Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Группа Вконтакте использует наш товарный знак


Сообщений в теме: 6

#1 Kumiko

Kumiko
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 03:28

Здравствуйте,
честно говоря, вообще никогда даже не интересовалась проблемами правового регулирования интернета и вопросом, что делать при нарушении прав в сети интернет. Но тут такая забавная ситуация произошла, что я даже не знаю, как и поступить в данном случае. В общем, вконтакте создали группу, которая рекламирует свои услуги по подготовке дипломов, курсовых работ и т.д., и т.п. для студентов нашего образовательного учреждения. При этом, использует в названии группы название нашего образовательного учреждения, а на страничке повесили наш товарный знак. У фирмочки есть адрес и ссылка на сайт. Кроме того, описание услуг фирмочи делается следующим образом - "мы давно работаем с .... наше название... Гарантируем результат".
Пока что мои мысли - сходить к нотариусу и удостоверить страничку... И написать разработчикам вконтакте по электронной почте. А потом что... к кому обращаться с претензиями? К этим Рогам и копытам, которые всегда могут заявить, что это вовсе и не они размещали информацию на социальных сетях, к разработчикам сайта, а несут ли они ответственность за его наполнение? Подскажите, пожалуйста.
  • 0

#2 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 13:34

Kumiko
Заверяйте сайт, если хотите добиться чего-то еще, кроме удаления знака.

Обращайтесь с претензией непосредственно к администратору сайта www.vkontakte.ru.

Почитайте предварительно их "Условия использования", чтобы претензия получилась более убедительной.
  • 0

#3 Kumiko

Kumiko
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2010 - 00:38

Да мне особенно больше ничего и не надо, кроме удаления группы из вконтакте. Но мне вот что интересно - а как их разыскать, так сказать "живьем". Вот есть сайт, есть их адрес (офис очень популярного у нас в Питере, раскрученного адреса), есть номер яндекс-кошелька для оплаты, есть телефоны, они даже заявляют о возможности заключения договора. А как я буду доказывать, что эта страничка в социальной сети создана не мошенниками. А на сайте товарного знака нет... но ведь, вроде, за пользование доменом кому-то там платят..., может быть этот кто-то и может мне предоставить сведения, на чье имя зарегистрирован сайт, наименование организации. В общем, темный лес для меня этот интернет....
  • 0

#4 Girkov

Girkov
  • ЮрКлубовец
  • 209 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2010 - 19:36

Вам системный администратор нужен, а не юрист :D
  • 0

#5 Kumiko

Kumiko
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2010 - 00:20

Веду интересную переписку с руководителем группы вконтакте. Она живо интересуется, какие нормы права нарушает и какую ответственность это повлечет, но товарный знак не убирает. Завтра буду писать разработчикам сайта вконтакте.
  • 0

#6 Kumiko

Kumiko
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 01:59

В общем, на четвертый день переписки наш товарный знак и фирменное наименование убрали со странички вконтакте. Подействовала угроза написать разработчикам сайта вконтакте с просьбой приостановить деятельность группы. :D , со ссылками, конечно, на соответствующе пункты Правил).

Сообщение отредактировал Kumiko: 01 October 2010 - 01:59

  • 0

#7 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 10:46

Kumiko
Вот и славненько.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных