Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Товарный знак. Домен.РФ Увели...


Сообщений в теме: 23

#1 Руфо

Руфо
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2010 - 18:10

Перенос темы из срочных
Добрый день, честной компании. Нужен совет для моей ситуации.
Имена и названия фирм изменены.
Есть фирма ООО "Фирма разработчиков аналоговых нестандартный товаров" сокращенно ООО "Франт", зарегистрирована в 1991 году пройдя этапы АОЗТ, ЗАО , ООО. Фирма - разработчик и изготовитель.
В 1993 году фирма зарегистрировала товарный знак. Знак ставился и продолжает ставиться на изделия фирмы. Потом товарный знак все забыли. Фирма переживала разные времена. Учредители приходили и уходили. Документы на регистрацию ТЗ утеряны. Да и в 2003 году срок охраны знака истек.
Фирма, расширяя российский рынок, заключила дилерские договора более чем с 20 предприятиями.
В 2007 году фирма решила перенести свой сайт с домена второго уровня FRANT.CITY.RU на первый - FRANT.RU и с удивлением узнала, что такой сайт уже есть, посвящен продукции фирмы и принадлежит одному из дилеров, скажем ООО "Нестандарт продакшн". После разговора "по душам", с просьбой передать домен с возмещением затрат, дилер выкатил счет на 150 тыс. рупий упущенной в будущем прибыли. Был послан, дилерский договор был расторгнут.
В июле 2010 года фирма подала заявку на открытую регистрацию домена ФРАНТ.РФ и заплатила деньги регистратору.
Однако сегодня просмотрев реестр, я выяснил, что домен франт.рф уже 2 недели как зарегистрирован на ООО "Нестандарт продакшн". Регистратор на запрос об этом ответил, что домен зарегистрирован в приоритетном порядке владельцем товарного знака.
Спасибо вашему форуму на сайте ФИПС я нашел что наша фирменная символика (не только абревиатура, но и графическое начертание) зарегистрирована год назад на ООО "Нестандарт продакшн". Эта фирма чистый торговец: купил-продал. Домены и товарный знак перехвачены чисто для того, чтобы перетянуть на себя поток клиентов. Клиентов можно перетянуть на аналогичную продукцию, а кто не соглашается - продать продукцию ФРАНТ по цене изготовителя (продукция перекупается у другого дилера, скидка делится пополам).
Вот сижу и думаю, что делать дальше. Марка "Франт" уже раскручена за 20 лет и имеет довольно большой круг потребителей.
Создавать новую торговую марку? с полным гемороем по раскрутке...
или
Продолжать работать как будто ничего не знаю.
Чем мне это грозит?
  • 0

#2 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2010 - 18:27

Да и в 2003 году срок охраны знака истек.

это самое плохое, что можно было придумать в данной ситуации. лучше бы и не регистрировали.
фирма расписалась на отказе от дальнейшего использования товарного знака и новая регистрация на другое лицо, скорее всего, является валидной.
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2010 - 18:31

Руфо
Досрочно прекращайте регистрацию в связи с НДК и злоупотреблением правом.. Возможно так же что еще в связи сна рушением авторскиз прав на логотип, который был зарегистрирован в качестве ТЗ ( не видя знака сложно сказать) а вообще в поиск, подобных темы тут обсуждались, и шансы на мой взгляд у вас хорошие...

Если сами не сможете то наймите грамотного специалиста.. ( тут таких много)

А ответственность от гражданско-правовой, до уголовной за нарушение прав на ТЗ

Сообщение отредактировал pavelser: 24 September 2010 - 18:31

  • 0

#4 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2010 - 18:55

Руфо
К тому, что написал pavelser добавить в общем и не чего.
  • 0

#5 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2010 - 18:56

+ подумать о применимости статьи 6 септис Парижской конвенции

хотя конечно такое расп...кое отношение к своей марки, значительно осложнит любые телодвижения :D

Сообщение отредактировал Manguste: 24 September 2010 - 19:03

  • 0

#6 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2010 - 19:41

Почему забыли старшее право на ФН?
  • 0

#7 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2010 - 21:00

Руфо
все решаемо. Да, долго, нудно, затратно, но решаемо.
  • 0

#8 Руфо

Руфо
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 12:00

Согласен, что товарный знак нужно отбивать и возвращать доменные имена.

Никаких документов на регистрацию ТЗ не нашел. Но то, что она была - это точно. В архивах патентного бюро она должна быть. Книжицу А5 формата с описанием ТЗ некоторые помнят, но найти не получилось.
Да, действительно, согласно последней (и предыдущих) редакции устава сокращенное фирменное наименование - ООО "ФРАНТ".
Кроме того, на печати предприятия присутствует графическое изображение - стилизованное написание букв ФРАНТ, зарегистрированное другим, как его товарный знак.

Вопросы:
1. Сколько может стоить судебное дело (с услугами специалиста)?
2. Есть кто в моем городе (см.профиль) кто возьмется?
За подробной информацией в личку.
  • 0

#9 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 12:14

1. не факт, что сразу таки и судебное. Договариваться пробовали? Может и в ППС еще можно заглянуть. Если палатка - то можно, думаю, кого то и за тыщ 20 найти. Суд - не думаю, что меньше полтинника кто то со стула встанет.
2. С учетом того, что я не знаю здесь никого из Воронежа - обращайтесь к москвичам. Что может увеличить ценник в виду возможных перемещений тельца юриста
  • 0

#10 DezInformator

DezInformator
  • ЮрКлубовец
  • 261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 12:24

Фирма разработчиков аналоговых нестандартный товаров

Франт


нет таких товарных знаков на Воронеж
  • 0

#11 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 12:28

DezInformator
обратите внимание, автор пишет:

Имена и названия фирм изменены.


  • 0

#12 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 12:29

DezInformator, он в срочных сказал, что приведено вымышленное название. видимо, почву прощупывает...
  • 0

#13 DezInformator

DezInformator
  • ЮрКлубовец
  • 261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 12:29

korn
точно, проглядел.
  • 0

#14 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 13:29

Foma

все решаемо. Да, долго, нудно, затратно, но решаемо.

По первому впечатлению, да, решаемо. И даже не так уж и нудно (: если знак тождественен фирменному наименованию или его части.

С доменом .РФ вообще все просто: если аннулировать товарный знак, то домен .РФ должны будут также аннулировать без судебного разбирательства.

С доменом .RU придется, скорее сего, серьезно повозиться.
  • 0

#15 Руфо

Руфо
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 13:39

Ищу, кто возьмется до среды.
Потом попытаюсь действовать сам.
Пока что накопал:
1. Согласно п.1 ст.1474 ГК РФ

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом , право на использование у меня есть.
2. Мне надо подать заявление в местное территориальное управление ФАС России о неправомерности регистрации ТЗ.в связи с п.2 ст.14 ФЗ "О недобросовестной конкуренции"

2. Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

3. После получения решения ТУ ФАС переслать его в ФС по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, согласно п.3 ст.14 ФЗ "О НДК"

3. Решение федерального антимонопольного органа о нарушении положений части 2 настоящей статьи в отношении приобретения и использования исключительного права на товарный знак направляется заинтересованным лицом в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности для признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку.

для прекращения регистрации ТЗ.
4. Решение переслать в службу регистрации доменных имен с требованием аннулировать приоритетную регистрацию домена.
5. Подать заявку на регистрацию ТЗ.
6. Попытаться отсудить доменное имя в зоне RU.

Я предпочел бы отдать все эти телодвижения специалисту или консультанту, чтобы правильно оформил бумаги. Отправить письмо и получить ответ я и сам могу.
Сумма 50 тыс. рупий для малого предприятия в кризис практически неподъемная.
  • 0

#16 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 13:45

Руфо, не поймите меня не правильно, я такой же "клиент" как и Вы. Просто некую часть работы по этой теме делаю сама. Но, на вскидку, для руководства, подсчитайте затраты на полную смену ТЗ... В дальнейшем, возможно, Вfм придется потратить много больше. И, ни в коем случае, не думайте, что я Вас агитирую за советскую власть.
  • 0

#17 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 14:20

Руфо
Пункт (5) вашего плана действий я бы переставил на первое место.

Вместо УФАС обращался бы в ППС: если этим делом будет заниматься специалист по интеллектуальным правам, то результат рассмотрения дела в ППС будет гораздо более предсказуемым и профессиональным, чем в УФАС, от которого можно ждать что угодно. Кроме того, это сокращает план на один шаг (ФСИС сама аннулирует знак, если будет положительное решение ППС).

Найти специалиста, который возьмется за все 6 пунктов и при этом попросит менее 50 000 рублей, вам вряд ли удастся, ибо пункт (6) самый трудоемкий, и он один может потянуть на 50 000 с лишним рублей лишь за первую судебную инстанцию.
  • 0

#18 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 14:35

чем в УФАС, от которого можно ждать что угодно

Да, Вы можете сами посмотреть на сайте Вашего УФАСа есть ли у них опыт рассмотрения. Если его нет, т.е. не выложенно решений по этой тематике, то ловить там, чессговоря, нечего. :D
  • 0

#19 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 14:36

tarabarsky
tlya
я очередной раз убеждаюсь, что в замкадье (кроме, может, Питера), все очень фигово. Если работающая, по уверениям топикстартера, уже без малого 20 лет компания (а не физик - заметьте), считает полтинник неподъемной суммой - то это... кошмар.

Руфо - Тарабарский вам правильно сказал. Заявку можете подавать прямо щаз - так как есть простой принцип - нету заявки - точно не будет регистрации. Может и с ней - не будет, но без нее - точно не будет:D (Исключение - если враги сами не передадут вам знак. Почему, кстати, вы с ними договориться не пытаетесь? Возможно, сумма будет меньшей, чем за все перечисленные выше телодвижения. Они у вас, кстати, если все их выполнять, по московским меркам за пару сотен переваливают. По минимуму... А по хорошему - где то за десяточку вылезают).
  • 0

#20 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 15:58

Руфо

заявление в местное территориальное управление ФАС России о неправомерности регистрации ТЗ.в связи с п.2 ст.14 ФЗ "О недобросовестной конкуренции"

Одной регистрации ТЗ для получение желанного результата (п.2 ст.14 ЗоЗК) недостаточно, д.б. еще и использование знака (вот какое это должно быть "использование" - тоже недобросовестное или обычное один лишь Ктулху знает).

50 тыщ за все (минимум две акцЫи: грохнуть товарный знак и грохнуть домен) - это где ж таких юристов то найти? И чтоб в теме хоть чуть чуть соображали.
  • 0

#21 alexso

alexso
  • продвинутый
  • 477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 16:03

Офф

я очередной раз убеждаюсь, что в замкадье (кроме, может, Питера), все очень фигово.

Очень хочется надеяться что во мкадье понимают что у них там "не фигово" вовсе не потому что там собрались такие замечательные работники.

  • 0

#22 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 16:20

alexso
это не вопрос понимания. Это факт.
Столицы дороже - везде. Но мало где - настолько.
  • 0

#23 Руфо

Руфо
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 18:40

В нашем ООО собственников несколько человек, да еще с равными долями.
Информацию довожу, пытаемся придти к единому мнению.
Когда оно выработается, чую мне придется всем заниматься.
Очень надеюсь пробить фин поддержку юридического сопровождения.
Согласно справочников в Воронеже около 10-15 юридических фирм, занимающихся защитой интеллектуальной собственности. Если форумца из Воронежа не найдется, пойду к кому-нибудь из них. Не хотелось бы на чайников попасть :D
  • 0

#24 alexso

alexso
  • продвинутый
  • 477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2010 - 08:59

Офф Foma

это не вопрос понимания. Это факт.

ИМХО Есть большая ошибка недооценивать понимание факта, через "понимание" - страны управляются. Например есть факт войны в Ираке, сильный бьет слабого, всегда так было. Когда сильнее бьет, когда слабее. Только понимание этого факта американским и иракским народом сильно разное!!

Сообщение отредактировал alexso: 28 September 2010 - 10:46

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных