Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Защита сайта


Сообщений в теме: 18

#1 DmitryM

DmitryM
  • ЮрКлубовец
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2010 - 16:03

Догадываюсь, что боян и что такая тема могла быть, но при беглом просмотре поиска соответствующая тема обнаружена не была.
Итак, начинаю писать контент для сайта и заказывать оформление, и возникают вопросы, догадываюсь, что они регулируются именно отраслью права, специалисты по которой общаются в данном разделе.

Итак:
1. Мне на другом сайте понравилось некоторое решение (по структуре сайта), могу ли я его заимствовать? Может ли оно быть защищено? Как об этом узнать?
2. Я пишу контент для сайта. Просматривая сайты юрконтор я обнаружил, что одним из самых популярных у юристов занятий является перепечатка текстов удачных статей с сайтов конкурентов, в связи с этим вопрос, как технически я могу защитить результаты своего творческого экстаза? И есть ли реальные перспективы судебного преследования лиц, "позаимствовавших" мой контент?

P.S. Догадываюсь, что вопросы не сильно оригинальны и в том или ином виде были рассмотрены (особенно вопрос о подтверждении авторства), но не являюсь постоянным участником данного раздела и не смог найти тем с прямыми ответами, если у Вас есть соответствующая ссылка, буду благодарен.

P.P.S. Посылать "к юристу" бесполезно, хотя конкретное предложение сотрудничества может быть рассмотрено.
  • 0

#2 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2010 - 17:14

DmitryM

Мне на другом сайте понравилось некоторое решение (по структуре сайта), могу ли я его заимствовать?

It depends.

Может ли оно быть защищено?

Да. Известны случаи защиты через промышленный образец.

Как об этом узнать?

Проще всего спросить у тех, кому принадлежит сайт.

как технически я могу защитить результаты своего творческого экстаза?

Защитить от каких действий? От копирования - можно только усложнить жизнь тем, кто хочет скопировать (отключить правую кнопку мыши и т.п.). Полностью технически защитить нельзя.

И есть ли реальные перспективы судебного преследования лиц, "позаимствовавших" мой контент?

Есть.
  • 0

#3 DmitryM

DmitryM
  • ЮрКлубовец
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 02:09

1. Проще всего спросить у тех, кому принадлежит сайт.
2. Защитить от каких действий?
3. Есть.

1. Это не всегда подходит... Во-первых это может натолкнуть на мысль, что нужно защитить, если еще нет, а во-вторых это рассекретит меня, что резко увеличит вероятность репрессий... 2. Я имел в виду как готовить доказательства своего авторства. :D 3. Это хорошо :D
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 02:48

1. Мне на другом сайте понравилось некоторое решение (по структуре сайта), могу ли я его заимствовать? Может ли оно быть защищено? Как об этом узнать?

Имхо да, так как на мой взгляд структура относится к идеи.

пишу контент для сайта. Просматривая сайты юрконтор я обнаружил, что одним из самых популярных у юристов занятий является перепечатка текстов удачных статей с сайтов конкурентов, в связи с этим вопрос, как технически я могу защитить результаты своего творческого экстаза? И есть ли реальные перспективы судебного преследования лиц, "позаимствовавших" мой контент?


Переспективы есть.
Затруднить можно, но 100% защиты не добьетесь, так как в любом случае у вас идет отображение ваших статей на экране компа.

Добавлено немного позже:
tarabarsky
Марк, а вы знаете ПО по которым защищена именно структура сайта, не можете дать ссылки на такие ПО ?
  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 03:03

pavelser

Цитата
1. Мне на другом сайте понравилось некоторое решение (по структуре сайта), могу ли я его заимствовать? Может ли оно быть защищено? Как об этом узнать?

Имхо да, так как на мой взгляд структура относится к идеи.

Тут многое зависит от того, что именно автор вкладывает в понятие "структура".DmitryM

конкретное предложение сотрудничества может быть рассмотрено.

если есть желание, пишите в личку
  • 0

#6 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 03:48

DmitryM

некоторое решение (по структуре сайта)

Дизайн :D ?
  • 0

#7 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 10:41

pavelser

tarabarsky
Марк, а вы знаете ПО по которым защищена именно структура сайта, не можете дать ссылки на такие ПО ?


В свое время на форуме обсуждался этот вопрос и именно я выкатил тогда инфу про патентование структуры сайта в качестве промобразца. Привел, если не ошибаюсь, ссылки на классификаторы и номера патентов, вроде английских. Надо в поиске пошебуршить.
  • 0

#8 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 12:21

pavelser
Джермук

http://forum.yurclub...144458&hl=52992

52161
http://www1.fips.ru/...E&TypeFile=html

52992
http://www1.fips.ru/...D&TypeFile=html

Забавно, правообладатель каждый год забывает уплатить пошлину и каждый год восстанавливает патент (:
  • 0

#9 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 12:34

Марк, ну я все же бы сказал, что в данном случае это не структура, а дизан..в виде расположения отдельных блоков, и цветовом решении.. DmitryM
Хотя конечно, что понимает Дмитрий под словом структура, одному ему известно.

А же понимал именно последовательность (систему) расположения (систему)материалов, ссылок по внутренним разделам сайта.
  • 0

#10 DmitryM

DmitryM
  • ЮрКлубовец
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 16:21

pavelser

Затруднить можно, но 100% защиты не добьетесь, так как в любом случае у вас идет отображение ваших статей на экране компа.

DmitryM

Я имел в виду как готовить доказательства своего авторства.



korn

многое зависит от того, что именно автор вкладывает в понятие "структура".DmitryM

FreeCat

Дизайн  ?

pavelser

Хотя конечно, что понимает Дмитрий под словом структура, одному ему известно.

Согласен, выразился неконкретно. Имелись ввиду технические решения в виде выпадающего меню, или, скажем, появляющегося при наведении курсора на ссылку окошка с текстом начала статьи. :D
Ламер аз есмь, признаю :D

Сообщение отредактировал DmitryM: 16 October 2010 - 16:21

  • 0

#11 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 16:40

DmitryM

Имелись ввиду технические решения в виде выпадающего меню, или, скажем, появляющегося при наведении курсора на ссылку окошка с текстом начала статьи.

Если речь идет о применении именно таких решений, без заимствования охраняемых элементов дизайна и текста статей, то читаем п. 3 ст. 1270 ГК:
Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения применительно к правилам настоящей главы, за исключением использования, предусмотренного подпунктом 10 пункта 2 настоящей статьи".
  • 0

#12 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 20:58

pavelser

а дизан..в виде расположения отдельных блоков, и цветовом решении..

Как-то мне напоминает историю про патент насчтёт "устрйств, работающих на паре"(точную формулироку не помню - по памяти пишу :D ) - за время. прошедшее со времён появления SHTML, думаю большинство вариантов сайтов сузествовала до патентования этих ПромОбразцов ... так что при большом желании, IMHO, можно оспорить их :D .
DmitryM

Имелись ввиду технические решения в виде выпадающего меню, или, скажем, появляющегося при наведении курсора на ссылку окошка с текстом начала статьи.

Э-э-э-э-э ... насколько мне не изменяет память, выпадающие меню появились сразу после начала массовой поддежки JS браузерами(лет так 13-14 назад), я даже на своём гдавном сайте переводил статью с английского на близкую тему. 2-й приём в основном распространился при появлении DHTML(стали появлться, когда вышел IE 4.0). Так что если дизан сайта не 8-10-летней давности, то они сами должны были использовать чужие образцы ... со всеми вытекающими :D .
Если Вы мне сбросите в ПМ ссылку на тот сайт и описание что хотите использовать - то скажу более точно :D ...всё-таки более 13 лет занимаюсь сайтами :D .
  • 0

#13 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2010 - 22:54

Имелись ввиду технические решения в виде выпадающего меню, или, скажем, появляющегося при наведении курсора на ссылку окошка с текстом начала статьи. rolleyes.gif


Полагаю, что речь не идет о самом принципе- выпадающее меню и т.п. Принцип уже давно известен, так что FreeCat в этом прав.
Другое дело, что один и тот же принцип может реализовываться по разному, например, новая траектория перемещения выпадающего меню по диагонали экрана или наоборот, прямо из центра экрана некими лучами, или как то иначе.
Прогу, которая это обеспечивает, не трогаю, т.к. пути известны.
А вот как патентами такие выкрутасы забить? Не исключено, что можно облечь в способ, только оперируя не просто всплыванием подсказок, а оперируя теми световыми или иными сигналами, которые "ходют" по такой траектории и эту самую "подсказку" реализуют, ну, и т.п. по всем признакам способа оперируя сигналами, их последовательностями и направлениями перемещения, в.т. с указанием затуханий сигналов и т.д.
Грамотный технарь -патентовед в купе с тем, кто понимает физику процесса возникновения всплывающих подсказок и может их описать, должен запросто такой способ вытащить из рукава.
  • 0

#14 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2010 - 03:47

Джермук

А вот как патентами такие выкрутасы забить? Не исключено, что можно облечь в способ, только оперируя не просто всплыванием подсказок, а оперируя теми световыми или иными сигналами, которые "ходют" по такой траектории и эту самую "подсказку" реализуют, ну, и т.п. по всем признакам способа оперируя сигналами, их последовательностями и направлениями перемещения, в.т. с указанием затуханий сигналов и т.д.

Ну тогда должны быть указаны допуски - а то получается или все подобные патентуются(подозреваю что не зарегистрируют) - или "фиолетовосиний с преподвывертом по котангенсу" ... но тогда изменение того же параметра RGB буквально на единицу позволит создать "неидентичный клон" :D ...
  • 0

#15 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2010 - 12:12

FreeCat

но тогда изменение того же параметра RGB буквально на единицу позволит создать "неидентичный клон"


Совершенно верно.
И тогда можно получить еще один патент и т.д.
А потом, используя уже обсужденную пресловутую концепцию ВАС, положившую на старшее право в отношении патентов, не трудно предвидеть как "призрак коммунизма" в контексте - легализованные правонарушители, начнет гулять по России. :D Он и так уже вышел на "гулянку", а теперь можно найти дорожки для прогулки и на ниве сайтов с всплывающими подсказками и массой других феничек. :D
  • 0

#16 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2010 - 11:57

Джермук

а теперь можно найти дорожки для прогулки и на ниве сайтов с всплывающими подсказками и массой других феничек

Ну кончится тогда это тем что зона RU массово переселится в зону CN, к примеру :D ...
  • 0

#17 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2010 - 14:15

FreeCat

Ну кончится тогда это тем что зона RU массово переселится в зону CN, к примеру  ...


И все мы поменяем свои фамилии на китайский лад. :D
  • 0

#18 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2010 - 02:14

Джермук

И все мы поменяем свои фамилии на китайский лад.

Ну мне это не так и сложно :D ...
  • 0

#19 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2010 - 12:30

FreeCat

Ну мне это не так и сложно  ...


Тогда, успехов! :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных