Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

депозитарий и эмитент-регистратор против акционера


Сообщений в теме: 5

#1 Ластик

Ластик
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 13:40

На сегодняшний день сложилась следующая ситуация: учет бездокументарных акций ОАО, принадлежащих владельцу акций, ведет депозитарий. В реестре, который ведет сам эмитент, указан депозитарий, как номинальный держатель акций. Эмитент-регистратор и депозитарий всячески нарушают права акционера (не уведомляется о проведении годовых собраний, не предоставляются выписки, не получают поручения на поставку и т.д.).
В связи с такими действиями владелец акций решил сменить депозитарий, и отправил поручение на поставку в ныне обслуживающий депозитарий, последний в свою очередь исполнил поручение владельца и отправил поручение эмитенту, но письма возвращаются депозитарию за истечением срока хранения. Обратились с жалобой в ФСФР по месту депозитария и эмитента-регистратора. Может стоит обратиться в суд, но не знаю точно от кого имени, ведь в реестре депозитарий.
  • 0

#2 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 16:13

отправил поручение на поставку в ныне обслуживающий депозитарий, последний в свою очередь исполнил поручение владельца и отправил поручение эмитенту, но письма возвращаются депозитарию за истечением срока хранения. Обратились с жалобой в ФСФР по месту депозитария и эмитента-регистратора

Жалоба о чём?
Депозитарий не мог исполнить ваши поручения,- он же их не получал.

Может стоит обратиться в суд, но не знаю точно от кого имени, ведь в реестре депозитарий

С какими требованиями?
  • 0

#3 Ластик

Ластик
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2010 - 19:24

Владелец отправил в депозитарий поручение на поставку, согласно которому акции должны быть переписаны в реестре со счета одного депозитария на счет другого. А так как учет прав ведется через депозитарий, последний на основании поручения владельца акций отправил свое поручение эмитенту-регистратору, которое возвратилось обратно в депозитарий. И депозитарий формально снова отправил поручение в адрес эмитента-регистратора, которое я думаю так же останется без внимания.

Добавлено немного позже:
Наверное можно обратиться с требованием внести соответствующую запись в реестр акционеров, т.е. в реестре должен измениться номинальный держатель. Только я не могу найти такой практики. Обычно требования к реестродержателю связаны с обязанием внесения записи при переходе прав собственности на акции, в данном случае меняется только номинальный держатель.
  • 0

#4 n_ton

n_ton
  • продвинутый
  • 569 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2010 - 20:44

Обратились с жалобой в ФСФР

этого достаточно
  • 0

#5 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2010 - 11:38

этого достаточно

для чего?
Я так и не поняла, на что именно Ластик жалуется в ФСФР.
  • 0

#6 Ластик

Ластик
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2010 - 22:04

Попробую еще раз.
Здесь три звена: владелец-номинальный держатель-эмитент-регистратор.
Владелец хочет поменять номинального держателя.
Эмитент-регистратор не принимает почту (поручение) от ныне действующего номинального держателя о переводе акций на счет нового номинального держателя. Поэтому владелец обратился с жалобой на эмитента-регистратора, что он уклоняется от получения корреспонденции отправленной номинальным держателем.

Вопрос: как и что можно предпринять владельцу акций чтобы обязать эмитента-регистратора внести запись в реестр о переводе акций со счета одного номинального держателя на счет другого, при условии что ныне действующий номинальный держатель и эмитент-регистратор в сговоре?


Добавлено немного позже:

этого достаточно


Не понятно что достаточно, жалоба в ФСФР? Разве ФСФР может обязать эмитента исполнить или принять поручение о поставке акций?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных