Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

"Объяснительная записка" к больничному листу


Сообщений в теме: 8

#1 sy1979

sy1979
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 95 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 18:07

Прошу прощения, если аналогичный вопрос уже звучал в данном разделе.
Ситуация: находился 1 нед. на больничном из-за бытовой травмы (укус дом. животного).
Теперь бухг-я (которая у нас одновременно и отдел кадров), помимо больничного листа (который я предоставил) требует от меня "объяснительную записку" с указанием:
- обстоятельств получения бытовой травмы
- свидетелей получения травмы
- мед. учреждения, куда я обращался за помощью
- организации, выдавшей больничный
- периода лечения.

Такую информацию мне, конечно, предоставить несложно, но вот возникли сомнения в законности таких требований... Хотя в бухгалтерии утверждают, что этого не их выдумка, а требование ФФС...

Буду оч. признателен за разъяснения!

Сообщение отредактировал gospatent: 30 September 2010 - 18:08

  • 0

#2 Liarim

Liarim

    Все лгут! (с) Gregory House

  • Старожил
  • 2379 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 18:25

ИМХО, пошлите бухов лесом!
а если идти не захотят, то пусть в ФСС разъяснения запросят, на кой объяснительная нужна
  • 0

#3 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 18:26

gospatent
подп. 2 п. 2 ст. 4.3 ФЗ "Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности" - затрахованные лица обязаны уведомлять страховщиков и страхователей об обстоятельствах, влияющих на размер пособия. Размер пособия может зависеть от того, при каких обстоятельствах была получена травма.
  • 0

#4 Stasi

Stasi
  • Старожил
  • 1163 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 19:14

Такую информацию мне, конечно, предоставить несложно, но вот возникли сомнения в законности таких требований... Хотя в бухгалтерии утверждают, что этого не их выдумка, а требование ФФС...

Буду оч. признателен за разъяснения!


Раньше, до вступления в силу ФЗ-255 пособие в случае бытовой травмы выплачивалось лишь с шестого дня (за исключением травм, полученных в результате стихийных бедствий и анатомических дефектов). Регулировалось это Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию" (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6) (ред. от 15.04.1992, с изм. от 02.03.2006)

Теперь больничный, полученный в связи с бытовой травмой оплачивается с первого дня нетрудоспособности. И организация не должна составлять акты расследования обстоятельств получения бытовой травмы
  • 0

#5 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 19:41

Liarim

ИМХО, пошлите бухов лесом!
а если идти не захотят, то пусть в ФСС разъяснения запросят, на кой объяснительная нужна


Не согласен

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
Работник обязан:
немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

татья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.

Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев
При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности - объяснения от пострадавшего.


У нас позиция прокуратуры и ГИТ такая, что по каждому случаю, когда в больничном указана травма, необходимо устанавливать, что это травма производственная или нет. Для РД это тоже, на мой взгляд, правильно, поскольку так он исключает риск неуведомления ГИТ и прокуратуры о несчастном случае на производстве.

Единственное, что непонятно - это:

- мед. учреждения, куда я обращался за помощью
- организации, выдавшей больничный
- периода лечения.

Все эти данные есть в больничном.
  • 0

#6 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 01:20

ИМХО, пошлите бухов лесом!

А по моему проще написать объяснительную и отвязаться. Наверняка ведь Заявление о приеме на работу писали, хотя не должны были. :D
  • 0

#7 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 10:28

Liarim

ИМХО, пошлите бухов лесом!

+1
mooner

У нас позиция прокуратуры и ГИТ такая, что по каждому случаю, когда в больничном указана травма, необходимо устанавливать, что это травма производственная или нет. Для РД это тоже, на мой взгляд, правильно, поскольку так он исключает риск неуведомления ГИТ и прокуратуры о несчастном случае на производстве.

и где здесь видно, что при отсутствии объяснительной больничный не оплатят?
После слова "бытовая" работодателя не должны волновать обстоятельства травмы, свидетели и пр.
  • 0

#8 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 11:49

Капитон

После слова "бытовая" работодателя не должны волновать обстоятельства травмы

Если бы так.
Бывало, что при записи в б/л "бытовая" впоследствии выясняется, что травма связана с производством. Бывало, что фсс выяснял, что травма получена в результате пьяной драки, и отказывал в зачете. Если травма прининена третьим лицом, фсс заинтересован в установлении причинителя вреда для предъявления к нему требований о возмещении суммы пособия.

Так что работодатель заинтересован устанавливать обстоятельства травмы.
Другое дело, что если работник не даст объяснения, б/л всё равно придется оплатить.
  • 0

#9 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 12:49

Капитон

и где здесь видно, что при отсутствии объяснительной больничный не оплатят?

А я где-то писал, что его не оплатят? :D :D

Другое дело, что если работник не даст объяснения, б/л всё равно придется оплатить.

Если работник отказался от объяснений, составляем акт и пошли все в лес.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных