Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

помогите разобраться с интеллектуальной собственностью ВУЗа


Сообщений в теме: 2

#1 Kumiko

Kumiko
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2010 - 01:44

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом вот в таком нелегком деле:
Дано: В негосударственном ВУЗе создают такую интересную вещь как элетронное учебно-методическое пособие (сейчас ее хотят назвать электронным курсом). Это такой фактически учебник в электронном виде, который определенным образом структурирован и размещен на сайте, к которому выдается ключ студентам, которые учатся с использованием дистанционных технологий. Еще доступ к этому учебнику есть в библиотеке ВУЗа и его можно купить на дисках.
Процесс создания учебника такой -
1. Издается приказ о создании творческого коллектива для выполнения НИР - подготовка материалов для учебника и его внедрение.
2. С автором учебника заключается договор подряда (думаю, надо его переделать под договор на выполнение НИРа), предметом которого является выполнение НИР - подготовка материалов для учебника. Про распоряжение имущественными и неимущественными правами на результаты НИР ничего не написано
2. автор готовит отчет о НИР, стороны подписывают акт о выполнения НИРа.
3. После этот подключаются другие члены творческого коллектива - а именно сотрудник, который "программирует" этот учебник, то есть его структурирует для размещения на сайте (тоже по договору подряда), а также редактор.
4. Готовится приказ о внедрении нового учебно-методического пособия
5. Это электронное учебно-методическое пособие публикуется в каком-то там специализированном издании, которое выдает красивый сертификат о том, что правообладатель - ВУЗ, автор - Вася... (про коллектив ни слова), Учебник такой-то опубликован там-то.
Собственно, в чем проблема. Хотят поставть на учет как нематериальные активы что-то из всего этого. А я не могу понять, во-первых, что именно ставить (права на материалы для учебника, которые получились в результате НИРа и изложены в отчете, или права на учебник, который получился в результате после всех мытарств?), во-вторых, как все это оформить более правильно. Кроме того, НИР убирать нельзя - они нужны для отчетности. Пока додумалась только до следующего - необходимо переделать договор подряда на договор на выполнение НИРа и прописать в нем, что автор передает исключительное право на результат НИРа (материалы для учебника) ВУЗу. Кроме того, после внедрения результатов нужно с автором заключать еще один договор и платить ему вознаграждение за использование учебника в каком-то размере.
Помогите разобраться.

Сообщение отредактировал Kumiko: 04 September 2010 - 01:46

  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2010 - 18:07

А я не могу понять, во-первых, что именно ставить



во-вторых, как все это оформить более правильно.


Если Вы не бухгалтер, то Вы и не должны понимать...Я тоже не бухгалтер, поэтому очень примерно представляю, что в данном случае объектом учета будет скорее всего научно-литературное произведение либо база данных. Все это должны бухи знать по ПБУ 14/2007.


Пока додумалась только до следующего - необходимо переделать договор подряда на договор на выполнение НИРа и прописать в нем, что автор передает исключительное право на результат НИРа (материалы для учебника) ВУЗу.

Насчет передачи исключительного права - полагаю, верно. Насчет "переделать" - не уверен. Если был бы суд, все равно судья устанавливал бы содержание договора в соответствии с тем, какой смысл вкладывается (хоть там 10 раз "НИР" написано). В рамках НИР предполагается некий новый и неожиданный научный результат (см. Главу 38 ГК РФ). Написание учебника - вряд ли будет само по себе научным исследованием. Скорее всего, будут обобщать уже известные знания, чтобы было унифицированное пособие для студентов. Отсюда - видимо, заданный результат, что приближает договор к договорам подрядного типа. Тут скорее всего будет договор авторского заказ (см. ст.ст. 1288-1290 ГК). А если в рамках трудовых отношений создается учебник как "служебное произведение" - то и договора заказа по сути не требуется

Сообщение отредактировал Server: 06 September 2010 - 18:12

  • 0

#3 Kumiko

Kumiko
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2010 - 01:58

Эх, да я и про ПБУ знаю, что я не бухгалтер, и про договор авторского заказа). Жаль, только, что реальность иногда не совпадает с моими юридическими видЕниями). Посему от меня хотят, чтобы энто все было одновременно НИРом и учебно-методическим пособием. И чтобы можно было потом реализовывать эти учебники, получая денюжку. Я, в общем, после двух месяцев блуждания в тоске пришла к следующему выводу: надо обратиться за внешним консалтингом к патентным поверенным, а с вопросами по ПБУ - к аудиторам. Потом отпишусь.

Добавлено немного позже:
Да, кстати, наш народ как-то этот НИР так толкует, что у них и конференция, тоже НИР :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных