМ — это написание ее алгоритма, т.е. последовательности логических команд, с дальнейшим преобразованием его в машинный язык ЭВМ.
Внесение изменений в существующую программу означает изменение ее алгоритма путем исключения его фрагментов, замены их другими, дополнения его. Внесение изменений в существующую программу может быть элементом объективной стороны данного преступления лишь в том случае, если виновный исправил работающую в ЭВМ программу либо распространил исправленную программу на любом носителе.
Ответственность по данной норме уголовного закона должна наступать и в том случае, если изменения в существующую программу вносятся лицом не непосредственно, а посредством специальной программы для ЭВМ, разработанной для внесения соответствующих изменений.
5. Под несанкционированным уничтожением, блокированием, модификацией, копированием информации понимаются не разрешенные законом, собственником информации или другим компетентным пользователем указанные действия.
О понятиях уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации см. комментарий к ст. 272 УК РФ.
Вредоносность или полезность соответствующих программ для ЭВМ определяется не в зависимости от их назначения, способности уничтожать, блокировать, модифицировать, копировать информацию (это — вполне типичные функции абсолютно легальных программ), а в связи с тем, предполагает ли их действие, во-первых, предварительное уведомление собственника компьютерной информации или другого добросовестного пользователя о характере действия программы, а во-вторых, получение его согласия (санкции) на реализацию программой своего назначения. Нарушение одного из этих требований делает программу для ЭВМ вредоносной.
Вредоносность так называемых «компьютерных вирусов» связана с их свойством самовоспроизводиться и создавать помехи в работе на ЭВМ без ведома и санкции добросовестных пользователей. Вирусные программы обычно включают команды, обеспечивающие самокопирование и маскировку.
6. О понятиях нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети см. комментарий к ст. 272 УК РФ.
7. Программа считается приводящей к указанным в данной норме уголовного закона неблагоприятным последствиям, если именно ее функционирование вызывает уничтожение, блокирование, модификацию, копирование компьютерной информации.
8. О понятии машинного носителя см. комментарий к ст. 272 УК РФ.
9. Использование программы для ЭВМ — это выпуск ее в свет, воспроизведение и иные действия по введению ее в хозяйственный оборот в изначальной или модифицированной форме, а также самостоятельное применение этой программы по назначению.
Под использованием машинного носителя с такой программой понимается всякое его употребление с целью использования записанной на нем программы для ЭВМ.
Использование вредоносной программы для ЭВМ для личных нужд (например, для уничтожения собственной компьютерной информации) не наказуемо.

419


10. Распространение программы для ЭВМ — это предоставление доступа к воспроизведенной в любой материальной форме программе для ЭВМ, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, а также создание условий для самораспространения программы.
Под распространением машинного носителя с программой для ЭВМ понимается его передача на каких бы то ни было условиях третьим лицам.
11. Под тяжкими последствиями создания, использования или распространения вредоносных программ для ЭВМ понимаются безвозвратная утрата особо ценной информации, выход из строя важных технических средств (например, систем оборонного назначения, аэронавигационной техники), повлекший несчастные случаи с людьми, аварии, катастрофы.
12. В случае, если действие вредоносной программы было условием совершения лицом другого преступления, деяния должны быть квалифицированы по совокупности вне зависимости от степени тяжести другого преступления.
13. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ — это преступление, совершаемое только с прямым умыслом. Лицо понимает, что программа в имеющемся виде вредоносна, заведомо знает, что она способна вызвать указанные неблагоприятные последствия.
Лицо, создавшее, использовавшее вредоносную программу, распространившее ее через третьих лиц, отвечает за возникшие тяжкие последствия, если оно предвидело возможность наступления этих последствий. Преступная небрежность в данном случае не вменяется в вину, если между созданием, использованием и распространением вредоносной программы и соответствующими тяжкими последствиями так много промежуточных звеньев, что субъект явно не может предвидеть столь опасный результат.
14. Уголовной ответственности за совершение данного преступления подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Закон не требует, чтобы это лицо занимало определенную должность, занималось определенной деятельностью, получило определенное образование.



Добавлено немного позже:
тьфу, не получилось "спрятать" тект!
сорри
  • 0

#8 shegol

shegol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 18:00

ст. 1 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»

Документ утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ. НО это не суть))

Внесение изменений в существующую программу означает изменение ее алгоритма путем исключения его фрагментов, замены их другими, дополнения его. Внесение изменений в существующую программу может быть элементом объективной стороны данного преступления лишь в том случае, если виновный исправил работающую в ЭВМ программу либо распространил исправленную программу на любом носителе.

формально, почему-то не понял, как происходит освобождение от уг. ответственности)

+ изменение вредоносной программы для ЭВМ - нарушение авторских прав?)
  • 0

#9 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 18:01

shegol

Вредоносная программа для ЭВМ так или иначе является объектом интеллектуальной собственности, как программа для ЭВМ и охраняется законом наравне с остальным ПО (...Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата...). Соответственно, создатели антивирусных программ могут быть привлечены к уголовной ответственности по:
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

Была по этому поводу дискуссия примерно год назад - так что:

17 просмотров - ни единого ответа.

результат закономерен :D .
  • 0

#10 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 18:06

shegol

Документ утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ. НО это не суть))

Правда? От, блин, "а мужыки-то не знааают" :D
  • 0

#11 shegol

shegol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 18:09

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ
КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Под редакцией заслуженного юриста Российской Федерации,
доктора юридических наук, профессора
А.В. БРИЛЛИАНТОВА
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

Комментарий к статье 273
Внесение изменений в программы означает ее корректировку, включение в нее дополнительных алгоритмов или, наоборот, исключение существующих, их видоизменение.


МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Издание второе,
исправленное, дополненное и переработанное
Под редакцией
доктора юридических наук, профессора
А.И. ЧУЧАЕВА
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ
Комментарий к статье 273
Внесение изменений предполагает переработку, модификацию ранее созданной и существующей программы, в результате чего она становится вредоносной и может быть использована для указанных в ч. 1 ст. 273 целей.


Иными словами, единого мнения нет.

Была по этому поводу дискуссия примерно год назад - так что:

понял, спасибо. Буду искать.
  • 0

#12 shegol

shegol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 19:01

http://forum.yurclub.../t234400-0.html

обсуждалось здесь, но немного другое.. Точка в обсуждении так и не поставлена.
там соотношение авторских прав вирусописателей, а я спрашиваю, по соотношению "внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению" при лечении таких программ)
  • 0

#13 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2010 - 17:11

Правда? От, блин, "а мужыки-то не знааают" :D

Да нет, знают мужики. :D

А гражданину топикстартеру рекомендую прочесть закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", там написано, кто и что имеет право делать на своем компьютере.

Добавлено немного позже:

... я спрашиваю, по соотношению "внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению" при лечении таких программ)

Это не "несанкционированное уничтожение". :D
  • 0

#14 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2010 - 17:44

pvphome

Да нет, знают мужики. 

*обиженно* Это была шутка, типа:D Я, панимаете ли, от чистого сердца поделилась с Автором темы Комментарием к статье УК (ну какой есть, тем и поделилась, думаю, вдруг человек не читал), а оне "ентою селедкой давай мне в харю тыкать". Абыдна. :D
  • 0

#15 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2010 - 18:01

А вообще интересно, что отетит конституционный суд относительно соотношения ст. 44 Конституции РФ, по которой любое лицо имеет право создавать произведения искуства в том числе и ПО и уголовной ответственость за создание вредоносного ПО :D

Никто не хочет подать такой запрос ?:D)
  • 0

#16 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2010 - 18:08

pavelser
Этак можно и статуэткой Церетелли тюкнуть по темечку сотоварища и спрость у КС как соотносятся АП и УК:D
  • 0

#17 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2010 - 18:11

Ну так тюкнуть это использовать, а не создавать :D)
  • 0

#18 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2010 - 18:28

pavelser

тюкнуть это использовать, а не создавать


смотря как тюкнуть. а то можно и составное произведение создать :D
  • 0

#19 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2010 - 18:51

pavelser
:D ну да, если слово "создание" в 273 рассматривать в отрыве от последующего использования, тады "ой".
  • 0

#20 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2010 - 19:15

Не леди
а в ч.1. ст.271 говорится как раз о создании :D

1. Создание программ для ЭВМ или....


блин действительно интересно, что КСюша по этому поводу скажет :D) сделать что ли запрос :D)
  • 0

#21 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2010 - 19:18

pavelser
В 273 Вы хотели сказать?:D
  • 0

#22 shegol

shegol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2010 - 22:47

а оне "ентою селедкой давай мне в харю тыкать". Абыдна

НО это не суть))

мне кажется, что это не соотносится друг с другом, как вы считаете?


Я бы хотел напомнить тему, которую пытаюсь здесь обсудить, уважаемые участники: формально, в УК указано: "...внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению...", можно ли сделать вывод что даже такие изменения, которые изменяют программу для ЭВМ из вредоносной в нейтральную (если позволите мне так ее назвать), то есть положительные изменения, подпадают под действие данной нормы?
  • 0

#23 AlexLaw44

AlexLaw44
  • ЮрКлубовец
  • 136 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2010 - 02:16

ожно ли сделать вывод что даже такие изменения, которые изменяют программу для ЭВМ из вредоносной в нейтральную (если позволите мне так ее назвать), то есть положительные изменения, подпадают под действие данной нормы?

"Внесение изменений" в данном случае - это приведение существующей программы (самой по себе вредоносной не являющейся) к виду вредоносной.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных