Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Click WARP лицензии


Сообщений в теме: 20

#1 Искатель Подключений

Искатель Подключений
  • продвинутый
  • 409 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 18:41

Согласно ст.1235 лицензионный договор заключается в письменной форме. Как вы считаете - можно ли считать такую форму соблюденной, когда пользователь интернет-сайта, видя перед собой текст договора в окне браузера, нажимает кнопку "принимаю" для того, чтобы выразить свое согласие на его заключение?

Или когда тебе предлагают нажать "Согласен" при установке программного обеспечения?
  • 0

#2 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 18:48

прям так, как описано - нельзя. нужны подробности.
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 18:55

Можно :D


Добавлено немного позже:
werefish
А у меня даже через суд проходило такое согласие :D) и ничего :D) суд посчитал допустимым такое заключение пользовательского соглашения :D
  • 0

#4 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 18:58

у меня даже через суд проходило такое согласие

ну да. только этот клик надо как-то зафиксировать)))
  • 0

#5 Искатель Подключений

Искатель Подключений
  • продвинутый
  • 409 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 19:10

т.е. это прокатывает под видом "конклюдентных действий"? И даже тогда, когда сторона юр.лицо - никаких шерховатостей не возникает?

Добавлено немного позже:
брр.. нет. Насколько я понимаю в этом случае получается принятие (в форме совершения действий) письменной оферты. Письменность при этом считается соблюденной в силу того, что документ с предложением исходит электронными средствами от стороны таким образом при котором можно установить что документ исходит именно от ЭТОй стороны... хотя достоверно это знать имхо нельзя никогда...

Логика правильная?

Правда здесь должна быть сложность с точным установлением сторон. Типа - кто именно предложил и кто именно принял. И как это, как было уже было верно подмечено ранее, зафиксировать.
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 19:15

ну да. только этот клик надо как-то зафиксировать)))

Последовательностью действий в результате которых пользователь проходит регистрацию и начинает пользоваться сайтом в определнном объеме - в суд предоставлял скрины порядка регистрации и действий пользователя при регистрации

Добавлено немного позже:

Правда здесь должна быть сложность с точным установлением сторон. Типа - кто именно предложил и кто именно принял. И как это, как было уже было верно подмечено ранее, зафиксировать.


Это конечно важно, прада мне было важнее доказать, что материал имеющийся на сайте былоразмещено третьим (пусть и не установленным до конца) лицом, а не администратором домена:D)
  • 0

#7 Искатель Подключений

Искатель Подключений
  • продвинутый
  • 409 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 19:16

проходит регистрацию


т.е. регистрируясь (как предложено на сайте) сторона осуществляет акцепт оферты? А обращаясь в суд стороан признает что это именно она осуществляла акцепт?
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 19:18

Мы так и не нашли Сторону, которая совешила акцепт :D А все остальное да..

Правда жалко, что истец не пошел дальше... а остановился только на первой инстанции
  • 0

#9 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 19:27

Последовательностью действий в результате которых пользователь проходит регистрацию и начинает пользоваться сайтом в определнном объеме - в суд предоставлял скрины порядка регистрации и действий пользователя при регистрации


один из вариантов, ага. картина "пользователь принимает условия соглашения" ))

ваще, тема технически не простая.

Добавлено немного позже:

Мы так и не нашли Сторону, которая совешила акцепт

это самый интересный момент, если не используется цифровая подпись))
  • 0

#10 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 19:40

Искатель злоключений
А какой предмет такого договора?
  • 0

#11 Искатель Подключений

Искатель Подключений
  • продвинутый
  • 409 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 19:49

А какой предмет такого договора?


Обычный лицензионный. Все существенные условия есть. Все детали на месте. Произведение (правда когда лепишь как на стихи.ру - то это, имхо, ерунда... ибо нельзя заключать договор о распоряжении тем, в отношении чего на момент заключения договора нет определенности), срок, способы, территория, безвозмездность...
  • 0

#12 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 21:54

А у меня даже через суд проходило такое согласие :D) и ничего :D) суд  посчитал допустимым такое заключение пользовательского соглашения :D

А решение можно где-нибудь почитать?
  • 0

#13 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2010 - 22:09

Я его тут выкладывал.. ищите :D)
  • 0

#14 Pavel Arievich

Pavel Arievich
  • ЮрКлубовец
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 14:26

Помнится, обсуждали этот вопрос на форуме, да и в практике он оч. часто встаёт. Наличие судебного решения на эту тему интересно.

К сожалению, в любом таком случае остаётся неопределённость в достоверном установлении лица, которое "кликнуло", приняв условия договора. Отсюда неопределённость и шаткость этой конструкции в российских условиях (порожденная, в первую очередь, необходимостью доказывать в случае спора, что акцептант был надлежащим - а не некто, проходивший в этот момент мимо компьютера - и фактически изъявил волю).
  • 0

#15 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 14:51

Господа, а какой закон будет применяться в случае "заключения" такого соглашения? В смысле какого государства?
  • 0

#16 Искатель Подключений

Искатель Подключений
  • продвинутый
  • 409 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 15:40

Господа, а какой закон будет применяться в случае "заключения" такого соглашения? В смысле какого государства?


того где находится лицензиар
  • 0

#17 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 15:51

Искатель злоключений
а где он находится?
  • 0

#18 Искатель Подключений

Искатель Подключений
  • продвинутый
  • 409 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2010 - 13:31

а где он находится?


ну в нашем виртуальном случае - в России
  • 0

#19 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2010 - 14:57

Искатель злоключений

ну в нашем виртуальном случае - в России

а на основании чего Вы сделали вывод, что акцепт получен в России?
  • 0

#20 hexogen

hexogen
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2013 - 00:02

Давно интересует вопрос по этим пресловутым "однокликовым соглашениям". Как быть в случае, если пользователь сам лично поменял пункт согласия с договором публичной оферты на несогласие и воспользовался предметом договора?
Попробую пояснить на примере. Допустим, пользователь регистрируется на cian.ru. На странице регистрации http://www.cian.ru/users.php?mode=reg есть две галочки: "Я прочитал и принимаю условия пользовательского соглашения" и "Я согласен с условиями акции "РАБОТАЕМ ЧЕСТНО" и тарифами на размещение объявлений". Для примера будем считать, что пользователь использует браузер Google Chrome. Он нажимает комбинацию Ctrl-Shift-I, исправляет первую строчку на "Я прочитал и НЕ принимаю условия пользовательского соглашения" и вторую на "Я НЕ согласен с условиями акции "РАБОТАЕМ ЧЕСТНО" и тарифами на размещение объявлений", после чего отмечает оба пункта и нажимает "Зарегистрироваться".
Изображение
А после, в случае бана аккаунта, идет в суд и требует счастья, т.к. ресурс позволил ему зарегистрироваться без принятия договора.
Если я правильно понимаю ситуацию, то данные, законно полученные с сайта, после их передачи по протоколу HTTP в память браузера, запущенного на компьютере данного пользователя становятся его собственностью и дают право модифицировать их в любом порядке на его (пользователя) усмотрение.
Вопрос в следующем: что говорит на сей счет законодательство РФ?
  • 0

#21 Babintseva

Babintseva
  • ЮрКлубовец
  • 209 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2013 - 13:11

Я его тут выкладывал.. ищите Изображение)


Намекните направление, в котором нужно искать?...

Очень интересное решение, как я думаю. :rolleyes:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных