Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Невозможно будет отсудить домен РФ?


Сообщений в теме: 15

#1 NetFox

NetFox
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 17:59

16 сентября 2010 года заканчивается период приоритетной регистрации доменов в зоне .РФ. Напомним, что во время приоритетного периода домены могут приобрести обладатели торговых марок и другие категории пользователей.

После приоритетной регистрации начнется период открытой регистрации, во время которой любой желающий сможет купить свободный домен в зоне .РФ, в том числе домен, который мог быт приобретён до 16 сентября 2010 года владельцем торговой марки.

В случае предъявления иска к администраторам доменов в зоне .РФ со стороны обладателей исключительных прав на товарные знаки, предполагается, что суд откажет в удовлетворении иска. Такое обращение может быть расценено судом как злоупотребление правом в соответствии со статьёй 10 ГК РФ.
  • 0

#2 Pavel Arievich

Pavel Arievich
  • ЮрКлубовец
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 19:31

В случае предъявления иска к администраторам доменов в зоне .РФ со стороны обладателей исключительных прав на товарные знаки, предполагается, что суд откажет в удовлетворении иска. Такое обращение может быть расценено судом как злоупотребление правом в соответствии со статьёй 10 ГК РФ.


А разве статью 1484 (п. 2, пп.5) ГК кто-то отменил? :D

Вот уж в упор не вижу тут злоупотребления правом. Допустим, я - булочная, скажем, "Эдельвейс", и знак у меня есть по соответствующему классу. Домен эдельвейс.рф меня сам по себе не интересует, и может быть о наличии домена РФ я вообще знать не знаю. Но завтра сквоттер N. регистрирует оный эдельвейс.рф и размещает там рекламу другой булочной. Хотел бы я увидеть отказное решение суда со ссылкой на то, что у меня был приоритетный период, но я им не воспользовался.
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 21:51

Личка

В случае предъявления иска к администраторам доменов в зоне .РФ со стороны обладателей исключительных прав на товарные знаки, предполагается, что суд откажет в удовлетворении иска. Такое обращение может быть расценено судом как злоупотребление правом в соответствии со статьёй 10 ГК РФ.

Это вы о чем?
  • 0

#4 NetFox

NetFox
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 21:54

В случае предъявления иска к администраторам доменов в зоне .РФ со стороны обладателей исключительных прав на товарные знаки, предполагается, что суд откажет в удовлетворении иска. Такое обращение может быть расценено судом как злоупотребление правом в соответствии со статьёй 10 ГК РФ.


А разве статью 1484 (п. 2, пп.5) ГК кто-то отменил? :D

Вот уж в упор не вижу тут злоупотребления правом. Допустим, я - булочная, скажем, "Эдельвейс", и знак у меня есть по соответствующему классу. Домен эдельвейс.рф меня сам по себе не интересует, и может быть о наличии домена РФ я вообще знать не знаю. Но завтра сквоттер N. регистрирует оный эдельвейс.рф и размещает там рекламу другой булочной. Хотел бы я увидеть отказное решение суда со ссылкой на то, что у меня был приоритетный период, но я им не воспользовался.


а как на счёт приоритетного периода регистрации, который специально был выделен под компании с ТМ???
и оповещалась данная информация во многих официальных СМИ (РГ), таким образом компании, проигнорировавшие данный период, по умолчанию отказались от домена своей ТМ.
Поправьте меня, если что не так.

Добавлено немного позже:

Это вы о чем?


возможно в статье некорректно отражены ряд моментов.
а что вам не понятно?
  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 22:06

То есть это вы на нас опробуете свою статью ? :D)
Ну, ну.. :D

Может лучше запастись своими знаниями? :D

Сообщение отредактировал pavelser: 10 September 2010 - 22:09

  • 0

#6 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 22:54

NetFox

предполагается, что суд откажет в удовлетворении иска. Такое обращение может быть расценено судом как злоупотребление правом в соответствии со статьёй 10 ГК РФ.

И кем это предполагается? :D

Pavel Arievich

и размещает там рекламу другой булочной. Хотел бы я увидеть отказное решение суда со ссылкой на то, что у меня был приоритетный период, но я им не воспользовался.

+1!

таким образом компании, проигнорировавшие данный период, по умолчанию отказались от домена своей ТМ.

Шедевральная логика! :D А м.б. они согласно бизнес-плану развиваются, и там регистрация домена - на 2012 год запланирована? :D
А сообразить, что "владелец марки" нах не нуждается в домене *.рф - не - никак? И при этом он не согласен чтобы какая то тля имела такой домен, а тем более в случае если владелец домена

размещает там рекламу другой булочной


  • 0

#7 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2010 - 02:13

NetFox

а как на счёт приоритетного периода регистрации, который специально был выделен под компании с ТМ???
и оповещалась данная информация во многих официальных СМИ (РГ), таким образом компании, проигнорировавшие данный период, по умолчанию отказались от домена своей ТМ.

Точно: хочет заняться захватом доменов и пробует на нас свою линию защиты от исков правообладателей.
А ник какой? Лиса сети!

Вы успокойтесь: если зарегистрировать домен, но ничего на нем не размещать, то потерять его практически нереально.
Коллеги, извините за такое разъяснение сквоттеру, но оно уж совсем на поверхности.

Добавлено немного позже:
andreo

ру центр сообщает:
С 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года пройдет приоритетная регистрация доменных имен в домене РФ для обладателей исключительных прав на товарные знаки.

На хрена вы нам старые новости цитируете?
Вообще, я смотрю, вы снова активизировались, чёрт побери....
  • 0

#8 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2010 - 02:24

Лабзин Максим

если зарегистрировать домен, но ничего на нем не размещать, то потерять его практически нереально.

Я однако надеюсь что данная практика поменяется, благо предпосылки для этого (например практика по UDRP) есть.
  • 0

#9 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2010 - 02:24

Лабзин Максим

Вообще, я смотрю, вы снова активизировались, чёрт побери....

осень...


Добавлено немного позже:
Manguste

(например практика по UDRP)

поделитесь, пжл.
  • 0

#10 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2010 - 18:03

andreo

практика по UDRP, вроде, не применяется пока что у н

Вот мне шибко интересно, откуда у вас и какие знания по этому вопросу, чтобы что-то предполагать?
  • 0

#11 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2010 - 23:35

Platosha

поделитесь, пжл.

Боюсь не смогу, специально не отмечал (т.е. в личные закрома не утаскивал :D ), просто когда перерывал практику Центра ВОИС (искал упоминания статьи 6 септис), то неиспользование ДИ встречалось как аргумент об емнип отстутствии законного интереса в регистрации домена. Думаю по ключевым словам вполне на сайте ВОИС поискать можно (даже если они специскалку по кейсам не починили до сих пор)

Сообщение отредактировал Manguste: 11 September 2010 - 23:36

  • 0

#12 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2010 - 15:23

Manguste
На сайте Центра есть замечательный индекс, который помогает просматривать решения по делам, в которых рассматривались определенные обстоятельства:

http://www.wipo.int/.../legalindex.jsp

Есть там и пункт о неиспользовании домена.
  • 0

#13 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2010 - 17:18

tarabarsky

На сайте Центра есть замечательный индекс, который помогает просматривать решения по делам, в которых рассматривались определенные обстоятельства:

Марк, спасибо за инфу, надо будет посмотреть.
Однако интересующая меня информация искалась прекрасно и общим поисковиком по сайту. :D

ЗЫ. похоже это и есть та самая "специскалка" которая была сломана :D

Сообщение отредактировал Manguste: 12 September 2010 - 17:19

  • 0

#14 klyauznik

klyauznik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 14:55

Вы успокойтесь: если зарегистрировать домен, но ничего на нем не размещать, то потерять его практически нереально.
Коллеги, извините за такое разъяснение сквоттеру, но оно уж совсем на поверхности.



Максим, просветите, на чем базируется данное утверждение?
ДЛя менея оно не очевидно - но я не спец в данной области. Было бы очень интересно узнать.
  • 0

#15 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 15:00

klyauznik
На том, что на сайте под доменом не будут размещаться какие-либо товары, работы, услуги, в отношении которых действует ТЗ
  • 0

#16 NetFox

NetFox
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 19:26

То есть это вы на нас опробуете свою статью ?
Ну, ну..

Может лучше запастись своими знаниями?


кто-то правильно заметил про осень :D
параноидальный период обострения у некоторых личностей и повышенная подозрительность :D

Сообщение отредактировал NetFox: 13 September 2010 - 19:27

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных