Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

получил нечитаемую копию постановления


Сообщений в теме: 23

#1 Comissar

Comissar

    заново родившийся юрист

  • продвинутый
  • 728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 07:08

08.09.10 в отношении меня на месте вынесли постановление по ст. 12.18 КоАП (не пропустил пешехода). Было или почти было, ему, наверное, виднее, спорить по существу не стал. А сам думал, как же зацепиться и отменить потом. Во-первых, из спортивного интереса (ведь я же этим занимаюсь), во-вторых, не хочется штраф платить.
Езжу по времянке (водительское утеряно), паспорт сотрудник мельком посмотрел отдал, дату и место рождения записал уже с моих слов. Тут до меня дошло, что нужно было здесь соврать. А потом пустить на обжалование представителя, который сказал бы, что паспорт не проверялся, ссылаясь на несоответствие данных в постановлении моему паспорту (дата и место рождения важнейшие). Когда дошло до места работы - соврал, но уж это точно ничего не дает :D
Расписался в постановлении, получил копию и обрадовался. Копия оказалась нечитаема. Гаишник извинился и сказал, что такая у него копирка. :D Вот и думаю, как это использовать. Нарушение права на защиту или что?
  • 0

#2 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3813 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 13:53

Разве Вы расписались в получении нечитаемой копии протокола? Нет, Вы расписались просто в получении копии протокола. Заявление в ОГИБДД на замену копии в связи с нечитаемостью подавали? Нет. Короче, Вы получили копию - и все!
И сотрудник ГИБДД даже извинился перед Вами за качество копии. Цените отношение - не обжалуйте постановление!
  • 0

#3 Pete

Pete
  • Старожил
  • 1214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 21:46

Comissar

Вот и думаю, как это использовать. Нарушение права на защиту или что?

Точно :D Осталось еще убедить секретаря не дать вам материалы дела для ознакомления :D
  • 0

#4 Батонио

Батонио

    Законы писаны для бодрствующих!

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 21:54

08.09.10 в отношении меня на месте вынесли постановление по ст. 12.18 КоАП (не пропустил пешехода). Было или почти было, ему, наверное, виднее, спорить по существу не стал. А сам думал, как же зацепиться и отменить потом. Во-первых, из спортивного интереса (ведь я же этим занимаюсь),


Простите, а чем именно вы "занимаетесь"? Не административкой - верно? :D
  • 0

#5 black-cat

black-cat
  • ЮрКлубовец
  • 149 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 21:59

Копия оказалась нечитаема

Один гражданин на это указал в суде при рассмотрении жалобы и просил обозреть нечитаемую копию в судебном заседании...( это даже копией назвать трудно - просто тонкий голубой листик с какими-то серыми пятнышками ( не читалось ни одно слово) Кроме того там оказалось еще некоторые нарушения при составлении протокола (они вообще часто бывают), что установили уже все-таки воспользовавшись оригиналом протокола. Итог: постановление отменено, производство прекращено за сроком давности.

Нарушение права на защиту или что?

никто не лишал Вас права ознакомиться с материалами дела, снять с них ксерокопии и воспользоваться помощью защитника...так что это не пойдет...
  • 0

#6 Mim

Mim
  • ЮрКлубовец
  • 178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 22:05

Обжалуйте Постановление. Тем более, что

Было или почти было, ему, наверное, виднее, спорить по существу не стал.

А зря, надо спорить.
Кстати, а объяснение гаец у пешехода, якобы Вами не пропущенного, взял?
А то, может получается, что и события правонарушения не было?! :D
Кстати, а нечитаемое Постановление, по-моему это уже сейчас мелочь.
А вот на месте, когда гаец Вам выдал энтот документик нечитабельный, надо было его напрячь сделать так, чтобы он стал четабельным.
Не спорю - это цинично! Но заметьте, что гайцы сами творят!

Сообщение отредактировал Mim: 10 September 2010 - 22:08

  • 0

#7 korol

korol
  • продвинутый
  • 808 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 22:15

Comissar

Расписался в постановлении, получил копию и обрадовался. Копия оказалась нечитаема. Гаишник извинился и сказал, что такая у него копирка.

Скопируйте на принтере, постановление будет более читаемым. Можете скопировать через факс, будет еще лучше.
  • 0

#8 Comissar

Comissar

    заново родившийся юрист

  • продвинутый
  • 728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2010 - 07:35

Мда, ну и комментарии. :D

Разве Вы расписались в получении нечитаемой копии протокола?

Я же написал постановление на месте, а не протокол. В связи с этим

Заявление в ОГИБДД на замену копии в связи с нечитаемостью подавали?

это чушь.

сотрудник ГИБДД даже извинился перед Вами за качество копии.

Было за что извиняться, он обязан вручить копию постановления. Если эта копия нечитаема, значит, обязанность не выполнил.

Цените отношение - не обжалуйте постановление!

А что разве хорошее отношение. Все как положено, нарушил, вынесли постановление. Вот если бы он граничился устным замечанием, я бы это отношение оценил :D

Осталось еще убедить секретаря не дать вам материалы дела для ознакомления

Какие еще материалы дела. Оно состоит из одного постановления. Какой секретарь - это же не суд.

Простите, а чем именно вы "занимаетесь"? Не административкой - верно?

Неверно. Административкой в том числе, а пару лет назад довольно много.

Итог: постановление отменено, производство прекращено

Я вот и хочу этого. Смущает меня другое. Нарушены права не при рассмотрении дела, а после рассмотрения дела. Следовательно, это нарушение само по себе на отмену постановления не влияет.
  • 0

#9 Эскулап

Эскулап
  • Новенький
  • 781 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2010 - 11:50

Мда, ну и комментарии. 

+1
  • 0

#10 Pete

Pete
  • Старожил
  • 1214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2010 - 18:26

Comissar

Итог: постановление отменено, производство прекращено

Я вот и хочу этого.

А где вы этого хотите, позвольте полюбопытствовать? :D

Какой секретарь - это же не суд.

Видится, что именно туда и должна привести вас ваша хотелка...

Какие еще материалы дела. Оно состоит из одного постановления

Видится, что вот как раз там вы и увидите, что в этом вы заблуждались :D
  • 0

#11 Mim

Mim
  • ЮрКлубовец
  • 178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2010 - 00:37

Я вот и хочу этого. Смущает меня другое. Нарушены права не при рассмотрении дела, а после рассмотрения дела. Следовательно, это нарушение само по себе на отмену постановления не влияет.

Я так понимаю, что Вы хотите обжаловать, но Вас что-то смущает?
Не смущайтесь - обжалуйте. :D
А потом, знаете как бывает: пока Ваша жалоба по почте дойдет, пока суд истребует материалы дела, пока эти материалы прийдут в суд - глядишь и долгожданные 2 месяца пройдут.
  • 0

#12 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2010 - 07:40

Comissar

Мда, ну и комментарии

+1

Простите, а чем именно вы "занимаетесь"? Не административкой - верно?

Неверно. Административкой в том числе, а пару лет назад довольно много

ну а если так, вы должны знать свои права и "маленькие хитрости", чтобы гаишнег во время и после встречи с вами выглядел примерно таг :D или таг :D

Я же написал постановление на месте, а не протокол

постановление на месте выносится ТОЛЬКО при согласии лица с правонарушением, у вас вроде как несогласие :D дык и указали бы в постановлении свое несогласие... указали?
повсему видно, что занимались вы административкой из рук вон... :D

Сообщение отредактировал ООН: 12 September 2010 - 07:44

  • 0

#13 Comissar

Comissar

    заново родившийся юрист

  • продвинутый
  • 728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 06:18

вроде как несогласие

я и говорю, что

спорить по существу не стал

вы должны знать свои права и "маленькие хитрости"

и что я должен был сделать, единственное что мне пришло в голову я изложил, но пришло оно с опозданием. :D

повсему видно, что занимались вы административкой из рук вон...

ООН, ну так блесните своими хитростями, если они есть в этой ситуации. :D

Pete

А где вы этого хотите

Вы со всеми так разговариваете на конфе, и в жизни?

Видится, что вот как раз там вы и увидите, что в этом вы заблуждались

Сейчас оно состоит из одной бумажки. Секретарь и большое дело это пока из области догадок.
  • 0

#14 Mim

Mim
  • ЮрКлубовец
  • 178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2010 - 17:03

и что я должен был сделать, единственное что мне пришло в голову я изложил, но пришло оно с опозданием.

Надо было не согласиться с предъявой гайца. Попросить его составить протокол, в котором написать свои возражения. Кстати, пока гаец пишет протокол и постановление, можно целую легенду придумать (чтобы в дальнейшем в протоколе написать), при этом успев посовещаться со всеми друзьями по телефону.

ООН, ну так блесните своими хитростями, если они есть в этой ситуации.

Хитрости есть в любой ситуации. Просто надо знать свои права в такой ситуации и обязанности гайца. А на основе этих знаний уже рождаются хитрости! :D
  • 0

#15 Comissar

Comissar

    заново родившийся юрист

  • продвинутый
  • 728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2010 - 07:21

Надо было не согласиться с предъявой гайца.


Да по существу то он был прав. Поэтому я опешил.

Просто надо знать свои права


Права знаем, не знаем хитрости для этой ситуации. Я и прошу поделиться. :D
В любом случае я буду пробовать на-ура. По опыту знаю, иногда проходит по таким "мелким" делам. Срок я думаю восстановят, а вот по существу буду ориентироватся по обстановке :D
  • 0

#16 nereklama

nereklama

    Хуже юристов только рекламщики

  • Старожил
  • 1674 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2010 - 15:59

Я делаю так, к примеру - соглашаюсь на постановление по 28.6, а потом обжалуя его указываю, что ИДПС, супротив моего требования о составлении протокола, поскольку я не согласен был, сразу составил постановление, поэтому оное подлежит отмене.
Прокатывает.
  • 0

#17 Saruman

Saruman
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2010 - 20:37

Казалось бы, топикстартер задал простой вопрос, но сколько ошибок в толковании КоАП допущено участвущими в обсуждении, при этом четкого и понятного ответа не последовало.

Об ошибках:
1.Mim:

А потом, знаете как бывает: пока Ваша жалоба по почте дойдет, пока суд истребует материалы дела, пока эти материалы прийдут в суд - глядишь и долгожданные 2 месяца пройдут.


Постановление уже вынесено. В установленные законом сроки.

2. ООН ( сообщение № 12)- заслуживает особого внимания.

постановление на месте выносится ТОЛЬКО при согласии лица с правонарушением


Откуда взялась такая новация? Постановление на месте выносится независимо от того, согласно или не согласно ЛПКАО с вынесенным постановлением.
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
А вот постановление без составления протокола выносится при согласии лица с АПН. ( ч.1-2 ст.28.6 КоАП)
Однако, и в том и в другом случае постановление выносится именно на месте.

Далее ОНН сообщает:

повсему видно, что занимались вы административкой из рук вон...


Вот это как раз и больше всего возмущает: зачем это писать? Что за мода такая, переходить на личности: обязательно надо ткнуть кого-то носом? При том, что и сам сморозил...
Какая-то немотивированнная агрессия.

По существу вопроса, заданного Comissar.

Нарушение права на защиту или что?

Я не усматриваю никакого нарушения права на защиту. Вам было известно, что Вас привлекают к адм. ответственности, Вы согласились с назначенным адм. наказанием, не оспаривали событие адм. правонарушения и при этом подписывали постановление ( читаемое!), содержание которого Вам было известно.
Постановление можете, конечно, обжаловать, но "нечитаемость" копии постановления не может являться основанием для отмены указанного постановления. Возможно, постановление вынесено с нарушением требований ст.29.10 КоАП, других оснований для отмены постановления не вижу.
P/S. Если Вы считаете, что постановление справедливое, так ли уж необходимо бороться за его отмену и выставлять ДПС-ника дураком только ради того, чтобы удовлетворить собственное тщеславие? Штраф-то всего 800 руб.

Сообщение отредактировал Saruman: 29 September 2010 - 20:43

  • 0

#18 Comissar

Comissar

    заново родившийся юрист

  • продвинутый
  • 728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 15:34

сколько ошибок в толковании КоАП допущено участвущими в обсуждении

увидев первые ответы, я был удивлен тем, что

Однако, и в том и в другом случае постановление выносится именно на месте.


Согласен. Один раз я обжаловал постановление начальника районной ГИБДД вышестоящему начальнику управления, а потом в районный суд по месту нахождения управления. И совсем недавно увидел практику Пермского краевого суда, где было указано, что местом и рассмотрения дела и жалобы является место совершения АП.

Что за мода такая, переходить на личности: обязательно надо ткнуть кого-то носом?

От такого постоянного транспортника как ООН не ожидал. :D

постановление вынесено с нарушением требований ст.29.10 КоАП,

да уж скорее всего. Вспомнил, что года два-три назад по этому основанию постоянно отменял постановления. В бланках, я помню, нет места для указания мотивов.

постановление справедливое, так ли уж необходимо бороться за его отмену

Справедливость понятие растяжимое. Я считаю несправедливым, потому что как-раз я всегда стараюсь пропускать пешеходов, даже в неположенных для них местах, стараюсь быть чутким. В этой же ситуации на глазах гаишников сглупил. Сглупил потому что перекресток устроен так, что в случае пропуска пешеходов моя машина перекрывала трехрядную дорогу, где включался зеленый. Создал ли я помеху пешеходу не уверен, но то что я не отнесся к нему чутко, да. Потому что считаю, что водитель заранее должен показать слабой стороне (пешеходу), что он уступает, не перед самым пешеходным переходом, а заметно замедляя скорость заранее. Если строго, скорее всего я ничего не нарушил, поэтому 800 руб. за свою нечуткость в этой ситуации считаю несправедливым. Почему не стал доказывать, потому что все делается на глаз. У сотрудника глаз другой, он увидел, что хотел. Объективно оценить это невозможно.


чтобы удовлетворить собственное тщеславие? Штраф-то всего 800 руб.

Так что это не тщеславие и штраф немаленький, если ни за что. Посмотрите на 12.24 там штрафы всего в 2-3 раза больше и это при легком и среднем вреде здоровью. А также учетом того, что стараешься быть вежливым водителем.
  • 0

#19 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 19:12

но сколько ошибок в толковании КоАП допущено участвущими в обсуждении,

примеряете на себя роль школьного учителя с красным карандашом в руках?

при этом четкого и понятного ответа не последовало.

ну как жа как же... уже догадываемся кто нам щаз привнесет четкость и понятность в ответах...

2. ООН ( сообщение № 12)- заслуживает особого внимания.


Цитата
постановление на месте выносится ТОЛЬКО при согласии лица с правонарушением


Откуда взялась такая новация? Постановление на месте выносится независимо от того, согласно или не согласно ЛПКАО с вынесенным постановлением.

читайте в контесте, а не в отрыве фразы.
Автор писал так

Я же написал постановление на месте, а не протокол

т.е. ему выписали постановление а не протокол, т.е постановление БЕЗ ПРОТОКОЛА, и при его несогласии... вам же оказываецо дополнительно все объяснять надо.
  • 0

#20 Mim

Mim
  • ЮрКлубовец
  • 178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 21:57

Saruman

Цитата
А потом, знаете как бывает: пока Ваша жалоба по почте дойдет, пока суд истребует материалы дела, пока эти материалы прийдут в суд - глядишь и долгожданные 2 месяца пройдут.

Постановление уже вынесено. В установленные законом сроки.

Что-то Вы не о том :D
Все правильно, постановление вынесено, но вступает то оно в силу по истечении 10 дней! В течение этого срока его можно обжаловать. Если подана жалоба, то сроки приостанавливаются, соответственно, если жалоба не будет в суде рассмотрена в 2-х месячный срок - значит цыгиль, цыгиль ай лю лю! То есть я хотела сказать, что истек срок привлечения к административной ответственности.
А дала я такой совет человеку, потому, что сама неоднократно так делала. Наше ГИБДД всем чем угодно занимается, только не работает, и пока что (по крайней мере на моей пратике) они ни разу в срок не присылали документы по административке в суд (за исключением лишенцев прав).
  • 0

#21 Saruman

Saruman
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 23:17

Mim

Что-то Вы не о том 
Все правильно, постановление вынесено, но вступает то оно в силу по истечении 10 дней!

Да Вы что? Невероятно! " А мужики-то и не знают!" (с) :D

Если подана жалоба, то сроки приостанавливаются

Какие сроки? Вынесенное постановление не вступает в законную силу, только и всего. но, постановление УЖЕ вынесено в установленный законом срок.

если жалоба не будет в суде рассмотрена в 2-х месячный срок - значит цыгиль, цыгиль ай лю лю! То есть я хотела сказать, что истек срок привлечения к административной ответственности.

:D

А дала я такой совет человеку, потому, что сама неоднократно так делала

:D
Спасибо за прекрасные советы!
  • 0

#22 reveg

reveg
  • ЮрКлубовец
  • 154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 23:52

Что-то Вы не о том cranky.gif

:D

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев

Вступление в силу тут ни к селу, ни к городу...
  • 0

#23 Mim

Mim
  • ЮрКлубовец
  • 178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2010 - 00:46

Какие сроки? Вынесенное постановление не вступает в законную силу, только и всего.

А что по поводу ст.ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ?
  • 0

#24 Comissar

Comissar

    заново родившийся юрист

  • продвинутый
  • 728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2010 - 14:21

Если подана жалоба, то сроки приостанавливаются

:D хотя в остальном верно. Только вот для того, чтобы говорить, что

Наше ГИБДД всем чем угодно занимается, только не работает

нужно поработать в ГИБДД, или хотя бы в друих подразделениях милиции.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных