Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Каталог продукции с моделями, взятыми с сайта.


Сообщений в теме: 11

#1 социальный_найм

социальный_найм
  • продвинутый
  • 726 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2010 - 15:28

Сегодня пришли в офис представители одного из поставщиков (одежда) и потребовали убрать из нашего каталога (каталог небольшой - брошюра буквально) всех моделей, взятых с их сайта.
Грозят судом и всякими санкциями, вплоть до отсуживания у компании %% с оборота всей продукции в пользу моделей.

Модели - люди в одежде фирмы производителя. Эти модели размещены на сайте этого производителя, т.е. в свободном доступе. На сайте нет никаких предупреждений.
Мы торгуем данной одеждой, не скрываем ее производителя, описание продукции берем с сайта (и так же разместили в каталоге).

Договор поставки одежды у нас с производителем есть. Использование их моделей с сайта не согласовывали с ними.


Конечно понимаю, что сели в лужу. Но может есть выход какой-то (жалко многотысячного тиража)?
Гонцов отправил в суд.

Сообщение отредактировал социальный_найм: 22 September 2010 - 15:30

  • 0

#2 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2010 - 16:34

социальный_найм
Поясните, какое отношение

представители одного из поставщиков

имеют к моделям? И еще, эти фотографии есть и на сайте производителя и на сайте пришедшего к вам поставщика?
  • 0

#3 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1975 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2010 - 16:41

Ой, а я прочитала пост и у меня столько встречных вопросов :D
1. Модели - люди? претензии к размещению фотографий?
2. Модели - одежда? Претензии к размещению изображения моделей одежды?
3. Претензии фотографа или фирмы выкупившей право на фото на факт размещения фотографий?
4. Может там еще и ТЗ на одежде и/или моделях есть?
  • 0

#4 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2010 - 16:41

социальный_найм

Модели - люди в одежде фирмы производителя. Эти модели размещены на сайте этого производителя, т.е. в свободном доступе. На сайте нет никаких предупреждений.

А что значит - в свободном доступе? Бери и перепечатывай кто хошь? Если у них есть исключительные авторские права на изображения моделей (кстати, это модели одежды или типа фотомодели?) - они имеют право запретить любому перепечатку картинок, независимо от того, есть на сайте предупреждения о запрете такого воспроизведения или нет (кроме "личных целей", но это не ваш случай). Для начала можно было бы у них запросить доказательства того, что они обладают исключительным правом на картинки. А то - вдруг сами откуда-нить сперли? Или, может, у них отношения с фотографом не оформлены, а исключительное право первично возникает у афтора-физлица (фотографа, фотохудожника и т.п.). Или, возможно, права не у них (поставщиков), а у производителей

Грозят судом и всякими санкциями, вплоть до отсуживания у компании %% с оборота всей продукции в пользу моделей.

Опять же - если у них есть исключительные права на картинки - такие риски возможны

Сообщение отредактировал Server: 22 September 2010 - 16:43

  • 0

#5 социальный_найм

социальный_найм
  • продвинутый
  • 726 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2010 - 16:46

Поясните, какое отношение

представители одного из поставщиков

имеют к моделям? И еще, эти фотографии есть и на сайте производителя и на сайте пришедшего к вам поставщика?



Есть производитель одежды, он же является одном лице и нашим поставщиком (я в первом сообщении не так выразился).
Пришли люди без каких либо бумаг от данного производителя/поставщика и стали угрожать. Я их послал в суд, попутно попросив предоставить хоть какие-то документы, подтверждающие их слова, что они представляют интересы этой компании. Бумаг мне никто не предоставил.
Визуально я этих людей видел несколько лет назад, и мне кажется, что они имеют отношение к производителю/поставщику (один из них является (являлся) одним из руководителей филиала поставщика в соседнем регионе).


Попутно посмотрел сейчас в сети. Нашел множество сайтов, где используются эти изображения (модели), без ссылок и копирайтов на правообладателя.
По сути мы могли с любого из этих сайтов взять изображение.
  • 0

#6 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1975 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2010 - 16:52

По сути мы могли с любого из этих сайтов взять изображение.

акая разница от куда вы возьмете это изображение? Правообладатель останется у этой фотографии тот же.
  • 0

#7 социальный_найм

социальный_найм
  • продвинутый
  • 726 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2010 - 16:52

Модели в моем случае - люди в одежде данного производителя.

На самих изображениях отсутствует ТЗ производителя.
Сами модели одежды условно уникальны, но доказать факт принадлежности данной модели одежды данному производителю будет крайне тяжело, т.к. и у др. производителей есть аналоги или вобще 100% сходные модели (а авторство на эти модели производитель однозначно не оформлял).

Претензии у них на использование изображений (люди в одежде).
  • 0

#8 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2010 - 16:59

социальный_найм
Так в бумажном то виде претензия была, или только бла-бла-бла, вы злодеи?
  • 0

#9 социальный_найм

социальный_найм
  • продвинутый
  • 726 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2010 - 17:15

социальный_найм
Так в бумажном то виде претензия была, или только бла-бла-бла, вы злодеи?



Только "бла-бла-бла".
Я попросил это все оформить в письменном виде, ибо слаб на память, и всё сказанное тут же забываю. :D
  • 0

#10 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2010 - 17:34

социальный_найм
Тогда, на мой взгляд, на данный момент нет предмета для обсуждения. Получите письмо счастья в том или ином виде, обращайтесь.
  • 0

#11 социальный_найм

социальный_найм
  • продвинутый
  • 726 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2010 - 20:38

социальный_найм
Тогда, на мой взгляд, на данный момент нет предмета для обсуждения. Получите письмо счастья в том или ином виде, обращайтесь.



Я тоже так решил.
Чего бежать то впереди паровоза?
Просто сильно переволновался - все-таки предмет претензии - интеллектуальная собственность, и простым мордобитием тут не обойтись.
  • 0

#12 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2010 - 20:39

социальный_найм

все-таки предмет претензии - интеллектуальная собственность, и простым мордобитием тут не обойтись.

:D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных